О необходимости музыкального образования для родителей

О необходимости музыкального образования для родителей

Сообщение Runeweaver » Чт июн 28, 2007 7:41 am

О положительном влиянии музыки на человека проведено множество исследований, представлено большое количество доказательств, написано бессчетное количество статей.


Многие родители желали бы, чтобы их ребенок стал чуточку умнее, а главное счастливее и удачливее не только своих сверстников, но и собственных родителей.


Тем не менее,  не все еще знают о том, что занятия музыкой повышают интеллектуальные способности детей в среднем до 40%!


Музыку любят все, от мала до велика. Но даже те папы и мамы, которым хорошо известна польза от уроков музыки, стараются избегать темы о музыкальном образовании. Наоборот, они тщательно ищут другие способности у своего ребенка и стараются загрузить его иными видами активности.  Почему?


Потому что большая часть из них либо сами не посещали уроков музыки в детстве, либо у них остались неприятные воспоминания о самом процессе обучения – их вынуждали это делать в угоду их же родителям.


В наш век информации, родители и учителя музыки обеспокоены тем, что большое количество детей начинают и в скором времени оставляют уроки музыки. Однажды начав музыкальное образование ребенка, и не достигнув цели, выбрасывается куча средств, человеческих нервов и времени, которые могли быть инвестированы с большей пользой в другом направлении.


Но самое интересное, взрослые не делают даже попыток выяснить настоящую причину потери детского интереса. На вопрос «Почему прекратились музыкальные занятия?» звучит практически стандартный ответ: «Ребенок сам не захотел, у него появились другие увлечения».


Весь процесс обучения в глазах неопытных родителей (и даже некоторых учителей музыки) выглядит очень сложно. И, это действительно так и есть, потому что они сами его усложняют!


Отсутствие элементарных и необходимых знаний о музыкальном образовании у родителей, в корне тормозит интеллектуальное развитие их собственных детей.


Неужели папы и мамы должны учить музыкальную грамоту и приобретать различные исполнительские навыки и приемы так же, как и их дети? Не волнуйтесь, для успешного обучения вашего ребенка в этом нет никакой необходимости. Речь идет совершенно о другом.


В основе любого образования, лежит, в первую очередь, интерес. Интерес – вот главное ключевое слово, о котором в ежедневной рутине так часто забывают родители и учителя музыки. Чтобы в самом начале у ребенка появился интерес к урокам музыки, не требуется большого труда – хорошая музыка в хорошем исполнении сама сделает свое дело, а вот чтобы сохранить и поддерживать его долгие годы, требуются целенаправленность, терпение, и, несомненно, специальные знания.


Родители должны знать о том, что музыкальное образование приносит пользу интеллектуальному развитию вашего ребенка тогда, когда он как можно дольше посещает уроки музыки. Это не говорит о том, что вы вместе с преподавателем   должны сделать из вашего чада великого исполнителя или будущего Моцарта в обязательном порядке. В первую очередь думайте о пользе занятий!


Закладывая крепкий фундамент под успех вашего юного музыканта, вы, уважаемые родители должны готовиться к его обучению заранее.


Еще задолго до того, как принять решение о посещении уроков музыки, родителей часто волнует бесчисленное количество вопросов.  Вот только некоторые из них:



  1. Что нужно сделать, чтобы у моего ребенка появился музыкальный слух?

  2. Как проверить, каким уровнем музыкальных способностей обладает мой ребенок?

  3. На каком музыкальном инструменте ему лучше всего обучаться играть?

  4. Как сделать так, чтобы ребенок захотел учиться играть на пианино? Скрипке? Гитаре? Саксофоне?

  5. Насколько важен первый учитель музыки, и по каким критериям найти такого, который даст моему ребенку музыкальные знания  наилучшим образом?


Как только музыкальное обучение начато, у родителей появляются новые вопросы:



  1. Как удерживать интерес ребенка?

  2. Как сделать так, чтобы у него было желание самостоятельно упражняться ежедневно?

  3. Как избавить ребенка от нежелательной лени?

  4. Как привить ответственность начинать и завершать дела наилучшим образом?

  5. Как вообще обойтись без нотаций и превратить уроки музыки в удовольствие?


И это далеко не весь список вопросов!


К сожалению, большинство родителей действуют по старинке, полагаясь на талант педагога и способности ребенка. И, пожалуй, они не знают самое главное, что для хорошего и стабильного результата этого далеко не достаточно...


Чтобы облегчить жизнь детей и взрослых, я считаю, что давно назрела необходимость в музыкальном образовании родителей. Новые знания, предназначенные для вас, дорогие папы и мамы, помогут вашим детям достичь того, что вы так искренне желаете для них – успеха в жизни.

Runeweaver
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср июн 02, 2010 9:48 pm

Вернуться в Родители и дети

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], KostyaAndreev, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой