Из Ребенка во Взрослые

Транзактный анализ Эрика Берна. Модель "Родитель - Взрослый - Ребенок".

Из Ребенка во Взрослые

Сообщение Fandor » Вс июн 19, 2011 3:42 pm

Судя по всему вы даже и не подозреваете, насколько она заполонила клиники запада - с конца 50-х и до 90-х именно ТА был абсолютно доминирующей в психотерапии. И совершенно не случайно отцы-основатели НЛП построили стратегию коммерческого продвижения НЛП на рынок на основе жесточайшей (и совершенно не объективной) критике транзактного анализа - по известному приниципу "ай, моська - знать она сильна, коль лает на слона".

Это у нас, на девственных просторах одной шестой части земной суши, транзактный анализ стал известен лишь к началу 90-х - после перевода на русский двух основных работ Бёрна, вышедших под одной обложкой. Но почти одновременно с ТА, к нам пришло и НЛП - гораздо более агрессивное и привлекательное для обывателя своей манипулятивностью.
Традиции презрительного отношения к ТА у нас идут именно из-за некритичного усвоения тусовкой догм НЛП.
Fandor
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб апр 30, 2011 2:22 pm
Пол: Мужской
Темперамент: Сангвиник

Из Ребенка во Взрослые

Сообщение Iskander » Вс июн 19, 2011 4:40 pm

Fandor писал(а):Судя по всему вы даже и не подозреваете, насколько она заполонила клиники запада - с конца 50-х и до 90-х именно ТА был абсолютно доминирующей в психотерапии.

А как сейчас обстоят дела с удельным весом ТА на рынке психотехник просвещённого Запада? :wink:
Человек как голографическая система нескольких личностей (хотя бы двух).
http://tribunal.zareferendumnarod.ru/
Аватара пользователя
Iskander
Местный
Местный
 
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: Вс июн 07, 2009 5:49 am
Откуда: Гомель
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен

Из Ребенка во Взрослые

Сообщение Fandor » Вс июн 19, 2011 5:32 pm

Против расстановок, эксплуатирующих мистическое в клиенте, никакая рациональная психо-школа не выстоит...
:evil: :evil: :evil:
Fandor
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб апр 30, 2011 2:22 pm
Пол: Мужской
Темперамент: Сангвиник

Из Ребенка во Взрослые минуя Юность не попадёшь.

Сообщение Iskander » Вс июн 19, 2011 7:07 pm

Fandor писал(а):Бёрновский Ребёнок - это древнейшая часть нейрокомплекса, управляющего поведением.Родитель - та часть нейрокомплекса, которая нужна для выполнения функции самовоспроизводства. По древности она равна первичному Ребёнку, но развивается чуть поздней, поскольку для исполнения самовоспроизводства требуется накопление определённых ресурсов, обеспечивающих выживание следующего поколения.Взрослый - это самая новейшая нейроструктура. Новейшая и по времени формирования в коре индивидуума, и по времени приобретения этого поведенческого механизма в масштабе эволюции биологического вида.

У Бёрна намешано из разных информационных областей, поэтому дихотомийно ребёнку (инфантилу) следует предположить родителя (заботливого из четверицы "инфантил, заботливый, виктимный, хищный"), а взрослому (зрелому) противопоставить незрелого (юного из четверицы "детство, юность, зрелость, старость") :)

Карл Юнг в Тавистокские лекции писал(а):«Кватерность является архетипом почти всеобщего распространения. Она образует логическую основу для любого целостного суждения. Желая воспроизвести суждение подобного рода, неизбежно попадаешь в выражение четырехкратности. К примеру, если вы хотите описать горизонт как целое, вы называете четыре части света. Везде вы натыкаетесь на четыре элемента, четыре первичных качества, четыре цвета, четыре касты, четыре способа духовного совершенства и т. д. По-видимому существуют также и четыре аспекта психологической ориентации…

Если же вспмните что мол "Бог троицу любит", то тогда почитайте "Логика триединства" (там объясняется, что это просто три ортогональные координатные оси нашего физического пространства, которые, как уже я считаю, разграничивают его на 8 областей)
Человек как голографическая система нескольких личностей (хотя бы двух).
http://tribunal.zareferendumnarod.ru/
Аватара пользователя
Iskander
Местный
Местный
 
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: Вс июн 07, 2009 5:49 am
Откуда: Гомель
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен

Из Ребенка во Взрослые

Сообщение Fandor » Вс июн 19, 2011 7:41 pm

У Бёрна намешано из разных информационных областей, поэтому дихотомийно ребёнку (инфантилу) следует предположить родителя (заботливого из четверицы "инфантил, заботливый, виктимный, хищный"), а взрослому (зрелому) противопоставить незрелого (юного из четверицы "детство, юность, зрелость, старость")

Не путайте соционику со всей остальной наукой - дихотомия не является непременным атрибутом мироустройства и является самодостаточным и убедительным критерием лишь в соционических моделях.

Если же вспмните что мол "Бог троицу любит", то тогда почитайте "Логика триединства" (там объясняется, что это просто три ортогональные координатные оси нашего физического пространства, которые, как уже я считаю, разграничивают его на 8 областей)
Причём тут троичная логика? Она никаким боком не связана с моделью психики...
Fandor
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб апр 30, 2011 2:22 pm
Пол: Мужской
Темперамент: Сангвиник

Из Ребенка во Взрослые

Сообщение Наталья Ромодина » Пн июн 20, 2011 12:01 pm

Iskander писал(а):У Бёрна кривовато сделана структура - она троична (неуравновешенность как следствие незавершённости) и информационно неоднородна: непонятно с кем структурно-семантически соотносится ребёнок - то ли с заботливым родителем, как инфантильный объект его заботы (что предполагает в таком психологическом образе поведения уравновешивающую их пару - хищный/виктимный), то ли с самостоятельным взрослым - как его беспомощная противоположность (что предполагает уже возрастную четверицу: детство/юность/зрелость/старость)

А мне кажется, что треугольник устойчив как наиболее жёсткая фигура. Не вижу незавершённости.
По Берну как раз всё понятно, что Ребёнок соотносится не со Взрослым, а с Родителем. Родитель бывает, грубо говоря, двух видов: заботливый, который всё предоставляет без слов на деле, как восьмая функция модели А, - и строгий, контролирующий, как блок Суперэго той же модели. Ребёнок - это детский блок, Суперид, внушаемая и активационная функции. Поэтому ему трудно выполнять суперэжные требования (цвета тех же функций противоположны).
Взрослый - это блок Эго. С Ребёнком (Суперидом) он соотносится как "хочу - могу - делаю" соотносится с "хочу - дай".
Мда, то есть Взрослый, получается, и с Ребёнком соотносится...
Не то ли - то ли, а и то, и то.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Блуждающим в трёх соснах Бёрна.

Сообщение Iskander » Пн июн 20, 2011 11:22 pm

Наталья Ромодина писал(а):А мне кажется, что треугольник устойчив как наиболее жёсткая фигура. Не вижу незавершённости.

Пожалуйста попробуйте перевести в троичность (без потери информативности) следующие кватернионы:
весна, лето, осень, зима; утро, день, вечер, ночь; восток, юг, запад, север; детство, юность, зрелость, старость.

Наталья Ромодина писал(а):заботливый, который всё предоставляет без слов на деле, как восьмая функция модели А, - и строгий, контролирующий, как блок Суперэго той же модели. Ребёнок - это детский блок, Суперид, внушаемая и активационная функции. Поэтому ему трудно выполнять суперэжные требования (цвета тех же функций противоположны).Взрослый - это блок Эго. С Ребёнком (Суперидом) он соотносится как "хочу - могу - делаю" соотносится с "хочу - дай".

Вот и получается по Вашим же рассуждениям четыре персонажа (а не три):

Эго -------- взрослый
суперЭго - родитель №2
суперИд -- ребёнок
Ид -------- родитель №1
Человек как голографическая система нескольких личностей (хотя бы двух).
http://tribunal.zareferendumnarod.ru/
Аватара пользователя
Iskander
Местный
Местный
 
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: Вс июн 07, 2009 5:49 am
Откуда: Гомель
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен

Из Ребенка во Взрослые

Сообщение Наталья Ромодина » Вт июн 21, 2011 10:37 am

Iskander писал(а):Пожалуйста попробуйте перевести в троичность (без потери информативности) следующие кватернионы:
весна, лето, осень, зима; утро, день, вечер, ночь; восток, юг, запад, север; детство, юность, зрелость, старость.

Хм, год хорошо делится и на три части по 4 месяца. Горизонт 360 градусов - тоже можно разделить на три части по 120. Последнее - легче всего: ребёнок - взрослый - старик. :)
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Из Ребенка во Взрослые

Сообщение Наталья Ромодина » Вт июн 21, 2011 10:38 am

Iskander писал(а):Вот и получается по Вашим же рассуждениям четыре персонажа (а не три):

Эго -------- взрослый
суперЭго - родитель №2
суперИд -- ребёнок
Ид -------- родитель №1

В целом - да. Согласна.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Любитель троичности не заметил потери информативности :-(

Сообщение Iskander » Вт июн 21, 2011 4:09 pm

Наталья Ромодина писал(а):год хорошо делится и на три части по 4 месяца.

И сезонов - тоже три (зима/лето и безымянное межсезонье, в которое носят демисезонную обувь)? :wink:
(тогда уж и "день/ночь и безымянные сумерки" :o)

Кстати - Изображение (четыре возможные фазы типового светофора)

Наталья Ромодина писал(а):Горизонт 360 градусов - тоже можно разделить на три части по 120.

Предложите эту рационализацию географам и всевозможным навигаторам :lol:

Наталья Ромодина писал(а):Последнее - легче всего: ребёнок - взрослый - старик.

Это только в странах дикого капитализма детей бедняков сразу посылали на взрослые работы :shock:

Похоже, что психо-бизнес и фундаментально-научная истина - две вещи несовместные :cry:

P.S. Про триединство читайте здесь - "ЛОГИКА ТРОИЧНОСТИ".
Человек как голографическая система нескольких личностей (хотя бы двух).
http://tribunal.zareferendumnarod.ru/
Аватара пользователя
Iskander
Местный
Местный
 
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: Вс июн 07, 2009 5:49 am
Откуда: Гомель
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен

Из Ребенка во Взрослые

Сообщение Наталья Ромодина » Вт мар 04, 2014 8:25 pm

Poema писал(а):Сам берн рассказывал как переключать эти состояния в начале книги "транзакционный анализ и психротерапия" на примере одной припадочной которая становилась нормальной как только он начинал обсуждать с ней дела (ты же мать и все такое).

Хи, сейчас напишу очень личное. Я заметила, что я не могу к своей матери обратиться как к Родителю. Давно уже, с подросткового возраста. Она, конечно, говорила мне в детстве о том, что стоит выше меня, мол, "куда конь с копытом, туда и рак с клешнёй", "квот лицет Йови, нон лицет бови" (лень на англ. переключать, пардон): "Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку"). В общем, общение некомфортное на этом канале.

Но я всегда нормально и комфортно с ней общаюсь, обсуждая какие-то интеллектуальный вопросы, обращаясь к ней как к учителю, к профессионалу, к литератору. То есть транзакция Ребёнок - Родитель не идёт, а Взрослый - Взрослый - запросто.
:oops:
Выдала с потрохами.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Из Ребенка во Взрослые

Сообщение luchnivik » Чт июн 11, 2020 2:23 am

Насколько я понял, Супер Ид — это изобретение социоников, в глубинной психологии такого нет.
Если ценности квадры — это Эго и Супер Ид, то вообще не понятно, как оно с Берном должно сочетаться.
К тому же, в транзактном анализе эго-состояний гармоничными считаются только комплиментарные транзакции, а в соционике всё в разы сложнее.

А вообще база психейоги "Я - окей, ты - окей" — это тоже транзактный анализ. :)
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Пред.

Вернуться в Транзактный анализ

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой