Как правильно наладить грудное вскармливание

Как правильно наладить грудное вскармливание

Сообщение Purepick » Пн фев 18, 2008 7:07 pm

Грудное вскармливание – это самый лучший способ кормления ребенка после рождения. Оно помогает формированию тесной связи между мамой и ребеночком. Новорожденный находится в зависимости от своей мамы.


Грудное вскармливание оказывает огромное влияние на формирование психики ребенка и на восстановление мамы после родов.
Материнское молоко является уникальным продуктом, который обеспечивает ребенка питательными веществами и антителами, необходимыми для защиты иммунной системы ребенка от инфекций. Оно легче переваривается и усваивается.
Молоко появляется через 12-48 часов после родов, а сначала вырабатывается молозиво, которое стимулирует иммунную систему ребенка, способствует развитию незрелого кишечника ребенка, предохраняет ребенка от развития аллергии. Поэтому очень важно, чтобы малыш получал молозиво сразу после рождения в течение нескольких кормлений.
Если раньше считалось, что ребенка нужно кормить по часам (в 6, 9,12,15,18,21,24 часа), то сейчас педиатры советуют кормление по требованию. Ребеночка прикладывают к груди до 20 раз в сутки, а некоторые малыши кушают через 15 минут.
При грудном вскармливании не нужно ограничивать время малыша, которое он проводит у груди.
Известно, что материнское молоко делится на переднее и заднее. Передним малыш напивается, оно менее калорийное и содержит много воды. Заднее молоко более жирное.


И поэтому чтобы у ребеночка правильно работал кишечник, и он хорошо набирал вес, необходимо позволять ему сосать грудь столько, сколько ему хочется – во время продолжительных кормлений малыш будет получать и переднее молоко, и заднее.
Самое важное в кормлении – это правильное прикладывание малыша к маминой груди.
Для того, чтобы малыш наелся, хорошо набирал вес и маме не было больно во время кормления, необходимо знать правила прикладывания к груди. Для начала необходимо занять правильное и удобное (как для мамы, так и для малыша) положение. Все тело малыша (не только его голова) должно быть повернуто к мамочке. Животики мамы и малыша должны плотно соприкасаться. Широко раскрытым (как при зевании) ротиком ребеночек должен захватить не только сосок, но и большую часть ареолы.


Верхняя часть ареолы может быть видна, а нижняя должна находиться во рту у ребенка. Правильное прикладывание также избавит мамочку от трещин на сосках и будет способствовать выработке молока в необходимых количествах.
На успешность кормления грудью очень сильно влияет психологическое состояние женщины. Если ей комфортно, ее не гложут проблемы, то и молока у нее будет достаточно. А если женщина постоянно в напряжении, она переживает, что у нее не хватит молочка, то это может негативно отразиться на выработке молока. Плохое настроение мамочки может стать причиной детских колик, метеоризма, головной боли и частых срыгиваний у малыша.


Поэтому необходимо держать себя в руках, сохранять спокойствие и настраивать себя на самое лучшее.

Purepick
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2007 9:28 pm

Вернуться в Клуб молодых мам

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой