Форум - визуализация общения

Общение на любые темы
Правила форума
ПСИХОЛОГИ.РФ - сообщество психологов разных направлений

Сообщение Эвелина » Ср май 16, 2007 2:44 pm

Согласен.язык логики не единственный...но насколько оправдан ответ на логический вопрос,сформулированный с позиции этики.?

Эвелина, а как Вы думаете.почему некоторые люди считают возможным для себя нарушить общепринятые правила и при этом считают этичным требовать к себе снисхождения, сочувствия, материальной поддержки и отмены ответственности за поступок?

кум, вообще-то все это не по теме, но я отвечу :)

Если хотите быть понятым, вам придется как-то принять позиции аппонента, и оттуда задать вопрос. Если вы хотите высказаться, то к вашему мнению присоединится кто-нибудь, кто разделит ваши позиции. Если вы считаете ответы на ваши вопросы неоправданными - это ваше право. Но никто не обязан - ни вы, ни др. участники форума - подстраиваться.
Вот чем форум еще хорош - здесь никто никому ничего не должен, лишь придерживаться правил участия, которые весьма свободны, на мой взгляд.

Ко второй части вопроса.
Вы прям моего мужа мне напомнили своими рассуждениями. :)
Я не знаю, почему люди считают для себя возможным
нарушить общепринятые правила и при этом считают этичным требовать к себе снисхождения, сочувствия, материальной поддержки и отмены ответственности за поступок?
. Я тоже считаю для себя возможным то, что большинству кажется выходящим за рамки, правда за это ничего не требую. И вообще, свобода для меня - наивысшая ценность (это так, к слову :) )
Над нами властвует все то, с чем мы себя отождествляем.
Мы можем властвовать над тем и контролировать все то,
с чем мы себя растождествили.
http://realalfa.blogspot.com/ - блог об альфа-визуализации
Аватара пользователя
Эвелина
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6026
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 2:13 am
Откуда: cтаврополь
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Меланхолик

Сообщение кум » Ср май 16, 2007 2:58 pm

Эвелина, как раз об этом я и говорил...смотрите,я задал вопрос "ПОЧЕМУ?" а в ответ услышал,что Вы считаете приемлимым для себя нарушение правил, но не знаете "почему7"...а потом, о том, что свобода-это высшая ценность...променять жизнь на шприц наркомана-это свобода?...согласиться с оплатой лечения за счет других, это этическая лояльность?...
Эвелина, с Вашего позволения, еще раз...все таки попытайтесь сформулировать, исходя из личной позиции, ПОЧЕМУ люди считают возможным для себя нарушать общепризнанные правила?...и если это возможно, без связки со словом СВОБОДА, все таки такая мотивация более присуща подросткам пубертатного возраста. :)
Очень приятно!Пифагореец!
Аватара пользователя
кум
Местный
Местный
 
Сообщения: 1870
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2005 1:00 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: превентивный рискофоб

Сообщение Эвелина » Ср май 16, 2007 3:18 pm

с Вашего позволения, еще раз...все таки попытайтесь сформулировать, исходя из личной позиции, ПОЧЕМУ люди считают возможным для себя нарушать общепризнанные правила?...и если это возможно, без связки со словом СВОБОДА, все таки такая мотивация более присуща подросткам пубертатного возраста.


Без моего позволения. Пошли диррективы. Я ж говорю - не знаю почему. Пытаься формулировать, когда я не знаю, не буду. Да и меня лично вопрос этот не интересует, что для наркомана свобода. Вы хотите слышать только то, что хотите, а не то, что говорят.
Знаете, а за свободу люди жизни отдают, отнюдь не подростки.

зы: извените. если не логично. Уж как могу :)
Над нами властвует все то, с чем мы себя отождествляем.
Мы можем властвовать над тем и контролировать все то,
с чем мы себя растождествили.
http://realalfa.blogspot.com/ - блог об альфа-визуализации
Аватара пользователя
Эвелина
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6026
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 2:13 am
Откуда: cтаврополь
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Меланхолик

Сообщение кум » Ср май 16, 2007 3:55 pm

Эвелина писал(а):Вы хотите слышать только то, что хотите, а не то, что говорят.

Эвелина, ну вот откуда к примеру такой вывод? :)
Я слышу все что мне говорят, но не все понимаю...и потому пытаюсь понять...и потому задаю конкретные вопросы. :)
аргумент : "не знаю как, но не так!!!" конечно тоже имеет право на существование :) ...но если бы он был обоснован,хотя бы почему этот аргумент -истина, было бы от чего оттолкнуться в попытке осмыслить точку зрения собеседника. :)
Очень приятно!Пифагореец!
Аватара пользователя
кум
Местный
Местный
 
Сообщения: 1870
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2005 1:00 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: превентивный рискофоб

Сообщение Эвелина » Ср май 16, 2007 4:21 pm

Эвелина, ну вот откуда к примеру такой вывод?


Общее ощущение. Из БЛ, наверно :)

аргумент : "не знаю как, но не так!!!" конечно тоже имеет право на существование ...но если бы он был обоснован,хотя бы почему этот аргумент -истина, было бы от чего оттолкнуться в попытке осмыслить точку зрения собеседника.


А я не претендую на истину в последней инстанции. Обосновывать иррациональные мысли невероятно трудно. Если вы хотите понять - это, прежде всего, ваш труд. :)
Над нами властвует все то, с чем мы себя отождествляем.
Мы можем властвовать над тем и контролировать все то,
с чем мы себя растождествили.
http://realalfa.blogspot.com/ - блог об альфа-визуализации
Аватара пользователя
Эвелина
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6026
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 2:13 am
Откуда: cтаврополь
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Меланхолик

Сообщение X-ray555 » Ср май 16, 2007 4:28 pm

почему некоторые люди считают возможным для себя нарушить общепринятые правила и при этом считают этичным требовать к себе снисхождения, сочувствия, материальной поддержки и отмены ответственности за поступок?

Во, я знаю, почему! Эгоизм вселенского масштаба, как результат субъективного идеализма! 8-)
Восприятие реальности:
viewtopic.php?f=314&t=49337
Аватара пользователя
X-ray555
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 2:33 am
Откуда: Сургут
Медали: 1
Пол: Мужской

Сообщение кум » Ср май 16, 2007 4:33 pm

Эвелина писал(а): Обосновывать иррациональные мысли невероятно трудно. Если вы хотите понять - это, прежде всего, ваш труд. :)

:) финал дискуссии...но коммент... :D Спасибо Эвелина. :)
Очень приятно!Пифагореец!
Аватара пользователя
кум
Местный
Местный
 
Сообщения: 1870
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2005 1:00 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: превентивный рискофоб

Сообщение Эвелина » Ср май 16, 2007 4:37 pm

Спасибо Эвелина.

кум, если есть за что, то пожалуйста. :)
Над нами властвует все то, с чем мы себя отождествляем.
Мы можем властвовать над тем и контролировать все то,
с чем мы себя растождествили.
http://realalfa.blogspot.com/ - блог об альфа-визуализации
Аватара пользователя
Эвелина
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6026
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 2:13 am
Откуда: cтаврополь
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Меланхолик

Сообщение Maрихуана » Ср май 16, 2007 4:52 pm

кум
Если собеседник не может ответить простым и понятным языком на поставленный вопрос, то хотя бы пусть научит тому языку, на котором я смогу услышать ответ собеседника на мой вопрос…разве это не логично?
В рамках форума это не очень логично :) Зачем? Можно же найти собеседников, которые говорят на одном с тобой языке и которых не надо чему-то там учить!
Другое дело, если по какой-то причине интересувет именно твое мнение. Вот тогда действительно имеет смысл заняться переводом. ИМХО.
Изображение
Луна,
как шляпа незнакомца на личной вешалке,
бросается в глаза
Maрихуана
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9440
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 11:48 am

Сообщение X-ray555 » Чт май 17, 2007 8:09 am

В рамках форума это не очень логично Зачем? Можно же найти собеседников, которые говорят на одном с тобой языке и которых не надо чему-то там учить!

Логично, если цель общения - личностное развитие.
Восприятие реальности:
viewtopic.php?f=314&t=49337
Аватара пользователя
X-ray555
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 2:33 am
Откуда: Сургут
Медали: 1
Пол: Мужской

Сообщение Nestd » Сб май 19, 2007 11:32 pm

Для меня форум-часть жизни
Я общаюсь на многих и разных форумах,некоторые просто читаю.
Форум-это место общения,получения интересной информации,развлечений и поиска новых и интересных людей.
Этот форум стал для меня знаковым.Еще ни на одном форуме я не находил столько новых друзей,замечательных и интересных людей.Я получил тут огромное количество полезной и интересной информации.Но для меня поле еще не пахано.Мне интересно общаться на форуме с разными людьми.Так уж сложилась моя жизнь,что мне не хватает общения в реале.Форумы помогают компенсировать это.Конечно,живое общение не заменить,но тем не менее не стоит считать форумы глупой и ненужной затеей.
К тому же иногда можно подчерпнуть столько информации,что нигде больше столько нет.И такой,что нигде не напечатают
\
Настоящий друг с тобой, когда ты не прав. Когда ты прав, каждый будет с тобой
Nestd
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2782
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 4:42 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Сообщение Kisa » Пн май 21, 2007 10:07 pm

Nestd , это здорово,что ты так всё воспринимаешь. :) Однако везде есть свои за и против. Да, здесь много интересных людей, хочется вернуться, почитать их мнение, пообщатся. Но с другой стороны, ИМХО, это всё-таки суррогатное общение, и не стоит им злоупотреблять. Может , конечно, я не чувствую границ. :(
Если человек лишен чувства юмора, значит, было за что.
Аватара пользователя
Kisa
Местный
Местный
 
Сообщения: 1653
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2007 3:04 am

Сообщение X-ray555 » Пн май 21, 2007 10:54 pm

Kisa, Nestd, вы оба правы. Реал конечно должен быть важнее, но и вирт важен - настолько, насколько, в какой степени он заменяет реал.
Восприятие реальности:
viewtopic.php?f=314&t=49337
Аватара пользователя
X-ray555
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 2:33 am
Откуда: Сургут
Медали: 1
Пол: Мужской

Сообщение Nestd » Пн май 21, 2007 11:47 pm

Я думаю,что это до поры до времени.
Просто комп у меня в комнате,я на нем все делаю и заодно на форумах и в Аське зависаю.
Как только у меня начнется налаживаться личная жизнь,появится нормальная работа,свой дом и возможно семья-тогда это будет уже занимать совсем мало времени.А пока это сьедает целые вечера.К тому же мне не хочется просто выходить лишний раз из комнаты,чтоб не попадаться предкам на глаза
\
Настоящий друг с тобой, когда ты не прав. Когда ты прав, каждый будет с тобой
Nestd
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2782
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 4:42 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Сообщение Сирень » Пт май 25, 2007 10:04 am

А я на этом форуме - внимательный наблюдатель за людьми. Мне очень интересны люди, всякие разные. :)
Кажется, я готова с упоением углубляться в изучение людей до бесконечности. :)

И в реале они не раскроются так, как в виртуале. Виртуал - лучшее место для изучения людей.
А реального общения мне и так хватает. И особенно интересно переносить полученный в виртуале опыт общения в реал - очень радуют получившиеся в реале этические эксперименты. :P
Иногда я что-то режиссирую, но скорее так, тактически, в той мере, в какой это интересно лично мне. Управлять аудиторией, массами - удел экстравертных этиков.
Актерство - пожалуй, нет. Не вообще нет, а на данном жизненном этапе. Я прекрасно умею натягивать маски, но сейчас мне это неинтересно и не нужно.
All paths lead nowhere; follow the path with heart (c) Castaneda
Аватара пользователя
Сирень
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 7:05 am
Откуда: С Калифорнщины
Медали: 4
Пол: Женский

Пред.След.

Вернуться в Разговоры за жизнь

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Iskander, KostyaAndreev, LeRoy, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, Марина99