Чудеса! Ученые нашли новый остров, размером с Бельгию!

Чудеса! Ученые нашли новый остров, размером с Бельгию!

Сообщение Counter Strike » Вс авг 12, 2012 5:08 am

В Тихом океане обнаружен новый, ранее неизвестный географам остров. Открытие сделали военные моряки из Новой Зеландии. Площадь острова — 26 тысяч квадратных километров. Это почти территория Бельгии. Правда, его точные координаты определить очень сложно — дело в том, что остров плывет.

Загадочную землю сначала заметил пилот ВМС Новой Зеландии. Из кабины своего самолета он увидел огромное светлое пятно, которое затянуло почту всю водную гладь. И уже позже новозеландские моряки подтвердили, что это был не мираж. Они тоже наткнулись на белый остров, которого нет на картах. При этом остров медленно двигался по течению. Поверхность его твердая и пористая. Последний раз дрейфующая земля была замечена в тысяче километрах севернее Окленда.

По словам директор Института вулканологии и геодинамики РАЕН, академика РАЕН Генриха Штейнберга, остров — вулканического происхождения. Академик уверен, что этот остров никогда не перейдет в юрисдикцию какого-либо государства, ведь он обречен, поскольку состоит из кремниевой пены — пемзы, которая возникает в результате подводных извержений. Застывая, эта вспененная лава может принимать причудливые формы. Но материал хрупок, как пенопласт. Мощный океан расколет его на части за несколько дней. В лучшем случае от него останутся кусочки пемзы, пригодные для того, чтобы положить в ванной рядом с мыльницей.

«По снимкам и образцам, которые достали, видно, что это — пемза, сильно пористый материал. Пемз легче воды, она плавает. Не припомню, чтобы было что-то в подобно масштабе последние лет 20. Но при подводных извержениях это довольно обычная вещь», — отметил Генрих Штейнберг.

Вулканологи так и измеряют силу подводного извержения — по количеству выброшенного продукта. Куски пемзы всплывают там, где было извержение и сравнительно небольшая глубина. Судя по сегодняшнему количеству выбросов, в подводном хребте в Тихом океане извержение было необычайно мощным. Куска пемзы хватило бы, к примеру, на всю Бельгию — буквально от границы до границы — или для того, чтобы все жители планеты взяли себе по кусочку в гигиенических целях.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=876994&cid=9
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Вернуться в Наука и техника

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: 12341322123, cooler462, Flick, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]