Кайдзен - главный секрет успеха в жизни

Правила форума
ПСИХОЛОГИ.РФ - сообщество психологов разных направлений

Кайдзен - главный секрет успеха в жизни

Сообщение Purekiller » Вт янв 26, 2010 1:33 am

По дороге в безлюдной местности шёл путник. А у дороги под деревом в глубокой медитации сидел, закрывши глаза, старик. Путник подошёл к старику и, не обращая внимания на его медитацию, громко поприветствовав его, спросил:
Почтенный, долго ли мне ещё идти до ближайшего города?
Старик открыл глаза, и, как будто не выходя из своей медитации, махнул рукой в ту сторону, куда шёл путник и сказал:
А ты иди.
Путник понял, что с ним не хотят разговаривать. Обидевшись, он отвернулся от старика и быстро зашагал дальше по дороге. Но, пройдя лишь с десяток шагов, путник услышал позади голос старика:
Если так будешь идти, дойдёшь до захода солнца.
Восточная притча.
Главный секрет успеха в жизни.
Ответьте ребята, на что вы тратите свою жизнь? Большинство людей в нашей стране работают и работают 5/2, это означает. Что 5 дней они работают, а 2 дня они делают то, что хотят. Странно правда.
Какой % своей жизни ты тратишь на то, что хочешь? И какой % своей жизни ты тратишь на другие вещи?
Сегодня у меня отличное настроение и я решил поделиться с вами , ГЛАВНЫМ СЕКРЕТОМ УСПЕХА В ЖИЗНИ.
Та самая, Основная стратегия, влияющая на всю вашу жизнь. Она позволит добиться и получить ОГРОМНЫЙ УСПЕХ в жизни.
И сейчас я расскажу о ней :) . Но прежде...
Давай определим кое-что.
Для начала, чтобы наслаждаться успехом - нужно определить, что же для тебя такое успех.
ПОэтому я хочу, чтобы ты прямо сейчас определил и решил для себя, что же такое успех.
Ведь многие даже не знает, что такое успех. Многие хотят машины, квартиры и прочее.
Но не знают, чего на самом деле хотят.
Вот мое определение успеха.
Успех - это ПОСТОЯННОЕ УЛУЧШЕНИЕ твоей жизни.
Чтоб быть успешным необходимо постоянно улучшаться и расти( подобный пример у спортсменов) и всех людей, которые достигли успеха.
Да, многие выдают хорошие игры и результаты. Но как мало из них делают это постоянно.
Успех - это постоянное улучшение качества твоей жизни.
Я считаю, что я успех - постоянное улучшения качество своей жизни в следующих сферах - финансы, эмоциональная, отношения, духовная и физическое здоровье.
Запомни кое-что. Либо ты развиваешься, либо деградируешь. Это закон жизни, все либо развивается, либо умирает.
И нет промежуточных действий. Ну что ж, идем дальше.
Как же можно изменить жизнь? Ответ очень прост - нужно начать действовать.
Изменит ли это жизнь? Да, на короткое время.
Может быть на неделю или на месяц. А потом все вернется обратно. Знаешь в чем проблема?
Действия не постоянные - эта главная причина.
Что же порождает действия? Я считаю,что наши действия пораждают Решения, которые мы принимаем.
На наши решения влияют два ключевых элемента - это наши стандарты(требования к жизни) и наши убеждения.
Важное убеждение - тот, кто я гораздо важнее, чем то что я демонстрирую миру.
Часто у людей высокие стандарты, но они не начинают дейстовать из-за своих убеждений.
Мой секрет успеха - увеличение стандартов должно идти вместе с улучшением качества убеждений.
Стандарты жизни меняются, должны меняться и убеждения, чтобы изменить действия.
Поэтому я тебе предлагаю внедрить японский принцип "Кайзен" - что означает дословно "изменения хорошо",
то есть внедрить в свою жизнь принцип ПОСТОЯННОГО, ЕЖЕДНЕВНОГО РАЗВИТИЯ И СОВЕРШЕНСТОВАНИЯ СВОЕЙ ЖИЗНИ. Без
Остановок. Поэтому для дальнейшего текста я и буду называть его кайдзен.
Кайдзен - это постоянное и не остановимое улучшению твоей жизни.
Постоянный поиск "как можно улучшить жизнь?" -  Это базовое убеждение, которое нужно внедрить в жизнь, если хочешь быть лучше.
У людей, у которых спрашивают - насколько ты успешен в 5 областях жизни и они часто говорят следующее:
Они говорят, вот у меня сейчас все нормально с бизнесом, займусь ка я сейчас вплотную отношениями с противоположным полом. ЭТО ОГРОМНАЯ ОШИБКА. Если ты вплотную займешься отношениями с противоположным полом,и забросишь бизнес - то могут возникнуть проблемы с бизнесом.Или могут возникнуть проблемы с физическим здоровьем, если ты его забросишь.
Настоящий путь улучшения в жизни - это не прыгать в одном направлении с огромным уровнем энтузиазма улучшая, а КАЖДЫЙ ДЕНЬ улучшать сферы своей жизни.
Внедряй Кайдзен.Тогда ты действительно сможешь почувствовать вкус жизни, как ты думаешь и чувствуешь.
И помни рост качества твоей жизни зависит от твоего развития, поэтому если ты улучшаешь постоянно, даже не важно кто ты и что ты делаешь, ты будешь более счастливым.Мы часто не удовлетворены своей жизнью, если мы не чувствуем, что растем.А рост приходит от ежедневного улучшения, в этом и есть принцип кайзен.
Запомни принцип Кайдзен - НЕобоходимо каждый день улучшать что-то в каждой из 5 сфер жизни.Поэтому если я хочу узнать то, какой у тебя уровень успеха, я могу спросить тебя какой насколько ты внедрил принцип кайзен в свою жизнь.
А Что по поводу внедрения кайдзен в твои отношения? ДЕйствительно ли ты постоянно развиваешь и совершенствуешь их?
Ещё раз запомни - не пытайся зависнуть, все в нашем жизни либо прогрессирует, либо деградирует. Либо развивается, либо умирает.Тут нет компромиссов.ТОлько тебе выбирать, что это будет.
Если ты не инвестируешь в себя, и ты остаешься на том же месте, что и год или два назад, то ты проигрываешь, потому что в один прекрасный момент ты можешь потерять даже то малое, что имеешь. Тогда, как другие люди за это время могут уйти далеко вперед.
Если у тебя есть отношения и ты вложился вначале, а потом перестал вкладываться и развивать отношения, то я тебя обрадую - такие отношения долго не продержутся. Помни, что необходимо постоянное развитие - принцип кайдзен. Эта та философия и дисциплина, которая улучшит навсегда качество твоей жизни.
Если ты меня спросишь - какая самая главная фишка успеха в жизни, то я отвечу - это приверженность кайдзен.
Если ты будешь КАЖДЫЙ День и постоянно улучшать свою жизнь - я гарантирую, что в один день ты проснешься и поймешь, что ты живешь в том мире, о котором ты раньше мечтал.
Драйв в жизни приходит от того, что КАЖДЫЙ ДЕНЬ ты встаешь и делаешь что-нибудь для улучшения своей жизни.
И с каждый днем ты будешь чувствовать себя все лучше - потому что, чем лучше ты становишься, тем больше можешь дать другим людям и получить взамен.
Стандарт кайдзен.
Ты можешь добавить это в каждую сферу твоей жизни. Успех и неудача приходят из твоих правил-убеждений.
Изменяя правила, ты изменишь жизнь.
Итак три вещи, которые мы должны изменить,чтобы стать более успешными в жизни.
1. Наши стандарты( наши требования к жизни)
2. НАши убеждения.
3. И наши Стратегии в жизни.
Оглядись если ты не привержен Кайдзен, что ты теряешь в жизни?
Если ты не привержен кайдзен - то у тебя будет одна дорога - это дорога вниз.Помнишь, мы говорили о том что нет промежуточных вещей в жизни, ты либо развиваешься, либо деградируешь,все либо растет, либо умирает - это закон жизни и он работает БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЙ.Подумай, как ты себя будешь чувствовать, если не будешь чувствовать что ты растешь и развиваешься.Мне кажется у тебя не будет того чувства глубокой удовлетворенности жизнью, который ты заслуживаешь в жизни.
ЧТо же будет, если внедрить принцип Кайдзен в бизнесе?
Я хочу ещё раз напомнить, что Кайдзен - это японское слово.И внедрение этого принципа и породило японское экономическое чудо во второй половине XX века.Экономика страны была разрушена после войны и только благодаря постоянному совершенству эта страна вырвалась в лидеры экономик мира.
Давай приведем пример - к примеру ты решил улучшить свою физическую форму - и пробежал 10 км за день(!).Что происходит на следующий день? Ты продолжишь в таком же темпе? Конечно, нет!Необходимо помаленьку внедрять все, что мы хотим, иначе это будет всего лишь импульс, который и останется единичным примером.А в чем же дело? Почему ты не продолжаешь дальше? А все просто - Ты не построил основу, с который ты бы продолжал дальнейшее развитие.И поэтому на следующий день качество твой жизни опять пойдет вниз.
А нужно каждый день делать на немножко больше. Один человек, который победил в марафоне, рассказал такую историю: он начал бегать по-немногу и с каждым днем увеличивал на чуть-чуть. Он использовал принцип "кайдзен", и начал развиваться и становится сильнее каждый день.И в итоге он победил в марафоне.
Я скажу, в чем причина почему большинство людей никогда не становятся успешными.
1. у Них нет высоких стандартов внутри( высоких требований по жизни).
Но, даже если у них высокие стандарты, то есть причина номер 2. - это убеждения. Или проще говоря - они не верят, что могут достигнуть этого.Поэтому внедряй принцип Кайдзен или постоянно улучшение жизни, которое не будет останавливаться.Например, если ты скажешь что ты похудеешь на 20 кг твой мозг скажет " это не получится",а ты можешь просто каждый день немного что-то делать для этого.И в один прекрасным момент осознаешь, что ты действительно похудел на эту величину.
Мы будем довольны жизнью, только если будет развиваться и расти.И нужно понимать,если мы не будем развиваться, то рано или поздно, окажемся в том месте, где мы бы очень не хотели быть.Большая ошибка многих людей -что они не любят повторения, говоря " А, да это все я знаю." Так вот нужно делать то, что ты знаешь, внедрять по несколько раз и продолжать совершенствовать. Повторения и развитие - это и есть путь кайдзен.
Итак подведем итоги нашей статьи: Если хочешь быть успешным и счастливым - то внедри принцип кайдзен в свою жизнь.
Ниже приведен алгоритм внедрения в жизнь принципа Кайдзен.
Как изменить жизнь
шаг номер 1. - это решить, сейчас - будешь ли ты жить с этой философией или нет.
Решить - поможет тебя эту установка получить огромные результаты или нет.
Если ты решил, что да, то идем дальше.
Шаг номер 2. Кайдзен - внедри это слово в свою жизнь, для того, чтобы это был триггер для переключения и внедрения улучшений в твою жизнь.
Шаг 3.Теперь возьми 5 минут - и напиши о тех вещах, которые тебя останавливали, измени свои старые стандарты на новые.
Шаг 4 - 30 дней живи с этой философией.
Шаг 5 - Напиши те 5 вещей, которые ты можешь изменять в своей жизни в своих 5 сферах жизни.
И начинай улучшать по-немногу КАЖДЫЙ ДЕНЬ и Не останавливайся. УДачного внедрения. :)
И живи с удовольствием и наслаждением от жизни,
С уважением Сергей ака Avening-angel,

Purekiller
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 12:35 am

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Направления психологии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Гена, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой