Доны и Дюмы - нужен ваш совет по этике

Надежда на наслаждение почти так же приятна, как и само наслаждение

Доны и Дюмы - нужен ваш совет по этике

Сообщение Karo » Вс фев 26, 2012 6:57 pm

А Штир этот часом не с идеала?
Плакала береза, плакала осина, только конопля ржала как скотина...
Аватара пользователя
Karo
Активист
Активист
 
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2012 2:58 am
Откуда: Поезд Минск-Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Добрая ведьма

Доны и Дюмы - нужен ваш совет по этике

Сообщение adamet » Сб янв 05, 2013 11:43 am

По своему весьма скромному опыту общения с Донами, ситуация, когда они хамят - исключительная, и скорее всего, дело в оппоненте. И объяснять, как я убедилась, надо оппоненту, как с Доном себя вести и как его понимать. Внушать что-то Дону? Да он(а) всегда правы. Какое тут внушение может быть? :)

Как выход - тет-а-тет объяснить позицию оппонента, указать причину непонимания сторон, не переходя на личности.
Аватара пользователя
adamet
Участник
Участник
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс авг 05, 2012 8:57 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик

Доны и Дюмы - нужен ваш совет по этике

Сообщение Lisabet » Чт янв 10, 2013 12:14 am

adamet писал(а):Внушать что-то Дону? Да он(а) всегда правы. Какое тут внушение может быть?

:lol: :add20
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Доны и Дюмы - нужен ваш совет по этике

Сообщение Yokai » Чт янв 10, 2013 5:21 am

У меня столько баттхёрта от прочтения этой темы, что даже страшно. >_>

Соглашусь со многим, что здесь говорили. Поговорить тет-а-тет, выслушать самого Дона и его восприятие ситуации, объяснить как воспринимал ситуацию оппонент, описать его чувства (хотя лично на меня это не работает в тех ситуациях, когда оппонент является сильно неприятным человеком, и ранить его чувства я уже не считаю зазорным). Желательно, чтобы объяснял это всё человек, к которому Дон симпатизирует. Извинений каких-то требовать нельзя, это пытка. Публичная "порка" — вообще финиш, я бы сразу порвала отношения со всеми, кто в такой мерзости участвовал.
Аватара пользователя
Yokai
Активист
Активист
 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2012 7:45 am
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: император галактики

Доны и Дюмы - нужен ваш совет по этике

Сообщение Владислав83 » Чт янв 10, 2013 5:54 pm

Мне легче всего было бы воспринимать критику в моих ошибочных предположениях, что я прав, в форме "дружелюбного и понимающего друга" - это во-первых и в форме консенсуса - это два. То есть, если я уверен в своей правоте, а мне утверждают обратное, но я пытаюсь просветить и наставить на путь истинный оппонента несмотря на его брыкания и возражения, то вмешивающийся в нашу дискуссию, скажем админ, должен не пытаться уличить меня в чём бы то ни было или обескуражить, что я не прав, а тот, с которым спорю, прав; он просто должен обнаружить консенсус в наших терзаниях! Объясню почему. Дело в том, что будучи Доном =) я заметил интересную вещь, что в любом споре можно логическим путём обосновать правоту рассуждения любого из оппонентов, а с творческой Тонкого Хода =) это вообще одно удовольствие. Ведь он может абсолютно справедливо обосновать, что чёрное не является чёрным или вообще, что все мы не существуем =) и ещё придать этим рассуждениям такую серьёзность, что людям хотевшим вдруг было отреагировать на этот аргумент, как на шутку, вдруг становится не ловко улыбаться видя серьёзные намерения Дона =0. Консенсус господа и дамы и только он, нет ничего, что нельзя было бы опровергнуть, то же справедливо и в отношении доказательств. А если человек не хочет (или не может) ничего доказывать, значит он признал свою неправоту (ну, или он, наверное, в нирване).

P.S. Пытаясь разрешить справедливо какой либо спор я всё больше и больше убеждаюсь, что оба индивидуума по своему правы =) :"":
Скорей всего я Тонкий Ход =)
Аватара пользователя
Владислав83
Участник
Участник
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2012 2:29 pm
Откуда: Казахстан
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Менеджер

Доны и Дюмы - нужен ваш совет по этике

Сообщение Lisabet » Чт янв 10, 2013 8:01 pm

Владислав83 писал(а):в любом споре можно логическим путём обосновать правоту рассуждения любого из оппонентов

Именно поэтому целью спора не является нахождение правой стороны :D

Соответственно, справедливое решение - это не нахождение того, кто прав, а максимальное достижение целей всех участников.
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Доны и Дюмы - нужен ваш совет по этике

Сообщение Oliveira » Чт янв 10, 2013 9:43 pm

Меня всегда отрезвляла и успокаивала формулировка из серии 'лежачего не бьют'.
Если мне объяснить, что партнер по диалогу/спору глупее или слабее меня, и с ним надо как с дурачком общаться, а дурачков надо пожалеть и простить- я такого человека трогать больше не буду. Никак.

Чувства мне описывать не надо, не подействует. А слабого обижать- себя унижать. И да, акцент не на том, что я агрессор, а на том, что человек плюшевый и мега уязвимый.

adamet писал(а):По своему весьма скромному опыту общения с Донами, ситуация, когда они хамят - исключительная, и скорее всего, дело в оппоненте. И объяснять, как я убедилась, надо оппоненту, как с Доном себя вести и как его понимать. Внушать что-то Дону? Да он(а) всегда правы. Какое тут внушение может быть? :)


Просто великолепно сказали. В яблочко. :x
Давайте притворимся, что мой ум — такси, и вдруг... в нем едете вы.
Аватара пользователя
Oliveira
Активист
Активист
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 6:31 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Наполеон (ВФЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: истребитель компасов

Пред.

Вернуться в Дон Кихот - Дюма

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: 12341322123, cooler462, Flick, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]