Интуиция: слышать себя - норма жизни или блажь

Правила форума
ПСИХОЛОГИ.РФ - сообщество психологов разных направлений

Интуиция: слышать себя - норма жизни или блажь

Сообщение Street S W A T » Ср авг 10, 2011 2:13 pm

Интуиция: слышать себя - норма жизни или блажь?

Все началось с того, что я в определенный момент своей жизни начала вести собственную статистику. Я отслеживала количество положительных исходов событий и правильности решений в случаях, когда прислушивалась к интуиции, и тогда, когда все совершалось исключительно «благодаря» разуму.

Не без того, конечно, что подчас мой внутренний голос был согласен с логичными умозаключениями, а подчас был неправ, но все же в этой схватке победил именно ОН!

Тогда и сделала я первый вывод – иногда все-таки стоит «отключать» мозги и делать то, что подсказывает интуиция!

Или наоборот, прекратить делать то, что делать не хочется (опять-таки по самоощущению). Особенно это актуально, когда в таких ситуациях наше внутреннее «Я» вопит благим матом, что пусть все будет, как было, что что-то менять неблагоразумно, опасно и невозможно! Короче, сиди в своем болоте и не гони волну!

Так вот! Неблагоразумно, опасно и неправильно продолжать действовать или бездействовать, когда нутром чувствуешь, что надо по-другому!

Если Вы думаете, что это всё, глубоко ошибаетесь! Чтобы так жить – принимать решения, доверяя интуиции – надо быть весьма храбрым! Хотя это и страшно, но только первые… года три! Здесь следует отметить один нюанс. Храбрость не есть безрассудство, и об этом нужно помнить. Мы не говорим о таком храбром решении как, например, бросить работу, потому как «не в деньгах счастье» или «работа счастья мне не принесет». Это безответственно по отношению к себе и к тем, кто зависит от Вас. Может, стоит просто сменить работу?

На самом деле мы знаем если не все, то почти все! Как нам лучше и куда идти, с кем, в конце концов (что тоже немаловажно!). И, если научиться слышать своего шеф-редактора, который есть у каждого, – без сомнений, вы удивитесь! Удивитесь тому, на что способны на самом деле. Что Вы и только Вы в состоянии управлять своей жизнью.

Главное, научиться слышать именно интуицию, не путая со сложившимися в нашем мозгу стереотипами, неработающими установками, которыми кишит наш разум! «Горе от ума» – слышали? Или «Почему я такой умный, но такой несчастный?» – знакомо? Мы часто действуем не в соответствии с нашими истинными убеждениями, а руководствуясь теми стереотипами и штампами, которые нам прививали с младых ногтей. Не все, конечно, они плохи. Но и не все сегодня актуальны и правильны. Все намного глубже, чем кажется! Но понимать это начинаешь, только когда сам испытаешь на собственной шкуре!

Жить, прислушиваясь к себе, – особый дар. Не каждый сможет! Надо быть сильным духом, чтобы идти до конца. Ведь наш внутренний компас, хоть он и исправен, не всегда поведет по ровному шоссе, здесь встретятся и тропинки нехоженые, и проселочные ухабистые дорожки... Тут лапки сложить и начать себя корить – совсем недолго!

Вот и напрашивается вывод второй: вера в себя – страшная сила! Она действительно может сдвинуть горы. Да что горы, она может изменить окружающую Вас реальность!

Только не переусердствуйте! Вера в себя и самоуверенность – как говорят в Одессе, две большие разницы. Но и не страшитесь ошибок! Они бывают у всех. В конце концов, ошибок не совершат лишь тот, кто не делает ничего!

Посему не бойтесь меняться! Дерзайте! Пробуйте!

Верьте в себя! И, как говорил бессмертный барон Мюнхгаузен, улыбайтесь!

Улыбайтесь, господа! Ведь самые большие глупости совершаются с самым серьезным выражением лица!


Автор - Елена Пантелеева


Источник
Street S W A T
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт июл 14, 2011 2:17 pm

Вернуться в Направления психологии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]