Судьба, сценарий жизни, карма и пр. – могут ли люди узнать?

Анастасия Медеу, Челябинск
Южно-уральский государственный университет, специальность психолог-консультант. Институт интегративной семейной терапии (г.Москва) специальность системный семейный терапевт, опыт работы психологом консультантом 5 лет. Проводит терапевтическую группу "Работа с жизненными сценариями по любимой сказке" и системные семейные расстановки (по Хелленгеру).
Правила форума
Расстановки по Хеллингеру в Москве, стоимость для заместителей всего 100 рублей. Запись по e-mail: psychologysu@mail.ru

Сообщение Сирень » Чт май 24, 2007 9:13 am

Какая интересная тема! :)
Ничего, что у меня [БИ] ролевая? :wink: Хочу описать свое восприятие.

Про лабиринт-

От общения с активаторами и дуалами возникает ощущение, что меня как бы поднимают над землей, дают посмотреть на “карту возможностей” сверху. Я понимаю, что раньше я двигалась по дорожке, и не видела, что там за поворотом. А в таком общении вижу сверху “карту местности”, начиная понимать, что дорог гораааздо больше, чем мне представлялось раньше. Классное ощущение, вызывающее легкую эйфорию. :D

Кто то видит одну возможность, кто то сразу несколько..


Я раньше часто видела единственную возможность в каждой ситуации, а теперь тоже часто (но не всегда) вижу веер возможностей. Вероятно, это наполнение суггестивной [ЧИ] ?

Выбирая человека можно от него поучится, и т.о. выбираешь новую причинно-следственную связь, идет взаимовлияние, обмен, созидается общая структура взаимоотношения и это и есть судьба (имхо). Прививая себе привычки определенные новые меняешь свой характер, меняешь свои физические ресурсы и это и созидает судьбу и дает возможность встретится с новым и и нвыми людьми. Именно люди это вехи на пути - по появлению новых людей или новых сторон старых знакомых можно понять что свершилось новое в тебе и новое в судьбе. Это часто еще не внешние изменения в судьбе, но внутрение, а только затем внешние....


И это мне близко – как мы меняемся внутренне через общение с определенными судьбоносными людьми, и потом это проявляется внешне, в событиях нашей жизни.

Но и отрицать влияние отдельных событий, не людей, а именно событий, я бы не стала.

Интересно, а вот если я считаю, что какой-то знакомый человек (он еще и дуал к тому же) был бы мне очень полезен в плане влияния на меня, для моего личностного роста, а вот никак не складывается стать более близкими знакомыми, все время что-то отдаляет. :(
К чему бы это?
All paths lead nowhere; follow the path with heart (c) Castaneda
Аватара пользователя
Сирень
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 7:05 am
Откуда: С Калифорнщины
Медали: 4
Пол: Женский

Сообщение Анастасия » Чт май 24, 2007 12:01 pm

Сирень писал(а):Интересно, а вот если я считаю, что какой-то знакомый человек (он еще и дуал к тому же) был бы мне очень полезен в плане влияния на меня, для моего личностного роста, а вот никак не складывается стать более близкими знакомыми, все время что-то отдаляет. :(
К чему бы это?


я так, поняла, что иногда существует установка на определенного человека, эффект ожидания, эффект ореиоал, малознакомый кжется дуалом и появляется его избыточная важность. Установка сформировалась из-за системы теоретических знаний. Откажитесь от данной системы знаний и увидите больше людей близких вам. Некие типологии загоняют человека в рамки неких стереотипов восприятия, этотсужает поле возможного выбора. А человек более сложное существо чтобы соответсвоать теоертическим описаниям ярлыка "дуал". Значит он вам и не дуал, раз "все время что то отдалеет". Вероятно, отдаляет именно то в вас - то что вы в себе не осознаете, что явлется на данный момент ведущим в вашей судьбе, в в вашей констелляции людей, в вашем театре действий ...
Запись на платную консультацию - в личном сообщении на форуме
Анастасия
Активист
Активист
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2006 1:11 am
Медали: 2

Сообщение Нигилист » Чт май 24, 2007 1:36 pm

Нигилист,а почему в обще глагол "выбирать" ? Мне больше нравится глагол "плыть". Вот такая метафора судьбы - если ты плывешь по течению, то ты не выбираешь.
Это как? А решение плыть или не плыть не ты выбрал???
Аватара пользователя
Нигилист
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 10:24 am
Откуда: С луны свалился
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: Лентяй

Сообщение Simoroshka » Чт май 24, 2007 7:26 pm

Сирень
Интересно, а вот если я считаю, что какой-то знакомый человек (он еще и дуал к тому же) был бы мне очень полезен в плане влияния на меня, для моего личностного роста, а вот никак не складывается стать более близкими знакомыми, все время что-то отдаляет.
К чему бы это?

А вот такой закон жизни. Анастасия очень верно подметила. Важность завышенная. Стремления, избыточные потенциалы мысленные.
Когда пытаешься диктовать жизни свои придуманные правила, ничего обычно не получается.
Ты не для того существуешь, чтобы оставить в мире след. Ты существуешь, чтобы прожить свою жизнь, к тому же прожить её так, чтобы быть счастливым. (с) ксм
//---------
http://www.diary.ru/~reflexive
Аватара пользователя
Simoroshka
Местный
Местный
 
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 8:31 pm
Откуда: заполярье
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик

Сообщение Анастасия » Чт май 24, 2007 8:06 pm

Нигилист писал(а):
Нигилист,а почему в обще глагол "выбирать" ? Мне больше нравится глагол "плыть". Вот такая метафора судьбы - если ты плывешь по течению, то ты не выбираешь.
Это как? А решение плыть или не плыть не ты выбрал???


А решение чтобы тебя родители зачали кто принимал ты или нет?
Течения это метафора жизни. У кого то впрочем нет течений , он в Ледовитом океане против всего выступает, а там вмерз в лед и ждет когда же весной растает лед и его талой водой смоеет. Встречалась недавно с таким человеком....
У всех по-разному. У меня ,смотря в какое время есть возможность "плыть" или "не плыть". Есть время когда я принимаю решение, есть когда я не могу принимать - силенок не хватит против течения возвращаться к развилке...Можно ли это назвать "выбирать" - не точное слов. Выбор в некоторые временные промежутки , но у каждого человека количество времени выбора свое...
Запись на платную консультацию - в личном сообщении на форуме
Анастасия
Активист
Активист
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2006 1:11 am
Медали: 2

Сообщение Сирень » Пт май 25, 2007 9:07 am

Анастасия
я так, поняла, что иногда существует установка на определенного человека, эффект ожидания, эффект , малознакомый кжется дуалом и появляется его избыточная важность.


В данном случае никакого ореола (если я правильно поняла "ореиоал" :) ) нету, и знакомы мы уже года 4, из них работали вместе полтора года. Нет ощущения избыточной важности, есть ощущение родственной ДУШИ, которое очень редко с кем возникает.
Пока было (и есть) только дважды за всю мою жизнь, не считая этого человека.

Установка сформировалась из-за системы теоретических знаний. Откажитесь от данной системы знаний и увидите больше людей близких вам. Некие типологии загоняют человека в рамки неких стереотипов восприятия, это сужает поле возможного выбора. А человек более сложное существо чтобы соответсвоать теоертическим описаниям ярлыка "


Я-то как раз отлично вижу, какие разные бывают представители одного и того же ТИМа, и понимаю, что жизнь больше соционики. Повторюсь, этот человек для меня родственная душа. Я просто наблюдаю, как мы оба движемся по параллельным орбитам, но кардинального сближения не происходит, несмотря на попытки.
Может это и к лучшему, кто его знает... :)

Вероятно, отдаляет именно то в вас - то что вы в себе не осознаете

А дуалы-то как раз очень подходят для осознания неосознаваемого в себе. :)
All paths lead nowhere; follow the path with heart (c) Castaneda
Аватара пользователя
Сирень
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 7:05 am
Откуда: С Калифорнщины
Медали: 4
Пол: Женский

Сообщение кум » Пт май 25, 2007 10:53 am

Моя жизнь-это жизнь шестиренки часового механизма, есть взаимодействие с другими шестеренками, но практически без люфта...и всегда на оси обязательств. Было дело срывался с оси, громыхал по механизму шарахаясь в разные стороны, а потом все равно, незаметно для себя опять оказался зафиксированным на новой оси поставщика благ зависящим от меня...в окошко механизма иногда вижу живых людей, раз в два-три года прохожу двухнедельный курс реанимации, и снова в механизм...
Если это карма- то она есть...
Очень приятно!Пифагореец!
Аватара пользователя
кум
Местный
Местный
 
Сообщения: 1870
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2005 1:00 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: превентивный рискофоб

Сообщение Сирень » Пт май 25, 2007 11:16 am

кум
Было дело срывался с оси, громыхал по механизму шарахаясь в разные стороны, а потом все равно, незаметно для себя опять оказался зафиксированным на новой оси поставщика благ зависящим от меня..

неужели такой гнет ответственности? :o :(
А если добавить в жизни творчества?
All paths lead nowhere; follow the path with heart (c) Castaneda
Аватара пользователя
Сирень
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 7:05 am
Откуда: С Калифорнщины
Медали: 4
Пол: Женский

Сообщение кум » Пт май 25, 2007 11:47 am

Сирень писал(а):А если добавить в жизни творчества?

Занятие творчеством - это время оторванное от деятельности приносящей доход, либо от общения с семьей...получается, что в любом случае ущемляются права близких мне людей.
Есть занятия, такие как рыбалка или школьный стадион ... паровыпускной клапан,который позволяет прожить несколько часов для себя и не требующий какого либо обоснования.
Очень приятно!Пифагореец!
Аватара пользователя
кум
Местный
Местный
 
Сообщения: 1870
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2005 1:00 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: превентивный рискофоб

Сообщение irrashine » Пт май 25, 2007 11:56 am

кум писал(а):
Сирень писал(а):А если добавить в жизни творчества?

Занятие творчеством - это время оторванное от деятельности приносящей доход, либо от общения с семьей...получается, что в любом случае ущемляются права близких мне людей.
Есть занятия, такие как рыбалка или школьный стадион ... паровыпускной клапан,который позволяет прожить несколько часов для себя и не требующий какого либо обоснования.


а семья творчества совсем-совсем не дает?
Я бы с радостью стала лучше .....но.. ЛУЧШЕ УЖЕ НЕКУДА!
Аватара пользователя
irrashine
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 26169
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 11:58 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)

Сообщение кум » Пт май 25, 2007 12:01 pm

irrashine писал(а):а семья творчества совсем-совсем не дает?

:) Ир,ты права...хотя семья,это скорее поставщик эмоций! :)

сорри за офф. я вообще то про карму! :)
Очень приятно!Пифагореец!
Аватара пользователя
кум
Местный
Местный
 
Сообщения: 1870
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2005 1:00 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: превентивный рискофоб

Сообщение irrashine » Пт май 25, 2007 12:08 pm

кум писал(а):
irrashine писал(а):а семья творчества совсем-совсем не дает?

:) Ир,ты права...хотя семья,это скорее поставщик эмоций! :)

сорри за офф. я вообще то про карму! :)


а карму можно отрабатывать и параллельно заниматься более приятными делами.. Изображение
Я бы с радостью стала лучше .....но.. ЛУЧШЕ УЖЕ НЕКУДА!
Аватара пользователя
irrashine
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 26169
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 11:58 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)

Сообщение кум » Пт май 25, 2007 12:16 pm

irrashine писал(а):а карму можно отрабатывать и параллельно заниматься более приятными делами.. Изображение

что б параллельно- с этим трудно! :) Так уж сложилось,что если занимаюсь, то чем то одним...так что получается только последовательно!:)
А что для тебя карма?...как она визуально тобой воспринимается? :)
Очень приятно!Пифагореец!
Аватара пользователя
кум
Местный
Местный
 
Сообщения: 1870
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2005 1:00 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: превентивный рискофоб

Сообщение irrashine » Пт май 25, 2007 1:01 pm

кум писал(а):
irrashine писал(а):а карму можно отрабатывать и параллельно заниматься более приятными делами.. Изображение

что б параллельно- с этим трудно! :) Так уж сложилось,что если занимаюсь, то чем то одним...так что получается только последовательно!:)
А что для тебя карма?...как она визуально тобой воспринимается? :)


Ну.. насчет визуально, я никогда не думала.. первое что пришло в голову - колесо.. мельничное.. :D На котором перемалывается все.. что-то труднее, что-то легче.. в результате получается.. мукА :)

А вообще для меня карма - это уроки и их следствия. Если урок пройден - ситуация не повторится. Если же пройден не до конца - значит будут повторения в той или иной степени, в зависимости от тяжести непройденного материала.. Никаких оценок плохо/хорошо. Если человек попадает в ту или иную ситуацию, это не значит, что он плохой, плохо над собой работал.. нет, это значит, что еще не все проработал.. Значит еще есть куда копать. Есть только сдал/не сдал. Только два положения тумблера.. :) До позиции сдал могут быть много промежуточных положений, но все они будут вариациями той самой исходной "не сдал".. и вариации эти будут направлены на то, чтобы человек ОСОЗНАЛ, то, что должен.. и тогда происходит качественный скачок в положение "урок сдан" и все.. смотришь и удивляешься: НУ КАК ЖЕ Я РАНЬШЕ-ТО НЕ ДОГНАЛ!! это ж ТАК просто! Ан нет... пока не поймешь, это совсем не просто.. увы. И чужие уроки тут не помогут.. а жаль.. они могут только служить маячками, что это ВОЗМОЖНО.. в смысле урок МОЖНО сдать.. :D А уж когда и как это полностью от человека зависит..
Я бы с радостью стала лучше .....но.. ЛУЧШЕ УЖЕ НЕКУДА!
Аватара пользователя
irrashine
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 26169
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 11:58 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)

Сообщение кум » Пт май 25, 2007 2:03 pm

irrashine писал(а): А вообще для меня карма - это уроки и их следствия. Если урок пройден - ситуация не повторится. Если же пройден не до конца - значит будут повторения в той или иной степени, в зависимости от тяжести непройденного материала.. Есть только сдал/не сдал. Только два положения тумблера.. :)

Получается,карма это процесс обучения, а реакция на обучающие сутуации и есть курсовые...а кто ж тот кукловод-экзаменатор? И к чему это обучение, длящееся всю жизнь?.
Очень приятно!Пифагореец!
Аватара пользователя
кум
Местный
Местный
 
Сообщения: 1870
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2005 1:00 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: превентивный рискофоб

Пред.След.

Вернуться в Психологическая диагностика, консультация и терапия Анастасии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, LeRoy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]