Как правильно хвалить людей

Правила форума
ПСИХОЛОГИ.РФ - сообщество психологов разных направлений

Как правильно хвалить людей

Сообщение leary walker » Вт мар 08, 2011 3:30 am

Как правильно хвалить людей?

«Похвала только тогда хороша, когда хорош тот, кто хвалит». (Мигель Сервантес)
У нас достаточно часто возникает ситуация, когда хочется похвалить любимого человека, ребенка, кого-то из близких людей или коллегу по работе за какой-то хороший поступок. Существует несколько универсальных приемов, которые помогут вам сделать это наилучшим образом.

 Хвалить всегда надо искренне, иначе похвала будет звучать как лесть. Искренние слова, идущие от чистого сердца, возымеют положительные результаты немедленно. И человек, которому адресована похвала, почувствует себя очень счастливым и значительным. Будьте уверены, что в следующий раз любая ваша просьба будет выполнена незамедлительно.

 Хвалить следует в основном за конкретные дела, действия или поступок, а не личность в целом. Особенно надо быть осторожными, хваля детей за какое-то достижение. Если при каждом хорошем поступке родители неоднократно повторяют, какой у них замечательный ребенок, то у него может развиться слишком большое самомнение и завышенная самооценка. В дальнейшей жизни это может сыграть с ним злую шутку. Уже взрослый человек может столкнуться с тем, что окружающие ценят его недостаточно высоко, как он привык думать о себе с детства. На этой почве у «бывшего вундеркинда» может произойти нервный срыв.

 Хвалить нужно вовремя. Например, не стоит хвалить мужа, который три месяца назад починил дверцу шкафа, не закрывавшуюся 10 лет. Такая похвала вызовет у него недоумение и подозрение: «Опять ей что-то от меня нужно!» Куда уместнее была бы эта похвала, если бы прозвучала сразу после того, как дверца была отремонтирована.

 Похвала должна быть в правильной форме. Для каждого человека надо выбирать место и способ, чтобы его похвалить. Кому-то будет приятно, если его похвалят при всех, а кто-то предпочтет получить одобрение при личном общении. Следует очень внимательно отнестись к этому и понаблюдать за людьми, чтобы не попасть впросак со своими благими намерениями.

 Нельзя выставлять в качестве примера перед другими человека, которого только что похвалили. Такое противопоставление вряд ли вызовет у окружающих желание «брать с него пример». Наоборот, это может только внести диссонанс в трудовой коллектив из-за нездоровой конкуренции, обид и пр.

 В суете жизни мы порой забываем сказать слова благодарности близким людям или своим сотрудникам. Нужно чаще хвалить окружающих людей (за отлично выполненную работу, например).

 Но хвалить нужно и в меру. Тут важно не перегнуть палку. Если вы будете хвалить людей слишком часто, то это может дать отрицательный результат. Повторение похвалы без большой необходимости подобно действию наркотика: человек привыкает к ней и ждет. При этом у него развивается чувство превосходства над коллегами. Прекращение похвал может привести к состоянию дискомфорта. На этой почве у личности может развиться зависть к чужому успеху, подозрительность и еще всякие признаки «непризнанного гения». Поэтому хвалить нужно только тогда, когда для этого есть хороший повод.

Теперь вы знаете, как надо хвалить людей. Не забывайте это делать в повседневной жизни. Ведь доброе слово и кошке приятно!


Автор - Рита Розова


Источник
leary walker
Участник
Участник
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 9:55 pm

Вернуться в Направления психологии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, Алексище, Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Грим, vadimr, whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]