Давайте сравним гнев, злость, ненависть и ярость

Здесь можно поговорить о ваших эмоциях, чувствах, состояниях

Давайте сравним гнев, злость, ненависть и ярость

Сообщение Dith » Чт июл 16, 2009 2:36 am

Мишель писал(а):Еще в ненависти есть примесь отвращения, типа ''терпеть ненавижу эту гадость'', вроде идиосинкразии.

Отвращение выделяю, как отдельное чувство, оно также ситуационно, при исчезновении источника раздражения погасает сразу. А вот ненависти, как продолженного во времени отвращения или злости не чувствую.
Должен немного поправиться: злость/злоба инструментально неплохо контролируются сознательно. Мне нравится находится в этом состоянии, мобилизация ресурсов всё ж :). [ЧС] на время перестаёт быть такой уж болевой, и прочие плюшки. Только "отсыпаться" потом приходится.
Депрессия половым путём не передаётся, зато лечится :)
Аватара пользователя
Dith
Местный
Местный
 
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 12:00 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Давайте сравним гнев, злость, ненависть и ярость

Сообщение Мишель » Чт июл 16, 2009 6:05 am

Dith писал(а):
Мишель писал(а):Еще в ненависти есть примесь отвращения, типа ''терпеть ненавижу эту гадость'', вроде идиосинкразии.

Отвращение выделяю, как отдельное чувство, оно также ситуационно, при исчезновении источника раздражения погасает сразу.

Отвращение погасает сразу, если от источника отвернуться. Видимого источника. А если источник - это мысль? от мысли не так-то просто отвернуться, вот тогда и примешивается отвращение к ненависти.
Мишель
Местный
Местный
 
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 7:21 pm
Пол: Женский

Давайте сравним гнев, злость, ненависть и ярость

Сообщение Tori25 » Чт июл 16, 2009 7:58 am

Мишель писал(а):
Dith писал(а):
Мишель писал(а):
Отвращение погасает сразу, если от источника отвернуться. Видимого источника. А если источник - это мысль? от мысли не так-то просто отвернуться, вот тогда и примешивается отвращение к ненависти.

Полностью согласна. Даже думаю, что именно отвращение ненависть и питает. Если бы исчезло отвращение, может и ненависть сошла бы на нет. Но мысль из головы не уберёшь по собственному желанию, если только амнезией не заболеть. Усилием воли можно заставить себя не думать, но память возвращает мысль.
Что я без вас? -
Трава придорожная...
Капля дождя...
Лань осторожная....

А с вами - я -
Бурный ревущий поток...
Гордая лебедь...
Дивный цветок...
Аватара пользователя
Tori25
Местный
Местный
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 10:25 am
Откуда: Прага
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик

Давайте сравним гнев, злость, ненависть и ярость

Сообщение Dith » Пт авг 14, 2009 4:41 pm

Мишель писал(а):
Dith писал(а):
Мишель писал(а):Еще в ненависти есть примесь отвращения, типа ''терпеть ненавижу эту гадость'', вроде идиосинкразии.

Отвращение выделяю, как отдельное чувство, оно также ситуационно, при исчезновении источника раздражения погасает сразу.

Отвращение погасает сразу, если от источника отвернуться. Видимого источника. А если источник - это мысль? от мысли не так-то просто отвернуться, вот тогда и примешивается отвращение к ненависти.

Отвратительная мысль? Не знаком, извините. Только явления.
Депрессия половым путём не передаётся, зато лечится :)
Аватара пользователя
Dith
Местный
Местный
 
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 12:00 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Давайте сравним гнев, злость, ненависть и ярость

Сообщение Мишель » Сб авг 15, 2009 6:10 pm

А знакомо, когда, бывает, передёргивает от мыслей? Источника - видимого -нет, а вот всё равно передёргивает.
Словом, мысль - это тоже явление в каком-то смысле.
Мишель
Местный
Местный
 
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 7:21 pm
Пол: Женский

Давайте сравним гнев, злость, ненависть и ярость

Сообщение Dith » Сб авг 15, 2009 7:55 pm

Мишель писал(а):А знакомо, когда, бывает, передёргивает от мыслей? Источника - видимого -нет, а вот всё равно передёргивает.
Словом, мысль - это тоже явление в каком-то смысле.

Нет, не знаком. Все возможные мысли равно допустимы. Они не являются предметом эмоциональной оценки. Возможно, Вы имели ввиду воспоминания? Например, отвратительных поступков? Так я (лично) не привязываюсь к воспоминаниям эмоционально, только фиксирую как факт. А то и забываю :)
Депрессия половым путём не передаётся, зато лечится :)
Аватара пользователя
Dith
Местный
Местный
 
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 12:00 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Давайте сравним гнев, злость, ненависть и ярость

Сообщение Мишель » Сб авг 15, 2009 8:25 pm

Dith писал(а): Возможно, Вы имели ввиду воспоминания? Например, отвратительных поступков?

Нет, Dith, не обязательно поступков и даже, наверное, в первую очередь не их. Просто есть люди с очень сильной эмоциональной памятью, и я не зря выше вспомнила про идиосинкразию - когда одна мысль о каком-то животном, или продукте, чём-то связанном с физиологией и т.п.может вызвать тошнотворую реакцию, настолько, что такие люди даже просят никогда не упоминать этих вещей. Это крайнее проявление, но и в норме встречается, типа того что я описала - когда передёргивает, когда подумаешь о чем-то. По себе знаю))
Мишель
Местный
Местный
 
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 7:21 pm
Пол: Женский

Давайте сравним гнев, злость, ненависть и ярость

Сообщение Dith » Чт авг 20, 2009 9:54 pm

Мишель писал(а):Нет, Dith, не обязательно поступков и даже, наверное, в первую очередь не их. Просто есть люди с очень сильной эмоциональной памятью, и я не зря выше вспомнила про идиосинкразию - когда одна мысль о каком-то животном, или продукте, чём-то связанном с физиологией и т.п.может вызвать тошнотворую реакцию, настолько, что такие люди даже просят никогда не упоминать этих вещей. Это крайнее проявление, но и в норме встречается, типа того что я описала - когда передёргивает, когда подумаешь о чем-то. По себе знаю))

Ну я помню о вещах, вызвавших резкую отрицательную эмоциональную реакцию, и называю своё отношение к ним - идиосинкразией, однако эмоций к воспоминаниям не испытываю, возможно - намеренно.
Давайте на примерах:
1. Прямо сейчас - президент Медведев/Путин (и компания, конечно), паразитирующий на моей умирающей Родине - ненавижу.
2. В прошлом - генералиссимус Сталин, едва не убивший моего деда (да убивший на WWII), мою бабку, мою мать - идиосинкразия при полном отстутствии эмоциональной реакции, чисто интеллектуальная оценка.
Последний раз редактировалось Dith Сб авг 22, 2009 4:00 pm, всего редактировалось 1 раз.
Депрессия половым путём не передаётся, зато лечится :)
Аватара пользователя
Dith
Местный
Местный
 
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 12:00 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Давайте сравним гнев, злость, ненависть и ярость

Сообщение Мишель » Пт авг 21, 2009 5:46 pm

Dith писал(а): Давайте на примерах:
1. Прямо сейчас - президент Медведев/Путин (и компания, конечно), паразитирующий на моей умирающей Родине - ненавижу.

Если нужен пример возможности испытывать чувства в отсутствие объекта, только при воспоминании или мысли о нём - то пожалуйста: одна вот эта фраза заставила меня тяжело вздохнуть, хотя никого из причастных к судьбе моей страны в поле видимости, слава богу, нету.

А если нужен пример самого чувства - ненависти с большой примесью отвращения - то для меня это, пожалуй, всё, что связано с насилием в любом виде, особенно по отношению к тем, кто не может себя защитить.
Мишель
Местный
Местный
 
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 7:21 pm
Пол: Женский

Давайте сравним гнев, злость, ненависть и ярость

Сообщение Dith » Пт авг 21, 2009 8:39 pm

Да. Наверное, я понял, о чём вы.
Слово "ненависть" и прочие подобные я, конечно, употребляю при описании своего отношения к кому/чему-нибудь. Выше по ветке Мишель и Tori25 уточняли нюансы, и свою личную ненависть я бы скорее отнёс к классу злобы. Ничего такого, что постоянно или продолжительное время сжигало бы меня изнутри (так?). В целях профилактики ненависти к путинизму я не смотрю телевизор, однако он вокруг, и это всё-таки явление, происходящее в широком смысле на моих глазах, и я могу от него отвернуться. Когда оно станет прошлым (воспоминанием), я перестану относиться к нему эмоционально, перейдёт в идиосинкразию. Вот глупость человеческая, или насилие - явления вечные, меня раздражает и злит, но всегда можно отвернуться. Могу сказать, что я ненавижу насилие и глупость, но в предложенной мной по сабжу терминологии - это злость.
Депрессия половым путём не передаётся, зато лечится :)
Аватара пользователя
Dith
Местный
Местный
 
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 12:00 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Давайте сравним гнев, злость, ненависть и ярость

Сообщение Dith » Чт авг 25, 2011 10:08 pm

Автора сабжа - к ответу!
Депрессия половым путём не передаётся, зато лечится :)
Аватара пользователя
Dith
Местный
Местный
 
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 12:00 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Давайте сравним гнев, злость, ненависть и ярость

Сообщение luchnivik » Ср янв 20, 2021 10:52 pm

В колесе Плутчика ненависть - это больше про сильное отторжение. Оно хотя и рядом с гневом, но стоит отдельно.
А в остальном однозначно сначала злость, потом гнев, потом ярость.
То есть злюсь - это раздражаюсь с импульсом к некому нападению: ударить, укусить. То есть в любой форме причинить вред, нарушить целостность и покой.
Гнев - это когда уже есть желание каких-то радикальных перемен. Если опускаться до категоричных понятий, то - убить. По идее, тут рядом импульс вызвать паралич, символически аналогичный смерти. То есть гнев - это переживание, в котором хочется, чтобы всё замерло. Или кто-то конкретный.
А ярость для меня - это уже такой гнев, когда фитиль подожжен и вулкан извергается. То есть ярость чувствуешь не в моменте, как гнев или злость, а в процессе. В приступе ярости обязательно что-нибудь совершается. В приступе гнева бить посуду не обязательно, а в приступе ярости - обязательно.
Не помню у себя приступов ярости. И вообще, наверно, если бы почувствовал, то слился бы, автоматом применив к себе схему "замри". Есть четкое внутреннее ощущение, возможно, и самовнушение, а может даже что-нибудь травматичное из детства. В общем, я считаю, что ярость свою я контролировать не смогу, поэтому такие чувства копить нельзя вообще, совсем. Либо сразу в моменте выдать, либо быстро всё сублимировать в другой конструктив. Но ни в коем случае не оставлять.
Может, тут даже можно какие-нибудь соматические штуки найти. По идее, своим гневом важно уметь управлять, потому что энергия агрессии вырабатывается не как что-то рудиментарное. Вроде бы. :)
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Давайте сравним гнев, злость, ненависть и ярость

Сообщение Ivka » Ср янв 20, 2021 11:05 pm

Гнев - устаревший термин, где-то синонимичный злости.

Злость - средняя эмоциональная реакция, ярость -та же самая реакция, но сильней.

Ненависть - это отношенческое понятие, оно не имеет отношение к эмоции, но может вызвать негативные эмоции. Ненависть - это ярая нетерпимость по отношению к кому-то или чем-то. Может, допустим вызывать ярость или что-то еще, но понятия стоят в разных смысловых рядах.

Я бы поставила так: раздражение - злость - ярость (бешенство). По усилению одной и той же негативной эмоции.
интровертный сенсорный этик
флегмамеланхолик; Сфинкс (Княжна); ВБПН (темпористика)
Мир мысли - единственная реальность в водовороте привидений и призраков, который зовется реальным миром. (c) Андрич
Аватара пользователя
Ivka
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13669
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2013 2:44 am
Медали: 5
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: наблюдатель

Re: Давайте сравним гнев, злость, ненависть и ярость

Сообщение luchnivik » Ср янв 20, 2021 11:12 pm

Всё-таки психологи вне соционики сходятся в том, что отношения - это про эмоции. Любое отношение меняет наше настроение, пусть и не резко. Хорошее отношение - это приятные эмоции, плохое отношение - неприятные. Отношения формируются из эмоций, а потом их формируют.
В части ненависти мне симпатично слово "отторжение", потому что оно имеет хорошую физиологическую подоплеку.
И в этом же смысле слово "раздражение" не очень нравится, потому что оно несёт ещё и смысл просто некой активации, запуска. Раздражимость как вообще чувствительность.

Мне кажется, что нельзя ярость считать просто сильной злостью. Ярость - это именно избыточная злость, рвущаяся наружу.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Давайте сравним гнев, злость, ненависть и ярость

Сообщение Ivka » Ср янв 20, 2021 11:15 pm

luchnivik, я не знаю сколько злости избыточно) В смысле сколько должно быть злости, чтобы она стала избыточной)). Я не умею мерять эмоции в плошечках по весу). Я вообще не знаю же сколько чего другие люди испытывают, может, то, что я испытываю для тебя избыточно, а может наоборот вообще и не сильная злость даже была бы). Ну и наоборот). Это просто примерные характеристики состояния.
интровертный сенсорный этик
флегмамеланхолик; Сфинкс (Княжна); ВБПН (темпористика)
Мир мысли - единственная реальность в водовороте привидений и призраков, который зовется реальным миром. (c) Андрич
Аватара пользователя
Ivka
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13669
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2013 2:44 am
Медали: 5
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: наблюдатель

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Психология эмоций

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Incosab, Joker, KostyaAndreev, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой