как в современном обществе с БЭ

О, сколько нам открытий чудных...

как в современном обществе с БЭ

Сообщение Бельчонок_с_орешком » Пт фев 08, 2013 6:38 pm

maemi
знаю), но я во все квадры эту тему отправляла. Там проблем с терминами вроде не возникло, особенно Дельта "быка за рога"и пошли рассуждения.
ну, теперь мы оговорили что имеем в виду, а так форум соционический, заодно разберемся в видах этики)).
Эмоции- это самая главная часть нашего существования.(с)Рой Мартина.
Аватара пользователя
Бельчонок_с_орешком
Участник
Участник
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 12:55 am
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)
Темперамент: Сангвиник

как в современном обществе с БЭ

Сообщение Бельчонок_с_орешком » Пт фев 08, 2013 6:40 pm

mr Shadow
ну болевая -это то, что "лучше б не существовало вообще на свете" имхо.
так что особо рассуждать по ней....тяжеловато. :unknown:
Эмоции- это самая главная часть нашего существования.(с)Рой Мартина.
Аватара пользователя
Бельчонок_с_орешком
Участник
Участник
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 12:55 am
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)
Темперамент: Сангвиник

как в современном обществе с БЭ

Сообщение maemi » Пт фев 08, 2013 6:50 pm

Бельчонок_с_орешком писал(а):mr Shadow
ну болевая -это то, что "лучше б не существовало вообще на свете" имхо.
так что особо рассуждать по ней....тяжеловато. :unknown:

Абсолютно неправильный вывод, заявляю как Дон :)
И лично я не рассуждала в этой теме исключительно из-за неправильности формулировки в ее названии :add29 .
Аватара пользователя
maemi
Местный
Местный
 
Сообщения: 811
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 2:40 pm
Пол: Женский

как в современном обществе с БЭ

Сообщение Lisabet » Пт фев 08, 2013 7:47 pm

Бельчонок_с_орешком писал(а):Доны очень такие честные и совестливые люди. А как это вяжется с болевой?

Это проще.
А болевой свойственно упрощать.

Бельчонок_с_орешком писал(а):ну болевая -это то, что "лучше б не существовало вообще на свете" имхо.

Не совсем :)
Чтобы не существовало сложных случаев :D
Все было понятно и промаркировано.
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

как в современном обществе с БЭ

Сообщение Бельчонок_с_орешком » Пт фев 08, 2013 8:00 pm

Lisabet
а. ясно теперь. Так понятия "честь, совесть" ит п. входят по-Вашему в БЭ? по крайней мере это Этика....
Эмоции- это самая главная часть нашего существования.(с)Рой Мартина.
Аватара пользователя
Бельчонок_с_орешком
Участник
Участник
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 12:55 am
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)
Темперамент: Сангвиник

как в современном обществе с БЭ

Сообщение Lisabet » Пт фев 08, 2013 8:36 pm

Я когда имею дело с подобными терминами, предпочитаю до начала их обсуждения прояснять описательно и на примерах, что именно имеется ввиду.

Потому как именно в связи с одномерностью мне довольно сложно понимать этические абстракции из контекста, а то, как я их у себя уже давно поняла и промаркировала - совершенно не обязательно соответствует тому, как оно у других.

Например, понятие "честь" для меня довольно загадочно, а совесть - это то, что мешает человеку нарушать собственные принципы жизни в мире, независимо от того, что там у него с моделью А. При этом бессовестным люди обычно считают другого, который нарушает не собственные принципы, а ИХ интересы :D
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

как в современном обществе с БЭ

Сообщение Бельчонок_с_орешком » Пт фев 08, 2013 11:28 pm

Lisabet
ясно.
Эмоции- это самая главная часть нашего существования.(с)Рой Мартина.
Аватара пользователя
Бельчонок_с_орешком
Участник
Участник
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 12:55 am
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)
Темперамент: Сангвиник

как в современном обществе с БЭ

Сообщение Lisabet » Сб фев 09, 2013 9:50 pm

Бельчонок_с_орешком писал(а):Там проблем с терминами вроде не возникло, особенно Дельта "быка за рога"и пошли рассуждения.

Особенно прикольно, что в Дельте период второй мировой, который лично я расцениваю как тот самый временный катастрофический провал в середине 20 века в неуклонном росте гуманизма в мире, был обозначен как период небывало высокого уровня БЭ.

Получается, что БЭ в понимании дельты - нечто прямо противоположное моему пониманию гуманизма :D
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

как в современном обществе с БЭ

Сообщение Бельчонок_с_орешком » Сб фев 09, 2013 10:08 pm

Lisabet
просто когда "припрет" люди начинают меняться и осознавать что важно, а что нет.
Ценности тоньше становятся, духовнее- начинают ценить дружбу и честность , иначе фиг одному выживешь.

А вообще я ,пожалуй, согласна, что лишь страдания человека делают Человеком, - как скульптуру лепят- состругивают все лишнее и оставляют лишь "эссенцию". Так что я с ними (это ЭИИ считают)согласна.

зы. почитала ссылку -логично конечно, но насчет правил- почему люди не оперируют пониманием "совести"? Как ее вообще понимают сейчас?........(к вопросу о БЭ).
Эмоции- это самая главная часть нашего существования.(с)Рой Мартина.
Аватара пользователя
Бельчонок_с_орешком
Участник
Участник
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 12:55 am
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)
Темперамент: Сангвиник

как в современном обществе с БЭ

Сообщение Lisabet » Сб фев 09, 2013 10:19 pm

Мне не очень понятно, почему для того, чтобы начать ценить дружбу и честность, должно припереть. Мне, напротив, не приятно думать, что цена этой дружбы - необходимость. Дружба видится мне более приятной, когда она для радости, а не по необходимости.

К слову, ровно потому же я считаю создание семьи двумя людьми, которые могут прожить и самостоятельно, более ценным решением, чем вынужденное объединение по экономическим причинам, что одному не выжить.

С тезисом, что страдания делают хоть что-то хорошее, я не согласна категорически. Ничего хорошего страдания не делают, если из периода страданий чего человек и вынес - так это вопреки, а не благодаря, но надо же как-то для себя этот период оправдать.

Человека Человеком делает творчество на благо других людей, пусть даже только доставлять им эстетическую радость :D

Потому что иначе всем надо срочно бежать в мазохисты, ведь не может же быть такого, чтобы не стремиться стать Человеком, неужели каждый, кто к этому стремиться, должен немедленно начать страдать?

И да, какая вообще может быть дружба и честность во время войны, когда там людей убивают. Рядом не стоит допустимость убийства ни с какими дружбами и честностями.

Гуманисты, однако :D
Подумаешь, население изрядной части стран Европы чуть ли не уполовинили, зато ценности тоньше стали.
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

как в современном обществе с БЭ

Сообщение Lisabet » Сб фев 09, 2013 10:29 pm

Бельчонок_с_орешком писал(а):почему люди не оперируют пониманием "совести"? Как ее вообще понимают сейчас?

Я вообще не оперирую понятием совести, мне не очень понятно, зачем мне этим понятием надо оперировать :)

Про мои понимание совести я там чуть выше написала, совесть - это то, что мешает человеку нарушать собственные принципы жизни в мире.
Вот как нарушаешь собственные принципы - так она верещит. А что там у тебя в принципах - это от воспитания зависит, окружения и от последующей работы над собой.

Собственно, я ей и не пользуюсь, я свои принципы проанализировала и их знаю, ими и пользуюсь, необходимости их нарушать нету, поэтому совесть спокойно спит.
Если необходимость возникнет, я это вполне допускаю - ради выживания, собственного или близких, - ну, будет верещать, придется это потерпеть.

Вдогонку, а то любителям БЭ это почему-то не всегда очевидно и само собой разумеется, в отличие от моего собственного отношения к этому вопросу :D (что характеризует)
Причинение вреда людям в мои принципы не вписывается, я им вред и не причиняю, совесть к этому не имеет никакого отношения, исключительно рассудочное решение.
Последний раз редактировалось Lisabet Сб фев 09, 2013 10:34 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

как в современном обществе с БЭ

Сообщение Пчела Майя » Сб фев 09, 2013 10:32 pm

лишь страдания человека делают Человеком, - как скульптуру лепят- состругивают все лишнее и оставляют лишь "эссенцию"

не могу согласиться со слово "лишь"
по моему, любой опыт содействует душевному росту, так или иначе
а в конечном счете, человек создан не затем чтобы страдать, а чтобы быть счастливым :)
Аватара пользователя
Пчела Майя
Местный
Местный
 
Сообщения: 1659
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2012 1:02 pm
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Сенсорик:)

как в современном обществе с БЭ

Сообщение Бельчонок_с_орешком » Сб фев 09, 2013 10:38 pm

Lisabet писал(а):
Бельчонок_с_орешком писал(а):почему люди не оперируют пониманием "совести"? Как ее вообще понимают сейчас?

Я вообще не оперирую понятием совести, мне не очень понятно, зачем мне этим понятием надо оперировать :)

Про мои понимание совести я там чуть выше написала, совесть - это то, что мешает человеку нарушать собственные принципы жизни в мире.
Вот как нарушаешь собственные принципы - так она верещит. А что там у тебя в принципах - это от воспитания зависит, окружения и от последующей работы над собой.

Собственно, я ей и не пользуюсь, я свои принципы проанализировала и их знаю, ими и пользуюсь, необходимости их нарушать нету, поэтому совесть спокойно спит.
Если необходимость возникнет, я это вполне допускаю - ради выживания, собственного или близких, - ну, будет верещать, придется это потерпеть.


ужас)))не, я просто любое насилие не выношу..ну, то, что с жестокостью связано.....Не выношу.(
Даже вот надо бы человека остановить в его поступках, и знаю,что могла бы,но..как потом думать, что там с ним....это себе дороже!и вот это вот "думать как там с ним" ,сострадание к противнику я называю "совестью". От этого все и идет, если в человеке есть такая черта как сострадание ИМХО -он не способен на сознательное ЗЛО.
но в людях ведь есть еще глупость...Бол-во зла в мире идет от глупости и слабости духа, а не от того, что правда "злодеи". Злодеев киношных не существует,это ИМХО просто несчастные люди, доведенные жизнью, либо маньяки :D .
Эмоции- это самая главная часть нашего существования.(с)Рой Мартина.
Аватара пользователя
Бельчонок_с_орешком
Участник
Участник
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 12:55 am
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)
Темперамент: Сангвиник

как в современном обществе с БЭ

Сообщение Lisabet » Сб фев 09, 2013 10:41 pm

Бельчонок_с_орешком писал(а):ужас)))не, я просто любое насилие не выношу..ну, то, что с жестокостью связано.....Не выношу.(

Вот-вот, не зря я последний абзац дописала.

Никогда не могла понять, почему вообще не считается оскорбительным не просто допускать, что в мои принципы вписывается насилие, но и даже не уточнив у меня, считать, что вписывается :D
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

как в современном обществе с БЭ

Сообщение Бельчонок_с_орешком » Сб фев 09, 2013 10:43 pm

Пчела Майя
ох..Ваши слова да Богу в уши)).
но...увы(наблюдаю обратное чаще .

и про страдания- нет, я хотела донести мысль, что когда у чувака все ок,он не СМОЖЕТ просто физически понимать несчастных и жалеть, потому что : ОПЫТ свой,на своей кожице один способен дать понимание чужого подобного опыта. Короче:опыт на себе.
А так внешне ПЫТАТЬСЯ сострадать -мы все это делали. Но по-настоящему "сытый по голодному не разумеет". Вот, что хотела сказать.
ИМХО.
Эмоции- это самая главная часть нашего существования.(с)Рой Мартина.
Аватара пользователя
Бельчонок_с_орешком
Участник
Участник
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 12:55 am
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)
Темперамент: Сангвиник

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Альфа

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Selfhood, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, на лошади весёлой