Как молодой маме выжить в «Стране вредных советов»

Правила форума
ПСИХОЛОГИ.РФ - сообщество психологов разных направлений

Как молодой маме выжить в «Стране вредных советов»

Сообщение eriiiin » Пт сен 23, 2011 6:57 pm

Как молодой маме выжить в «Стране вредных советов»?

Давно известно, что каждый человек отлично знает, как управлять государством, играть в футбол и воспитывать детей. Мало того, все рьяно стремятся этими своими знаниями непременно поделиться – просят окружающие об этом или нет.

Но, например, президент огражден от тех, кто желает научить его правильно нами руководить, более или менее надежно – служба безопасности, представители администрации... Футболисты обычно тоже комментариев по поводу своей игры не слышат, ибо звучат эти комментарии в основном перед экранами телевизоров, и внимают им только счастливые родственники и соседи советчика.

Получается, что самые лучшие, самые доступные «мишени» для любителей поучать – это молодые неопытные мамы. Опытных, кстати, поучают тоже, просто они правильнее на непрошеные советы реагируют – научились с годами беречь собственные нервы.

Едва выписавшись из роддома, женщина попадает в тесный круг доброжелательно (конечно же!) настроенных родственников и родственниц, друзей и подруг, которые спешат немедленно сообщить ей всю ту информацию, без которой ни она, ни малыш не проживут и дня. Выясняется, что пеленать ребенка обязательно надо, но что это очень вредно. Кормить нужно в положении «лежа», но только сидя. Водичку из бутылки давать нужно, но соска – страшное зло. Гулять первое время – только на ручках и исключительно в коляске. И так далее.

Опираясь на собственный опыт, могу дать всем новоиспеченным мамочкам один – только один! – действительно полезный совет: в течение первой недели вашей самостоятельной жизни с малышом просто не пускайте к себе в дом непрошеных советчиков.

Освойтесь, разберитесь в том, что нужно вам и новорожденному. Если к вам придет толковая патронажная сестра из детской поликлиники – задайте все насущные вопросы ей. Если профессионализм медработницы будет, мягко говоря, сомнителен – что ж, разбирайтесь сами. Малыш вам в этом поможет, не сомневайтесь!

Отлично: особо назойливых родственников – за дверь, дома только муж и любимая крошка. Что дальше? Идем гулять, конечно!

И вот тут наступает самое ОНО! Ибо оказывается, что о том, как нужно одевать, кормить, укачивать и успокаивать вашего ребенка, прекрасно осведомлен практически каждый прохожий!

Опять-таки из недавнего прошлого. Очень теплым летним вечером средних лет мужчина вполне адекватного вида обратился ко мне, держащей на руках полуторамесячного ребенка, одетого только в легкий комбинезон: «Девушка, вам что, педиатр не говорил, что на младенца нужно надевать чепчик, пока не закроется мозжечок? Что это за мать такая!»

Всякий, кто хотя бы слышал о том, что такое мозжечок и что у малышей на голове есть мягкий родничок, поймет: комментарии тут излишни… Не говоря уже о том, что сегодня даже в роддомах чепчики на новорожденных уже не надевают, о чем этот специалист по уходу за младенцами понятия, конечно, не имел.

А я имела. Точно так же, как знала, что моему ребенку не холодно, что у него не болит животик, что ему не нужно сейчас пить водичку и он не любит сосать пустышку.

И единственный совет, в котором я действительно нуждалась, был – как правильно, не опускаясь до хамства и оберегая свою нервную систему, реагировать на такие вот рекомендации опытных старушек и настырных мужичков?

Со временем стало понятно, что проще всего – соглашаться и как можно быстрее уходить от советчика прочь. Если уйти некуда (ехали мы в поезде целые сутки – куда ж тут денешься?) – нужно задавать «специалистам» побольше вопросов по теме. Примерно на десятой минуте рассуждений о преимуществах сладкого чайка перед простой водичкой беседа обычно сама собой сходила на нет…

Да простят мне эту статью те мамы и папы, бабушки и дедушки, которые действительно обладают огромным опытом в нелегком деле выращивания малышей и могут этим опытом поделиться! Нет ничего ценнее мудрого совета, данного вовремя и по делу – знаю точно.

Помню, как искала, у кого бы поумнее меня спросить – что делать с коликами, с зубиками и прочим. Но – спросить! Самой! Вот в чем дело-то!

В заключение хочу пожелать всем молодым родителям (да и вообще – всем) получать побольше умных, добрых, полезных советов – тогда и только тогда, когда это необходимо.


Автор - Наталья Драганюк


Источник
eriiiin
Участник
Участник
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2011 8:04 pm

Вернуться в Направления психологии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], KostyaAndreev, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой