Современная практика планирования пола ребенка

Современная практика планирования пола ребенка

Сообщение Agamador » Ср апр 30, 2008 8:01 am

Здоровый ребенок - не это ли самое главное? Для большинства супружеских пар это единственное, что важно.

Однако, многие из будущих родителей втайне мечтают о мальчике или девочке. Особенно, если у них уже есть ребенок или несколько детей определенного пола. Мальчика или девочку?


Желание повлиять на это очень старо - как само человечество.

Неудивительно, что по этому поводу в ходу масса всевозможных теорий, иногда довольно забавных. В наше время к ним добавился целый ряд серьезных медицинских подходов к планированию пола ребенка .

Влиять на пол будущего ребенка путем питания - не новая идея. Раньше женщины в полнолуние сыпали на подоконник сахар, если хотели девочку, или соль, чтобы родился мальчик. В конце ХХ века эта методика усложнилась.


Еще за два - три месяца до желаемой беременности женщина должна перестраивать весь режим питания. Считают, что если она хочет мальчика, ей следует есть побольше продуктов, содержащих соль и калий – это мясо, колбаса, рыба, хлеб, картофель - и сократить потребление кальция и магния - молоко, молочные продукты, зеленый салат, шпинат. Если желательна девочка, то наоборот, рекомендуется пища, бедная солью и богатая магнием и кальцием.

Правда, до настоящего времени предположение о том, что перестройка питания оказывает влияние на пол потомства, находило подтверждение только в экспериментах на животных. Хотя еще в 80-х годах группа французских исследователей сообщила о том, что желание родить мальчика увенчалось успехом примерно в 78% случаев.

Однако вряд ли благоразумно сокращать снабжение организма кальцием как раз в период, когда его ожидают дополнительные нагрузки, связанные с вынашивание ребенка.

Успех, по крайней мере теоретически, обещает метод, при котором сперматозоиды с «женскими» и «мужскими» хромосомами разделяются. Это вполне возможно, т.к. «женские» сперматозоиды по массе, подвижности и белковой структуре достаточно для этого отличаются от «мужских».

Особенный интерес вызывает проточная цитометрия - метод, несколько лет назад успешно примененный к человеку. В лаборатории с помощью сложной техники сперматозоиды маркируются флуоресцирующей краской, после чего разделяются сперматозоиды с Х- и У-хромосомами.

Минусом этого метода является то, что при определенных условиях возможны генетические изменения. Кроме того, того количества сперматозоидов, которое позволяет собрать метод, достаточно только для того, чтобы искусственным путем оплодотворить всего лишь одну яйцеклетку.



Однако за границей существует ряд клиник, которые используют этот либо аналогичный метод для планирования пола ребенка. Гарантий эти клиники не дают. Клиенты подписывают документ о том, что не будут делать аборт, если выяснится, что пол будущего ребенка все-таки иной.


И ко всему это крайне дорогостоящий метод.

Agamador
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 5:00 am

Вернуться в Клуб молодых мам

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]