Теория инструментальной соционики

Григорий Рейнин, Игорь Калинаускас, Дмитрий Голихов

Теория инструментальной соционики

Сообщение DSG » Вс ноя 07, 2010 10:24 pm

Login писал(а):
Если не уверен, что удастся в конкретной ситуации защитить ее в плюс - то лучше правда иногда на эту тему не говорить
Мне со стороны кажется, что человек скрывает, на самом деле он просто не уверен в себе, да?


Честно говоря - мне сложно сказать, что у вас там за ситуация. Просто самооценка всегда должна защищаться в плюс, поэтому все ситуации, которые могут нести потенциальный минус на нее - автоматом отметаются. Уж так устроен ТИМ. :D :)
Консультации по фондовому рынку ЦБ, интернет-трейдингу: viewforum.php?f=729
Консультации по Инструментальной соционике: viewforum.php?f=724
Аватара пользователя
DSG
Местный
Местный
 
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:54 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик
Профессия: социол, психол, праксеол

Теория инструментальной соционики

Сообщение Login » Пн ноя 08, 2010 4:22 pm

Дмитрий, скажите, а "работа", "труд", "польза" - к каким относятся аспектам в ИС?
день уходящий не вернуть,
не торопись пройти свой путь
©Hi-Fi
Аватара пользователя
Login
Местный
Местный
 
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 2:27 pm
Медали: 1
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)

Теория инструментальной соционики

Сообщение DSG » Пн ноя 08, 2010 5:07 pm

Login писал(а):Дмитрий, скажите, а "работа", "труд", "польза" - к каким относятся аспектам в ИС?


Вы знаете, работа бывает разной. Труд, если физический, то к [ЧС] наверное имеет какое-то отношение. Польза - я бы это скорее как-то с рациональностью связал.
Консультации по фондовому рынку ЦБ, интернет-трейдингу: viewforum.php?f=729
Консультации по Инструментальной соционике: viewforum.php?f=724
Аватара пользователя
DSG
Местный
Местный
 
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:54 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик
Профессия: социол, психол, праксеол

Теория инструментальной соционики

Сообщение Helvetica » Пт окт 07, 2011 6:08 pm

Кстати, а рай и ад - это [ЧИ] - концепции?
Аватара пользователя
Helvetica
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 8001
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 6:08 pm
Медали: 8

Теория инструментальной соционики

Сообщение DSG » Пт окт 07, 2011 9:31 pm

Helvetica писал(а):Кстати, а рай и ад - это [ЧИ] - концепции?


В принципе логично, если под раем понимается наличие всеобщей внешней гармонии мира, а ад - хаос и полная дисгармония мира. :D :)
Консультации по фондовому рынку ЦБ, интернет-трейдингу: viewforum.php?f=729
Консультации по Инструментальной соционике: viewforum.php?f=724
Аватара пользователя
DSG
Местный
Местный
 
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:54 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик
Профессия: социол, психол, праксеол

Теория инструментальной соционики

Сообщение Helvetica » Сб окт 08, 2011 8:28 am

DSG писал(а):
Helvetica писал(а):Кстати, а рай и ад - это [ЧИ] - концепции?


В принципе логично, если под раем понимается наличие всеобщей внешней гармонии мира, а ад - хаос и полная дисгармония мира. :D :)

На текущем этапе мне вот уже как-то подумалось, что религия представляет собой "зону решения проблем". :D Мол, если в жизни мало внешней гармонии, то нужно подумать о душе. И почему-то не наоборот. Правда, встречаю людей, разочаровавшихся в боге и прочих духовных аспектах, но усиленно делающих добро людям и вообще окружающему миру. Некоторые начинают выращивать цветы, кормить животных (и тратят на это немалые деньги, что меня "умиляет").
Или вот зайдешь в церковь, какое там убранство. Наши ещё по-скромнее будут, а на западе вообще шик. Внешняя гармония в церкви есть, вот он результат духовного саморазвития.
[БИ] и [ЧИ] взаимосвязь все таки. Есть даже некоторый конфликт между западными церквями и нашими по поводу этого самого убранства. Наши говорят, что излишняя роскошь отвлекает от концентрации на собственной душе во время службы. Что под "роскошью" в данном случае понимается, [ЧС] или [ЧИ] ? По идее все-таки [ЧИ], поскольку это всё бросается в глаза именно , как внешняя гармония. Кроме того, в западных церквях расставлены ряды лавок, там можно сидеть [БС] , а у нас принято стоять, и стоически выносить усталость в ногах [ЧС] .
Получается, что наша церковь все таки больше [БИ] [ЧС] , а их [ЧИ] [БС] :) :)
Аватара пользователя
Helvetica
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 8001
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 6:08 pm
Медали: 8

Теория инструментальной соционики

Сообщение Наталья Ромодина » Сб окт 08, 2011 8:39 am

Helvetica писал(а):стоически выносить усталость в ногах

"Лучше сидя думать о Боге, чем стоя о ногах" (с) Это наши священники говорят. Не надо фанатизма ни в чём.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Теория инструментальной соционики

Сообщение Helvetica » Сб окт 08, 2011 9:48 am

Наталья Ромодина писал(а):
Helvetica писал(а):стоически выносить усталость в ногах

"Лучше сидя думать о Боге, чем стоя о ногах" (с) Это наши священники говорят. Не надо фанатизма ни в чём.

Только если ты не выглядишь слишком слабым-больным-изувеченным, то лучше не садиться. Думать о боге точно не получится, под косыми взглядами. :wink:
И если честно, я не совсем к тому. Скорее подчеркнуть системность хотел.
Аватара пользователя
Helvetica
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 8001
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 6:08 pm
Медали: 8

Теория инструментальной соционики

Сообщение DSG » Сб окт 08, 2011 10:16 am

Helvetica писал(а):
DSG писал(а):
Helvetica писал(а):Кстати, а рай и ад - это [ЧИ] - концепции?


В принципе логично, если под раем понимается наличие всеобщей внешней гармонии мира, а ад - хаос и полная дисгармония мира. :D :)

На текущем этапе мне вот уже как-то подумалось, что религия представляет собой "зону решения проблем". :D Мол, если в жизни мало внешней гармонии, то нужно подумать о душе. И почему-то не наоборот. Правда, встречаю людей, разочаровавшихся в боге и прочих духовных аспектах, но усиленно делающих добро людям и вообще окружающему миру. Некоторые начинают выращивать цветы, кормить животных (и тратят на это немалые деньги, что меня "умиляет").
Или вот зайдешь в церковь, какое там убранство. Наши ещё по-скромнее будут, а на западе вообще шик. Внешняя гармония в церкви есть, вот он результат духовного саморазвития.
[БИ] и [ЧИ] взаимосвязь все таки. Есть даже некоторый конфликт между западными церквями и нашими по поводу этого самого убранства. Наши говорят, что излишняя роскошь отвлекает от концентрации на собственной душе во время службы. Что под "роскошью" в данном случае понимается, [ЧС] или [ЧИ] ? По идее все-таки [ЧИ], поскольку это всё бросается в глаза именно , как внешняя гармония. Кроме того, в западных церквях расставлены ряды лавок, там можно сидеть [БС] , а у нас принято стоять, и стоически выносить усталость в ногах [ЧС] .
Получается, что наша церковь все таки больше [БИ] [ЧС] , а их [ЧИ] [БС] :) :)


На эту тему у Юнга и его учеников хорошие работы есть. Там, правда, про католичество и протестанство. Речь о том, что функция бога была присуща человеку всегда, так как изначально это выражалось в разных культах предков, жертвоприношениях и т.д. диких племен. Затем эти боги начали умирать из-за осмысливания все этого и рационализации, поэтому пришлось найти себе новых, которые несли в себе еще какое-то таинство (под богом скорее имеется ввиду необходимая для нормального существования функция, что ли.). Потом пришли античные боги, там та же история. Затем христианство. Католичество несет в себе еще элементы какого-то таинства, просто выражается оно через церковь, которая берет на себя функцию посредника. У протестантов же это все начало осмысливаться и в каком-то смысле боги начали "умирать", поэтому и началось некоторое вырождение цивилизации - оно в меньшей степени несет элемент таинства. При этом авторитет церкви упал и большее значение приобретают первоисточники и свое их понимание, толкование (библия и т.д.). Церковь тут вообще мало нужна, но зато и люди меньше "грешат", так как анализируют и понимают, что хорошо, что плохо, и что это нужно соблюдать, так как напрямую несешь ответственность за все это. В католичестве же отношение другое, там больший авторитет церкви, скорее люди относятся к ней мистически, как к способу снять с себя ответственность за счет ее магического характера, что ли. Пришел, исповедался, и можно дальше "безобразничать", ведь если что - можно всегда туда прийти. Минусы очевидны, но зато у них лучше работает функция бога, так как он в меньшей степени мертв, еще несет элементы магии, таинства. У протестанства же бог стал чем-то будничным таким, от него осталось мало таинства из-за излишней рационализации, многие верят во все это очень относительно, поэтому и идет кризис цивилизации - идут увлечения богами соседних цивилизаций - гороскопы всякие, восточные религии и т.д., так как у них еще есть это необходимое таинство. Плюс она распалась на множество мелких течений, каждое из которых имеет свое толкование библии. Православная церковь, мне так кажется, скорее ближе католической в этом отношении, так как авторитет у церкви очень высок. Просто, может, несколько не в такой степени, как в католичестве, но все же и не в такой степени низок как у протестантов, поскольку под христианством все же понимается чаще именно "поход в церковь", а не самостоятельное осмысление и толкование той же библии. :) :D
Консультации по фондовому рынку ЦБ, интернет-трейдингу: viewforum.php?f=729
Консультации по Инструментальной соционике: viewforum.php?f=724
Аватара пользователя
DSG
Местный
Местный
 
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:54 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик
Профессия: социол, психол, праксеол

Теория инструментальной соционики

Сообщение Helvetica » Сб окт 08, 2011 11:43 am

Это слишком широкий ракурс для меня сейчас. Я ж не знаю, как анализировать такие понятия, как "вера" и "рационализация" с т.з. ИС.
Аватара пользователя
Helvetica
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 8001
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 6:08 pm
Медали: 8

Теория инструментальной соционики

Сообщение DSG » Сб окт 08, 2011 1:55 pm

Helvetica писал(а):Это слишком широкий ракурс для меня сейчас. Я ж не знаю, как анализировать такие понятия, как "вера" и "рационализация" с т.з. ИС.


ИС в принципе такими вещами не занимается, у нее более узкий предмет, что ли, разве что на стадии постсоционики/эзотерики, как в книгах Калинаусакаса, но это уже не соционика. А Юнг занимался вопросами психологии и рассматривал вопросы взаимосвязи психологии и религии. Лично я считаю, что не только психологическая типология, но и вся его аналитическая психология может быть полезна для лучшего понимания ИС. ИМХО, вообще ИС можно смело считать юнгианской. Просто Игорь Калинаускас бережно отнесся к его работам и его соционика просто качественно дополняет психотипологию Юнга. А сама психотипология - один из элементов разрабатываемого направления Юнга - аналитической психологии. Поэтому, если вы уж затронули вопросы религии, то, ИМХО, уходить к вопросу нужно куда-то туда, в аналитическую психологию. :) :D
Консультации по фондовому рынку ЦБ, интернет-трейдингу: viewforum.php?f=729
Консультации по Инструментальной соционике: viewforum.php?f=724
Аватара пользователя
DSG
Местный
Местный
 
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:54 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик
Профессия: социол, психол, праксеол

Теория инструментальной соционики

Сообщение Helvetica » Сб окт 08, 2011 2:09 pm

ИС в принципе такими вещами не занимается, у нее более узкий предмет, что ли

Почему узкий? Вот жеж рядом тема
Код: Выделить всё
Решение любых проблем посредством ИС, МКС и т.д.
Как задаются рамки применения ИС?
Аватара пользователя
Helvetica
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 8001
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 6:08 pm
Медали: 8

Теория инструментальной соционики

Сообщение DSG » Вс окт 09, 2011 3:49 am

Helvetica писал(а):
ИС в принципе такими вещами не занимается, у нее более узкий предмет, что ли

Почему узкий? Вот жеж рядом тема
Код: Выделить всё
Решение любых проблем посредством ИС, МКС и т.д.
Как задаются рамки применения ИС?


Там же не только ИС, там много чего. Полная тема топика звучит так: "Описываете любую проблему, дальше мы пытаемся ее решать совместно посредством Метода Качественных Структур, инструментальной соционики, психологической типологии, постсоционики, Я - концепции и т.п. Короче говоря, всего арсенала средств, которые мы имеем благодаря Калинаускасу, Юнгу, психологии, социологии, каких-то моих разработок и т.д. В общем, это что-то вроде эксперимента." :) :D
Консультации по фондовому рынку ЦБ, интернет-трейдингу: viewforum.php?f=729
Консультации по Инструментальной соционике: viewforum.php?f=724
Аватара пользователя
DSG
Местный
Местный
 
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:54 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик
Профессия: социол, психол, праксеол

Теория инструментальной соционики

Сообщение Наталья Ромодина » Вс окт 09, 2011 11:23 am

Helvetica писал(а):Только если ты не выглядишь слишком слабым-больным-изувеченным, то лучше не садиться. Думать о боге точно не получится, под косыми взглядами.
И если честно, я не совсем к тому. Скорее подчеркнуть системность хотел.

Ну, системность системностью, но надо учиться думать о боге и под косыми взглядами. Фарисеев везде полно, не только в церкви. Я сама фарисей. :oops:
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Теория инструментальной соционики

Сообщение Наталья Ромодина » Вс окт 09, 2011 11:26 am

DSG писал(а):Православная церковь, мне так кажется, скорее ближе католической в этом отношении, так как авторитет у церкви очень высок. Просто, может, несколько не в такой степени, как в католичестве, но все же и не в такой степени низок как у протестантов,

Западная культура приравнивает человека к Богу (главный праздник - Рождество, главное - родиться, и будешь как бог, потому что бог тоже родился, как человек). А в православии главный праздник - Пасха, то есть главное - не родиться, а своей жизнью искупить грехи. То есть не каждый человек, как бог, а надо стремиться к тому, чтобы быть как бог.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Пред.

Вернуться в Инструментальная

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, на лошади весёлой