Компания «Боинг» испытала новое микроволновое оружие

Компания «Боинг» испытала новое микроволновое оружие

Сообщение Oleg » Вт окт 30, 2012 8:06 pm

Компания «Боинг» испытала новое микроволновое оружие

Компания Boeing и Научно-исследовательская лаборатория ВВС США (AFRL) сообщили об успешном испытании микроволновой ракеты CHAMP (название расшифровывается как Counter-Electronics High Power Microwave Advanced Missile Project).

Изображение

Это абсолютно новый тип некинетического оружия, которому не требуется прямое попадание в цель для её поражения. Ракета оборудована мощными микроволновыми излучателями, которые при активации выводят из строя электронные приборы, находящиеся в зоне действия «заряда».

Первые тестовые запуски CHAMP были осуществлены ещё год назад, но их детали остались в секрете. Известно, что за один полёт CHAMP может поражать сразу несколько целей. Она облетает их по очереди и, сблизившись, активирует направленные микроволновые импульсы, которые поражают электронные сети и оборудование мишеней. При этом излучение безопасно для людей.

В ходе последних испытаний, которые прошли в середине октября на полигоне в штате Юта, ракета поочерёдно вывела из строя всю электронику, установленную в семи двухэтажных зданиях, имитирующих военную базу противника. При этом пострадали не только «вражеские» компьютеры, но и оборудование, которое регистрировало воздействие излучения.

«Эта технология знаменует собой новую эру в ведении войн, — говорит руководитель проекта Кит Колман (Keith Coleman), — В ближайшем будущем подобные ракеты могут быть использованы для приведения в негодность электронных и информационных систем противника ещё до появления первых самолётов».

Разработчики заявляют, что поскольку ракета не несёт в себе взрывчатки, её можно использовать в густонаселённых районах.

Добавим, что подразделение Boeing Defense Space & Security является одним из крупнейших разработчиков в сфере оборонных и аэрокосмических технологий. Его штат насчитывает более 61 тысячи человек. Проект CHAMP является результатом многолетней работы с привлечением самых современных технологий.

http://news.mail.ru/economics/10769424/?frommail=1
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75737
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Компания «Боинг» испытала новое микроволновое оружие

Сообщение lenaaa » Вт окт 30, 2012 9:54 pm

сомнительно насчет безопасности для людей
Аватара пользователя
lenaaa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:55 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Компания «Боинг» испытала новое микроволновое оружие

Сообщение Татикома » Вт ноя 27, 2012 6:38 pm

Сомнительно насчёт какой-либо эффективности, военные микросхемы очень сильно защищены от ЭМ импульса, разве что радары повредить. Да и штука эта явно дороже одноразовой ЭМ бомбы, которая мощнее в разы к тому же.
Аватара пользователя
Татикома
Участник
Участник
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 8:27 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Наука и техника

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Neo, Гена, Грим, vadimr, Xanthan Gum_copy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]