Я не понимаю людей.

Как разобраться в себе, в других и в сложившейся ситуации?

Сообщение Heiterr » Ср апр 04, 2007 2:38 pm

а мне вообще-то непонятна цель такого копания в других людях??? чем именно вызван такой интерес??? должна быть по-моему какая-то гуманная цель, в противном случае - это аморально

у меня был опыт, когда меня пытались так "исследовать" и "тестировать" помимо моей воли... скажу честно, ощущение от таких людей не из приятных
Аватара пользователя
Heiterr
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 3:04 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Сообщение Maрихуана » Ср апр 04, 2007 2:42 pm

Heiterr
это просто компенсация. Никакого криминала.
Изображение
Луна,
как шляпа незнакомца на личной вешалке,
бросается в глаза
Maрихуана
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9440
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 11:48 am

Сообщение Laine » Ср апр 04, 2007 3:14 pm

Maрихуана писал(а):Тогда тебе вообще все подойдет. Даже не обязательно книжки. Сериалы можно смотреть. Их же тоже люди придумывают. Кстати, в сериалах, как правило, разыгрываются совершенно стандартные жизненные сценарии и всё по полочкам раскладывается, кто-что-зачем-результат.
Или та же классическая литература. Ух! Сколько там всего интересного про людей написано. И ведь это не столько художественный вымысел, сколько наблюдения автора. Очень познавательно.
Вообще существует много способов разобраться, как оно бывает. Интернет в этом плане очень полезная штучка ;)


Ну а кто говорил, что я не читаю и не смотрю фильмы? ) Только благодаря одним фильмам в психологии не разберешься. Это скорее просто наглядные примеры поведения человека в какой-либо ситуации и не всегда эти ситуации соответствуют реальным.


Heiterr писал(а):а мне вообще-то непонятна цель такого копания в других людях??? чем именно вызван такой интерес??? должна быть по-моему какая-то гуманная цель, в противном случае - это аморально

у меня был опыт, когда меня пытались так "исследовать" и "тестировать" помимо моей воли... скажу честно, ощущение от таких людей не из приятных


Да что может быть непонятного? У кого-то есть интерес к живописи, программированию, к изучению химии в конце концов... и кто-то может нормально пояснить почему их тянет строить и выводить какие-то формулы, которые лично я вообще не понимаю? Скорее всего им это просто нравится. А мне нравится "копаться" в людях. Ну разве никто никогда не испытывал какое-то моральное удовлетворение, когда сбываются прогнозы поведения человека в какой-то ситуации? А если еще и знаешь почему он так делает, что в это время думает и чувствует... возникает такое чувство, что ты можешь добиться от человека любого отношения от ненависти до уважения всего-лишь что-то сказав или сделав. Но это дано не всем... Да, я тоже не люблю, когда меня намеренно исследуют, а кто такое любит? Просто возникает такое ощущение, что это будут использовать против меня. Когда же никто насильно из меня не вытягивает информацию, то я могу спокойно рассказать обо всем сама. А если я буду хорошо разбираться в людях, то это еще не значит, что я свои знания буду использовать в корыстных целях.
Laine
Участник
Участник
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 7:18 pm

Сообщение Heiterr » Ср апр 04, 2007 4:45 pm

ну интерес к живописи и программированию (в общем случае) не предполагает вторжения в "чужое личное просторанстов" и затрагивание интересов других людей... это действительно хобби -занятие для себя, либо! занятие для других - способ зарабатывания денег

а вот ощущение морального удовлетворения лишь от того, что сбылись прогнозы поведения человека (произнесение сакраментальной фразы "ну что я вам говорила?!...) ну по меньшей мере мне непонятное явление
Аватара пользователя
Heiterr
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 3:04 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Сообщение Heiterr » Ср апр 04, 2007 4:51 pm

А если еще и знаешь почему он так делает, что в это время думает и чувствует... возникает такое чувство, что ты можешь добиться от человека любого отношения от ненависти до уважения всего-лишь что-то сказав или сделав. Но это дано не всем...


да... это дано людям, которые в психологии называются чистыми "Манипуляторами", а еще тем, кто умело пользуется НЛП

но в принципе не нужно быть психологом, чтобы вызвать к себе ненависть.

а как таковые ни психология и ни соционика таких задач перед собой не ставят
Аватара пользователя
Heiterr
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 3:04 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Сообщение Laine » Ср апр 04, 2007 8:34 pm

Heiterr писал(а):ну интерес к живописи и программированию (в общем случае) не предполагает вторжения в "чужое личное просторанстов" и затрагивание интересов других людей... это действительно хобби -занятие для себя, либо! занятие для других - способ зарабатывания денег

а вот ощущение морального удовлетворения лишь от того, что сбылись прогнозы поведения человека (произнесение сакраментальной фразы "ну что я вам говорила?!...) ну по меньшей мере мне непонятное явление


А каким образом я буду затрагивать их интересы? Я буду как-то им мешать? Я не собираюсь никому в лицо говорить свои прогнозы, а потом ехидно улыбаться и радоваться тому, что они сбылись. Я хочу делать прогнозы для себя, а не для кого-то. Так что не думаю, что могу каким-то образом обидеть человека и навредить ему. И вообще, разве это запрещается? Я не считаю это чем-то аморальным.


Heiterr писал(а):да... это дано людям, которые в психологии называются чистыми "Манипуляторами", а еще тем, кто умело пользуется НЛП

но в принципе не нужно быть психологом, чтобы вызвать к себе ненависть.

а как таковые ни психология и ни соционика таких задач перед собой не ставят


"Манипулятор" не очень хорошее слово и не думаю, что оно ко мне подходит. Во-первых, я уже говорила, что не собираюсь использовать людей в своих интересах, а во-вторых вряд ли я когда-нибудь достигну такого уровня. Недостижимость как раз и привлекает т.к. сейчас я очень далека от всего этого.
Да, у многих людей я могу вызвать ненависть, сделав что-то на самом деле ужасное, а у некоторых я могу вызвать ненависть всего-лишь каким-то словом. Иногда так и происходит, но сама я этого могу и не понять. Это еще одна причина, чтобы изучать психологию. Конечно, психология ставит совершенно другие задачи, но изучение психологии, дает возможность лучше понимать людей.
Laine
Участник
Участник
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 7:18 pm

Сообщение Heiterr » Чт апр 05, 2007 9:33 am

"Манипулятор" не очень хорошее слово и не думаю, что оно ко мне подходит.


пожалуйста не обижайтесь на данное слово, т.к. оно имеет в данном контексте значение термина
в по одной из психологических теорий люди делятся на МАНИПУЛЯТОРОВ и АКТУАЛИЗАТОРОВ. процент чистых актуализаторов весьма низок (порядка 1%). вы конечно из чисто моральных соображений можете причислять себя к 100%-м актуализаторам, но скорее всего не так, и ничего оскорбительного в этом нет

типирование в соционике решает лишь часть задач раскрытия характера, но есть и другие системы классификации личности, поэтому если Вы решили поставить для себя задачу, научиться понимать природу человеческих поступков, то все же лучше изучить для начала теорию (т.е. классификацию по различным школам)
Аватара пользователя
Heiterr
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 3:04 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Сообщение Laine » Чт апр 05, 2007 4:49 pm

Heiterr писал(а):
пожалуйста не обижайтесь на данное слово, т.к. оно имеет в данном контексте значение термина


Да нет, я не обижаюсь )
Heiterr писал(а):в по одной из психологических теорий люди делятся на МАНИПУЛЯТОРОВ и АКТУАЛИЗАТОРОВ. процент чистых актуализаторов весьма низок (порядка 1%). вы конечно из чисто моральных соображений можете причислять себя к 100%-м актуализаторам, но скорее всего не так, и ничего оскорбительного в этом нет


Пока я не могу себя причислить ни к тем, ни к другим т.к. сама не знаю кто я.

Heiterr писал(а):типирование в соционике решает лишь часть задач раскрытия характера, но есть и другие системы классификации личности, поэтому если Вы решили поставить для себя задачу, научиться понимать природу человеческих поступков, то все же лучше изучить для начала теорию (т.е. классификацию по различным школам)


Может быть... я лишь недавно стала интересоваться соционикой и психологией, поэтому еще не знаю как лучше действовать.
Laine
Участник
Участник
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 7:18 pm

Сообщение Heiterr » Пт апр 06, 2007 10:31 am

Heiterr
это просто компенсация. Никакого криминала.


простите Марихуана, что за компенсация? и за ЧТО компенсация?
Последний раз редактировалось Heiterr Пт апр 06, 2007 10:33 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Heiterr
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 3:04 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Сообщение Heiterr » Пт апр 06, 2007 10:33 am

Может быть... я лишь недавно стала интересоваться соционикой и психологией, поэтому еще не знаю как лучше действовать


лучше начать с психологии, потому что она лежит в основе разделения на соционические типы
Аватара пользователя
Heiterr
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 3:04 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Сообщение Maрихуана » Пт апр 06, 2007 11:47 am

Heiterr писал(а):
Heiterr
это просто компенсация. Никакого криминала.


простите Марихуана, что за компенсация? и за ЧТО компенсация?
Компенсация слабой от природы этики. За счет более сильных функций.
Изображение
Луна,
как шляпа незнакомца на личной вешалке,
бросается в глаза
Maрихуана
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9440
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 11:48 am

Сообщение Laine » Пт апр 06, 2007 12:43 pm

Heiterr писал(а):
лучше начать с психологии, потому что она лежит в основе разделения на соционические типы


Спасибо за совет. Если все получится, то я так и поступлю, а соционику я все равно не смогу изучать профессионально.

Maрихуана писал(а):Компенсация слабой от природы этики. За счет более сильных функций.


Ну я бы не сказала, что белая этика у меня очень слабая... вот черная - да...
Laine
Участник
Участник
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 7:18 pm

Сообщение Heiterr » Пт апр 06, 2007 7:54 pm

Компенсация слабой от природы этики. За счет более сильных функций.


опять непонятно...
Аватара пользователя
Heiterr
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 3:04 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Сообщение Maрихуана » Пт апр 06, 2007 8:06 pm

Heiterr
ну я не знаю как объяснить понятнее. Есть люди, которые просто знают, как надо вести себя в различных жизненных ситуациях. Чувствуют это. Вот я так чувствую, когда пора уже что-то делать или наоборот, лучше подождать. А взаимодействовать с социумом мне пришлось учиться. Проще всего это осуществить через творческую функцию - накопить "чужой" опыт. И вовсе не для того, чтобы кем-то манипулировать или кого-то изучать. А просто чтобы не чувствовать себя пришельцем с другой планеты.
Правда, у меня ни разу в жизни не возникало желания стать профессиональным психологом...
Изображение
Луна,
как шляпа незнакомца на личной вешалке,
бросается в глаза
Maрихуана
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9440
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 11:48 am

Сообщение Heiterr » Пт апр 06, 2007 8:15 pm

Просто было не понятно, применительно к чьей ситуации Вы это написали

А просто чтобы не чувствовать себя пришельцем с другой планеты.


согласна... но в моем случае изучение ПСИХОЛОГИИ научило не раздражаться в ответ на чужие поступки и приятие людей такими какие они есть, т.е. они другие от природы и делают что-то по большей части не со зла, а просто потому, что мыслят иначе в принципе в силу ОБЪЕКТИВНЫХ с т.з. психологии причин
Аватара пользователя
Heiterr
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 3:04 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Пред.След.

Вернуться в Понимание

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Грим, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]