Соционическая генетика или генетическая соционика

Задачи, цели и методы генетики. Психогенетика, генная инженерия, генная терапия, клонирование, генетика мозга.
Правила форума
Правила Генетика мозга

Соционическая генетика или генетическая соционика

Сообщение Lussie » Пн апр 09, 2007 3:16 pm

Меня вот уже давно интересует вопрос, есть ли какая-то наследственная предрасположенность к ТИМу (если так можно назвать). Естественно, я не говорю о том, чтобы у мамы-Доста была дочка-Дост, но мне кажется, например, маловероятным, чтобы у двух экстравертов был ребенок-интроверт. Или у двух иррационалов с плавными движениями (например, Дюма) - угловатый ребенок рационал (например, Роб или Дост). Скорее всего, одно из качеств может и не совпадать с родительскими (у меня, например, оба родители логики, а я этик), но чтобы было например два СЛ или ЛС, а ребенок ИЭ или ЭИ... А что вы об этом думаете?

И еще: как по вашим наблюдениям, часто ли ребенок одной квадры с одним из родителей? По моим наблюдениям - очень часто, если не всегда.
Аватара пользователя
Lussie
Местный
Местный
 
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: Сб фев 24, 2007 6:57 pm
Откуда: с Луны
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение Larna » Вт апр 10, 2007 3:08 pm

а если мои родители конфликтеры? я просто не могу не унаследовать родительские функции,по-любому :)
Аватара пользователя
Larna
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 2:36 pm
Откуда: Россия
Медали: 7
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Профессия: мореречи

Сообщение Тамара » Вт апр 10, 2007 5:31 pm

А тогда тебя будут типировать в весь социон в зависимости от твоего настроения/состояния ;) Присоединяйся :D

Мне кажется, соционические функции слишком размыто описаны с точки зрения естественных наук, чтобы можно было вывести какую-то явную зависимость. Да, можно унаследовать от родителей особенности действия тех или иных медиаторных систем. К примеру, повышенную возбудимость, повышенную агрессивность. Способности к переключению работы полушарий тоже часто наследуются. Все это можно сопоставить с признаками Рейнина, к примеру. Но едва ли есть "гены ТИМ-а Достоевский" или "ТИМ-а Джек" :) Стоит вспомнить, что даже если у пациента есть генетическая предрасположенность к тому или иному заболеванию (простите, что такой пример, но что всплыло, то всплыло), генетики часто предупреждают о вероятности "запуска" болезни при неблагоприятных условиях среды.
Вкратце: предрасположенность наверняка наследуется, но не определяет ТИМ, ИМХО. Я бы на генетику в данном случае спихнула процентов 40. И то при условии, что дальнейшая среда воспитания будет только благоприятствовать проявлению наиболее благоприятных способов информационного метболизма.
Мечтаю попасть на действительно необитаемый остров...
Аватара пользователя
Тамара
Админ сайта Джеков
Админ сайта Джеков
 
Сообщения: 2872
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 1:33 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: генетик

Сообщение Lussie » Ср апр 11, 2007 10:21 pm

Естественно, я не говорю о том, что ТИМ 100%-но предопределен. Но мне кажется, что существует какой-то набор возможных ТИМов.

И вообще, мне не очень понятно, когда формируется ТИМ. В другой теме настаивали на том, что с самого рождения ребенка его ТИМ определен. А ТИМ эмбриона? Звучит глупо, но для меня, если честно эмбрион и новорожденный младенец - по сути одно и то же. Так, может, ТИМ закладывается в первые годы (месяцы) жизни?
Аватара пользователя
Lussie
Местный
Местный
 
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: Сб фев 24, 2007 6:57 pm
Откуда: с Луны
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение Лытов » Чт апр 12, 2007 12:27 am

http://www.socioniko.net/ru/1.begin/biology.html

В данном обзоре есть список литературы, некоторые публикации доступны в Интернете.
Аватара пользователя
Лытов
Местный
Местный
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 10:23 pm
Откуда: Оттава, Канада
Медали: 1
Пол: Мужской
Темперамент: Флегматик
Профессия: Переводчик

Сообщение Эка » Чт апр 12, 2007 12:34 am

Хорошие ссылки.
А можно узнать, что вы имели в виду в этой статье, говоря о том, что пол не передается по наследству? Я имею в виду вот это:
"Не все генетические факторы передаются по наследству. Например, пол – генетический фактор, однако пол не передаётся по наследству."
С одной стороны, действительно, не все генетические факторы наследуются. А с другой - при чем здесь пол? Пол как раз наследуется, просто комбинаторно.
Аватара пользователя
Эка
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 2:21 am
Откуда: http://www.sociomost.com
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Профессия: Генетик

Сообщение Тамара » Чт апр 12, 2007 6:18 pm

Да, было бы замечательно, если бы кто-нибудь из психогенентиков обратил внимание на соционику. Хотя это будет серьезная работа. Во многих работах, которые можно отнести к стыку психогенетики с молекулярной биологией, описано, что некоторые свойства психики человека определяются вполне конкретными особенностями функционирования некоторых молекулярно-генетических систем организма. К примеру, серотониновой (уровень тревожности, агрессия). Я этот материал в общем отображала на сайте, хотя на самом деле он попадается на каждом шагу в частностях
http://www.cerebellum.ru/direction.php#name3

"Выявленное в последние 10-15 лет многообразие типов рецепторов у разных медиаторов мозга является молекулярной основой всего бесконечного многообразия поведенческих и физиологических эффектов."


По идее, было бы интересно сделать подборку исследовательских статей, где проводятся парраллельные исследования психических свойств с молекулярно-генетическими. Я знаю, что такие работы проводятся постоянно в ряде лабораторий. Единственное пересечение, которое может быть у генетики и соционики - через психологию. Надо будет поискать...

Статья интересна в плане постановки направлений :) Насчет пола я тоже не вполне поняла. В принципе, и ХУ может иметь полный набор женских половых признаков
http://bigpenis.com.ru/inform/ge/genetika_pola.htm

Ибо женский у нас - пол "по умолчанию"...

Работы Букалова я сама не читала пока, но в пересказе звучит крайне неправдоподобно. Знаю, например, что некоторое время назад в одной небольшой европейской стране роды при малейшем сомнении в успешности естественного способа проводили кесаревым. И что, все рождались одной квадры?

А давайте не будем спрашивать, а будем искать :) Статьи, которые могут, с Вашей точки зрения, пролить свет на взаимосвязь генетических особеностей с психо-соционическими. И анализировать их по мере накопления. Может, сообща прийдем к интересным выводам?
Мечтаю попасть на действительно необитаемый остров...
Аватара пользователя
Тамара
Админ сайта Джеков
Админ сайта Джеков
 
Сообщения: 2872
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 1:33 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: генетик

Соционическая генетика или генетическая соционика

Сообщение Астроном » Вт мар 08, 2011 9:59 pm

Товарищи генетики, а как вы объясните тот факт, что однояйцевые близнецы ВСЕГДА имеют одинаковый ТИМ? Разве это не говорит о кодировании ТИМа в генах?
Аватара пользователя
Астроном
Местный
Местный
 
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 2:33 am
Откуда: Джамахирия
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Холерик
Профессия: Определяю ТИМы уже 16 лет

Соционическая генетика или генетическая соционика

Сообщение Oleg » Ср апр 13, 2011 5:07 am

Астроном писал(а):Товарищи генетики, а как вы объясните тот факт, что однояйцевые близнецы ВСЕГДА имеют одинаковый ТИМ?

Учитывая, что ТИМ до сих пор не научились толком определять, то "ВСЕГДА" - это конечно звучит гордо.
Только что-то большие сомнения в этом, учитывая, что у близнецов часто совершенно разные качества сильные.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75644
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Соционическая генетика или генетическая соционика

Сообщение VictorS » Чт апр 14, 2011 3:00 am

Астроном писал(а):Товарищи генетики, а как вы объясните тот факт, что однояйцевые близнецы ВСЕГДА имеют одинаковый ТИМ? Разве это не говорит о кодировании ТИМа в генах?

Вы бы ознакомились с вопросом бы сначала на киевских конференциях, прежде чем таки вопросы задавать!
Соционические книги, График поездок

Не спрашивайте меня, пожалуйста, больше, как найти Стратиевскую! Надоели!
Аватара пользователя
VictorS
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3743
Зарегистрирован: Чт фев 22, 2007 4:02 am
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Соционическая генетика или генетическая соционика

Сообщение Наталья Ромодина » Чт апр 14, 2011 10:32 am

Астроном писал(а):однояйцевые близнецы ВСЕГДА имеют одинаковый ТИМ

Нет, сколько видала однояйцевых близнецов (идентичных), навскидку у всех виденных пар ТИМы разные. :( По крайней мере, они разные по вертности.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Соционическая генетика или генетическая соционика

Сообщение VictorS » Чт апр 14, 2011 12:52 pm

Наверное, нашему Астроному повезло. Он увидел тождиков-близнецов. Как и недавно везло ещё одному с рыжей кошачьей аватарой.
Интересно, с какой вероятностью сие возможно, попасть на близнецов-тождиков, 6,25 % или даже ниже? Ишь, какие везунчики! Небось по два раза встречали таких!

Фантастические события, однако! А раз им так повезло фантастически, то они и пишут теперь ВСЕГДА.
Соционические книги, График поездок

Не спрашивайте меня, пожалуйста, больше, как найти Стратиевскую! Надоели!
Аватара пользователя
VictorS
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3743
Зарегистрирован: Чт фев 22, 2007 4:02 am
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Генетика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]