Карен Хорни "Психология женщины"

Карен Хорни "Психология женщины"

Сообщение arta999 » Пн апр 30, 2007 10:52 pm

Кто читал? Что скажете? Она там проанализировала Фрэйда. Попала прямо в точку. В самом деле действительно мужчины испытывают зависть к возможности женщин рожать детей. Это совершенно точно. Причем гораздо бОльшую чем женщины к отсутствию у них пениса. (Имхо вообще мысль про то что женщина считает себя ущербной из-за отличия ее половых органов от мужских могла придти в голову только мужчине).
Аватара пользователя
arta999
Участник
Участник
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 9:02 pm
Откуда: Россия, ЯНАО, г. Надым

Сообщение Нигилист » Ср май 02, 2007 3:14 pm

Имхо вообще мысль про то что женщина считает себя ущербной из-за отличия ее половых органов от мужских могла придти в голову только мужчине).
Ну да. Но на основе анализа комплексов женщин, заметь. На психоаналитических сеансах и в состоянии гипноза женщины признают в себе такой комплекс, а в обычном состоянии им и в голову подобное придти не может. )))
Аватара пользователя
Нигилист
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 10:24 am
Откуда: С луны свалился
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: Лентяй

Сообщение BiJou » Ср май 02, 2007 3:43 pm

Нигилист писал(а):
Имхо вообще мысль про то что женщина считает себя ущербной из-за отличия ее половых органов от мужских могла придти в голову только мужчине).
Ну да. Но на основе анализа комплексов женщин, заметь. На психоаналитических сеансах и в состоянии гипноза женщины признают в себе такой комплекс, а в обычном состоянии им и в голову подобное придти не может. )))


Насколько я помню, на психоаналитических сеансах женщины не говорили Фрейду прямо вот такими словами: мол, завидую мужикам из-за пениса. Это были его, Фрейда, интерпретации, его анализ.

Хорни в своих работах интерпретации-то и опровергла.
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение Нигилист » Ср май 02, 2007 3:48 pm

Насколько я помню, на психоаналитических сеансах женщины не говорили Фрейду прямо вот такими словами: мол, завидую мужикам из-за пениса. Это были его, Фрейда, интерпретации, его анализ.
Так Фрейд ведь не единственный психоаналитик в истории. Франкл (младший) те же результаты получил, используя гипноз.
Аватара пользователя
Нигилист
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 10:24 am
Откуда: С луны свалился
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: Лентяй

Сообщение Tinnuviel » Чт май 03, 2007 6:24 pm

Нигилист писал(а):
Насколько я помню, на психоаналитических сеансах женщины не говорили Фрейду прямо вот такими словами: мол, завидую мужикам из-за пениса. Это были его, Фрейда, интерпретации, его анализ.
Так Фрейд ведь не единственный психоаналитик в истории. Франкл (младший) те же результаты получил, используя гипноз.


Не завидую. Мне интересно, что мужчины им чувствуют, не более того. А какие причины зависти такой странной выдвигаются?
ничто так не привлекает людей, как смех и грех
Аватара пользователя
Tinnuviel
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 9:24 pm
Медали: 1

Сообщение Нигилист » Чт май 03, 2007 6:30 pm

Да зависть ведь подсознательная. Это вовсе не означает, что девочка так прямо и слюнки льет, увидев пенис у сверстника. Все немножко сложнее. Девочка видит, что у мальчиков кое-что есть, чего она лишена. Почему лишена- ей невдомек. Но налицо- несправедливость. У мальчика пенис есть, а у девочки его отбрали. Девочка задумывается, за что ее лишили столь интересного инструмента. Очевидно за то, что она "плохая" и т.п. Отсюда и комплекс.
Аватара пользователя
Нигилист
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 10:24 am
Откуда: С луны свалился
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: Лентяй

Сообщение irrashine » Чт май 03, 2007 6:39 pm

Нигилист писал(а):Да зависть ведь подсознательная. Это вовсе не означает, что девочка так прямо и слюнки льет, увидев пенис у сверстника. Все немножко сложнее. Девочка видит, что у мальчиков кое-что есть, чего она лишена. Почему лишена- ей невдомек. Но налицо- несправедливость. У мальчика пенис есть, а у девочки его отбрали. Девочка задумывается, за что ее лишили столь интересного инструмента. Очевидно за то, что она "плохая" и т.п. Отсюда и комплекс.


вспоминается анек:

малыши в песочнике хвастаются игрушками: у меня вот что есть, а у меня вот что! а у меня ВОТ ЧТО! и как последний аргумент мальчик достает из штанов девайс со словами:
- а у меня ВОТ ЧТО есть, а у тебя НЕТ!
девочка со слезами убегает.. а потом возвращается с довольной улыбкой:
- а моя мама сказала, что в отличие от тебя, когда я вырасту меня таких будет МНОГО! 8-)

:D :D :D
Я бы с радостью стала лучше .....но.. ЛУЧШЕ УЖЕ НЕКУДА!
Аватара пользователя
irrashine
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 26169
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 11:58 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)

Сообщение Нигилист » Чт май 03, 2007 6:48 pm

Точно. Это компенсацией называется.))))
Аватара пользователя
Нигилист
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 10:24 am
Откуда: С луны свалился
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: Лентяй

Карен Хорни "Психология женщины"

Сообщение the_badly » Сб июн 28, 2008 11:34 pm

у меня дочка, когда увидела у куклы-мальчика пенис, категорично потребовала, чтобы его отрезали, так как неправильно ето по ее тогдашнему 2-х летнему разумению.
the_badly
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб июн 21, 2008 9:26 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак

Карен Хорни "Психология женщины"

Сообщение Counter Strike » Вс фев 05, 2012 5:31 am

irrashine писал(а):малыши в песочнике хвастаются игрушками: у меня вот что есть, а у меня вот что! а у меня ВОТ ЧТО! и как последний аргумент мальчик достает из штанов девайс со словами:
- а у меня ВОТ ЧТО есть, а у тебя НЕТ!
девочка со слезами убегает.. а потом возвращается с довольной улыбкой:
- а моя мама сказала, что в отличие от тебя, когда я вырасту меня таких будет МНОГО! 8-)


:lol:
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Психоанализ

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Incosab, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой