Прототип для ЛИИ

Всякая случайность есть непознанная закономерность.

Прототип для ЛИИ

Сообщение Кэй_Си » Вс июн 19, 2011 10:59 pm

Lezvie
Да, наверно, в метаниях он мне и близок... А всегда ли нужно настаивать на своем, когда находишь что-то, чего раньше не замечал? По-моему, тут как раз и надо попробовать что-то перестроить в себе... Другое дело - что получится.

Хороший философский вопрос.) Вообще, конечно, вы правы. Перемены всяко лучше топтания на месте. Здесь, пожалуй, все зависит от того, насколько все менять все и перестраивать. Не обязательно ведь все разрушать до основания и начинать строить что-то новое, можно привить частично или привнести какие-то детали. У Болконского к моменту его гибели внутри - руины. Такое впечатление складывается, что, несмотря на все свои метания, он так и не сдвинулся с места. Возможно, это и не его вина, если бы это был реальный человек, то он бы нашел способ или что-то делал бы иначе, а в романе свою роль сыграла воля автора. Но тем не менее.
Последний раз редактировалось Кэй_Си Пн июн 20, 2011 12:59 am, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
Кэй_Си
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 5:36 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик

Прототип для ЛИИ

Сообщение Lezvie » Вс июн 19, 2011 11:00 pm

Кэй_Си
Интересные вы вещи говорите, надо над этим подумать )
Lezvie
Активист
Активист
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 2:56 am
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Флегматик

Прототип для ЛИИ

Сообщение Lezvie » Вс июн 19, 2011 11:09 pm

Тождики, а покритикуйте, пожалуйста, князя Андрея со своей позиции :) Если вам не трудно.
Я чувствую, мне это будет полезно послушать...
Lezvie
Активист
Активист
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 2:56 am
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Флегматик

Прототип для ЛИИ

Сообщение Кэй_Си » Пн июн 20, 2011 1:07 am

Lezvie
Интересные вы вещи говорите, надо над этим подумать )

Самой было любопытно вновь осмыслить персонажа с новой точки зрения.)
Изображение
Аватара пользователя
Кэй_Си
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 5:36 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик

Прототип для ЛИИ

Сообщение trivia » Пн июн 20, 2011 1:51 am

В школе я прочитала этот роман со скоростью 1 разворот в минуту, потому что он мне жутко не нравился. Может быть, поэтому мне сложно судить, ЛИИ он или нет. Никакого особенного душевного сходства я с ним не ощутила, как, впрочем, ни с кем из персонажей этой книги. Сейчас прочитала отрывки, приведенные Lezvie, и подумала, что да, может быть, и похоже, но — очень много Душевных Метаний и Морали. Слишком много для меня. Такое смещение фокуса может быть авторским замыслом, конечно.

И, к примеру, судя по этому отрывку:

Этот первый длинный разговор с Сперанским только усилил в князе Андрее то чувство, с которым он в первый раз увидал Сперанского. Он видел в нем разумного, строго мыслящего, огромного ума человека, энергией и упорством достигшего власти и употребляющего ее только для блага России. Сперанский, в глазах князя Андрея, был именно тот человек, разумно объясняющий все явления жизни, признающий действительным только то, что разумно, и ко всему умеющий прилагать мерило разумности, которым он сам так хотел быть. Все представлялось так просто, ясно в изложении Сперанского, что князь Андрей невольно соглашался с ним во всем. Ежели он возражал и спорил, то только потому, что хотел нарочно быть самостоятельным и не совсем подчиняться мнениям Сперанского.


...судя по этому отрывку, логика у него не самостоятельная. Я бы возражала и спорила во всем, и не потому, что хотела быть самостоятельной, а потому, что так лучше понимается. И не стала бы так уверенно думать про другого человека, что он разумен прямо-таки во всем. Всегда есть определенное сомнение, придающее мышлению гибкость. И спасающее от неожиданных страшных потрясений (:

Короче, по-моему, если он и ЛИИ, то автор его слегка смазал картину.
Аватара пользователя
trivia
Активист
Активист
 
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 2:17 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Прототип для ЛИИ

Сообщение Lezvie » Ср июн 22, 2011 2:54 am

trivia писал(а):
...судя по этому отрывку, логика у него не самостоятельная. Я бы возражала и спорила во всем, и не потому, что хотела быть самостоятельной, а потому, что так лучше понимается. И не стала бы так уверенно думать про другого человека, что он разумен прямо-таки во всем. Всегда есть определенное сомнение, придающее мышлению гибкость. И спасающее от неожиданных страшных потрясений (:


Ну было пару раз в моей жизни, когда я встречала человека, который казался мне разумным прям-таки во всем, который так логично рассуждал, такие разумные аргументы приводил, что я просто во всем была согласна и спорила только по привычке и из-за того, что не привыкла во всем соглашаться) Но это ненадолго, все равно человек на какой-нибудь лаже попадается, и флер спадает, уже видишь, что он обычный человек, как все.
Например, когда такой человек в Макдональдсе закажет кучу всего, а потом диетическую колу, мотивируя тем, что следит за своим весом :)
Lezvie
Активист
Активист
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 2:56 am
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Флегматик

Прототип для ЛИИ

Сообщение Hazel » Ср июн 22, 2011 7:32 am

Короче, по-моему, если он и ЛИИ, то автор его слегка смазал картину.

Автор плохо учил мат.часть вот и намазал в модели А Болконского. :D
Hazel
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2010 9:43 am
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Профессия: не определён

Прототип для ЛИИ

Сообщение Selfhood » Вс июн 26, 2011 6:26 pm

1. Николай Гаврилович Чернышевский.
2. Томас Джефферсон
Но тому аналисту всё на свете удивительно, ибо никогда не вливаются мир и человек в его заранее подставленные желобочки
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Прототип для ЛИИ

Сообщение 13shaman » Вс июн 26, 2011 6:36 pm

vadimr писал(а):
Qyertir писал(а):1.
Постарайтесь обратить внимание на сенсорную сторону вопроса. Абстрагироваться от того, кто прав, а кто виноват. А просто представить себе живое окровавленное существо, которому очень больно, которое громко кричит, истекает слюнями и блевотиной, воняет испражнениями, умоляет не убивать, а ему надо своими руками перепилить горло тупым ржавым кинжалом. Это в лучшем случае. А в худшем – оно и само может вам того, перепилить.

Приношу извинения Робеспьерам за натурализм, мне самому эта картина очень неприятна, но чего не сделаешь ради науки :)


А почему неприятная-то? 0_0

Это же - смотря КОМУ.
"Какая людь хорошая, а какую и боги велели" (с) "Волкодав"
(простите, оговорился. Не тот Волкодав, что у Семеновой, а тот, что у Валентинова в "Печати на сердце твоём", Ярчук который)

Мне кажется, преувеличивается тут всё это... сильно...
он гордился своими ошибками, приписывая их тому, что у него слишком трезвый и логичный ум, чтобы предугадать глубины человеческого безумия
(с)
Аватара пользователя
13shaman
Участник
Участник
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 2:11 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Прототип для ЛИИ

Сообщение trivia » Вс июн 26, 2011 9:51 pm

Lezvie писал(а):Ну было пару раз в моей жизни, когда я встречала человека, который казался мне разумным прям-таки во всем, который так логично рассуждал, такие разумные аргументы приводил, что я просто во всем была согласна и спорила только по привычке и из-за того, что не привыкла во всем соглашаться) Но это ненадолго, все равно человек на какой-нибудь лаже попадается, и флер спадает, уже видишь, что он обычный человек, как все.
Например, когда такой человек в Макдональдсе закажет кучу всего, а потом диетическую колу, мотивируя тем, что следит за своим весом :)

У меня такие только в детстве были. Несколько раз разочаровалась, потом стала стараться скептичнее быть ._.
Аватара пользователя
trivia
Активист
Активист
 
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 2:17 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Прототип для ЛИИ

Сообщение Lezvie » Пн июн 27, 2011 12:07 am

trivia писал(а): У меня такие только в детстве были. Несколько раз разочаровалась, потом стала стараться скептичнее быть ._.

У меня вот как раз в детстве такого не было. В детстве я слегка страдала манией величия )))
Lezvie
Активист
Активист
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 2:56 am
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Флегматик

Прототип для ЛИИ

Сообщение Kitana » Пн янв 02, 2012 1:47 am

Light писал(а):Дорогие Робики, а у вас кризис идентичности не случился, когда вы узнали, что Максимильен Робеспьер был вовсе не робеспьером? В смысле, он не был ЛИИ [БЛ] [ЧИ] . Интересно, мы так и будем теперь Робиками называться или для нас новый прототип придумают/найдут?.. :) Как вы думаете, кто бы сгодился на роль прототипа? Может, какой-нибудь литературный персонаж?


сегодня я смотрела документальный фильм про одного из выдающихся математиков современности Григория Перельмана. :add25 :add25 :add25
По-моему четко идентифицируется в Робеспьеры, и я думаю он мог бы стать идеальным прототипом. :add30 :add30 :add30
очень советую не пожалеть времени и посмотреть этот ролик про невероятного человека, который сделал прорыв в теоретической математике благодаря своему упорству, интуиции и гениальному уму. Человека, который превыше всего ставил справедливость и выбрал математику за то, что это самая справедливая из наук, где нет лжи и обмана. :I6 :I6 :I6

фуухх, я до сих пор под впечатлением сижу!!!! :add6 :add6 :add6 :add6 :add6
И глаза у меня добрые, и рубашка смирительная. :add221
Аватара пользователя
Kitana
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 7686
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 1:52 pm
Медали: 6

Прототип для ЛИИ

Сообщение Istanaro » Пн янв 02, 2012 1:50 am

Не Бальзак?
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Прототип для ЛИИ

Сообщение Kitana » Пн янв 02, 2012 2:09 am

Istanaro писал(а):Не Бальзак?

я думаю, что за Бальзака там очень мало. Да и ценности в его жизни другие абсолютно - точно не гаммийские. :add29
и отказался от миллиона потому что это ему показалось несправедливым? ;) да и работал он больше в области [БЛ] и [ЧИ] - доказательство он вывел потому что смог глянуть выше - несколько параллельных направлений в математике свел!!! :)
Кроме того семь лет посвятить решению одного вопроса!!!!!!!!!!!!!!! :add20 :add25 все отмечали его невероятную усидчивость и стремление довести дело до конца - по-моему это рационализм больше нежели иррац)))
И глаза у меня добрые, и рубашка смирительная. :add221
Аватара пользователя
Kitana
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 7686
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 1:52 pm
Медали: 6

Прототип для ЛИИ

Сообщение SQL » Пн янв 02, 2012 2:58 am

Istanaro писал(а):Не Бальзак?

Тоже подумал...
Особенно эпизод про "шапочку" на баля намекнул.
Хотя, по фото - явно ЛИИ.
ТИМ - это форма правления тараканов в голове (С)
Аватара пользователя
SQL
Местный
Местный
 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 12:53 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Робеспьер

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, Neo, Грим, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой