Бодинамика

Биоэнергетика Лоуэна, ребефинг, танатотерапия

Бодинамика

Сообщение Мэйпл » Пн июл 08, 2013 9:03 pm

Честно сказать, ничего не поняла))
В частности, в чем различие между проживанием и осознанием в данном контексте, и как можно прожить заново что-то, этого не осознавая?

Я вот об этих структурах развития и их проживании/осознавании:
Названия структур развития иногда называют «правами». У каждого человека есть Права, однако это не значит, что они все соблюдаются. Многие люди даже не предполагают об их существовании. Перечислим некоторые из них. Будет эффективнее, если Вы будете читать их от первого лица - «Я имею право …»


Право существовать в этом мире.
Право быть любимыми, такими, как Вы есть.
Право иметь, чувствовать и выражать свои потребности.
Право удовлетворять голод.
Право быть автономным.
Право на любопытство.
Право выступить со своей силой, проявить свою силу.
Право переживать ощущение своей силы и право использовать свою силу.
Право делать добро для других людей.
Право анализировать последствия своих действий.
Право получать энергетический опыт.
Право выражать свои эмоции в полную силу.
Право переживать и чувствовать две эмоции одновременно.
Право планировать свои действия.
Право ставить себя на первое место, выбирать свои желания и следовать за ними.
Право отказаться от чувства вины.
Право сказать «Стоп!», «Хватит!».
Право делать вещи по своему.
Право принять критику на свои действия.
Право ничего не делать.
Право требовать любви близких, несмотря на все Ваши действия.
Право на любовные и сексуальные чувства.
Право выражать и отстаивать свое мнение.
Право быть членом группы.
Право на баланс бытия в группе.

Взрослея, каждый человек проживает все возрастные периоды, и (в идеальном случае), осваивает все позиции характера, приобретая свойственные им защитные паттерны и ресурсы. Соответствующие каждому возрастному периоду темы и опыт их освоения в процессе развития отражаются в теле человека.


Как такие задачи терапии могут быть реализованы вообще без какого-либо озвучивания опыта клиента между ним и терапевтом? :add14
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Бодинамика

Сообщение vale » Пн июл 08, 2013 9:19 pm

Мэйпл писал(а):В частности, в чем различие между проживанием и осознанием в данном контексте, и как можно прожить заново что-то, этого не осознавая?


а все просто, если понимать, как психика устроена.

осознанность: меня мама в детстве в голове не погладила, поэтому я злой.
ну осознаешь ты это и чего? :D
Добрее станешь?

проживание: ты чувствуешь себя ребенком, испытывающим сильный гнев, обиду, отчаяние.
Ты вообще можешь не знать с чего и к чему это.
Но гной из старой раны вышел.
И ты, внезапно, уже не злишься :add29

Мэйпл писал(а):Как такие задачи терапии могут быть реализованы вообще без какого-либо озвучивания опыта клиента между ним и терапевтом?


все эти задачи могут быть реализованы в обычной жизни, без терапии.
ресурсы для этого у психики есть.
Она восстанавливается так же как калечится, между прочим.

Мэйпл писал(а):Право быть любимыми, такими, как Вы есть.


вот это, например, лечится вообще не терапией, а любящим человеком :D.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Бодинамика

Сообщение Мэйпл » Пн июл 08, 2013 10:04 pm

все эти задачи могут быть реализованы в обычной жизни, без терапии.

Вполне возможно, но это не значит, что имеет смысл обесценивать возможности терапии данного направления (телесной). Тем более, она ''заточена'' для этого специально - для решения таких задач.
Метод - это метод. А стечение благоприятных жизненных обстоятельств - это в большой степени удача, а не выход.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Бодинамика

Сообщение vale » Вт июл 09, 2013 6:36 am

Мэйпл писал(а):
все эти задачи могут быть реализованы в обычной жизни, без терапии.

Вполне возможно, но это не значит, что имеет смысл обесценивать возможности терапии данного направления (телесной). Тем более, она ''заточена'' для этого специально - для решения таких задач.
Метод - это метод. А стечение благоприятных жизненных обстоятельств - это в большой степени удача, а не выход.


поставленные тут задачи решат и другие модальности.
все описанное - глубоко вторично.
сущность сверх необходимого :unknown:

Райх был первым аналитиком, интерпретировавшим природу и функции характера в работе с пациентами. Он подчеркивал важность обращения внимания на физические аспекты характера индивидуума, в особенности на хронические мускульные зажимы, названные им «мышечным панцирем». Райх разработал теорию «мышечного панциря», связав постоянные мышечные напряжения в теле человека с его характером и типом защиты от болезненного эмоционального опыта. По его мнению, хронические мышечные зажимы блокируют три основных эмоциональных состояния: тревожность, гнев и сексуальное возбуждение. «Мышечный панцирь» не дает человеку возможности переживать сильные эмоции, ограничивая и искажая выражение чувств. Райх писал: «Мышечная судорога представляет собой телесную сторону процесса вытеснения и основу его длительного сохранения» (Reich W., 1997). В основе теории Райха лежит понятие о том, что защитным механизмам, которые затрудняют нормальное функционирование человеческой психики, можно противодействовать, оказывая прямое влияние на тело. Он выделял свои аналитические интерпретации, названные им «анализом характера», от непосредственного воздействия на защитную мускулатуру, которое называл «вегетотерапией» и «анализом характера в области биофизического функционирования». Основное препятствие для личностного роста Райх видел в защитном мускульном панцире, который мешает человеку жить полноценной жизнью в гармонии с окружающими людьми и природой. Он выделял семь сегментов «мышечного панциря», охватывающего тело:
1) область глаз,
2) рот и челюсть,
3) шея,
4) грудь,
5) диафрагма,
6) живот,
7) таз.
Райх обнаружил, что расслабление «мышечного панциря» освобождает значительную либидинозную энергию и помогает процессу психоанализа. Райх разработал специальную терапевтическую методику, позволяющую снижать хроническое напряжение определенных групп мышц и, таким образом, вызывать высвобождение эмоций, которые этим напряжением сдерживались. Он анализировал в деталях позу пациента и его физические привычки, чтобы дать пациентам возможность осознать, как они подавляют жизненные чувства в различных частях тела. Райх просил пациентов усиливать определенный зажим, чтобы лучше осознать его и выявить эмоцию, которая связана в этой части тела. Он заметил, что только после того, как подавляемая эмоция принимается пациентом и находит свое выражение, последний может полностью отказаться от своего зажима. Постепенно Райх начал прямо работать с зажатыми мышцами, разминая их руками, чтобы способствовать высвобождению связанных в них эмоций. Если проследить динамику развития представлений Райха, то можно заметить, как они развивались от аналитической работы, опирающейся исключительно на словесный язык, к исследованию психологических и соматических аспектов характера и «мышечного панциря», а затем исключительно к акценту на работе с мышечным защитным панцирем, направленной на обеспечение свободного протекания биологической энергии в организме.


если не в курсе, Райх был учеником Фрейда, то бишь работал за долго до.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Бодинамика

Сообщение Risky » Вт июл 09, 2013 10:19 am

vale писал(а):все проще.
я убирала зажимы не в телеске.
сначала "тишина", потом накрывает - как буд-то отбрасывает в прошлое, в те ощущения и эмоции, которые были очень давно. Проживаю - тема закрыта. И с телом норм, и с психикой.
Не нужно осознавать. Нужно проживать то, что вызвало конфликт.
Только тогда зеленый свет.
А осознание проблемы не равно ее решению.

Ну почему все именно так вот проще. Проживание того что вызвало конфликт сработает, вообще сработает прямое проживание в действии, как я называю онлайн, любой ситуации для коррекции своих установок. Также сработает пару часов гимнастики типа тайцзи с перегрузкой когда усиливается способность "слушать" собственное тело и выходят ощущения зажимов конкретно к текущей жизненной ситуации в разных частях тела. Собственно оба пути мною применялись по ситуации и какой лучше сказать сложно.
Кстати вариант с тайцзи хороший, но с ньюансом. Научится работать самостоятельно по "тайцзи" (по сути цигун, багуа, ну и далее длинный список) для лечения тела и души по традиционным наблюдениям получится у 1-го из 50-ти. Потом он может работать с телами других. :) И не всегда группу ведет такой вот умеющий. Хотя в традиции сначала научись на себе, а потом уже с другими разбирайся.
Но какая эгоистичная и ленивая сволочь в душе не мечтает быть белой и пушистой?
Аватара пользователя
Risky
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 9:07 pm
Откуда: Украина
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: IT технологии

Бодинамика

Сообщение vale » Вт июл 09, 2013 10:31 am

Risky писал(а):Проживание того что вызвало конфликт сработает, вообще сработает прямое проживание в действии, как я называю онлайн, любой ситуации для коррекции своих установок.


это да )

Risky писал(а): Научится работать самостоятельно по "тайцзи"


я с тренером занималась )

когда чувствовала, что не получается, тело деревянное - вслушивалась, уходила в бессознательное, там находила хвостик конфликта и параллельно с телом работала. Так, чисто для эксперимента. Просто двигацца было скучно :D .
Мне собственно, 1,5 мес занятий хватило на процессы длинной в полгода - психика стала так мощно перестраиваться, что инфа из тела ассимилироваться не успевала, поэтому предпочла остановится.

Щаз на массаж 1-2 раза в месяц хожу - из тела могу взять достаточно, чаще не надо.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Бодинамика

Сообщение vale » Вт июл 09, 2013 11:19 am

Кстати, в тайзцы есть упражения, которые я встречала в телеске.
На контакт.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Бодинамика

Сообщение Risky » Ср июл 10, 2013 11:38 am

vale
Как-то странно звучит твой результат по тайцзи по моим меркам. Ну ладно, это не касается поднятой темы напрямую. Может просто это не твое, то что относят к телесному. Вот мастер говорил самую основу - "ушу живет в сердце" ну т.е. это в норме дело по душе, если так можно сказать и тогда оно имеет смысл для занимающегося. Такой вот простой подход и собственно это также отражено в мировоззрении цигун, что сердце является вместилищем наших желаний и именно оно дает направление куда будет растрачена энергия. Ну кому то по душе телесная терапия, кому-то иная. Я тут лично соглашусь с Мейпл, может обесценивать не стоит таки. :I6 А цигун кстати если заниматься от принципа надо - то будет повреждение тела, и делать движения тайцзи и скучать при этом это грубая ошибка, которая может навредить телу. Точно также думаю и тут, в бодинамике. Это дело должно нравиться и тогда будет положительный эффект.
Но какая эгоистичная и ленивая сволочь в душе не мечтает быть белой и пушистой?
Аватара пользователя
Risky
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 9:07 pm
Откуда: Украина
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: IT технологии

Бодинамика

Сообщение vale » Ср июл 10, 2013 12:36 pm

Risky

по-моему, ты меня понял превратно :add14 .

Во-первых, я туда не драться ходила учиться, а на курс, который шел как "оздоровительная гимнастика". Цель - убрать зажимы, была озвучена на первом же занятии. Я просто совмещала два подхода - для лучшего результата. Процесс по физике - фу :D .

Во-вторых, я ничего не имею против телески как таковой. Меня раздражает, когда берется венегрет из банальностей и подается как новое блюдо. При знакомстве с н-ным количеством модальностей "вторсырье" видно - в статье-презентации далеко не весь спектр возможностей телески как направления обозначен. Я такие "новшества" считаю исключительно коммерческим самопиаром создателя. В психологии подобного не меньше, чем в любой другой сфере.

Впрочем, кого-то вполне устраивает растворимый кофе вместо натурального. Это я к тому, что свой сегмент данный метод найдет. Ну и фиг с ним :D .
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Бодинамика

Сообщение Oleg » Ср июл 10, 2013 11:51 pm

когда берется венегрет из банальностей и подается как новое блюдо

Ждем принципиально новый психологический метод от vale.
Желательно с отказом от идей Фрейда, Юнга и прочих устаревших банальных концепций :D

Я такие "новшества" считаю исключительно коммерческим самопиаром создателя.

Создатель бодинамики работала в "горячих" точках.
Так что ее жизненного опыта по работе с травмами на пятерых хватит.
И метод не высосан из пальца, а как раз из практики вырос.

Лоуэна и его учеников психоаналитики долго не признавали.
Потом он провел эксперимент с независимой телесной диагностикой нескольких клиентов.
В результате он и его ученики поставили теже диагнозы, что и психоаналитики.
Только им понадобилось 2 часа, а психоаналитикам 2 месяца.
Собственно после этого к его биоэнергетики стали относиться всерьез.

Бодинамика пошла дальше развивать идеи Лоуэна и Райха.

А твои пассажи похожи на выступления школьника, который говорит "ну есть же арифметическая прогрессия, зачем все эти ряды Фурье и Тейлора, они же повторяют все теже банальные идеи сложения".
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75645
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Бодинамика

Сообщение vale » Чт июл 11, 2013 7:18 am

Oleg писал(а):Ждем принципиально новый психологический метод от vale.


кто ждет? )
серая безликая толпа, управляемая коллективным разумом? :D
Мне как-то привычнее и комфортнее общаться с теми, кто говорит от первого лица, а не размазывает ответственность тонким слоем по непонятно кому и чему :add29 .

Расстрою - практика показывает, что как раз те, кто "ждем", в принципиально новом и не заинтересованы.

Oleg писал(а):Создатель бодинамики работала в "горячих" точках.
Так что ее жизненного опыта по работе с травмами на пятерых хватит.
И метод не высосан из пальца, а как раз из практики вырос.


полагаю, в горячих точках была работа со свежими травмами.
Об этом, кстати, в статье не упомянуто :D .
очевидно, что травма 1го года жизни и полученная месяц назад требуют разного подхода, в т. ч. методического?

Oleg писал(а):Только им понадобилось 2 часа, а психоаналитикам 2 месяца.


быстрота хороша при ловле блох :D .
Психика все равно не будет перестраиваться быстрее, чем она на это способна.
За 2 месяца можно сформировать терапевтический альянс, а за 2 часа получить wow-эффект от клиента. Ну и потешить самооценку терапевта :D .

Oleg писал(а):А твои пассажи похожи на выступления школьника, который говорит "ну есть же арифметическая прогрессия, зачем все эти ряды Фурье и Тейлора, они же повторяют все теже банальные идеи сложения".


в корне не верная интерпретация :add29
Правильно: "зачем ряды Фурье и Тейлора подменять арифметической прогрессией и считать, что прогрессия круче".
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Бодинамика

Сообщение Oleg » Чт июл 11, 2013 10:54 pm

Мне как-то привычнее и комфортнее общаться с теми, кто говорит от первого лица, а не размазывает ответственность тонким слоем по непонятно кому и чему .

А мне комфортнее общатсья с людьми, которые видят и ценят талант в других, а не пышут завистью.

полагаю, в горячих точках была работа со свежими травмами.
Об этом, кстати, в статье не упомянуто .
очевидно, что травма 1го года жизни и полученная месяц назад требуют разного подхода, в т. ч. методического?

Она работала с детьми из горячих точек разных возрастов, которые получили дистресс.

За 2 месяца можно сформировать терапевтический альянс, а за 2 часа получить wow-эффект от клиента

А зачем для психодиагностики нужен терапевтический альянс?
Речь ведь шла о ней.

Правильно: "зачем ряды Фурье и Тейлора подменять арифметической прогрессией и считать, что прогрессия круче".

С математикой тоже туго.
Если множество А (бодинамика) включает множество B (психоанализ), как одну из частей, то она является расширением теории, а не наоборот.
Фрейд телесными проблемами вообще не заморачивался.

А вообще ты конечно, мастер обесценивания.
У Фрейда такая психологическая зашита была, ну ты в курсе 8-)
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75645
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Бодинамика

Сообщение vale » Пт июл 12, 2013 6:29 am

Oleg писал(а):А мне комфортнее общатсья с людьми, которые видят и ценят талант в других, а не пышут завистью.

Oleg писал(а):А вообще ты конечно, мастер обесценивания.
У Фрейда такая психологическая зашита была, ну ты в курсе


в таком случае, раз уж ты взялся за "диагностику", что является нарушением моих границ, то рекомендую обратить внимание на собственную болезненную реакцию на "обесценивание" и иллюзию зависти, которая тебе привиделась, но которой нет - судя по всему твоя проекция.

И впредь прошу общаться со мной без перехода на личности. Не детский сад, чай.

Кстати, я почитала Лоуэна. С удовольствием, чуть остановку не проехала :D . Вот в нем видно неравнодушного и талантливого терапевта. Например, у него травматичным является потеря любви, а не проблема бездушного и механистического новообразования под названием "взаимная связь". Для меня вот это - один из критериев: способность называть вещи своими именами, а не стыдливо прятать за пустыми терминами. Я за интеграцию и против дезинтеграции.

Другой критерий - это как отзывается во мне прочитанное. Хороший текст всегда чуть травматичен - будет и сопротивление, и узнавание проработанного материала, и толкает к осознаванию каких-то дополнительных вещей. Когда читала заглавную статью - ничего кроме скуки не ощущала - "в ней ничего для меня нет". И уж не настолько я проработанный человек, чтобы в направлении, претендующем на "новое слово" не было ничего цепляющего.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Бодинамика

Сообщение Анмап » Чт ноя 22, 2018 1:41 pm

Аватара пользователя
Анмап
Участник
Участник
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2015 4:22 pm
Пол: Мужской

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Телесно-ориентированная

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]