Любимые книги Робеспьеров

Всякая случайность есть непознанная закономерность.

Любимые книги Робеспьеров

Сообщение Робертина Лоретти » Ср авг 01, 2012 3:04 pm

Neofit писал(а):
Робертина Лоретти писал(а):Нравится Ремарк, перечитываю его время от времени, до сих пор не надоел. Также Эко "Имя розы", "Мастер и Маргарита", "Грозовой перевал" Э. Бронте (но он оставляет двойственное впечатление), рассказы В.Пьецуха. Все, что связано с историей Франции. Ну и "Евангелие от Робеспьера" Гладилина, куда ж без него! :)


А как Фаулз "Волхв"? По-моему исключительная книга!

Прочла наконец-то "Волхва". Впечатление неоднозначное. Написано очень хорошо, легко читается, качественный перевод, Но это не произведение, которое я буду регулярно перечитывать. Не поняла - НА КОЙ ЧЕРТ так изгаляться над чужой душой? Излечение души посредством ее опустошения? (Это во мне Робовкая [ЧС] бунтует :add14 )
"Вторая половинка есть у таблетки и у %опы. Я же изначально целая" (Ф. Раневская)
Аватара пользователя
Робертина Лоретти
Местный
Местный
 
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 9:10 am
Откуда: бывший СССР
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: несколько

Любимые книги Робеспьеров

Сообщение Dith » Ср авг 01, 2012 3:19 pm

А вам (всем присутствующим) не кажется, что Маркес со своим "Полковником", Хэм целиком ровно вот:
Робертина Лоретти писал(а):это не произведение, которое я буду регулярно перечитывать. Не поняла - НА КОЙ ЧЕРТ так изгаляться над чужой душой? Излечение души посредством ее опустошения?
Депрессия половым путём не передаётся, зато лечится :)
Аватара пользователя
Dith
Местный
Местный
 
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 12:00 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Любимые книги Робеспьеров

Сообщение Феликс » Чт авг 02, 2012 5:11 pm

В свое время очень сильно вштырила книга автора Октавиан Стампас под названием "Цитадель", основная сюжетная линия которой повествует об ассасине, которому приказано выполнить смертельно опасное задание (с вероятностью летального исхода 146%), однако тот, выполнив задание выживает и затем, пользуясь полученными навыками, осуществляет навороченную по замыслу месть хозяину. Все остальные книги данного автора(хотя, быть может, за этим именем скрывается не один автор?) смог прочитать не далее 2-3 страниц, эту же одолел в пару присестов. Полагаю что книженция довольно робеспьеристая, поэтому - рекомендую тождикам :D
Аватара пользователя
Феликс
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13667
Зарегистрирован: Пт май 04, 2012 4:04 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Профессия: высоковероятный этик

Любимые книги Робеспьеров

Сообщение Neofit » Чт авг 02, 2012 5:30 pm

Робертина Лоретти писал(а):Прочла наконец-то "Волхва". Впечатление неоднозначное. Написано очень хорошо, легко читается, качественный перевод, Но это не произведение, которое я буду регулярно перечитывать. Не поняла - НА КОЙ ЧЕРТ так изгаляться над чужой душой? Излечение души посредством ее опустошения? (Это во мне Робовкая [ЧС] бунтует :add14 )


Книга правда трогает! Но я воспринял ее скорее как описание мучительного процесса кристаллизации любви в человеческой душе. Это гимн [БЭ] ! :D :D :D
Хорошо быть пессимистом: ты либо прав, либо приятно удивлен.
Аватара пользователя
Neofit
Местный
Местный
 
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 8:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Флегматик

Любимые книги Робеспьеров

Сообщение Робертина Лоретти » Чт авг 02, 2012 6:06 pm

Neofit
В целом действительно понравилось. Но, поставив себя на место главного героя, пришла к выводу, что, скорее всего, свалила бы подальше от такого человека, как только почувствовала бы, что мной манипулируют. В [БЭ] я, конечно, не фонтан...
"Вторая половинка есть у таблетки и у %опы. Я же изначально целая" (Ф. Раневская)
Аватара пользователя
Робертина Лоретти
Местный
Местный
 
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 9:10 am
Откуда: бывший СССР
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: несколько

Любимые книги Робеспьеров

Сообщение syclon » Ср ноя 07, 2012 12:57 pm

вчера наконец-то начала читать Криптономикон, больно уж большая книжка 900стр- все время откладывала, хоть и давно скачала, еще дети не дают толком читать.. пока первое впечатление и ассоциация с Игры разума- настроение, атмосфера.. странноватый юмор цепляет и остается в памяти цитатами..

"Например: он придумал, как решить сложную задачу формы зубца для шестеренки, которая при нормальном инженерном подходе требовала огромного количества вполне разумных, но неэстетичных приближений. Решение Лоуренса давало точный результат. Одна беда- квинтильону людей с логарифмическими линейками потребовался бы квинтильон лет, чтобы его вычислить. Лоуренс разрабатывал принципиально иной подход, который в случае успеха свел бы число людей и лет к триллиону и триллиону соответственно."

"Мы ищем, где работает математика. Что это значит? Что рост насел. круто пойдет вверх- это можно проследить просто по графикам, а среднедушевой доход взлетит, как в Японии, на Тайване, в Сингапуре. Умножаем одно на другое и получаем экспоненциальный рост, на котором мы заработаем охуенные деньги еще до того, как перевалим сороковник. Имеется в виду двухлетней давности разговор между Рэнди и Ави, когда Ави и впрямь рассчитал некое численное выражение для «охуенных денег». Это не постоянная величина, скорее ячейка в таблице, связанная с произвольным количеством постоянно колеблющихся экономических факторов. Иногда, работая на компьютере, Ави запускал таблицу в отдельном окошке в углу, чтобы постоянно видеть текущее значение «охуенных денег»"

"«А хули», - сказал он и вошел в ресторан. Позади раздались удивленные возгласы. В тот миг, когда Шафто перешагнул порог японского ресторана, родилась легенда.".. "Шафто убедился, что завещание в порядке, написал последнее письмо родителям, братьям и сестрам в Окономовок, отправился в парк, заново представился удивленному Гото Денго и предложил себя в качестве живой боксерской груши. Нипов повеселила его ублюдочная самозащита, но восхитила стойкость, так что за небольшую цену в несколько сломанных ребер и пальцев Бобби Шафто прошел начальный курс японской драчки, которая зовется дзюдо."

"Рэнди снова включает ноутбук. Экран- безупречный прямоугольник цвета разведенного молока или северной зари словно парит в темноте. Свет рождается во флуоресцентных трубках, заключенных в поликарбонатный гробик компьютерного дисплея. Он пробивается к Рэнди через стеклянный экран, полностью покрытый сеткой крохотных транзисторов. Они либо пропускают фотоны, либо нет, либо пропускают волны только определенной длины, расщепляя белый свет на цвета. Включением и выключением транзисторов по определенной системе Рэнди Уотерхаузу передается смысл."

"Даже чтобы взломать 768 битный ключ, нужны огромные ресурсы. Добавьте бит, ключ станет 769 битным, но число возможных вариантов увеличится вдвое и задача станет еще более сложной. 770 битный ключ взломать еще труднее, и так далее. Используя 768 битный ключ, Рэнди и Ави могли бы хранить свою переписку в тайне от практически всего остального человечества на протяжении по меньшей мере ближайших нескольких лет. 1024 битный ключ многократно, астрономически труднее взломать. Некоторые особо нервные пользуются 2048- или даже 3072 битными ключами. Это остановит лучших дешифровщиков мира на астрономический период времени, если не будут созданы запредельные технологии, скажем, квантовые компьютеры. Даже лучшие специалисты по защите информации редко закладывают в свои программы поддержку более длинных ключей."

"Позже он вынужден был согласиться, что жизнь Эндрю фрактально ужасна: любой ее маленький кусочек, если всмотреться попристальнее, окажется таким же сложным и жутким, как все целое."
syclon
Участник
Участник
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2012 8:02 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер

Любимые книги Робеспьеров

Сообщение syclon » Ср ноя 07, 2012 1:09 pm

олимпиадные задачки тоже были моей темой, журналы "Наука и Жизнь", Грин "Элегантная Вселенная", да-да-да))) сейчас у мну на столе бумажные книги лежат "Начала кибернетики" Лернер, "Физика вокруг нас" Хилькевич и "Не успускайте своих детей" Ньюфелд читаю их вперемешку по настроению, еще парочка эл.книжек почитывается))
syclon
Участник
Участник
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2012 8:02 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер

Любимые книги Робеспьеров

Сообщение Dith » Ср ноя 07, 2012 5:58 pm

syclon: Вот-вот! :D
Кажется. "Криптономикон" с "Астровитянкой" Горькавого - вершины современной фантастики, вознесшиеся куда выше достижений 60-80-х (хотя, Лем... :) )
Депрессия половым путём не передаётся, зато лечится :)
Аватара пользователя
Dith
Местный
Местный
 
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 12:00 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Любимые книги Робеспьеров

Сообщение Neofit » Ср ноя 07, 2012 6:13 pm

Dith писал(а):syclon: Вот-вот! :D
Кажется. "Криптономикон" с "Астровитянкой" Горькавого - вершины современной фантастики, вознесшиеся куда выше достижений 60-80-х (хотя, Лем... :) )


А мне у Нила Стивенсона больше нравится барочный цикл, а в нем "Ртуть" :D
Хорошо быть пессимистом: ты либо прав, либо приятно удивлен.
Аватара пользователя
Neofit
Местный
Местный
 
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 8:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Флегматик

Любимые книги Робеспьеров

Сообщение Dith » Ср ноя 07, 2012 7:52 pm

:D
Депрессия половым путём не передаётся, зато лечится :)
Аватара пользователя
Dith
Местный
Местный
 
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 12:00 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Любимые книги Робеспьеров

Сообщение Так » Вс ноя 25, 2012 11:51 am

Kitana писал(а):продолжаю тему книг, какие книги были для Вас самыми [ЧЭ] -ными?
В своё время Мария Семёнова - "Волкодав". Аж на слезу прошибало...
Lezvie писал(а):Умберто Эко не идет у меня) Я все понимаю, что он офигенно крут, но не могу)
Негативизма там чересчур много...
Мне в своё время тоже поэтому было тяжело читать "Трудно быть богом" Стругацких. Хотя круть...
Хотя, с другой стороны, у Стивена Кинга этого негативизма выше крыши, но он воспринимается иначе, проще, спокойнее, что ли, т.к. для меня там эмоциональности особой нет, что неудивительно при его ИМХО "балевости".
Аватара пользователя
Так
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 7:36 pm
Откуда: Екатеринбург
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Любимые книги Робеспьеров

Сообщение USS Virginia » Вс мар 17, 2013 1:48 pm

Читаю все, что попадет в руки. Не буду оригинальна среди Робов: в юности две самые зачитанные книги были "Словарь иностранных слов" и справочник "Альфа и Омега".
Если говорить о жанрах и направлениях, то предпочтение отдаю научно-популярной литературе (психология, философия, этология, теология, религиеведение, астрофизика, биология, физика), фантастике, фэнтези, приключениям, детективам, может даже мистике. А лучше это все в одном флаконе. И в это смысле много раз в теме повторенное "Имя розы" - довольно удачный синтез.
А вот книг любимых, пронесенных через годы, вспоминается две. Первая, из совсем раннего детства, "Конек-горбунок" П. Ершова. Я ее на память знала. А сейчас - "Саботажник" Олега Дивова. Вроде ничего в ней нет такого чтобы сверх... И герои, что в детской сказке, что во взрослом романе - похожи в чем-то.
Из произведений об отношениях вспоминаются сразу надрывные рассказы и романы С.Цвейга.
И еще (даже как-то неудобно признаться на фоне Гегеля и Канта), когда хочется вволю распустить "сопли бахромой" - "Поющие в терновнике" и "Унесенные ветром" - классика женского романа.
Аватара пользователя
USS Virginia
Участник
Участник
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2013 10:06 am
Откуда: Город Z
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Любимые книги Робеспьеров

Сообщение Neofit » Вс мар 17, 2013 7:40 pm

USS Virginia писал(а): А лучше это все в одном флаконе. И в это смысле много раз в теме повторенное "Имя розы" - довольно удачный синтез.

:friends: Еще такой синтез, на мой взгляд, в романе: Денис Уитли "Война в мире призраков". У него целая серия романов о приключениях четверки героев. Я просто от них кайф испытываю, но мало кто его разделяет :unknown:

когда хочется вволю распустить "сопли бахромой" - "Поющие в терновнике" и "Унесенные ветром" - классика женского романа.

Мне "Поющие в терновнике" тоже очень нравились (правда очень давно читал).
Хорошо быть пессимистом: ты либо прав, либо приятно удивлен.
Аватара пользователя
Neofit
Местный
Местный
 
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 8:05 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Флегматик

Любимые книги Робеспьеров

Сообщение роза ветрова » Вс мар 24, 2013 1:38 am

Lezvie писал(а):Произношу вслух какие-нибудь фразы типа "Ну а я что говорю!", или "Не, ну это он загнул", или с диким хохотом "ААА! Застрелиться!"))), ну в таком духе) Мама у меня любительница хорошей юмористической фантастики, увидев, как я таким образом читаю книгу, поинтересовалась, что это, я показала обложку (кажется, это был Артур Шопенгауэр :)) - она вышла из комнаты в молчаливой задумчивости ))) Мама у меня Наполеон)


бедные мои дуалы. я примерно так же читаю Шопенгауэра.
Nature and nature's laws lay hid in night;
God said "Let Newton be" and all was light.

It did not last; the devil howling
"Ho! Let Einstein be!" restored the status quo.
Аватара пользователя
роза ветрова
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 12:26 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Любимые книги Робеспьеров

Сообщение USS Virginia » Сб мар 30, 2013 1:36 pm

Neofit писал(а): :friends: Еще такой синтез, на мой взгляд, в романе: Денис Уитли "Война в мире призраков". У него целая серия романов о приключениях четверки героев. Я просто от них кайф испытываю, но мало кто его разделяет :unknown:

Полюбопытствую, спасибо за наводочку...


Neofit писал(а):Мне "Поющие в терновнике" тоже очень нравились (правда очень давно читал).

Вот "Поющих..." как раз можно перечитывать. С возрастом, с расширением жизненного опыта воспринимаются разные детали и переживаются разные состояния от прочтения. Опять же, удовлетворяется робовская тяга к путешествиям и новым впечатлениям (пускай заочно).
Аватара пользователя
USS Virginia
Участник
Участник
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2013 10:06 am
Откуда: Город Z
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Робеспьер

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Jabennafate, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]