Что такое "ценности Гаммы"?

Тщательный прогноз - залог успешной авантюры

Что такое "ценности Гаммы"?

Сообщение Oleg » Чт июл 15, 2010 10:49 am

Что такое "ценности Гаммы"?
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75537
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Что такое "ценности Гаммы"?

Сообщение ENTP » Пт июл 16, 2010 1:42 am

ИМХО:

[ЧЛ] - уже известные технологии, желательно самые современные(связка с БИ) и сильная ориентациия на реализацию их(читай - работать надо, выполнять как в технологии сказано).
[БИ] - скорость, мобильность, своевременность(делать ВОВРЕМЯ). БИ и ЧЛ в связке.
[ЧС] - воля к победе, настойчивость, амбиции, готовность выложиться и сделать всё возможное, для достижения цели, если выполняется условие ЧЛ(известна технология), хотя и воля к победе "несмотря ни на что" тоже присутствует. Так же к этой функции возможно можно отнести инструкции, описание оных, как последовательность действий(не БЛ , поскольку здесь нет интерпретации, а выполнять надо как написано на бумаге, и не ЧЛ, поскольку инструкции - статичны). Ориентация на конечный результат, который сильно превалирует над процессом работы.
[БЭ] - организация людей, взаимные договорённости, большой курс на создание хороших отношений. Умение организовать людей для извлечения выгоды. Мораль, как тоже часть БЭ, довольно консервативна, поскольку функция в связке с ЧС, то есть ориентация на уже материализованные формы морали(читай - устоявшиеся правила), а так же подстройка морали под желание своего результата(фраза "Если нельзя, но очень хочется - то можно" - чисто гаммийская фраза, но она ограничивается так же "Не лезь ко мне, а я - к тебе" или "Свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека").
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Что такое "ценности Гаммы"?

Сообщение vadimr » Пт июл 16, 2010 7:57 am

ENTP писал(а):ИМХО:

[ЧЛ] - уже известные технологии, желательно самые современные(связка с БИ) и сильная ориентациия на реализацию их(читай - работать надо, выполнять как в технологии сказано).

Уже известные - это если слабая функция.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39216
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Что такое "ценности Гаммы"?

Сообщение Наталья Ромодина » Пт июл 16, 2010 8:12 am

[ЧЛ] - что делать? В любом смысле. Если сильная функция, наверное, человек знает, что делать и как делать. Если слабая, пытается найти ответ на этот вопрос у других. И ещё: как оно есть на самом деле?
[БИ] - не столько "когда делать?", сколько стремление к внутренней гармонии. Опчть для слабых - запрос, для сильных - место для реализации.
[ЧС] - сила, воля, организация процессов. Как говорится, "шоб было!" Опять слабые функции стремятся, сильные организуют, даже через "не хочу".
[БЭ] - моё мнение, моё отношение. Как хочу, так и отношусь, и никто мне не указ! И вам ещё скажу, как к чему относиться! Наверное, это сильная функция так работает. А слабая - запрос на то, как я отношусь, как мне относиться к чему-то.

Мне лично так каатца.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Что такое "ценности Гаммы"?

Сообщение Наталья Ромодина » Пт июл 16, 2010 10:46 pm

А, понятно, обсуждения в ценности Гаммы не входят. В Альфе и в Дельте уже столько идей накидали... :wink:
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Что такое "ценности Гаммы"?

Сообщение Kroшka » Пт июл 16, 2010 11:04 pm

Наталья Ромодина
именно. Зачем обсуждать очевидное.
я знаю будущего нету
иначе бы давным давно
оттуда повалили люди
в надежде что то изменить
© Саблезубая Кошка
Изображение
Аватара пользователя
Kroшka
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 12517
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 3:58 pm
Откуда: Бездна теней
Медали: 5
Профессия: Ведьма Хаоса

Что такое "ценности Гаммы"?

Сообщение ENTP » Пт июл 16, 2010 11:52 pm

vadimr писал(а):
ENTP писал(а):ИМХО:

[ЧЛ] - уже известные технологии, желательно самые современные(связка с БИ) и сильная ориентациия на реализацию их(читай - работать надо, выполнять как в технологии сказано).

Уже известные - это если слабая функция.

Ты это рассуждаешь как Джек с 4хмерной [ЧИ] , которая тебе новые технологии возможно и поставляет;)
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Что такое "ценности Гаммы"?

Сообщение Mist » Пт июл 16, 2010 11:54 pm

Задумался над фразой: "Деньги и ценности - в лодку!"
Чтобы я метнул в лодку? Задумался.... :o
...он словно идет без остановки, попадая из одного безрадостного места в другое, прислушиваясь к незнакомым голосам на площадях чужих для него городов. (с) С.Кинг
Аватара пользователя
Mist
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12192
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 1:30 pm
Откуда: Каркоза
Медали: 4
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Профессия: ушелец

Что такое "ценности Гаммы"?

Сообщение vadimr » Сб июл 17, 2010 10:42 am

ENTP писал(а):
vadimr писал(а):
ENTP писал(а):ИМХО:

[ЧЛ] - уже известные технологии, желательно самые современные(связка с БИ) и сильная ориентациия на реализацию их(читай - работать надо, выполнять как в технологии сказано).

Уже известные - это если слабая функция.

Ты это рассуждаешь как Джек с 4хмерной [ЧИ] , которая тебе новые технологии возможно и поставляет;)

Ну Штирлица спроси :)

Откуда [ЧИ] технологию поставит? Только общие идеи. А технология - это куча нудных пунктов, что делать в каком случае.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39216
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Что такое "ценности Гаммы"?

Сообщение яра » Сб июл 17, 2010 12:36 pm

Mist писал(а):Задумался над фразой: "Деньги и ценности - в лодку!"
Чтобы я метнул в лодку? Задумался.... :o

Себя :D
Гамма не прячет лиц и в этом идет до конца.Мы берем на себя ответственность и отвечаем за всех, кого приручили.
Аватара пользователя
яра
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10905
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 8:11 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Что такое "ценности Гаммы"?

Сообщение ENTP » Сб июл 17, 2010 1:12 pm

vadimr писал(а):
ENTP писал(а):
vadimr писал(а):
ENTP писал(а):ИМХО:

[ЧЛ] - уже известные технологии, желательно самые современные(связка с БИ) и сильная ориентациия на реализацию их(читай - работать надо, выполнять как в технологии сказано).

Уже известные - это если слабая функция.

Ты это рассуждаешь как Джек с 4хмерной [ЧИ] , которая тебе новые технологии возможно и поставляет;)

Ну Штирлица спроси :)

Откуда [ЧИ] технологию поставит? Только общие идеи. А технология - это куча нудных пунктов, что делать в каком случае.

Штирлицы - спрашиваю :D

Нудные пункты ЧТО ДЕЛАТЬ В КАКОМ СЛУЧАЕ - это больше [БЛ] , поскольку это решается "на берегу". [ЧЛ] - это работа в действии, в движении. Поэтому и ориентация на уже существующие технологии - потому что когда знаешь, что сделать - легче и быстрее сделать, а если надо сесть и подумать, что-то выдумать, то сам процесс [ЧЛ] прекращается.
ENTP
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 2:39 am
Медали: 6

Что такое "ценности Гаммы"?

Сообщение vadimr » Сб июл 17, 2010 1:21 pm

ENTP писал(а):Нудные пункты ЧТО ДЕЛАТЬ В КАКОМ СЛУЧАЕ - это больше [БЛ] , поскольку это решается "на берегу". [ЧЛ] - это работа в действии, в движении. Поэтому и ориентация на уже существующие технологии - потому что когда знаешь, что сделать - легче и быстрее сделать, а если надо сесть и подумать, что-то выдумать, то сам процесс [ЧЛ] прекращается.

Ты какую-то искусственную границу придумал между “думать” и “делать”. Некогда сидеть, надо думать во время действий. Действие - это и есть реализация мысли. И совершенно необязательно для знания, что делать, существование технологии раньше. Старые технологии - это просто как набор запчастей или конструктор, из которых можно что-то брать для удобства, понимая, зачем в них предназначена каждая деталь и как она работает сама по себе. Если там есть какие-то ненужные в данный момент пункты, зачем их выполнять? И наоборот, можно добавить недостающее.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39216
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Что такое "ценности Гаммы"?

Сообщение vale » Сб июл 17, 2010 1:29 pm

ENTP писал(а): - это работа в действии, в движении. Поэтому и ориентация на уже существующие технологии - потому что когда знаешь, что сделать - легче и быстрее сделать, а если надо сесть и подумать, что-то выдумать, то сам процесс прекращается.


нет, это верно только для слабой ЧЛ. даже в позиции творческой достаточно, чтобы менять сценарий по ходу пьесы - т. е. изменять способ, порядок работы непосредственно в процессе.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Что такое "ценности Гаммы"?

Сообщение SeaSoul » Сб июл 17, 2010 2:30 pm

ENTP писал(а):Штирлицы - спрашиваю :D


ээээ :) а где вопрос? :D

что до работы ЧЛ, то выбор инструментов происходит непосредственно при знакомстве с ситуацией и "нудная пошаговая инструкция" выбирается (или создается новая при необходимости) под каждую ситуацию отдельно. если передо мной ставится аналогичная задача, то едва ли я буду менять способ действий и тратить время на создание новой "инструкции", но это больше похоже на моментальную сверку с базой данных по старым задачам. если вижу существенные для выбора технологии отличия от имеющегося опыта, то тут уже происходит адаптация технологии, замена элементов, создание новой "нудной инструкции". думаю, ЧЛ как функция в данном случае работает у всех деловых логиков одинаково и различия по блокам функций следует искать не в самом факте создания и применения новых технологий, а в том, какие подходы используются

такой ответ на твой незаданный вопрос сойдет? :)
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37838
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Что такое "ценности Гаммы"?

Сообщение framboise » Вс ноя 04, 2012 9:46 pm

по-моему все уже давно и четко прописано:

Третья квадра (Гамма)
Аспекты, определяющие ценности Третьей квадры [ЧС] [БЭ] [ЧЛ] [БИ]

Ее девиз: “Сотрудничать и приобретать”. Представителей этой квадры отличает большая пробивная сила, критическое отношение к достигнутым результатам. Здесь ценят силу, значительность, индивидуальные сиюминутные оттенки отношений, способность реализовать задуманное немедленно и умение видеть перспективы. Это доверчивые, простые в общении и демократичные люди. Снобизм им совершенно не свойственен, хотя они и делят людей на "своих" и "чужих", руководствуясь своими личными симпатиями и антипатиями.
Представителям третьей квадры свойственна независимость поступков и суждений. Равнодушные к титулам и званиям, они оценивают окружающих по их личным заслугам и качествам.
Это разумные люди, не любящие громких лозунгов и патетики. Они не ведут "идейную борьбу", предпочтая договориться с достойным соперником
Неприхотливые в быту, легкие на подъем.
О своих чувствах стараются много не говорить – чувства проверяются отношениям.
Им важно себя реализовать, и чрезвычайно важен результат своей работы, Предпочитают хорошо поработать и получить достойную оплату за свой труд. Самое нежелательное для них – это ограничение их деловой активности по объективным, не зависимым от них причинам.

Представители третьей квадры:
Логико-интуитивный экстраверт - "Джек Лондон"
Этико-сенсорный интроверт - "Драйзер"
Сенсорно-этический экстраверт - "Наполеон"
Интуитивно-логический интроверт - "Бальзак"

взято тут http://www.socionika.info/kvadry.html
Когда каждый будет на своем месте, тогда будет на Земле рай.
Аватара пользователя
framboise
Местный
Местный
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2012 3:58 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Меланхолик


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Гамма

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, LeRoy, Start_error, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs