"Легкое поведение" с Колином Фертом

Герои фильмов

"Легкое поведение" с Колином Фертом

Сообщение AlexLove » Сб ноя 03, 2012 5:55 pm

Ларита - Гексли, однозначно. Насколько знаю их - это они - лёгкие воздушные, [ЧИ] и [БЭ] прямо явно проявляются, первая - в разнообразных попытках найти контакт со свекровью, вторая - в понимании эмоций всех в доме (ярко видно, по тому как она даёт советы девчонкам в течение всего фильма); подчёркнуто полные губы - опять же их часто встречающаяся черта)). Хвастовства Напов (я самая-самая и вообще!) в ней не чувствуется совсем, скорее это тактичность и разнообразные попытки найти общий язык с обитателями дома.
Ну и мне она нравится, а я - Дон :D И со своей стороны заявляю, что мы, Доны, совсем не такие вольные в эмоциональном плане как Ларита :)
Не знаю, как давление, но протест был, на мой взгляд, явный и даже ничем не прикрытый.
Хотя казалось бы - никто ей там особо ничего не должен... Она в гостях у семьи мужа.

Если Гексли хорошо ударить по болевой (а там её пинали и в хвост, и в гриву, и ещё как), то протест можно словить очень неслабый, очень нехарактерный для этого ТИМа!

Отсюда Вероника - Макс или Драй - жёсткий конфликтёр или подревизный (по отношению к Гексли), склоняюсь к Максу из-за худощавости и контролёрства.

Джеймс - Габен или Бальзак. За первого - любит работать руками в гараже, за второго - ищет уединения и постоянно в тягостных думах о прошлом и будущем. Причём гаражность как раз больше похожа на уединение, чем на то, чтобы реально что-то сотворить или починить.
Джеймс ни как Габен, ни как Бальзак не бьёт по больным местам Лариты-Гексли, даже когда саркастичен ("За уничтожение индейского населения").
И если Джеймс - Бальзак, то в отношениях с Вероникой он - подзаказный ("Его доводы не имеют веса, их не слушают"), что очень соответствует сюжету.
Поэтому всё-таки скорее всего Джеймс - Бальзак.
Отношения Лариты-Гексли с Джеймсом-Бальзаком могут оказаться и миражными.

Вот Фарбер - точно Габен. Ему по должности положено быть основательным дядькой и уметь работать руками :) Думами Бальзака там и не пахнет, да и с Ларитой у них полное взаимопонимание. Он даже расчувствовался в конце, когда она уезжала.
И он опять же мне безумно нравится )))

Сара - возможно Дон. Соглашусь с тем, что похожа на логика, и с Ларитой общий язык моментально нашла.

Остальные особых предположений у меня не вызвали, что тоже может быть показателем: значит у меня с их социотипами менее интересные отношения. :)

Да, Джон - возможно Есь. Это объясняет, почему у них с Ларитой такие странные отношения: "Импонирует манера партнера вести себя в обществе, его сердечность, теплота. Это способствует переходу на близкую дистанцию. При общении в группе психологический климат неожиданно начинает меняться. Интроверт постепенно отчуждается, отношения утрачивают теплоту, становятся формальными, появляется настороженность. Оба начинают в душе сожалеть о предыдущем переходе к доверительным отношениям, - Экстраверту кажется, что его неправильно понимают, относятся предвзято. Это не может не удивлять, так как вдвоем взаимопонимание, - казалось бы, было очень хорошим. Интроверт гасит активность экстраверта: в его голосе появляются обвинительные интонации, он начинает резко высказываться в адрес экстраверта, критиковать его. Экстраверт пытается отвечать тем же." - Как с фильма писали )))).
Короче, если бы герои фильма знали соционику, фильма бы не было :D

Все цитаты взяты либо из фильма либо с socionics. org
Последний раз редактировалось AlexLove Пн ноя 05, 2012 8:00 am, всего редактировалось 1 раз.
AlexLove
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 5:08 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

"Легкое поведение" с Колином Фертом

Сообщение vikky » Вс ноя 04, 2012 9:55 pm

AlexLove

Ну и мне она нравится, а я - Дон.


Мне тоже нравится, но я не Дон. :D Пока не могу определиться с ее тимом. У меня была первая версия - Гексли, но потом я передумала. По сравнению с ее мужем, который или Гексли или Есь, она более приземленная и основательная. На пару Гекслей они не похожи, а Есь все же интроверт. Поэтому в паре Гексля+Есь, Ларита должна была бы быть заводилой, а по фильму Джон более легок на подъем и более беззаботен. Джон уж слишком экстравертен для Еся. Хотя видно, что он подчиняется правилам общественности, один против толпы не пойдет, есть такое в Есях, но с другой стороны, у него глаза горят в предвкушении какой-либо авантюры.

Отсюда Вероника - Макс или Драй - жёсткий конфликтёр или подревизный, склоняюсь к Максу из-за худощавости и контролёрства.


Максы не всех контролируют. И с чего вы взяли, что Максы конфликтеры. :shock: Может быть я не стандартный Макс, но в жизни меня можно принять даже за Досточку, иногда. Хотя я исполняла обязанности начальника на работе, тип моего руководства был очень мягким. Не приказывала, просила подчиненных выполнить работу. Бывало так, что отказывались выполнять задание, делала сама. Сама себе удивляюсь, сколько во мне противоречий. :D Уступаю, когда вопрос не принципиален для меня, пусть человек не прав и отказывается что-либо понимать, даю ему что он хочет, чтобы избежать конфликта, очень ценю покой. Но, вот если вопрос принципиален, и от меня требуют нарушить правила, нарушение которых приведет к новым проблемам, буду твердо стоять на своем.
Моя версия Вероники - Драйка, этическая манипуляция. Макс в этом не силен.

Вот Фарбер - точно Габен. И он опять же мне безумно нравится )))


На счет Фарбера у меня не было вариантов. Можеть быть и Габен. Мне он тоже нравится. :D

Сара - возможно Дон.


У меня была версия Жучки, но может быть и Дон. Я не уверена. Сара мне тоже нравится.

Согласна, что Джеймс скорее всего - Бальзак.
vikky
Местный
Местный
 
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 2:43 pm
Медали: 1
Пол: Женский

"Легкое поведение" с Колином Фертом

Сообщение ФинтУшами » Пн ноя 05, 2012 1:10 am

-
Последний раз редактировалось ФинтУшами Чт окт 27, 2022 7:11 am, всего редактировалось 1 раз.
Пока ветра нет, и у флюгера есть свой характер (Станислав Ежи Лец)
Аватара пользователя
ФинтУшами
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3683
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2012 9:25 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)

"Легкое поведение" с Колином Фертом

Сообщение AlexLove » Пн ноя 05, 2012 8:42 am

И с чего вы взяли, что Максы конфликтеры.

Ни-ни-ни! Прошу прощения за непонятку. Я имел ввиду, что Макс и Гексли находятся в конфликтных взаимоотношениях. Лично для меня оба этих социотипа - милейшие люди :)
Моя версия Вероники - Драйка, этическая манипуляция. Макс в этом не силен.

Соглашусь с авторитетом. Потому что изнутри предполагаемого социотипа намного легче понять: "нет, я так точно не могу" и тем самым опровергнуть предположение. :add178 Спасибо за взгляд со стороны Макса :)
Тогда если Вероника - Драйка - это объясняет, почему жёсткая неприязнь к Ларите идёт только с её стороны, но не наоборот. Со стороны Лариты неприязнь выглядит скорее как реакция на выпады Вероники, да и та относительно быстро проходит, после чего Ларита снова пытается наладить контакт со свекровью.

... попробовал сопоставить отношения Вероники, Лариты и Джеймса с новым раскладом (Драйзер, Гексли, Бальзак). Тогда Джеймс и Вероника должны находиться в отношениях активации - вторых благоприятных после дуальных, а по фильму как-то не очень на это похоже. Хотя такие отношения могли бы объяснить, почему они вообще поженились :) ... эх, опять запутался :)...
А вот если при этом Джеймс - всё-таки Габен, а не Баль, тогда у него с Ларитой всё прекрасно, у него же с Вероникой отношения социального заказа, где Вероника - подзаказная, а у Лариты с Вероникой - ревизия, где Вероника - подревизная... Хм... А что, возможно. Насели, понимаешь, на бедную женщину ).
Получается, что вариант
Ларита-Гексли,
Вероника-Драйзер,
Джеймс-Габен

лучше стыкуется, чем вариант Гексли-Драйзер-Бальзак.

А ещё к Веронике-Драйзеру Джон-Есенин как Исполнитель очень хорошо вписывается.
AlexLove
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 5:08 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Пред.

Вернуться в Фильмы

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, Грим, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой