Мисс Марпл(ИЛИ) из "Как искать спутницу жизни?"

Вместе мы сильнее!

Мисс Марпл(ИЛИ) из "Как искать спутницу жизни?"

Сообщение Ричард » Ср янв 09, 2013 2:58 am

ВОСПОМИНАНИЯ И РАЗМЫШЛЕНИЯ
ТИМ: Интуитивно-логический интроверт
Псевдонимы: “Бальзак”, “Критик”
Наш вариант: “Мисс Марпл”


Джейн Марпл выглядела старомодной, но прекрасно знала, что реальная жизнь весьма далека от идиллии.
Агата Кристи, “Карибская тайна”



Критикессы постоянно озабочены своим внутренним состоянием (их легко узнать по отрешенному взгляду, который выражает преимущественно скуку). При их насыщенном внутреннем мире часто не остается времени для занятий внешностью: никаких упражнений и диет, макияж — только необременительный, к парикмахеру — раз в году накануне дня рождения. Пристрастий к определенным стилям в одежде не питают, требования моды для них вторичны, главное, чтобы было неброско и удобно.

С Бальзачкой познакомиться нетрудно, особенно если ей логически объяснить насущную потребность этого. Главным выигрышем от знакомства будет приобретение умной и проницательной спутницы. Это же будет и главным проигрышем: вы просто станете для нее объектом анализа. Мисс Марпл не купится ни на одну из ваших уловок, естественно, если сама того не пожелает. Еще в самом начале отношений она уже предвидит их печальный конец...

На службе держится подчеркнуто иронично и независимо. Усидчива, может облагородить самую монотонную работу. Обладает бесспорным чувством юмора, но его формы своеобразны: это поучительные истории, притчи, эпиграммы. Истинная представительница своей квадры — мало обращает внимания на регалии и авторитеты, недолюбливает начальство. У Критикессы достаточно интеллекта, чтобы быть умнее своего начальника, но не всегда хватает мудрости, чтобы это скрывать... "Это же так просто!" — запросто может заявить она в присутствии своего босса. Бальзачка не самая молчаливая из интроверток; это превосходная рассказчица, особенно если тема разговора связана с историей, архитектурой, то есть, обращена в прошлое. Обожает воспоминания. Даже если ей только 18, не сомневается, что все лучшее уже позади.

Откровенно опасается психологически близких отношений. После ярких и как казалось, счастливых свиданий может внезапно надолго исчезнуть, спрятавшись в свою "раковину". Ничего удивительного: на эту самостоятельную и эрудированную особу любой партнер быстро нагоняет тоску и разочарование. (Да она не очень-то и очаровывалась...) "Я так и предполагала!", "Ничего нового" — вот типичные реплики Мисс Марпл. Она столь независима и так долго перебирает варианты, что иногда просто не успевает выйти замуж. Готова долго ждать своего принца, но в итоге часто остается в гордом одиночестве... Если же все-таки решается на длительные отношения, ее спутнику можно посочувствовать. Бальзачка неизбежно его "задергает", причем не бытовыми поручениями, а менторскими сентенциями на уровне общечеловеческих ценностей. Объектами ее поучений могут стать и дети. Поэтому она, вступая в брак, будет не против того, чтобы у будущего супруга уже был ребенок, желательно постарше.

Любит романтические свидания и старомодные ухаживания. Мало кто может похвастаться, что был дома у Бальзачки — гости нарушают заведенный ею порядок (или беспорядок). Зато в вашей квартире она окажется почти без сопротивления, только не забудьте завесить чем-то книжные полки, иначе ее придется оттаскивать силой. Каким-то непостижимым образом словесная раскованность сочетается у нее с сексуальными комплексами. Может уступить напору профессионального ловеласа, отдав должное его изяществу и остроумию. Перейдя к близким отношениям, несмотря на общеквадральную широту взглядов, склоняется к традиционному союзу: "опе maп, one woman" и поменьше "всяких глупостей" в постели. Определенная житейская прижимистость оригинально трансформируется в сексуальных отношениях. Как "экономика должна быть экономной", так и Критикесса оказывается критичной... к своему партнеру и экономной по отношению к собственным эмоциям. Предпочитает скрывать свои чувства, поэтому на бытовом уровне отношения лишены как конфликтности, так и некой доли безрассудства.

Патентуем два способа разрыва с Бальзачкой — быстрый и медленный (возможны варианты). При медленном способе вы демонстративно "глупеете": пренебрегаете историческими примерами, смеетесь невпопад и зеваете, выслушивая нравоучения. Число встреч и телефонных звонков сокращается, и отношения постепенно сходят на нет (чему Мисс Марпл даже рада, так как интуиция ее снова не подвела). Второй способ — одноразовый: вы инициируете бурное выяснение отношений, заявив, что все ее "высокие материи" для реальной жизни непригодны. Если вам удалось ее "достать" — взрыв эмоций будет, мягко говоря, нерегулируемым. На вашем горизонте Критикесса больше не появится, что и требовалось доказать.

(c) А. Немировский. Ю. Симонов. Как искать спутницу жизни.
Ричард
Активист
Активист
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Сб окт 01, 2011 7:16 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Флегматик

Мисс Марпл(ИЛИ) из "Как искать спутницу жизни?"

Сообщение framboise » Ср янв 09, 2013 6:11 pm

как же я не люблю эти соционические штампы.
Бальки порой ближе к Золушке, чем Достоевские.
Когда каждый будет на своем месте, тогда будет на Земле рай.
Аватара пользователя
framboise
Местный
Местный
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2012 3:58 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Меланхолик

Мисс Марпл(ИЛИ) из "Как искать спутницу жизни?"

Сообщение Шелест » Ср янв 09, 2013 7:48 pm

Бальки бывают разные, в силу воспитания, темпераментов и социальных масок. плюс всевозможные усиления.
так обидно бывает, когда говорят, что Бальки корыстные и меркантильные, только бы денег и денег ей.
да нифига. меня вот типируют в Бальзака на одном форуме, а я в отношении с деньгами полнейший простофиля, не знаю ни как выгоду получить, ни как даже то, что мне должны, забрать, да и на Мисс Марпл, холодную, продуманную и расчетливую, не похожа совершенно.
- Не ходи туда, там тебя ждут неприятности.
- Ну как же туда не ходить? Они же ждут! ©


А дневник будет здесь
Аватара пользователя
Шелест
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4290
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 3:41 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Профессия: Экстравертный интроверт

Мисс Марпл(ИЛИ) из "Как искать спутницу жизни?"

Сообщение Dream31 » Ср янв 09, 2013 7:55 pm

У меня Балька с Мисс Марпл не ассоциируется, конечно, но вот холодности и расчетливости в этой литературной героине я тоже не вижу. Обычная благовоспитанная английская старушка :D
Dream31
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 8780
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 8:46 pm
Откуда: Краснодар
Медали: 3
Пол: Женский

Мисс Марпл(ИЛИ) из "Как искать спутницу жизни?"

Сообщение framboise » Ср янв 09, 2013 11:22 pm

у меня лично Балька четко ассоциируется с Джейн Эйр (моя любимая героиня :) )
Когда каждый будет на своем месте, тогда будет на Земле рай.
Аватара пользователя
framboise
Местный
Местный
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2012 3:58 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Меланхолик

Мисс Марпл(ИЛИ) из "Как искать спутницу жизни?"

Сообщение Dream31 » Чт янв 10, 2013 12:01 am

А у меня нет литературных ассоциаций со своим тимом :)
Dream31
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 8780
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 8:46 pm
Откуда: Краснодар
Медали: 3
Пол: Женский

Мисс Марпл(ИЛИ) из "Как искать спутницу жизни?"

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Чт янв 10, 2013 11:33 am

Мисс Марпл противная старушонка, которая всюду сует свой нос :no: но детективы с ней хороши )))
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Мисс Марпл(ИЛИ) из "Как искать спутницу жизни?"

Сообщение Risky » Чт янв 10, 2013 11:57 am

Это же будет и главным проигрышем: вы просто станете для нее объектом анализа.

Знаю Бальзачку которая вечно останавливает себя в этом вопросе, потому как знает что её может понести в эту сторону. Хотя все таки творческую логику "не пропить" никак.
Жаль что в описании забыт "серый кардинал", ожидание что вызовет что-то негативное эмоционально и соотвественно умение останавливать критику. Также наблюдал Бальзачку которая уж точно ориентировна на Напа т.е. на статусность и подчеркивала что это важно в её избраннике.
Другая Бальзачка сказала так - хочу мужа который сделает меня миллионершей, снова же тут статусность избранника. А Напы как давно известно ребята статусные.
Так что в описании есть таки некоторое зерно. Хотя конечно любое описание это частный случай.

Главным выигрышем от знакомства будет приобретение умной и проницательной спутницы.

Это да, что есть то есть !!!!

Патентуем два способа разрыва с Бальзачкой — быстрый и медленный (возможны варианты). При медленном способе вы демонстративно "глупеете": пренебрегаете историческими примерами, смеетесь невпопад и зеваете, выслушивая нравоучения.

Ага, она очень обидится если сочтёт что я её не слышу, не слушаю. Тоже очень знакомая ситуация.
Второй способ — одноразовый: вы инициируете бурное выяснение отношений, заявив, что все ее "высокие материи" для реальной жизни непригодны. Если вам удалось ее "достать" — взрыв эмоций будет, мягко говоря, нерегулируемым. На вашем горизонте Критикесса больше не появится, что и требовалось доказать.

От трех Бальзаков слышал - одна критическая ошибка и "до свидания", прощения не будет. Ну ... вполне возможно.
Но какая эгоистичная и ленивая сволочь в душе не мечтает быть белой и пушистой?
Аватара пользователя
Risky
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 9:07 pm
Откуда: Украина
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: IT технологии

Мисс Марпл(ИЛИ) из "Как искать спутницу жизни?"

Сообщение Dream31 » Чт янв 10, 2013 4:04 pm

Мне ближе:"Я всегда даю второй шанс, и никогда - третий"(с) :D
Dream31
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 8780
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 8:46 pm
Откуда: Краснодар
Медали: 3
Пол: Женский

Мисс Марпл(ИЛИ) из "Как искать спутницу жизни?"

Сообщение Risky » Чт янв 10, 2013 4:40 pm

Dream31 писал(а):Мне ближе:"Я всегда даю второй шанс, и никогда - третий"(с) :D

Как Вы скромны однако )))
Но какая эгоистичная и ленивая сволочь в душе не мечтает быть белой и пушистой?
Аватара пользователя
Risky
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 9:07 pm
Откуда: Украина
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: IT технологии

Мисс Марпл(ИЛИ) из "Как искать спутницу жизни?"

Сообщение Тирланна » Пт мар 01, 2013 12:42 am

Эх, люблю это описание) Впоне правильное и с долей юмора. Такс, можно и разбор полетов заодно сделать.

При их насыщенном внутреннем мире часто не остается времени для занятий внешностью: никаких упражнений и диет, макияж — только необременительный, к парикмахеру — раз в году накануне дня рождения. Пристрастий к определенным стилям в одежде не питают, требования моды для них вторичны, главное, чтобы было неброско и удобно.

Похоже на меня) Хожу в парикмахерскую раз в полгода в среднем. Из косметики - только тушь, и то не всегда, и тональник, если кожа не в лучшем состоянии. Собственно, я и так вполне годно выгляжу - моложе своего возраста) А в разных диетах и вовсе не нуждаюсь.
Еще в самом начале отношений она уже предвидит их печальный конец...

Sad but true.
На службе держится подчеркнуто иронично и независимо. Усидчива, может облагородить самую монотонную работу.

О, да! При должном подходе можно и коллег постебать, и скучную работу разбавить порядочной долей юмора или творчества)
Обладает бесспорным чувством юмора, но его формы своеобразны: это поучительные истории, притчи, эпиграммы.

В последнее время замечаю за собой такое. Даже собственного сочинения кое-что получается.
У Критикессы достаточно интеллекта, чтобы быть умнее своего начальника, но не всегда хватает мудрости, чтобы это скрывать... "Это же так просто!" — запросто может заявить она в присутствии своего босса.

Ну не могу видеть, когда кто-то не может что-то сделать, если я могу. Конечно, я не так ж0стко говорю, но могу вызываться помочь или дать совет, как сделать. Выскочек нигде не любят, это я еще со школы знаю)
Бальзачка не самая молчаливая из интроверток; это превосходная рассказчица

В хорошей небольшой компании я практически никогда не молчу...
Откровенно опасается психологически близких отношений.

Похоже на правду...
После ярких и как казалось, счастливых свиданий может внезапно надолго исчезнуть, спрятавшись в свою "раковину".

Иногда после активного общения так хочется побыть в покое, наедине с собой. Проанализировать произошедшее.
"Я так и предполагала!", "Ничего нового" — вот типичные реплики Мисс Марпл.

Вот откуда у меня такая любовь к фразе: "конец немного предсказуем" :D
Она столь независима и так долго перебирает варианты, что иногда просто не успевает выйти замуж. Готова долго ждать своего принца, но в итоге часто остается в гордом одиночестве...

Похоже на правду... Уже давно готовлю себя к тому, что, как вариант, могу остаться коротать старость одна.
Поэтому она, вступая в брак, будет не против того, чтобы у будущего супруга уже был ребенок, желательно постарше.

Нэ, это уже слегка перебор) Ну разве что так судьба сведет...
Любит романтические свидания и старомодные ухаживания.

50/50. Перебор с романтикой как-то не импонирует.
Мало кто может похвастаться, что был дома у Бальзачки — гости нарушают заведенный ею порядок (или беспорядок).

Мой дом, моя крепость, мой застенок, моя могила. :D
Зато в вашей квартире она окажется почти без сопротивления, только не забудьте завесить чем-то книжные полки, иначе ее придется оттаскивать силой.

В гостях не прочь побыть только у давних хороших друзей. И да - книги меня в последнее время не слишком интересуют. А вот всяко-разно сувениры, коллекции чего-нибудь, электроника и техника - да)
Каким-то непостижимым образом словесная раскованность сочетается у нее с сексуальными комплексами.

Не люблю, когда в мой адрес говорят неприличные шутки или просто что-нибудь неприличное. И вообще я недотрога. Но сама легко подобную шутку иногда могу отпустить) Так что да, правда.
Может уступить напору профессионального ловеласа, отдав должное его изяществу и остроумию.

Ну-ну... ловелас должен быть исключительно гениальным)
Перейдя к близким отношениям, несмотря на общеквадральную широту взглядов, склоняется к традиционному союзу: "опе maп, one woman" и поменьше "всяких глупостей" в постели. Определенная житейская прижимистость оригинально трансформируется в сексуальных отношениях. Как "экономика должна быть экономной", так и Критикесса оказывается критичной... к своему партнеру и экономной по отношению к собственным эмоциям. Предпочитает скрывать свои чувства, поэтому на бытовом уровне отношения лишены как конфликтности, так и некой доли безрассудства.

Чего не знаю, того не знаю... Но насчет сокрытия чувств - да, есть немного. Но не всегда.
Патентуем два способа разрыва с Бальзачкой — быстрый и медленный (возможны варианты).

Похоже, многие подсознательно уже в начале знакомства сами того не подозревая используют эти варианты :D Впрочем, скатертью дорога таким людям)
Risky писал(а):Жаль что в описании забыт "серый кардинал", ожидание что вызовет что-то негативное эмоционально и соотвественно умение останавливать критику.

+100500
Аватара пользователя
Тирланна
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10963
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 4:02 am
Откуда: Default City
Медали: 5
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: веб-разработчик


Вернуться в Наполеон - Бальзак

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Xanthan Gum_copy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]