Робы это интеллектуально озабоченные Досты?

Всякая случайность есть непознанная закономерность.

Робы это интеллектуально озабоченные Досты?

Сообщение Neofit » Пт янв 27, 2012 9:52 am

Может это и флуд, но очень мне это интересно - сходства и различия между Робами и Достами. Сам одно время маялся с подозрением, что Дост. Но понял, что нет потому, что в центре моих интересов отношения никогда не были :D :D :D
И все-таки интересно насколько мы похожи?
Хорошо быть пессимистом: ты либо прав, либо приятно удивлен.
Аватара пользователя
Neofit
Местный
Местный
 
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 8:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Флегматик

Робы это интеллектуально озабоченные Досты?

Сообщение Барменталь » Пт янв 27, 2012 10:27 am

Мой приятель Достоевский, когда начинает расспрашивать меня о соционике, утверждает, что он непременно логик.
Но логика у него своеобразна, на мой взгляд. Вот первое, что вспомнилось из его рассуждений:

Дост: "Мне нужна девушка которая курит".
Я: "Зачем тебе именно такая"?
Дост: "Если курит, значит будет весёлая".
Я: "То есть секс будет обходиться дешевле?"..
Дост: "...Ну, да."

:lol:
Аватара пользователя
Барменталь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3578
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 10:12 pm
Откуда: Рига
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Флегматик

Робы это интеллектуально озабоченные Досты?

Сообщение Neofit » Пт янв 27, 2012 10:43 am

Барменталь писал(а):Мой приятель Достоевский, когда начинает расспрашивать меня о соционике, утверждает, что он непременно логик.
Но логика у него своеобразна, на мой взгляд. Вот первое, что вспомнилось из его рассуждений:

Дост: "Мне нужна девушка которая курит".
Я: "Зачем тебе именно такая"?
Дост: "Если курит, значит будет весёлая".
Я: "То есть секс будет обходиться дешевле?"..
Дост: "...Ну, да."

:lol:


Ну да, все закономерно. Каждый ТИМ чувствует себя по ролевой, отсюда и глюки у многих Робов, что они этики. Но в паре Роб-Дост есть интересные закономерности - совпадают вторые функции ( [ЧИ] ) и пары 1-3 функции ( [БЛ] [БЭ], правда расставленные в разном порядке). Видимо поэтому много похожего. Я почитал достовский форум и увидел массу совпадений. Может я не прав, но кажется мне, что самый похожий на Роба ТИМ не Дон, а Дост. Как думаете?
Хорошо быть пессимистом: ты либо прав, либо приятно удивлен.
Аватара пользователя
Neofit
Местный
Местный
 
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 8:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Флегматик

Робы это интеллектуально озабоченные Досты?

Сообщение Dith » Вс янв 29, 2012 5:05 pm

Neofit писал(а):Ну да, все закономерно. Каждый ТИМ чувствует себя по ролевой, отсюда и глюки у многих Робов, что они этики. Но в паре Роб-Дост есть интересные закономерности - совпадают вторые функции ( [ЧИ] ) и пары 1-3 функции ( [БЛ] [БЭ], правда расставленные в разном порядке). Видимо поэтому много похожего. Я почитал достовский форум и увидел массу совпадений. Может я не прав, но кажется мне, что самый похожий на Роба ТИМ не Дон, а Дост. Как думаете?

Ну что значит - похожий? В какой-то ситуации да - Дост, в другой - Макс, или Дон, или Баль, или Нап :D
Мы все люди, и всем нам свойственно примерно одно и то-же.
Поведенчески в группе - согласен, Дост порой очень напоминает Роба. А если Дон возмётся за "ум"=рацио, так и его не отличишь; а когда Нап спокойно излагает выдержанную позицию - чистый Макс :D
Депрессия половым путём не передаётся, зато лечится :)
Аватара пользователя
Dith
Местный
Местный
 
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 12:00 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Робы это интеллектуально озабоченные Досты?

Сообщение Frog3785 » Вт янв 31, 2012 2:59 pm

Когда я училась в универе, со мной на потоке, как мне казалось сначала, училось много Робов. И все, как один, собирались идти на красный диплом. О соционике я тогда слышала лишь смутные упоминания. Поэтому всех отличников по умолчанию типировала в ЛИИ. Когда узнала поподробнее, принялась перетипировать. Каково же было моё удивление, когда все они оказались либо Достами, либо Драями! :shock:
В иллюзию противно верить, добившись общего презрения...
Аватара пользователя
Frog3785
Участник
Участник
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2011 5:03 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Меланхолик

Робы это интеллектуально озабоченные Досты?

Сообщение Neofit » Вт янв 31, 2012 3:59 pm

Dith писал(а):
Neofit писал(а):Ну да, все закономерно. Каждый ТИМ чувствует себя по ролевой, отсюда и глюки у многих Робов, что они этики. Но в паре Роб-Дост есть интересные закономерности - совпадают вторые функции ( [ЧИ] ) и пары 1-3 функции ( [БЛ] [БЭ], правда расставленные в разном порядке). Видимо поэтому много похожего. Я почитал достовский форум и увидел массу совпадений. Может я не прав, но кажется мне, что самый похожий на Роба ТИМ не Дон, а Дост. Как думаете?

Ну что значит - похожий? В какой-то ситуации да - Дост, в другой - Макс, или Дон, или Баль, или Нап :D
Мы все люди, и всем нам свойственно примерно одно и то-же.
Поведенчески в группе - согласен, Дост порой очень напоминает Роба. А если Дон возмётся за "ум"=рацио, так и его не отличишь; а когда Нап спокойно излагает выдержанную позицию - чистый Макс :D


Я имел в виду совокупность наиболее часто проявляемых качеств и характер наиболее часто встречающихся личностных проблем. В общем случае полагаю, что можно говорить лишь о частотных ТИМных качествах. Т.е. любой ТИМ может проявить себя в определенной ситуации любым образом. Но если набрать статистику, то окажется, что каждый ТИМ имеет присущие только ему наиболее часто встречающиеся формы поведения. Ситуация напоминает описание положения электрона в атоме. Электрон может быть в любой точке, но вероятность его нахождения в определенных областях (орбиталях) наиболее велика.
Хорошо быть пессимистом: ты либо прав, либо приятно удивлен.
Аватара пользователя
Neofit
Местный
Местный
 
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 8:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Флегматик

Робы это интеллектуально озабоченные Досты?

Сообщение Dith » Вт янв 31, 2012 6:02 pm

Neofit писал(а):
Dith писал(а):
Neofit писал(а):Ну да, все закономерно. Каждый ТИМ чувствует себя по ролевой, отсюда и глюки у многих Робов, что они этики. Но в паре Роб-Дост есть интересные закономерности - совпадают вторые функции ( [ЧИ] ) и пары 1-3 функции ( [БЛ] [БЭ], правда расставленные в разном порядке). Видимо поэтому много похожего. Я почитал достовский форум и увидел массу совпадений. Может я не прав, но кажется мне, что самый похожий на Роба ТИМ не Дон, а Дост. Как думаете?

Ну что значит - похожий? В какой-то ситуации да - Дост, в другой - Макс, или Дон, или Баль, или Нап :D
Мы все люди, и всем нам свойственно примерно одно и то-же.
Поведенчески в группе - согласен, Дост порой очень напоминает Роба. А если Дон возмётся за "ум"=рацио, так и его не отличишь; а когда Нап спокойно излагает выдержанную позицию - чистый Макс :D


Я имел в виду совокупность наиболее часто проявляемых качеств и характер наиболее часто встречающихся личностных проблем. В общем случае полагаю, что можно говорить лишь о частотных ТИМных качествах. Т.е. любой ТИМ может проявить себя в определенной ситуации любым образом. Но если набрать статистику, то окажется, что каждый ТИМ имеет присущие только ему наиболее часто встречающиеся формы поведения. Ситуация напоминает описание положения электрона в атоме. Электрон может быть в любой точке, но вероятность его нахождения в определенных областях (орбиталях) наиболее велика.

Вопрос понятен :) (А описания не подходят?)
Сложно сформулировать сходные поведенческие паттерны Доста и Роба. Может быть, спокойствие и некую отстранённость от ситуации в случае решения конфликтных ситуаций? Стремятся учесть массу неявных факторов и сгладить инструментально возможные проблемы до начала деяния? С проблемами вроде ясно - сложность с применением силовых методов, склонность к безконфликтному решению.
Принципиально отличаются цели действия :D
Депрессия половым путём не передаётся, зато лечится :)
Аватара пользователя
Dith
Местный
Местный
 
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 12:00 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Робы это интеллектуально озабоченные Досты?

Сообщение Neofit » Вт янв 31, 2012 6:54 pm

Dith писал(а):
Neofit писал(а):
Dith писал(а):
Neofit писал(а):Ну да, все закономерно. Каждый ТИМ чувствует себя по ролевой, отсюда и глюки у многих Робов, что они этики. Но в паре Роб-Дост есть интересные закономерности - совпадают вторые функции ( [ЧИ] ) и пары 1-3 функции ( [БЛ] [БЭ], правда расставленные в разном порядке). Видимо поэтому много похожего. Я почитал достовский форум и увидел массу совпадений. Может я не прав, но кажется мне, что самый похожий на Роба ТИМ не Дон, а Дост. Как думаете?

Ну что значит - похожий? В какой-то ситуации да - Дост, в другой - Макс, или Дон, или Баль, или Нап :D
Мы все люди, и всем нам свойственно примерно одно и то-же.
Поведенчески в группе - согласен, Дост порой очень напоминает Роба. А если Дон возмётся за "ум"=рацио, так и его не отличишь; а когда Нап спокойно излагает выдержанную позицию - чистый Макс :D


Я имел в виду совокупность наиболее часто проявляемых качеств и характер наиболее часто встречающихся личностных проблем. В общем случае полагаю, что можно говорить лишь о частотных ТИМных качествах. Т.е. любой ТИМ может проявить себя в определенной ситуации любым образом. Но если набрать статистику, то окажется, что каждый ТИМ имеет присущие только ему наиболее часто встречающиеся формы поведения. Ситуация напоминает описание положения электрона в атоме. Электрон может быть в любой точке, но вероятность его нахождения в определенных областях (орбиталях) наиболее велика.

Вопрос понятен :) (А описания не подходят?)
Сложно сформулировать сходные поведенческие паттерны Доста и Роба. Может быть, спокойствие и некую отстранённость от ситуации в случае решения конфликтных ситуаций? Стремятся учесть массу неявных факторов и сгладить инструментально возможные проблемы до начала деяния? С проблемами вроде ясно - сложность с применением силовых методов, склонность к безконфликтному решению.
Принципиально отличаются цели действия :D


Спасибо за ссылку на тему из форума. Много любопытных примеров :D :D :D С принципиальным отличием целей Робов и Достов тоже не все просто. Вспомните пример Kitanы с самолетом... Да и в повседневной жизни Робы часто предпочитают соблюдение этических принципов короткому и логичному пути к цели. Различие в том, что у Достов в центре интересов человеческие отношения, а у Робов нет. Хотя и здесь картина может смазаться из-за профессии. Видимо грань сложно бывает провести, так что на форуме даже термин есть Рободост. :o :o :o
Хорошо быть пессимистом: ты либо прав, либо приятно удивлен.
Аватара пользователя
Neofit
Местный
Местный
 
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 8:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Флегматик

Робы это интеллектуально озабоченные Досты?

Сообщение Dith » Вт янв 31, 2012 8:39 pm

Neofit писал(а):Спасибо за ссылку на тему из форума. Много любопытных примеров :D :D :D С принципиальным отличием целей Робов и Достов тоже не все просто. Вспомните пример Kitanы с самолетом... Да и в повседневной жизни Робы часто предпочитают соблюдение этических принципов короткому и логичному пути к цели. Различие в том, что у Достов в центре интересов человеческие отношения, а у Робов нет. Хотя и здесь картина может смазаться из-за профессии. Видимо грань сложно бывает провести, так что на форуме даже термин есть Рободост. :o :o :o


Именно пример Kitanаы я и взял в качестве образца :)
Я бы определил так: Робы стремятся решить задачу с наименьшими функциональными и, насколько возможно, этическими потерями, а Досты скорее хотят сделать всем хорошо, а на сдачу уже решают функциональную задачу.
Прекрасный Макс Ulver нам задал задачу в её экстракте :D
Сомневаюсь, что "в повседневной жизни Робы часто предпочитают соблюдение этических принципов короткому и логичному пути к цели" - в повседневной жизни Роб об этом не задумывается, напротив, уже имеющееся решение задним числом подгоняется к варианту с учетом разных этических интересов, о чём и говорил Ulver, что то-же делает процесс принятия решения "медленным".
Термин РОБОДОСТ нашёл, прочёл обосновывающую ветку, пришёл к выводу - ерунда. Человек не определился. Извиняюсь :lol:
Депрессия половым путём не передаётся, зато лечится :)
Аватара пользователя
Dith
Местный
Местный
 
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 12:00 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Робы это интеллектуально озабоченные Досты?

Сообщение Neofit » Чт фев 02, 2012 11:53 pm

Dith писал(а):Термин РОБОДОСТ нашёл, прочёл обосновывающую ветку, пришёл к выводу - ерунда. Человек не определился. Извиняюсь :lol:


А всегда ли можно определиться с принадлежностью к тому или иному полюсу? :unknown: :unknown: :unknown:
Ниже цитата из статьи:
В. Таланов Экспериментальное исследование признаков Рейнина (по материалам тестов ЛОТ и Холланда)http://www.socioniko.net/rus/index.php/priznaki-rejnina/756-eksperimentalnoe-issledovanie-priznakov-rejnina
...Не забудем ещё и о том, что соционики расходятся во мнениях по поводу природы 4 основных юнговских признаков: логика " этика, интуиция " сенсорика, экстраверсия " интроверсия, рациональность " иррациональность. Являются ли полюса этих признаков чётко разграниченными, или же могут «плавно перетекать» друг в друга? С одной стороны, модель А как будто бы не допускает «перетекания». С другой, неугасающий интерес социоников к проблеме подтипов [Мегедь, Филатова] не исключает возможность того, что признаки всё же можно измерить в количественных показателях, а не просто по принципу «да " нет». Модель А, по сути, не противоречит такому подходу, просто она является лишь качественным описанием, не обладая средствами для анализа количественного. Во всяком случае, результаты любых «юнговских» психологических опросников, в том числе и нашего «ЛОТ» (1800 испытуемых) демонстрируют чисто «гауссово» колоколообразное распределение величины любого «юнговского» признака (с пиком как раз на предполагаемой границе между социотипами), не оставляя никакой надежды на обнаружение бимодальности, двугорбости распределения.

Распределение колоколообразное - значит резкого перехода между этикой и логикой нет. Отсюда и существование РобоДостов :D :D :D
Хорошо быть пессимистом: ты либо прав, либо приятно удивлен.
Аватара пользователя
Neofit
Местный
Местный
 
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 8:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Флегматик

Робы это интеллектуально озабоченные Досты?

Сообщение Dith » Пт фев 10, 2012 11:15 pm

Neofit писал(а):Распределение колоколообразное - значит резкого перехода между этикой и логикой нет. Отсюда и существование РобоДостов :D :D :D

Резкой границы нет ни на одной дуальной смычке, разумеется. Мне просто по опыту кажется странным неопределённость такого рода именно по, предположительно, базовой функции.
Понимаю, когда подобно мне, человек не может определиться с вертностью базовой функции или содержанием творческой :lol:
Депрессия половым путём не передаётся, зато лечится :)
Аватара пользователя
Dith
Местный
Местный
 
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 12:00 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Робеспьер

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Jabennafate, Neo, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]