Бета - квадровый комплекс — "комплекс шестёрки" Стратиевская

Увеселения и казни

Бета - квадровый комплекс — "комплекс шестёрки" Стратиев

Сообщение Helvetica » Вт май 29, 2012 4:54 pm

Мерфология странная какая-то. Вроде бы есть версия что человеческое внимание чаще цепляется за плохое. И ещё такое ощущение, что события рассматриваются слишком уж конкретно, а при таком ракурсе они всегда будут носить негативный оттенок.
Аватара пользователя
Helvetica
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 8001
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 6:08 pm
Медали: 8

Бета - квадровый комплекс — "комплекс шестёрки" Стратиев

Сообщение Пчела Майя » Вт май 29, 2012 7:05 pm

Helvetica
Почитав законы Мерфи, вообще ниче начинать делать не хочется - все равно ж все будет "трудней, дольше и ужасней" чем кажется сначала :D
Аватара пользователя
Пчела Майя
Местный
Местный
 
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2012 1:02 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Сенсорик:)

Бета - квадровый комплекс — "комплекс шестёрки" Стратиев

Сообщение Helvetica » Вт май 29, 2012 8:16 pm

А если ничего не делать ж, то будет ещё хуже. Кажется, отпускать события, чтобы они шли своим чередом, тоже не рекомендуется по данному закону?
Вообще у меня такая мысля, что события оценивать нельзя. Так как событие даже применительно к одному человеку запускает множество разных процессов-последствий. Это все не подчиняется разуму человека, либо в очень ограниченной степени.
А вместо того, чтобы констатировать событие, как "плохое" или "стало ещё хуже", можно постараться объективно взглянуть на происходящее, и увидеть изменения которые произошли. Например я вижу, как какое-то плохое событие позволяет мне сделать то, что я бы никогда не сделал, если бы все шло хорошо. Или увидеть то, на что бы я никогда не поднял глаза по собственной воле.
В общем можно использовать, как трамплин для личного роста. :)
Аватара пользователя
Helvetica
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 8001
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 6:08 pm
Медали: 8

Бета - квадровый комплекс — "комплекс шестёрки" Стратиев

Сообщение Espero » Вт май 29, 2012 8:43 pm

Helvetica писал(а):Вообще у меня такая мысля, что события оценивать нельзя.
Зато их можно спланировать. :D
Аватара пользователя
Espero
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 11825
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 6:08 am
Медали: 5

Бета - квадровый комплекс — "комплекс шестёрки" Стратиев

Сообщение Helvetica » Вт май 29, 2012 8:49 pm

Espero писал(а):
Helvetica писал(а):Вообще у меня такая мысля, что события оценивать нельзя.
Зато их можно спланировать. :D

Спланировать в смысле рассчитать и реализовать?
Тогда придется сражаться с обстоятельствами, а не использовать их))
Аватара пользователя
Helvetica
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 8001
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 6:08 pm
Медали: 8

Бета - квадровый комплекс — "комплекс шестёрки" Стратиев

Сообщение Espero » Вт май 29, 2012 10:09 pm

Helvetica писал(а):
Espero писал(а):
Helvetica писал(а):Вообще у меня такая мысля, что события оценивать нельзя.
Зато их можно спланировать. :D

Спланировать в смысле рассчитать и реализовать?
Тогда придется сражаться с обстоятельствами, а не использовать их))
Что это за дельтийская пропаганда в нашем уютненьком? :evil: :D
Аватара пользователя
Espero
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 11825
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 6:08 am
Медали: 5

Бета - квадровый комплекс — "комплекс шестёрки" Стратиев

Сообщение Пчела Майя » Вт май 29, 2012 10:32 pm

Helvetica писал(а):
Espero писал(а):
Helvetica писал(а):Вообще у меня такая мысля, что события оценивать нельзя.
Зато их можно спланировать. :D

Спланировать в смысле рассчитать и реализовать?
Тогда придется сражаться с обстоятельствами, а не использовать их))

А я думаю возможен какой-то разумный компромисс между планировать и плыть по течению :)
Хотя вот сама мысль что неожиданно появившиеся обстоятельства можно использовать, а не бороться с ними, жестко следуя установленному ( и может уже устаревшему) плану - мне нравится :) я вообще не смотрела с этой точки зрения
Аватара пользователя
Пчела Майя
Местный
Местный
 
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2012 1:02 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Сенсорик:)

Бета - квадровый комплекс — "комплекс шестёрки" Стратиев

Сообщение Irida » Ср май 30, 2012 10:17 am

Пчела Майя писал(а): я вообще не смотрела с этой точки зрения

рациональность :D
Аватара пользователя
Irida
Местный
Местный
 
Сообщения: 1415
Зарегистрирован: Вт ноя 28, 2006 2:13 pm
Откуда: Обнинск
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)

Бета - квадровый комплекс — "комплекс шестёрки" Стратиев

Сообщение Auri » Ср май 30, 2012 10:56 am

Helvetica писал(а):А если ничего не делать ж, то будет ещё хуже. Кажется, отпускать события, чтобы они шли своим чередом, тоже не рекомендуется по данному закону?
Вообще у меня такая мысля, что события оценивать нельзя. Так как событие даже применительно к одному человеку запускает множество разных процессов-последствий. Это все не подчиняется разуму человека, либо в очень ограниченной степени.
А вместо того, чтобы констатировать событие, как "плохое" или "стало ещё хуже", можно постараться объективно взглянуть на происходящее, и увидеть изменения которые произошли. Например я вижу, как какое-то плохое событие позволяет мне сделать то, что я бы никогда не сделал, если бы все шло хорошо. Или увидеть то, на что бы я никогда не поднял глаза по собственной воле.
В общем можно использовать, как трамплин для личного роста. :)

полностью согласна :)
события, появление тех или иных людей в твоей жизни надо не оценивать, а обдумывать. Если от оценки "плохо" не уйти, то тогда надо намеренно поискать в событии - а что хорошего оно может дать? всегда стараться видеть оба полюса одного события.
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Бета - квадровый комплекс — "комплекс шестёрки" Стратиев

Сообщение Auri » Ср май 30, 2012 11:00 am

Helvetica писал(а):
Espero писал(а):
Helvetica писал(а):Вообще у меня такая мысля, что события оценивать нельзя.
Зато их можно спланировать. :D

Спланировать в смысле рассчитать и реализовать?
Тогда придется сражаться с обстоятельствами, а не использовать их))

не совсем так
есть некий определенный момент - точка невозврата, вот до нее планируешь и осуществляешь, после нее уже приходится исправлять и бороться с обстоятельствами, если в точке выбора сделал не верный выбор. И чем дальше ты удаляешься по временной шкале от этой точки вперед, тем тяжелее все исправлять. Но шанс исправить есть всегда, если хватает внутренней энергии на это.
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Бета - квадровый комплекс — "комплекс шестёрки" Стратиев

Сообщение Пчела Майя » Ср май 30, 2012 12:48 pm

Irida писал(а):
Пчела Майя писал(а): я вообще не смотрела с этой точки зрения

рациональность :D

Таки да :D
Но вот мне кажется лучше когда есть и рац и иррац в одном человеке, для разных случаев :) так эффективней, только не знаю как к этому соционика относиться :add14
Аватара пользователя
Пчела Майя
Местный
Местный
 
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2012 1:02 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Сенсорик:)

Бета - квадровый комплекс — "комплекс шестёрки" Стратиев

Сообщение Risky » Ср май 30, 2012 4:21 pm

так эффективней, только не знаю как к этому соционика относиться

Положительно. Больше чего либо одного. Но в человеке есть всё. А иначе я даже не представляю каким бы ограниченным был бы чистый тип, особенно рационал, типа робот. А ирраца носило бы как листик на ветру.
Но какая эгоистичная и ленивая сволочь в душе не мечтает быть белой и пушистой?
Аватара пользователя
Risky
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 9:07 pm
Откуда: Украина
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: IT технологии

Бета - квадровый комплекс — "комплекс шестёрки" Стратиев

Сообщение Helvetica » Ср май 30, 2012 5:42 pm

не совсем так
есть некий определенный момент - точка невозврата, вот до нее планируешь и осуществляешь, после нее уже приходится исправлять и бороться с обстоятельствами, если в точке выбора сделал не верный выбор. И чем дальше ты удаляешься по временной шкале от этой точки вперед, тем тяжелее все исправлять. Но шанс исправить есть всегда, если хватает внутренней энергии на это.

Это зависит от того, что считать достаточным препятствием, чтобы от неё начать отсчет точки невозврата. Есть люди, для которых "не существует" точек невозврата - они считают, что все могут исправить. То есть да, это зависит от энергии.
Но опять, же обстоятельства всегда против тебя, просто сначала они преодолимы, а потом уже нет.

Ещё мысля в том, что любое планирование - это упрощение ситуации. Стоит ли упрощать ситуацию - зависит от ритма жизни.

Я бы сделал разделение на две более глобальные составляющие: программирование события и реагирование на событие.
Делать и то, и то одновременно на мой взгляд невозможно.

Программировать событие всегда тяжелее, отсюда неудовлетворённость результатом и, как следствие, выработка позиции, аля "закон Мерфи".

Реагировать на событие - это совсем другое)
Кстати со стороны окружающим может казаться, что это ты программируешь события, но на самом деле наоборот. Мне это больше нра^ (Реагирование с опережением)

Бывает иногда, кстати такая интересная вещь, когда обстоятельства из раза в раз требуют от тебя каких-то действий, подталкивают к ним, а ты например упираешься и получаешь за это)) Это называется "судьба" :)

[ЧС] -ники, эт не про вас :add14
Аватара пользователя
Helvetica
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 8001
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 6:08 pm
Медали: 8

Бета - квадровый комплекс — "комплекс шестёрки" Стратиев

Сообщение Auri » Чт май 31, 2012 7:17 am

Helvetica писал(а):Это зависит от того, что считать достаточным препятствием, чтобы от неё начать отсчет точки невозврата. Есть люди, для которых "не существует" точек невозврата - они считают, что все могут исправить. То есть да, это зависит от энергии.
Но опять, же обстоятельства всегда против тебя, просто сначала они преодолимы, а потом уже нет.

какое-то противоречие... сначала "все зависит от восприятия", а потом " обстоятельства всегда против"
естественно, что человек будет отслеживать ту ситуацию, которая для него жизненно важна, поэтому вопрос отношения ясен: не равнодушное. А любая заинтересованность имеет свойство вызывать болезненное реагирование, чем глубже человек в ситуации - тем не объективнее и болезненнее он реагирует на все, что идет "не так". Если человек считает, что не существует таких ситуаций, значит он не бывал в таких ситуациях. Многие люди всю жизнь из своего города не выезжают, в каких ситуациях они могут побывать? Как правило экстремальные ситуации на грани жизни и смерти дают сильнейшие подвижки в понимании процессов. И если человек умер, то его уже не вернешь, как бы ты не старался. Так что точки невозврата есть. И они четко ощущаются именно в ситуациях с необратимыми последствиями.
И я не считаю, что обстоятельства всегда против. Бывает, что человек против обстоятельств. А обстоятельствам на самом деле пофиг.

Ещё мысля в том, что любое планирование - это упрощение ситуации. Стоит ли упрощать ситуацию - зависит от ритма жизни.

нет, планирование - это процесс творческий, человек сам себе творит свою жизнь. Просто планы у людей какие-то уж совсем примитивные: дача, машина, квартира. Ну это уже в меру развития. У детей этот процесс называется фантазией: "когда я вырасту - в космос полечу!". По сути это план, только будет ли он его осуществлять?
планирование - это некая фиксация внимания...

Я бы сделал разделение на две более глобальные составляющие: программирование события и реагирование на событие.
Делать и то, и то одновременно на мой взгляд невозможно.

да они по времени разделены, естественно никакого одновременного не будет :)
сначала запрограммировал - потом реагирует на стыковки или нестыковки
условная одновременность достигается при мобильном, гибком планировании, в которое включено само понимание непредсказуемой реальности... слабые интуиты в план закладывают больше возможностей (хе-хе, вспомнился Ералаш про мальчика в автобусе с несколькими билетиками и проездным :D )

Программировать событие всегда тяжелее, отсюда неудовлетворённость результатом и, как следствие, выработка позиции, аля "закон Мерфи".

во-первых, не научены мы такому...
а во-вторых, тяжело не планировать, а заниматься материлизацией своих планов - вот это работа, особенно если планы совсем уж заоблачные.
Элементарно даже хлеба купить - это планирование: сначала мы решаем, что нужен хлеб, потом идем и покупаем. Или сами печем.

Реагировать на событие - это совсем другое)
Кстати со стороны окружающим может казаться, что это ты программируешь события, но на самом деле наоборот. Мне это больше нра^ (Реагирование с опережением)

Бывает иногда, кстати такая интересная вещь, когда обстоятельства из раза в раз требуют от тебя каких-то действий, подталкивают к ним, а ты например упираешься и получаешь за это)) Это называется "судьба" :)

[ЧС] -ники, эт не про вас :add14

ЧС-ники работают с реальностью непосредственно, у них энергетики хватает, к примеру на улице дождь, а муж мой домой сухой пришел, намеренно как-то работает со своим "хочу". А другой интуит (вроде Гексли) тоже пришел сухой, только просто потому, что намокнуть не догадался :D .
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Бета - квадровый комплекс — "комплекс шестёрки" Стратиев

Сообщение Настоящий » Пт июн 01, 2012 7:43 pm

Auri писал(а):физика материального мира такова, что количество плюсов в нем всегда равно количеству минусов независимо от того, как вы к этому относитесь
зацикленность на одном из полюсов или впадение в крайность в виде восприятия и описания только гадостей - это однобокость, а следовательно необъективность... можно условно сказать, мол да так все и есть, но это будет ложь. Объективность подразумевает отображение полной ГАРМОНИЧНОЙ картины мира, в которой есть оба полюса в равной мере.

Какая интересная картина гармонии мира. Калинаускас говорил, что схожей с показанной вами картиной мира изначально обладают ИЛЭ и ИЛИ.

Не считайте за отрицание такой картины мира мой пост, я лишь выясняю интересующие меня мнения. На всякий случай я говорю это заранее.

Можно ли сделать вывод о том, что установки на негативные/позитивные нормы морали и нравственности всех присутствующих в теме живых людей и их волевые усилия по изменению морали и нравственности в лучшую сторону не имеют смысла для всеобщего равновесия, ибо на него это влияния никакого не окажет? Негативные и позитивные я рассматриваю как разрушающие и созидающие. Как желание использовать других людей в своих целях или наоборот, отдавать энергию вовне.
Волевым усилием определённая группа людей с негативными моральными установками примется разрушать что-либо, и это вы сочтёте проявлением всемирного равновесия, ведь где-то наверняка кто-то в это время созидает что-либо на условно такое же количество разрушения, которое группа людей производит волевым усилием?
нет, планирование - это процесс творческий, человек сам себе творит свою жизнь. Просто планы у людей какие-то уж совсем примитивные: дача, машина, квартира. Ну это уже в меру развития. У детей этот процесс называется фантазией: "когда я вырасту - в космос полечу!". По сути это план, только будет ли он его осуществлять?
планирование - это некая фиксация внимания...

В меру развития чего именно? Самих людей?
ROBIN BAD
Настоящий
Активист
Активист
 
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 1:24 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Бета

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, MNick2017, Prokrust, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, Полосатое море