жизнь в жанре хоррор - третья воля.

Как определить тип в психе-йоге?

жизнь в жанре хоррор - третья воля.

Сообщение lenaaa » Вс ноя 25, 2012 4:42 pm

Купля-продажа? Крепостное право? Отношение как к имуществу?

это вроде как "делай добро и бросай его в воду" в надежде, что тебе тоже за это будет что нибудь хорошее. Если можно такое отношение назвать так, как ты назвал - то да, расчет и корысть в явном виде.

Как и зачем дарят подарки вообще? Дарят через подарки свое хорошее отношение к человеку в надежде, что это хорошее отношение будет взаимным. Да, если тебе подарили подарок - ты должен.
Если ты даришь - ты не должен ничего желать взамен, так как то, что ты проявил себя с хорошей стороны - подарил, это уже само по себе в некотором роже вознаграждение. Но если только дарить, и ничего взамен, то постепенно отношение ухудшится, и выражать через подарки будет уже нечего. Подарок - это как бы аванс (надежда) за будущие хорошие отношения, или расчет (благодарность) за прошлые. Можно назвать это эгоизмом и альтруизмом, как угодно - суть такова.
Аватара пользователя
lenaaa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:55 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

жизнь в жанре хоррор - третья воля.

Сообщение Istanaro » Вс ноя 25, 2012 4:45 pm

Человек не должен за подарок. Иначе это получается купля-продажа.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

жизнь в жанре хоррор - третья воля.

Сообщение Nastinka » Вс ноя 25, 2012 4:48 pm

Istanaro писал(а):Понимаете, если есть конфликт, то, чтобы его решить, обе стороны должны сделать шаги навстречу друг другу. И больший шаг должна сделать более сильная сторона.

это да, но всегда лучше искренне говорить о своих чувствах, если получится, чем их скрывать.
думаю, мама все равно знает, любит ее дочь или нет, о чем бы не говорила та. :I9
Аватара пользователя
Nastinka
Активист
Активист
 
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 8:13 pm

жизнь в жанре хоррор - третья воля.

Сообщение lenaaa » Вс ноя 25, 2012 4:53 pm

которым раздавали подарки перед выборами, "по совести" должны проголосовать за организатора дарения.

Одаренный имеет право сам выбирать способ быть благодарным, сообразно своей совести. Поэтому он может просто с благодарностью в сердце вспоминать дарившего и всем о нем говорить как о дарителе. Можно конечно контекстом указывать, для чего это он дарил, :) старички ж не тупые, но и подарок тож сгодился.
Если дарящий напрямую указывает способ, перед дарением, как его потом отблагодарить, то это сразу делает его подарок корыстным и неискренним, ну и благодарность будет соответствующая. Есть конечно исключения, но эт сейчас неважно.
Аватара пользователя
lenaaa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:55 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

жизнь в жанре хоррор - третья воля.

Сообщение vale » Вс ноя 25, 2012 4:58 pm

Nastinka писал(а):Не знаю, что лучше матери, услышать "лучше бы ты меня не рожала" или слышать "все хорошо" и видеть натянутую улыбку, когда на душе у ее дочки кошки скребут)
В первом случае, хотя бы есть возможность обсудить проблему в жизни, то, что к ней привело, явно же чел. говорит это не спроста, чтобы "позлить" маму :unknown:


вот с этим согласна.
если говориться - значит, в глубине души есть надежда на понимание, на разрешение конфликта.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

жизнь в жанре хоррор - третья воля.

Сообщение lenaaa » Вс ноя 25, 2012 5:00 pm

Ninulka писал(а):
lenaaa писал(а):Можно назвать это эгоизмом и альтруизмом, как угодно

Альтруизмом назвать это не получается никак.


общепринято называть альтруистом того, кто дарит и раздает, не имея с этого видимой невооруженным глазом материальной выгоды . А уж какие у него мотивы, это дело второе. К каждому же в голову не залезешь. К тому же не бывает ничего! вообще ничего - абсолютно бескорыстного. Есть что то всегда, что человек получает от факт дарения , хоть в каком нибудь смысле. Моральное удовлетворение от одобрения другими, облегчение от снятия с себя долгов, радость помочь, угодить и прочее
Аватара пользователя
lenaaa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:55 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

жизнь в жанре хоррор - третья воля.

Сообщение lenaaa » Вс ноя 25, 2012 5:03 pm

vale писал(а):
Nastinka писал(а):Не знаю, что лучше матери, услышать "лучше бы ты меня не рожала" или слышать "все хорошо" и видеть натянутую улыбку, когда на душе у ее дочки кошки скребут)
В первом случае, хотя бы есть возможность обсудить проблему в жизни, то, что к ней привело, явно же чел. говорит это не спроста, чтобы "позлить" маму :unknown:


вот с этим согласна.
если говориться - значит, в глубине души есть надежда на понимание, на разрешение конфликта.


а по моему наоборот. Если так оскорбляет, используя любые запрещенные средства - значит ничего уже абсолютно между ними живого не осталось, никаких барьеров от напасть друг на друга. Если же молчит, тая в себе свою боль, не желая причинять матери страдания - то значит защищает ее, бережет.
Аватара пользователя
lenaaa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:55 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

жизнь в жанре хоррор - третья воля.

Сообщение vale » Вс ноя 25, 2012 5:07 pm

lenaaa писал(а):Как и зачем дарят подарки вообще? Дарят через подарки свое хорошее отношение к человеку в надежде, что это хорошее отношение будет взаимным.


я дарю подарки, если у меня есть желание порадовать и есть ресурс на это. свободный ресурс, который я хочу использовать не для себя, а для другого. и увидеть в его глазах радость, когда он получит подарок. а не немой вопрос "что я тебе за это должен?"
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

жизнь в жанре хоррор - третья воля.

Сообщение vale » Вс ноя 25, 2012 5:10 pm

lenaaa писал(а):
vale писал(а):
Nastinka писал(а):Не знаю, что лучше матери, услышать "лучше бы ты меня не рожала" или слышать "все хорошо" и видеть натянутую улыбку, когда на душе у ее дочки кошки скребут)
В первом случае, хотя бы есть возможность обсудить проблему в жизни, то, что к ней привело, явно же чел. говорит это не спроста, чтобы "позлить" маму :unknown:


вот с этим согласна.
если говориться - значит, в глубине души есть надежда на понимание, на разрешение конфликта.


а по моему наоборот. Если так оскорбляет, используя любые запрещенные средства - значит ничего уже абсолютно между ними живого не осталось, никаких барьеров от напасть друг на друга. Если же молчит, тая в себе свою боль, не желая причинять матери страдания - то значит защищает ее, бережет.


маме можно делать больно, а ей в ответ нельзя.
двойная мораль, мадам 8-) .
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

жизнь в жанре хоррор - третья воля.

Сообщение lenaaa » Вс ноя 25, 2012 5:14 pm

Istanaro писал(а):Если человека подавлять, то легко добиться обратной реакции. А ведь говорится "Никому ни в чем не будьте должными, кроме любви". То, что вы предлагаете -- это альтернатива из двух зол: или подчиниться под давлением силы (страха общественного осуждения), или прослыть плохим человеком. А это никуда не годится.
В общем, вы по сути предлагаете выбор только один -- уступить давлению по [БЭ] или уступить давлению по [ЧС].


я говорю о том, что должны быть внутренние моральные принципы, которым нужно следовать самостоятельно. Собственная мотивация, которая может выдержать испытание внешними факторами.
Ну то есть уступать место не тогда , когда тебя заставили, а тогда, когда ты сам так решил.
И уступать даже тогда, когда тебя заставили уступить, опять же потому, что ты сам так решил, потому что тебе кажется правильным - успупать пожилым людям, даже если они такие вот грубые и невоспитанные. :). И независимо от мнения знакомых на этот счет.
Если назвать веление совести - давлением по БЭ, то да. Но это внутреннее давление, а не внешнее. Так же как пользуешься своим мнением по БЛ, БИ, ЧЛ, и прочее. Голос разума, голос интуиции, продуманное решение и прочее. Для чего они тогда нужны, если ими не пользоваться
Аватара пользователя
lenaaa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:55 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

жизнь в жанре хоррор - третья воля.

Сообщение lenaaa » Вс ноя 25, 2012 5:16 pm

vale писал(а):
lenaaa писал(а):Как и зачем дарят подарки вообще? Дарят через подарки свое хорошее отношение к человеку в надежде, что это хорошее отношение будет взаимным.


я дарю подарки, если у меня есть желание порадовать и есть ресурс на это. свободный ресурс, который я хочу использовать не для себя, а для другого. и увидеть в его глазах радость, когда он получит подарок. а не немой вопрос "что я тебе за это должен?"


и увидеть в его глазах радость, когда он получит подарок
- это тоже плата, ты ее получаешь сразу таким вот способом. И не только это конечно. Ведь отношения укрепляются, приятно дружить с человеком, который дарит подарки от которых радость в глазах
Аватара пользователя
lenaaa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:55 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

жизнь в жанре хоррор - третья воля.

Сообщение H2O » Вс ноя 25, 2012 5:17 pm

vale писал(а):увидеть в его глазах радость, когда он получит подарок.

Та же самая купля-продажа, только товар взамен другой. :unknown: 8-)
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

жизнь в жанре хоррор - третья воля.

Сообщение Istanaro » Вс ноя 25, 2012 5:20 pm

Так. Тема становится неразрешимой.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

жизнь в жанре хоррор - третья воля.

Сообщение H2O » Вс ноя 25, 2012 5:20 pm

Есть параноидальные личности, которым постоянно кажется, что ими манипулируют. Может мстят за что-то, отыгрываются. Иногда гораздо проще выполнить желание дарящего, чем портить отношения и обвинять его в манипуляциях.
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

жизнь в жанре хоррор - третья воля.

Сообщение vale » Вс ноя 25, 2012 5:29 pm

lenaaa писал(а):
vale писал(а):
lenaaa писал(а):Как и зачем дарят подарки вообще? Дарят через подарки свое хорошее отношение к человеку в надежде, что это хорошее отношение будет взаимным.


я дарю подарки, если у меня есть желание порадовать и есть ресурс на это. свободный ресурс, который я хочу использовать не для себя, а для другого. и увидеть в его глазах радость, когда он получит подарок. а не немой вопрос "что я тебе за это должен?"


и увидеть в его глазах радость, когда он получит подарок
- это тоже плата, ты ее получаешь сразу таким вот способом. И не только это конечно. Ведь отношения укрепляются, приятно дружить с человеком, который дарит подарки от которых радость в глазах


у меня БЭ слишком глубоко в попе, что бы я думала об укреплении отношений таким образом.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Пред.След.

Вернуться в Методы типирования

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Грим, rtanya, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]