Что есть душа? как отделить поятие "души"от понятия "психика

Человек - звучит гордо, а обезьяна - перспективно!

Что есть душа? как отделить поятие "души"от понятия "пси

Сообщение Мэйпл » Вт янв 17, 2012 2:08 am

Холод? Боль?
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Что есть душа? как отделить поятие "души"от понятия "пси

Сообщение Ravendark » Вт янв 17, 2012 2:42 am

Мэйпл писал(а):А жажда, голод, прочие физиологические потребности? С ними как?

А кто его знает, живешь как обычно, когда обед - обедаешь.
Аватара пользователя
Ravendark
Активист
Активист
 
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 2:32 pm

Что есть душа? как отделить поятие "души"от понятия "пси

Сообщение Sandor » Вт янв 17, 2012 2:43 am

Ravendark писал(а):
что эта основа идентична природе души, которая совпадает с природой Бога (Forman 106).

Ну правильно Экхарт говорит ), он мне не противоречит ).
А Юнг философскую хрень в молоко.

Бог - архетип коллективного бессознательного, как и душа, автономный комплекс психики, тот самый который для тебя стал свидетелем, бог, душа, свидетель - культурные рационализации для обозначения этого комплекса.

Ravendark писал(а):
Sandor писал(а):Это братец психика.

Это поле восприятия, его нет вообще другого, в нем могут появляться и исчезать мысли и чувства, вот они и есть психика. Вся автоматическая работа мыслей и чувств происходит в наблюдаемом поле, там возникнет например чувство и вы как закричите на соседа ), а наблюдатель не причем, это автоматика все ).
то, что я называю психика вполне подходит под это определение, из гугля взял:
Психика является основной, базовой, исторически самой ранней составляющей менталитета. Психику следует понимать как своего рода рефлексию организма, то есть его способность к различным рефлексам, точнее, проявление им реакционных способностей на раздражители как внутреннего, так и внешнего миров человека.

Вся рефлексия организма протекает в наблюдаемом поле в определенных центрах локализации.

Психика не протекает в наблюдаемом поле, психика включает и то что подлежит рефлексии и то что происходит вне рефлексии и осознания.
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

Что есть душа? как отделить поятие "души"от понятия "пси

Сообщение Мэйпл » Вт янв 17, 2012 2:53 am

Бог - архетип коллективного бессознательного, как и душа, автономный комплекс психики, тот самый который для тебя стал свидетелем, бог, душа, свидетель - культурные рационализации для обозначения этого комплекса.

хм... А у меня почему-то сложилось впечатление, что Юнг и Экхарт описывали другое явление, нежели Ravendark
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Что есть душа? как отделить поятие "души"от понятия "пси

Сообщение Sandor » Вт янв 17, 2012 2:58 am

Мэйпл писал(а):
Бог - архетип коллективного бессознательного, как и душа, автономный комплекс психики, тот самый который для тебя стал свидетелем, бог, душа, свидетель - культурные рационализации для обозначения этого комплекса.

хм... А у меня почему-то сложилось впечатление, что Юнг и Экхарт описывали другое явление, нежели Ravendark

Нет, явление одно и тоже, способы рационализации разные.
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

Что есть душа? как отделить поятие "души"от понятия "пси

Сообщение Мэйпл » Вт янв 17, 2012 3:00 am

Ravendark писал(а):
Мэйпл писал(а):А жажда, голод, прочие физиологические потребности? С ними как?

А кто его знает, живешь как обычно, когда обед - обедаешь.

Т.е. свидетель отстраняется от субъекта восприятия, но частично фокус все же сохраняется на восприятии - по крайней мере на восприятии ''низшего''. Отстраняется свидетель только от восприятия мыслей и чувств, (майя) - он ''созерцает'' их, не вовлекаясь и не воспринимая их как реальность.
Что за избирательность? Почему свидетель не созерцает всё восприятие, а идет обедать? :)
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Что есть душа? как отделить поятие "души"от понятия "пси

Сообщение Sandor » Вт янв 17, 2012 3:02 am

Ravendark писал(а):там возникнет например чувство и вы как закричите на соседа

А вот это например автономный комплекс, один из комплексов которые по Юнгу называются демонами, они имеют некую автономию внутри психики, и могут перехватывать контроль, и человек действует таким вот негативным образом.
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

Что есть душа? как отделить поятие "души"от понятия "пси

Сообщение Мэйпл » Вт янв 17, 2012 3:03 am

Sandor писал(а):
Мэйпл писал(а):
Бог - архетип коллективного бессознательного, как и душа, автономный комплекс психики, тот самый который для тебя стал свидетелем, бог, душа, свидетель - культурные рационализации для обозначения этого комплекса.

хм... А у меня почему-то сложилось впечатление, что Юнг и Экхарт описывали другое явление, нежели Ravendark

Нет, явление одно и тоже, способы рационализации разные.

имхо, и способы, и сама феноменология разная.
но это только мои собственные ощущения от описываемого.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Что есть душа? как отделить поятие "души"от понятия "пси

Сообщение Sandor » Вт янв 17, 2012 3:06 am

Мэйпл писал(а):
Sandor писал(а):
Мэйпл писал(а):
Бог - архетип коллективного бессознательного, как и душа, автономный комплекс психики, тот самый который для тебя стал свидетелем, бог, душа, свидетель - культурные рационализации для обозначения этого комплекса.

хм... А у меня почему-то сложилось впечатление, что Юнг и Экхарт описывали другое явление, нежели Ravendark

Нет, явление одно и тоже, способы рационализации разные.

имхо, и способы, и сама феноменология разная.
но это только мои собственные ощущения от описываемого.

Это тексты написанные русским языком разные, а феномены идентичны, в своём наборе.
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

Что есть душа? как отделить поятие "души"от понятия "пси

Сообщение Ravendark » Вт янв 17, 2012 3:52 am

Sandor писал(а):Бог - архетип коллективного бессознательного, как и душа, автономный комплекс психики, тот самый который для тебя стал свидетелем, бог, душа, свидетель - культурные рационализации для обозначения этого комплекса.

Мне вообще не понятно что это, я даже сомневаюсь вообще в наличие этого. А тут такие смелые заявления. Я сомневаюсь что это реально душа и еще откуда-то приблудил бог, откуда кому это знать? это просто феномены восприятия, которым любят богословы приписывать божественные свойства ). Предмету, у которого нет свойств, можно приписать что угодно, бумага вообще все стерпит.
Sandor писал(а):Психика не протекает в наблюдаемом поле, психика включает и то что подлежит рефлексии и то что происходит вне рефлексии и осознания.

можно тогда в эту концепцию психики еще вселенную записать, там только ее не хватает. Мне все равно, я вам сказал что считаю психикой и описал модель. Если ширину концепции психики изменить, то придется модель переписывать под новые параметры и это ничего не меняет. Все, теперь психика любой природы в одной концепции, в остальном все остается как было. и выходить мне уже вообще за ее пределы некуда ))).
Sandor писал(а):А вот это например автономный комплекс, один из комплексов которые по Юнгу называются демонами, они имеют некую автономию внутри психики, и могут перехватывать контроль, и человек действует таким вот негативным образом.

У нас вся личность состоит из таких комплексов, да и многих других, причем их тысячи и человек никак их существование не контролирует.
Аватара пользователя
Ravendark
Активист
Активист
 
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 2:32 pm

Что есть душа? как отделить поятие "души"от понятия "пси

Сообщение Sandor » Вт янв 17, 2012 4:49 am

Ravendark
Если человек достигает бога, то на него перестают влиять демоны.
Ravendark писал(а):У нас вся личность состоит из таких комплексов, да и многих других, причем их тысячи и человек никак их существование не контролирует.

Есть такая сказка по психологов, вот была некая проблема у Фрейда, вот он и открыл психоанализ, по сути для себя, решая свои психологические проблемы.
Ну ты понел?

Ravendark писал(а):Мне вообще не понятно что это, я даже сомневаюсь вообще в наличие этого. А тут такие смелые заявления. Я сомневаюсь что это реально душа и еще откуда-то приблудил бог, откуда кому это знать? это просто феномены восприятия, которым любят богословы приписывать божественные свойства ). Предмету, у которого нет свойств, можно приписать что угодно, бумага вообще все стерпит.

Ну так почитай юнга расширь свои познания, выйди за пределы.

Ravendark писал(а):можно тогда в эту концепцию психики еще вселенную записать, там только ее не хватает. Мне все равно, я вам сказал что считаю психикой и описал модель. Если ширину концепции психики изменить, то придется модель переписывать под новые параметры и это ничего не меняет. Все, теперь психика любой природы в одной концепции, в остальном все остается как было. и выходить мне уже вообще за ее пределы некуда ))).

Ты не знаешь что такое бессознательное?
Я считаю психикой нечто, с этим нечтом я буду бороться, а для других психика или не включает нечто, или оно слабо и потому с ним нет нужды бороться.
Ну ты понел?

Ravendark писал(а):и выходить мне уже вообще за ее пределы некуда

Так и есть.
The future is already here — it's just not very evenly distributed. (C) William Gibson
Аватара пользователя
Sandor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10009
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 9:04 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Быдло-кун

Что есть душа? как отделить поятие "души"от понятия "пси

Сообщение Ravendark » Вт янв 17, 2012 1:27 pm

Sandor писал(а):Если человек достигает бога, то на него перестают влиять демоны.

Откуда вам это известно? Если вы имеете ввиду достижение свидетеля, то там говорится о опыте, который впервые дает человеку возможность реально увидеть и эффективно работать с комплексами, подобным этим. ) Но все равно у вас будут и демоны и страдания, они никуда не денутся и не отвалятся, это исключительно в воле человека пытаться или не пытаться что-либо изменить. Если вам нравятся ваши демоны, их можно даже зная свидетеля не трогать. После познания свидетеля вообще можно перестать двигаться и так и остаться на той ступени.
Sandor писал(а):Есть такая сказка по психологов, вот была некая проблема у Фрейда, вот он и открыл психоанализ, по сути для себя, решая свои психологические проблемы.
Ну ты понел?

И вы реально полагаете, что то, что не поддается логике может быть исправлено посредством размышлений об этом?
Sandor писал(а):Ну так почитай юнга расширь свои познания, выйди за пределы.

Если бы Юнг вышел, то я бы это заметил. Экхарт действительно знает (по крайней мере опыт свидетеля точно), я это заметил, для Юнга же то, что для нас с Экхартом является домом, было лишь темой для размышлений ). Может посоветуете мне институт по психологии закончить? ))
Sandor писал(а):Ты не знаешь что такое бессознательное?
Я считаю психикой нечто, с этим нечтом я буду бороться, а для других психика или не включает нечто, или оно слабо и потому с ним нет нужды бороться.
Ну ты понел?

Не, я про то, что свидетель представляет каким-то боком какое-то коллективное бессознательное говорю. И еще раз как бы намекаю, что это недоказуемо ). При том сам Юнг этого не видел, он просто размышлял. И вам, к стати, нравится говорить о том, чего вы не видели?
Юнг теорию коллективного бессознательного как я понял высосал из пальца, опираясь на опыты других людей, приписывая свидетелю свойства, которых там и в помине нет. Свидетель не дает никакой информации, там статика полная, это значит, что там вообще ничего не происходит. А я могу это место назвать индивидуальным сознательным, докажите мне, что это не так?
Последний раз редактировалось Ravendark Вт янв 17, 2012 3:59 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Ravendark
Активист
Активист
 
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 2:32 pm

Что есть душа? как отделить поятие "души"от понятия "пси

Сообщение mr.Midas » Вт янв 17, 2012 1:56 pm

:add165 :Yahoo!:
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Что есть душа? как отделить поятие "души"от понятия "пси

Сообщение Ravendark » Пт янв 20, 2012 4:11 am

Sandor писал(а):Ты не знаешь что такое бессознательное?

Что касается бессознательного, то далеко за этим ходить не надо. Все эти типологии как раз об этом. То есть, если верить соционике, то существует 16 вариантов программ, с которыми рождаются люди. Все эти программы бессознательные, то есть они обуславливают восприятие человека определенным образом, для человека зачастую незаметным. В жизни человека имеет место быть автоматизм, он проявляется в бесконечно бегущих мыслях, из которых далеко не все рождаются с помощью волевых усилий. Они бегут и днем и ночью, присутствие сознания для них необязательно. Например, когда человек задумывается, происходит состояние подобное сну на яву. Во время бодрствования разные состояния подобные задумчивости занимают большую часть времени. Там все время идут мысли, строится самооценка, собственная история, собственная трагедия или комедия, там живет человек с определенным именем и определенной судьбой, с тысячами оценок, вещи, о которых говорит тот ум видятся важными и реальными. Реальность оттуда видится серой и скучной, потому что с той стороны к любым условиям идет постоянное привыкание, все что входит в привычку становится скучным. На основании этого происходит преследование все новых ощущений, этот механизм ненасыщаем. Кроме того, все типы психики, хоть и разные, но основа у них одна, хоть и по разному развиты у типов. Эта основа - чувственная, тысячи чувств, тысячи впечатлений, все преследуют чувства и бегут от чувств. Все страдают не меньше половины бодрствующего времени, области рая и области ада в настроении. Подверженность стрессам, напряженность, агрессивность, склонность к депрессиям, самоедство, человеческое бессознательное можно описывать вечно. Это целая реальность, которой на самом деле нет.
Например, если какой-то писатель создает персонажа инопланетянина, то в нем обязательно будет сидеть полноценное человеческое эго, иначе человек даже не может мыслить. Все человеческое бессознательное живет на уровне тела, мыслей и чувств. Кроме того все устроено таким образом, чтобы бессознательное взаимодействовало с другими бессознательными и их взаимодействие возрастало до систем любых размеров. Человеческое бессознательное строит целые цивилизации, оно не может жить без насилия над собой, оно никогда не удовлетворено и постоянно должно преодолевать трудности. При этом, каков бы ни был народ, их системы жизнеуклада всегда больше похожи, чем различны. Человеческое бессознательное делает типичным бытие людей.
Аватара пользователя
Ravendark
Активист
Активист
 
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 2:32 pm

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Дон Кихот

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]