Интертипные отношения

Григорий Рейнин, Игорь Калинаускас, Дмитрий Голихов

Интертипные отношения

Сообщение DSG » Вт май 25, 2010 6:02 pm

Обсуждение интертипных отношений.
Консультации по фондовому рынку ЦБ, интернет-трейдингу: viewforum.php?f=729
Консультации по Инструментальной соционике: viewforum.php?f=724
Аватара пользователя
DSG
Местный
Местный
 
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:54 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик
Профессия: социол, психол, праксеол

Интретипные отношения

Сообщение Наталья Ромодина » Вт май 25, 2010 6:26 pm

Спасибо большое за отзывчивость.
Хотелось бы начать с интертипных отношений по штурвалу Калинаускаса (я правильно понимаю, что мы это будем обсуждать?) - Драйзер - Жуков. :)
С точки зрения Жукова Вы написали, что это за отношения.

Вы писали:
Значит соционические отношения Ревизии получаются, вы - подревизный. Суть отношений. Они хороши могут быть для работы, когда начальник ревизор, а подчиненный - подревизный. Вы как бы постоянно отчитываетесь перед ревизором, а ревизор спрашивает с вас. Только при этом лучше работать на небольшой дистанции, так как иначе ревизор постоянно требует отчета, а подревизный по каждому мелкому поводу консультируется с ревизором.

Драйзер со второй функции постоянно корректирует первую Жукова - [ЧС] . У него это зона риска и экспериментов, а у Жукова - зона консервативности, Драйзер это видит и словно поправляет. Т.е. это обращение с деньгами, сила, умения, навыки.

Ваша вторая функция [БЛ] приходится Драйзеру в зону страхов. Это означает то, что жене могут, скажем, не очень нравиться ваши длинные и подробные лекции на логические темы. Ей как раз может хотеться по Внушаемой [ЧЛ] получать: факты, цифры, статистику, инструкции, отчеты, правила, законы, без подробных объяснений на темы "понимания". Просто "как оно есть на самом деле".

То, что вы недополучаете по [ЧЭ] на активационной объясняется тем, что у Драйзера это находится вообще в зоне игнора, фактически нет. Т.е., уважение и признание завоевывать вам будет достаточно сложно. Вы можете чего-то делать, например строить, и вроде как по вашим представлениям - вам за это должна причитаться "уважуха", так как это внешние отношения. Но Драйзер их вообще не видит практически. Зато у него хорошо развита субъектная сенсорика [БЭ] : "свое личное отношение", настоящее отношение. Т.е., в какой-то ситуации вроде как из вежливости надо чего сказать хорошее, но говориться будет скорее то, что Драйзер думает на самом деле, а не то, что вроде как "вытекает из ситуации". Т.е., признание и "уважуха" будет только там, где Драйзер действительно будет так считать, а не просто из вежливости или чтобы кого-то приободрить, поднять настроение, похвалить. А где будет не согласен - там может и наоборот даже поругать, покритиковать. Тут природа типа именно такая.

Ну и вам обоим нравится . [БИ] . Драйзер пытается быть последовательным, принципиальным, внутреннего последовательным и непротиворечивым, спокойным внутри. От этого зависит его самооценка. Вам сложнее все то же самое сохранять, поскольку у вас это на Внушаемой [БИ] , тут скорее вы ищете того, кто вам помогает быть внутренне спокойным, не раздражаться, чем быть таким. Это может раздражать уже Драйзера, так как задевает его самооценку. В общем, этого вам обоим хочется получать больше [БИ] извне, но "давать" это сложновато. Драйзер выдает это как какой-то "продукт" по самооценке, но очень неуверенно и сам нуждается во внутреннем спокойствии во многом. У вас же это - 4-я функция. Это значит, что - только потребление этого извне. Самостоятельно тушить вспышки внутреннеего неспокойствия очень сложно. Драйзеру это тоже не очень под силу, ему бы с собой управиться.


Итого. В общем, достаточно соционически напряженные отношения, но бояться этого не стоит. В любых отношениях есть своя прелесть, свой урок, что ли. Ревизор учится давать грамотные указания, быть как бы начальником, а подревизный - работать над собой. Лично на мой взгляд, подревизному конечно сложнее, но и получает он очень много в плане общего прогресса и развития. В общем, скучно вам в любом случае не должно быть. Ну и соционич. отношения - это только одна из потенциальных составляющих отношений как таковых, одна из десятка других. В вашем случае это значит только то, что иногда дела могут обстоять так, как я описал выше. Ну и в ваших примерах видно, что это иногда действительно так. Главное - не покупайтесь на эту соционическую байку, что дуальные отношения - это обязательно хорошо, а какие-нибудь конфликтные - плохо. Так Калинаускас дуалов называет просто консервами, так как они легки и приятны, но люди в них часто просто перестают развиваться, консервируются и все. У вас же рисуется что-то такое, что вполне неплохо для того же театра, потому как не позволите друг другу скучать. Но вот если понимать устройство штурвала (ТИМа) друг друга - то проще и как-то так меньше друг другу "на мозоли наступать", видимо.


Очень интересно. Теперь бы узнать с другой стороны. :D Как меньше друг другу на мозоли наступать?
Мне кажется, что, если я не очень наглею, то жить можно, его порядок без слов на деле меня вводит в определённые рамки, спускает на землю, если я слишком воспаряю, а ему сложнее терпеть мои прихоти, я слишком хочу делать то, что я хочу, вернее, считаю нужным. Почему-то он на меня воздействует не только физической массой и денежным вопросом, но и эмоционально.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Интретипные отношения

Сообщение DSG » Вт май 25, 2010 7:41 pm

Пожалуйста, Наталья, мне тоже очень нравится эта тема. Так что с удовольствием продолжу обсуждение интертипа с точки зрения инструментальной соционики с вами тут. Очень хорошо, что вы скопировали мое сообщение с классической соционики, так проще будет вернуться к теме. :)

Теперь конкретно по вопросу.

То, что вы делаете то, что считаете нужным - это [БЭ] на первой функции. Она у вас в зоне консервативности. Это значит, что с этим сложно что-то сделать. [БЭ] - это свое отношение к чему-то или кому-то. Вот есть у вас свое отношение - и его сложно изменить, так как это становится минусом на первую функцию, вызывающей раздражение. Корректируется это обычно с [БЭ] на второй (Наполеон, Гексли). У них это зона авантюризма, творчества и манипуляций. Поэтому, если хотите над этим работать - то консервативность лучше всего корректируется при общении с зеркальщиком или ревизором.

Одновременно вы корректируете подобным образом мужа по [ЧС]. Иногда это получается как небольшая коррекция консервативности, а иногда конечно и как какой-то минус на первую функцию. Ну, тут у нас деньги, сила, власть, успешность, внешний данные, умения, воля и т.д. В принципе, это как раз не так плохо. Но, конечно, перегибать палку тоже не стоит. Немного подкорректировать консервативность полезно, но слишком часто и резко это делать - значит иногда может раздражение появляться как реакция минуса на первую.

Но основные "мозоли" как раз не тут - по [ЧС] и [БИ] у вас ценности совпадают, поэтому тут проблем меньше, так как все равно - конструктив из-за общности ценности. А вот разные они у вас как раз по этике и логике. Тут и главные проблемы.

Жукову надо для поддержания самооценки [ЧЭ] (отношение ко мне) нужна "уважуха", хорошее отношение, почет, слава и т.д. Ради этого иногда они и бесплатно готовы работать, лично я и такие случаи встрчал. Т.е., скажем, если он построил дачу - то за это полагается какой-то позитив со стороны окружения, почет, "ордена", чтобы все говорили что-то вроде "какой молодец". У вас же [ЧЭ] в зоне игнора, а [БЭ] на первой (мое настоящее отношение). То есть, если вроде как внешняя ситуация требует того, чтобы похвалить человека, а вы можете этого не сделать просто потому, что вы так не считаете. Иногда это может вызывать непонимание с точки зрения Жукова. Вам важно, чтобы ваша оценка была искренней, вашему мужу же это как раз не так важно. У него [БЭ] не в ценностях, поэтому если вы будете не искренни, но похвалите его - он все равно будет вам признателен. А ваших откровений как раз он скорее не поймет, так как будет руководствоваться тем, что вытекает из внешней ситуации по этике. Сделал доброе дело, а где медаль? :D Вот в этом и основное непонимание. Вы - за искренность оценок, ваш муж - за их позитивность. В то же время, все не так плохо в том плане, что ему [БЭ] попадает в зону "Решение проблем". Т.е., несмотря на то, что ваши откровения могут быть ему неприятны, они все же вынуждают действовать в том направлении, чтобы все же потом получать [ЧЭ] через коррекцию поведения. Но вот вам тут как раз сложнее понять, чего именно от вас хотят. Зона игнора практически невидима человеком, мешает консервативность 1-й функции. Т.е., тяжело давать позитивные оценки кому-то, если вы с ними не согласны. Может это казаться каким-то лицемерием, что ли. В плоскости сближения этих разных позиций и видится какое-то решение этих вопросов. :)

Другая проблема - с разной логикой. У вас [ЧЛ] на четвертой. Это значит любовь к правилам, порядку, цифрам, статистике, точной информации. Вы хотите это просто получать извне. А вот у Жукова это находится в зоне "не надо". То есть, он может не очень-то этого всего придерживаться строго. Т.е., только там, где это остро необходимо. Например - порядка может не очень-то любить какого-то, если ситуация того остро не требует. На второй функции у него [БЛ] - понимание и объяснение. Это значит, что нужна аудитория для объяснений чего-то, нужны вопросы, на которые можно давать длинные и подробные ответы. У Драйзера [ЧЛ] в зоне страхов. Это значит, что они как раз могут пугать, казаться занудством. Обычно они как-то так сразу говорят "ближе к делу", не любят подробных и длинных объяснений. Хотят просто правил из разряда 2*2=4. Вторая функция нуждается в запросе извне, из мира. От Драйзера сложно его получить, так как он сразу начнет затыкать Жукова, едва тот раскроет рот. :D Т.е. - Жукову нужно искать аудитроию где-то еще. Например - в вашем случае театр, а так еще это может быть школа какая-нибудь. Там уж как раз детям надо все очень подробно объяснять, чтобы они все понимали. Соответственно, по логике - тоже надо как-то сближать ваши позиции. Если уж не с точки зрения принятия для себя, то хотябы с позиции понимания другой реальности в этом вопросе для "половины". :)
Консультации по фондовому рынку ЦБ, интернет-трейдингу: viewforum.php?f=729
Консультации по Инструментальной соционике: viewforum.php?f=724
Аватара пользователя
DSG
Местный
Местный
 
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:54 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик
Профессия: социол, психол, праксеол

Интертипные отношения

Сообщение Наталья Ромодина » Вт май 25, 2010 11:24 pm

Спасибо, Дмитрий, очень здорово всё похоже на то, что есть на самом деле. :I1
DSG писал(а):Корректируется это обычно с [БЭ] на второй (Наполеон, Гексли). У них это зона авантюризма, творчества и манипуляций. Поэтому, если хотите над этим работать - то консервативность лучше всего корректируется при общении с зеркальщиком или ревизором.
Потрясающе! Осталось найти Гексли или Наполеона для длительного сотрудничества, так как прелесть приятельского общения я уже ощутила! Так успокаивающе действуют их реплики, если я вдруг начинаю беспокоиться по [БЭ] !
По деньгам и силе [ЧС] я с мужем не сравняюсь. По ответственности оба равны, а по власти, по желаниям и инициативам, по волшебному пенделю - вот тут я и корректирую.
То есть, если вроде как внешняя ситуация требует того, чтобы похвалить человека, а вы можете этого не сделать просто потому, что вы так не считаете. Иногда это может вызывать непонимание с точки зрения Жукова. Вам важно, чтобы ваша оценка была искренней, вашему мужу же это как раз не так важно.

Ясно. Да, я не понимаю, когда люди хвалят кого-то, хотя бы и меня, потому что так положено, ситуация требует и прочее. Мне кажется это неискренностью.
Или когда подходят и выражают соболезнования. Я ненавижу соболезнования и слова типа "Держись!" Мне даже сказали: "Так положено! Обычай такой!"
Надо же! Просто вот так от фонаря похвалить, и человеку будет приятно! Учту!
Да, порядок у него свой, он об этом писал. Не любит, когда нарушается _его_ порядок. А сын не любит тоже, по-моему, длительных объяснений. :( Вот мы были в гостях, там мальчик интересовался математикой, вот они с моим мужем прекрасно нашли общий язык! Один рассказывал, другой слушал. :I5
Красота! Так оно всё и есть! :add6
Спасибо.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Интертипные отношения

Сообщение DSG » Ср май 26, 2010 2:35 am

Наталья, пожалуйста! Мне в свою очередь было очень интересно посмотреть на интертипе как все рисуется у вас, такая возможность не часто выходит посмотреть. В общем, все оно вроде как и понятно, как примерно должно быть, но на практике всегда добавляются какие-то интересные подробности, которые можно было посмотреть на вашем примере и еще раз убедиться в силе инстументальной соционики. Она практична, практически в любом месте, и показывает конкретные результаты. :thumleft:

Наталья Ромодина писал(а):Осталось найти Гексли или Наполеона для длительного сотрудничества, так как прелесть приятельского общения я уже ощутила! Так успокаивающе действуют их реплики, если я вдруг начинаю беспокоиться по [БЭ] !


Особенно зеркальщики в этом плане хороши, так как идет взаимная коррекция консервативной функции с творческой. Т.е., получается что-то вроде отношений взаимной конструктивной критики, обычно это очень полезно протекает: оба словно бы немного открывают глаза друг другу на себя, но в хорошем смысле слова, нваправляют в нужное русло и корректируют излишки консервативности. Так Наполеон вам будет корректировать постоянство и жесткость оценок, своего отношения к чему-либо. У них все как-то так из разряда: что сегодня хорошо, завтра - уже плохо может быть, так как это зона манипуляции. :lol: А вы ему - соответсвенно тоже с [ЧС] поможете стать гибче немного. [ЧС] на первой - это такая монументальная сила, что ли, но иногда не очень поворотливая. А на второй - как раз такой скорее более маневренный и мобильный практический механизм, если этого чуть добавить - так и развернуться проще будет человеку. Примерно как вы пишите "По ответственности оба равны, а по власти, по желаниям и инициативам, по волшебному пенделю - вот тут я и корректирую." :D

Наталья Ромодина писал(а):Ясно. Да, я не понимаю, когда люди хвалят кого-то, хотя бы и меня, потому что так положено, ситуация требует и прочее. Мне кажется это неискренностью.
Или когда подходят и выражают соболезнования. Я ненавижу соболезнования и слова типа "Держись!" Мне даже сказали: "Так положено! Обычай такой!"
Надо же! Просто вот так от фонаря похвалить, и человеку будет приятно! Учту!


Все верно, это все - чуть ли не классические примеры [ЧЭ] в зоне игнора (Зона "Плохо"), поэтому и сложно это понять бывает и уж тем более принять. У меня там, скажем, объектная логика, у вас - такой аспект выходит. А кто-то ведь этим живет. Т.е., умением нравиться, поднимать настроение, внешними отношениями. Как например Дюма и Есенин. Такое чувство, что у них каждый день праздник. Всегда похвалят, приободрят, "зарядят позитивом на большие дела". :lol: Другая ценность, тут важно всем нравиться, "быть хорошим", позитивным, вести себя в соответствии с какими-то внешними этическими нормами. А вот свое настоящее отношение, правда, часто загоняется в подполье, особенно у кого [ЧЭ] на первой (Гамлет и Гюго). :)


Да, порядок у него свой, он об этом писал. Не любит, когда нарушается _его_ порядок. А сын не любит тоже, по-моему, длительных объяснений. :( Вот мы были в гостях, там мальчик интересовался математикой, вот они с моим мужем прекрасно нашли общий язык! Один рассказывал, другой слушал.


У сына видимо тоже [ЧЛ] в ценностях, а не [БЛ].
Что касается объяснений по математике мальчику - то это и есть подтверждение того, что [БЛ] на второй, т.е. продукт, который надо сбывать в мире. Что интересно - давать это надо самому человеку для комфортности работы его ТИМа.
При [БЛ] на второй функции наиболее легко найти реализацию - стать педагогом, так как тогда всегда есть спрос на выдаваемую в мир продукцию. В данном случае это - объяснения. Не просто выдача инструкций, знаний и информации, как при [ЧЛ] на второй, а именно умение объяснять, добиваться, чтобы тебя обязательно поняли. В этом призвание Жуковых и Донов. Стоит их о чем-то спросить - и они с удовольствием вам будут объяснять это столько, сколько потребуется для того, чтобы вы это поняли. Если вы все равно не поняли - им будет еще интереснее вам это объяснять. Такова особенность творческой функции - чем сложнее задачки - тем интереснее, так как тогда "не останешься без работы". :D А детям ведь всегда сложнее объяснять, повозиться с ними надо, чтобы они все поняли. Вот тут и пространство для маневра второй функции. :D :)
Консультации по фондовому рынку ЦБ, интернет-трейдингу: viewforum.php?f=729
Консультации по Инструментальной соционике: viewforum.php?f=724
Аватара пользователя
DSG
Местный
Местный
 
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:54 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик
Профессия: социол, психол, праксеол

Интертипные отношения

Сообщение Наталья Ромодина » Ср май 26, 2010 10:16 am

DSG писал(а):У сына видимо тоже [ЧЛ] в ценностях, а не [БЛ] .

Надо бы ему тоже анкетку подсунуть. У сына я замечаю любовь к длительным объяснениям у самого. Он с детства любит лекции читать, а потом проверять, как усвоили материал. Вокруг него всегда младшие дети, которым он рассказывает о мире, о его происхождении, выдумывает законы, изготавливает всякие бланки для заполнения. Так что попытаюсь его тоже раскрутить на ответы, чтобы не говорить голословно. :add14
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Интертипные отношения

Сообщение DSG » Ср май 26, 2010 11:43 am

Наталья Ромодина писал(а):
DSG писал(а):У сына видимо тоже [ЧЛ] в ценностях, а не [БЛ] .

Надо бы ему тоже анкетку подсунуть. У сына я замечаю любовь к длительным объяснениям у самого. Он с детства любит лекции читать, а потом проверять, как усвоили материал. Вокруг него всегда младшие дети, которым он рассказывает о мире, о его происхождении, выдумывает законы, изготавливает всякие бланки для заполнения. Так что попытаюсь его тоже раскрутить на ответы, чтобы не говорить голословно. :add14


Возможно, что тоже какая-то логика на второй функции. Если [БЛ] - то с точки зрения объяснения и понимания, там поэтому педагогика хорошо подходит, если [ЧЛ] - то с точки зрения просто изложения информации, фактов - это скорее лекторы, инструкторы. :)

Помимо все прочего, еще узнать тип было бы полезно с точки зрения будущей профориентации. Лучше всего, когда она связана со второй функцией, выдающей "продукт" в мир. Тогда человеку нравится его работа, он в ней практически нуждается сам. :)
Консультации по фондовому рынку ЦБ, интернет-трейдингу: viewforum.php?f=729
Консультации по Инструментальной соционике: viewforum.php?f=724
Аватара пользователя
DSG
Местный
Местный
 
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:54 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик
Профессия: социол, психол, праксеол

Интертипные отношения

Сообщение Auri » Пт июн 25, 2010 1:06 pm

мне кажется, что раз штурвал - это принципиально ИНАЯ модель, отличная от Модели А, плюс здесь трактовка самих функций иная, то тогда и интертипные тоже должны быть ИНЫМИ...
это так?
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Интертипные отношения

Сообщение Двацветок » Пт июн 25, 2010 1:26 pm

Auri писал(а):мне кажется, что раз штурвал - это принципиально ИНАЯ модель, отличная от Модели А, плюс здесь трактовка самих функций иная, то тогда и интертипные тоже должны быть ИНЫМИ...
это так?

смотря что понимать под интертипными. Названия те же.
bitches I like 'em brainless, guns i like 'em stainless steel.
Аватара пользователя
Двацветок
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12395
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:34 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской

Интертипные отношения

Сообщение DSG » Пт июн 25, 2010 10:42 pm

Отношения называются так же, но по штурвалу очень удобно смотреть их на схемах штурвала, например здесь: http://socionika.forum24.ru/?1-4-0-0000 ... 1277415945 Видно, кому куда приходится какой аспект, в какую зону.
Отношения правда понимаются несколько иначе, но скорее там идет упор на другом, что ли. Смотрят на схеме что получается - и делают выводы, каковым является каждое из них, без лишней "отсебятины" и оценок из разряда конфликтер - это плохо, а дуал - это хорошо. :D Еще некоторые используют кубик Рейнина в этих целях. :)
Консультации по фондовому рынку ЦБ, интернет-трейдингу: viewforum.php?f=729
Консультации по Инструментальной соционике: viewforum.php?f=724
Аватара пользователя
DSG
Местный
Местный
 
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:54 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик
Профессия: социол, психол, праксеол

Интертипные отношения

Сообщение Auri » Сб июн 26, 2010 5:36 am

Двацветок писал(а):
Auri писал(а):мне кажется, что раз штурвал - это принципиально ИНАЯ модель, отличная от Модели А, плюс здесь трактовка самих функций иная, то тогда и интертипные тоже должны быть ИНЫМИ...
это так?

смотря что понимать под интертипными. Названия те же.

по сути вся популярность соционики как раз основана на интертипных, складывается ощущение, что сюда приходят люди одинокие, не нашедшие счастья и понимания в личной жизни. Ищут то ли объяснений, почему не сложилось, то ли целебную пилюлю - как все сложить идеально.
по Модели А я хоть и с натягом, но отношу себя к Гамлетам, а по штурвалу я получаюсь Есениным, но на практике у меня муж Макс, от которого я не устаю, и тянет меня именно к Максам, от Жучьей ЧС я держу дистанцию, и вообще она меня скорее бесит, чем внушает. Вот мне и хотелось бы рассмотреть все те различия в интертипных по штурвалу.
Тема обречена на успех, если учесть, что много недовольных тем, что не работают интертипные в модели А (хотя по сути может и само типирование было ошибочным, типировать по мерностям - абсурд полный).
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Интертипные отношения

Сообщение Наталья Ромодина » Сб июн 26, 2010 8:51 am

Auri писал(а):Тема обречена на успех, если учесть, что много недовольных тем, что не работают интертипные в модели А (хотя по сути может и само типирование было ошибочным, типировать по мерностям - абсурд полный).

Согласна. :)
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Интертипные отношения

Сообщение DSG » Сб июн 26, 2010 10:28 pm

по сути вся популярность соционики как раз основана на интертипных, складывается ощущение, что сюда приходят люди одинокие, не нашедшие счастья и понимания в личной жизни. Ищут то ли объяснений, почему не сложилось, то ли целебную пилюлю - как все сложить идеально.

- ну да, популярная соционика слишком уж идеализирует весь этот дуализм, поэтому неудивительно, что таких людей она притягивает в больом количестве. :lol: А вот Калинаускас как раз срывает всю эту иллюзию по поводу дуализма. Для него дуалы - это консервы, которые варятся в собственном соку, отделившись от окружающего мира. Им вдвоем конечно замечательно, только больше никто и не нужен, не надо работать над собой, развиваться, все итак замечательно, в результате оба могут деградировать. Неслучайно в таких парах очень часто не заводят детей - в них просто нет потребности. Так что, дуализм - это конечно хорошо, но нет смысла так уж это идеализировать. Также как и демонизировать конфликтные отношения. Они конечно не очень комфортные, но зато люди попадают друг другу в зону решения проблем, позволяют решить накопившиеся неосознаваемые человеком проблем.
Консультации по фондовому рынку ЦБ, интернет-трейдингу: viewforum.php?f=729
Консультации по Инструментальной соционике: viewforum.php?f=724
Аватара пользователя
DSG
Местный
Местный
 
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:54 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик
Профессия: социол, психол, праксеол

Интертипные отношения

Сообщение Наталья Ромодина » Ср июл 07, 2010 12:36 pm

DSG писал(а):Отношения называются так же, но по штурвалу очень удобно смотреть их на схемах штурвала, например здесь: http://socionika.forum24.ru/?1-4-0-0000 ... 1277415945 Видно, кому куда приходится какой аспект, в какую зону.
Отношения правда понимаются несколько иначе, но скорее там идет упор на другом, что ли. Смотрят на схеме что получается - и делают выводы, каковым является каждое из них, без лишней "отсебятины" и оценок из разряда конфликтер - это плохо, а дуал - это хорошо. Еще некоторые используют кубик Рейнина в этих целях.


А вот мне интересно, как найти общий язык с зеркальщиком, для меня - с Наполеоном. У меня есть несколько - не скажу подруг, но приятельниц-коллег, с общими интересами, которые страшно похожи на СЭЭ. Последнее типирование здесь сейчас читала и узнавала моих девушек. :add14
Ощущение, с одной стороны, общности, с другой - как будто у них что-то вывернуто наизнанку. :( Обращают внимание на то, на что мне плевать (манипулирование отношениями и тасование окружения, а также внешний вид, крутизна). И не могут справиться с тем, что для меня само собой разумеется. И я начинаю думать, что они нарочно, что они не хотят делать то, что, по-моему, в данной ситуации самое нужное и целесообразное (например, найти нужное место в городе, прийти вовремя, а не тогда, когда левая нога захотела).
Дмитрий, как Вы могли бы прокомментировать отношения Драйзера и Наполеона (интересно, а пол влияет на интертипные, по Вашим рассуждениям, похоже, не влияет, то есть там уже не соционика работает). Где можно найти ресурсы для успешного взаимодействия? Я не имею в виду поболтать, обсудить, косточки перемыть, а имею в виду результат общей полезной деятельности.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Интертипные отношения

Сообщение DSG » Ср июл 07, 2010 11:41 pm

Наталья, пол - это уже скорее гендерные закономерности общения. Тут скорее психология, социология рулят.
Драйзер корректирует излишнюю консервативность Наполеона в сфере [ЧС]: сила, обращение с деньгами, умения, внешность. Как у вас знакомые - "крутизна внешности", пафосность вся эта, стремление "пустить немного пыли в глаза". С позиции второй - гораздо круче может казаться быть каким-нибудь "серым кардиналом". Все эти истории про миллионеров, которые одеваются как бедняки - я так подозреваю, что как раз к [ЧС] на второй часто имеет отношение. Так проще маневрировать, в том числе с деньгами, не собирая на себе все это ненужное внимание. Как в фильме Адвокат дьявола миллионер этот смеется над Ривзом, который оделся статусно как подобает его положению и говорит ему, что "ты никто и звать тебя никак, обычный дешовый пижон". А сам оделся торговцем каким-то и ходит учит этого, что, мол, я как торговец среди себеподобных тут гораздо проще решу все свои проблемы, чем ты со своим фраком и часами. Еще у меня есть знакомые с такой первой функцией - ну как-то у них вообще примитивное представление о развитии, что ли в этой области. Если работа - то надо быть начальником обязательно, продираться по служебной лестнице. А я наоборот всегда думал, что круче как-то так не завязываться на всем этом и немного тут, немного там - в конечном итоге и "руки свободны", не завязан нигде, свободен, и по деньгам не хуже может быть, да и интреснее намного самому все это организовывать, оставаясь боле-мене независимым, чем прийти в уже готовую структуру и по ней куда-то лезть. Гибче как-то отношение ко всему этому. Ну и отношение к одежде - можно и в глаза не бросаться особо, но и одеваться эксклюзивно как-то так, по своему индивидуальному стилю. А уж если дело касается финансов - то с [ЧС] на второй такие безумные схемы проворачивают, какие [ЧС] на первой и не снились - тем бы и в голову не пришло, что такое в принципе возможо. Навыки, умения - на второй постоянно модернизируются, расширяются, много креатива может быть, но где-то это конечно боком выйти может иногда. На первой - чаще все по старинке, но зато надежней и в конечном итоге получится то, что хотелось изначально. Всю эту консервативность Драй подтачивает по [ЧС] и делает немного маневреннее, авантюрнее и креативнее Наполеона.
А по [БЭ] все наоборот - Наполеон размывает консервативность оценок, своего отношения к чему-либо Драйзера. Сегодня я люблю, завтра это же могу ненавидеть. Добро и зло во многом относительно - примерно такую позицию занимает он часто. Допустим, Драйзер считает, что врать плохо. А Нап может сказать, что жизнь - театр и все мы в нем актеры, так что говорить всегда правду скучно и неинтересно, и для многих гораздо интереснее верить в небылицы. Ну и привязчивость эта Драя к тем, кого он когда-либо любил - вообще может мешать в чем-то, снять это тоже не мешает.
А по 3-й и 4-й аналогично "накрест". Драйзер самоутверждается в принципиальности, внутреннем споскойствии, а Наполеон это с радостью впитывает. Но при этом конечно по третьей Драя могут раздражать неконтролируемые вспышки гнева Наполеона, так как они задевают его саомоценку, но "работа" идет и какая-то, но поддержка. А вот с [ЧЛ] наоборот - Наполеон блещет знаниями, а Драйзер их жадно впитывает. Но при этом сам то он не особо в этом силен, поэтому поддержки по самооценке Наполеону от него трудно получить. Скорее - наоборот может где-то "косячить" в этом, подставляя под удар и самооценку Наполеона. Самому то ему не так страшно - ну ошибся, подсказали знающие люди- и все путем. А Наполеону каждый такой случай - как "соль на раны", но работа также идет по коррекции, хоть тут это конечно походит больше на то, что один без рук, другой - без ног и пытаются как-то так совместно маневрировать в этой ситуации. Ну то есть - это отношения конструктивной критики - очень полезно обоим, и понимание другого хорошее, но при этом "пилить" то друг друга тоже постоянно приходится. Вот ты тут делаешь не так, а ты - тут. Обычно особо сильно это не напрягает друг друга, так как ценности одинаковые все же, но конечно это тоже может напрягать, если много этого слишком присутствует. Первая, конечно, гнется по-немногу, но так просто делать это не хочет - может и "минус" где-то проскочить, так что конфликты то тоже вполне реальны, но такие "рабочие" чаще. Оба открывают друг другу на себя глаза, как игра такая. Вроде это и интересно, и в то же время и обидно может быть где-то, но и в конечном итоге польза есть обоим практическая хорошая. :D :)
С ресурсами - ну сайты и группы квадр есть, где они там встречаются, общаются, разве что. А так - я не думаю, что нужно обязательно искать зеркальщика или еще кого-то. В каждых соционических отношениях есть польза - нужно только уметь ее извлечь. Так что, вполне можно работать с теми связями, которые уже есть. Лучше - вообще работать самому над собой, изучением сильных и главное - слабых сторон своего ТИМа. Соционика с позиции инструментальной соционики - не для того, чтобы искать кого-то себе для чего-то, каких-то практических целей, скорее - чтобы лучше понять себя и усовершенствовать. Но для этого, конечно, понять все надо со штурвалом и дальше уже тема в эзотерику уходит, которая в многочисленных книгах Калинаускаса по ней содережится. А исходит как раз с расщепления 3-й функции и растождествления с инструментарием. Дальше - человек меньше зависит от своего ТИМа, так как пониает, что тот очень стильно искажает окружающую действительность. Вот и сумев избавиться от всей этой условности с анализом ценностей - деления их на хорошие-плохие, можно и воообще по неценностным аспектам работать, развивать свою "теневую сторону". Думаю, что это намного полезнее. И для развития гораздо полезнее пообщаться с противоположником, так как он полностью воссоздает ваш теневой тип. Отсюда - неосознаваемый взаимный интерес к нему, но конечно - с ним очень сложно может быть. Соответственно, все эти ценностные аспекты, которые мы считаем, что это - хорошор, с точки зрения эзотерики и Калинаускаса - просто морковка, которую вешают ослу перед глазами, чтобы он шел вперед. То же с неценностными аспектами - это только кажется нам злом по тем же причинам. Сложнее всего - научиться не реагировать на эту "морковку" - "плюс" и "минус" подкрепления, вот об этом и все книги по эзотерике Калинаускаса в основном. Тогда польза будет действительно, так как - сразу увеличивается поле маневра за счет "теневой стороны" и меньше социальной суггестии у человека, которая его часто ведет не туда, куда ему надо, что ли. Вообще же - тема постепенно перешла в эзотерику. :D :)
Консультации по фондовому рынку ЦБ, интернет-трейдингу: viewforum.php?f=729
Консультации по Инструментальной соционике: viewforum.php?f=724
Аватара пользователя
DSG
Местный
Местный
 
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 10:54 pm
Откуда: СПб
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик
Профессия: социол, психол, праксеол

След.

Вернуться в Инструментальная

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs