Отмечаем день рождения салата "Цезарь"!

Если нельзя, но очень хочется, то можно!

Отмечаем день рождения салата "Цезарь"!

Сообщение Counter Strike » Чт июл 04, 2013 6:07 am

Да здравствует Цезарь! История знаменитого салата
http://www.aif.ru/food/article/61969, http://www.aif.ru/dontknow/food/tag/7413


Изображение



Пожалуй, самый часто заказываемый в наших кафе и ресторанах салат – это «Цезарь»

Он и вкусный, и сытный, и название благородное. Если не знать его историю, можно долго недоумевать, с чего бы это блюдо назвали именем римского диктатора. Да только великий Гай Юлий здесь совсем ни при чем…

Любая история, ставшая легендой, имеет одно любопытное свойство: до конца никогда ничего не известно – одни только версии. Так вышло и со знаменитым салатом «Цезарь». Названием своим он обязан контрабандисту, американцу итальянского происхождения Цезарю Кардини – считается, что именно он был изобретателем этого блюда.

В первой четверти 20‑го века Кардини был владельцем отеля-ресторана и казино Caesar’s Place, расположенного в крайне удачном месте – в мексиканском городке Тихуана, на границе с Америкой. В то время Америка страдала от сухого закона, и все, кто мог себе это позволить, ехали в приграничные мексиканские городки – там в обход закона можно было выпить и повеселиться.

День Независимости


Салат «Цезарь» появился на свет 4 июля 1924 года. Самый главный день для своей страны находчивые американские бизнесмены и голливудские звезды отмечали в Мексике. В Caesar’s Place было не повернуться от посетителей. И если спиртного было предостаточно, то с продуктами дела обстояли гораздо хуже – их практически не было. Но Кардини выкрутился, проявив кулинарную смекалку: натер чесноком тарелку, положил на нее листья салата романо, сбрызнул оливковым маслом, выжал лимонный сок, добавил яйца, сваренные особым образом, свеженатертый пармезан, пряные травы, гренки из белого хлеба и немного вустерского соуса. Все ингредиенты были быстро перемешаны и поданы к столу. И, заметь, никакого куриного мяса, креветок и прочих дополнений!

Как приготовить идеальный соус для салата Цезарь расскажет Сергей Ли Шу Хва, шеф-повар «Газойлплаза-кафе»:

Сегодня классической рецептурой соуса «Цезарь» считается следующая: 3 желтка взбейте миксером и тонкой струйкой вливайте в них 1 л оливкового масла. Последнее желательно подержать в морозилке, чтобы оно было тягучим. Затем постепенно добавляйте другие ингредиенты: по 1 ст. ложке дижонской горчицы, измельченных каперсов и анчоусов, соль, перец и в конце 2 ст. ложки тертого пармезана. Можно еще положить чуть-чуть табаско, вустерширский соус и сок лимона. Правда, сейчас в Америке заправку для «Цезаря» чаще делают не на оливковом масле и желтках, а на взбитых жирных сливках.


Интересно!
Тихуана считается столицей преступности американского континента. Уже во времена Цезаря Кардини город был прозван Satan’s Playground («сатанинская площадка»). Но посетителей Caesar’s Place это не останавливало.


Секрет Кардини

Вряд ли Цезарь Кардини мог предположить, что его спасительный салат станет настолько знаменитым. В 1948 году он решил запантентовать свой рецепт в США и выяснил, что название «салат «Цезарь» уже давно стало общественным достоянием, так что ему пришлось зарегистрировать свое блюдо под марками «Оригинальный Цезарь» и «Кардини». Действительно, это блюдо так полюбилось людям, что в 1953 году парижское Эпикурейское общество назвало кулинарное произведение Кардини лучшим рецептом, появившимся в Америке за последние 50 лет.

Сегодня салат «Цезарь» настолько популярен, что уже и в России его предлагают буквально в каждом заведении. Бывает, готовят вкусно, бывает – не очень, но четкую рецептуру в подавляющем большинстве случаев не выдерживают. К примеру, в большинстве российских заведений не стесняются заправлять блюдо обычным магазинным майонезом.
Изображение
Разумеется, все не так просто, и у Кардини были свои секреты. К примеру, яйца для салата он варил особым образом: их надо проколоть с тупого конца и опустить ровно на минуту в очень горячую, но не кипящую воду (крутой кипяток, снятый с огня). Затем яйца остужаются минут 15, и из них получается вкусная заправка. Кстати, для варки годятся только яйца комнатной температуры. Салатные листья, наоборот, должны быть из холодильника – упругие и хрустящие.

Приготовь заправку для салата «Цезарь».

Понадобятся: 1 средний лимон, большое куриное яйцо, 3 ст. л. тертого пармезана, соль, черный свежемолотый перец, а также некоторые другие ингредиенты. И ворчестерский соус (или вустерский) – приготовить его дома тяжело, но можно заменить горчицей. Свари яйца описанным ранее способом. Разрежь лимон и выдави сок из его половинки. Разбей яйцо, выскреби белок, посоли, поперчи и взбей. Продолжая взбивать, добавь лимонный сок, пармезан и оливковое масло, оставшееся после обжарки гренок.


Мнение специалиста: Николай Шестухин, шеф-повар ресторана Terrine

- Существует множество рецептов и видов этого салата: «Цезарь» с курицей, «Черный Цезарь», классический «Цезарь»… Тот, что мы подаем в Terrine, отличается наличием чипсов бекона, перепелиным яйцом и ржаными гренками. Но главный секрет – в соусе. Классический салат состоит из листьев салата романо, помидоров черри, соуса «Цезарь», пшеничных гренок и пармезана. Соус делается так: 1 желток, 4 анчоуса, зубчик чеснока (маленький секрет: если вы используете старый чеснок, вытащите сердцевину из зубчика), 1/2 ч. ложки вустерского соуса (это классический английский соус, у него кисло-сладкий вкус, и главными его компонентами являются рыба, уксус и сахар, а всего более 20 компонентов, начиная от лука и заканчивая жженой патокой. Этот соус очень хорошо подходит для различных маринадов, но с ним нужно быть весьма осторожным и не класть очень много), 1 ч. ложка дижонской горчицы, 150 мл охлажденного оливкового масла, 1 ч. ложка лимонного сока, соль, перец и 50 г тертого пармезана. Горчицу взбейте с яичным желтком и солью. По капле добавляя оливковое масло, сделайте майонез. Добавьте лимонный сок, молотый перец, вустерширский соус, толченые анчоусы, давленый чеснок и тертый пармезан. Взбейте. Этот соус можно подавать к любым салатным листьям, куриному мясу, да и ко всему на свете!

«Салат авиатора»


Кое-кто утверждает, что в настоящем «Цезаре» обязательно должны присутствовать анчоусы. Это все благодаря Алексу Кардини, брату Цезаря. Оставив службу военного летчика, он присоединился к семейному делу через несколько лет после «презентации» знаменитого салата. И именно он изменил рецепт, положив в блюдо анчоусы. Своим изобретением бывший летчик угощал американских коллег и даже дал ему подходящее название – «Салат авиатора». Говорят, Цезарю такое нововведение не понравилось, да и авиаторское блюдо не продержалось долго на кухне Caesar’s Place.

Приготовь «Салат авиатора».

Возьми салат романо, 2 крупных яичных желтка комнатной температуры, 2 ч. л. дижонской горчицы, зубчик чеснока, вустерский соус, 1 ст. л. красного винного уксуса, оливкового масла extra virgin, лимонный сок, тертый пармезан, 2 консервированных мелко порезанных анчоуса. Порви салат на кусочки
и добавь обжаренные на оливковом масле гренки. Взбей желтки, горчицу, выдавленный чеснок, соус и уксус.
Тонкой струйкой вливай оливковое масло и перемешивай. Добавь лимонный сок и пармезан. Заправь салат и разложи анчоусы.


«Цезарь» и принцесса

Знаменитый салат быстро набрал славу в Америке: люди съезжались в Тихуану уже не столько за алкоголем, сколько для того, чтобы угоститься чудесным блюдом. Однажды среди посетителей Caesar’s Place оказалась Уоллис Симпсон, жена принца Эдварда VIII Уэльского. Говорят, благодаря принцессе мы едим этот салат ножом и вилкой. Изначально Кардини добавлял салатные листья целиком: предполагалось, что есть блюдо нужно руками. Но воспитание не позволило особе королевских кровей пойти на подобную вольность, и по просьбе Уоллис ингредиенты были измельчены. Салат настолько понравился принцессе, что она распространила его славу по всей Европе.

Выскочки или правдолюбы?

Чужая слава не дает покоя, и на роль создателя знаменитого салата претендовал не только уже известный нам Цезарь Кардини. К примеру, работавший в то время на кухне Caesar’s Place повар по имени Ливио Сантини заявил журналистам, что этот рецепт придумала еще его мать, а он неожиданно вспомнил его и приготовил спасительное блюдо для голодных посетителей. Правду ли он говорит? С одной стороны, Кардини как владелец заведения и мелкий мафиози вполне мог насильно присвоить себе кулинарную славу, а с другой – кто мешал Сантини поделиться чудесным рецептом раньше?

Но на этом дрязги не закончились: на изобретение «Цезаря» претендовал в свое время еще один человек – чикагский кулинар, итальянец Джакомо Джуния. Вроде бы он, будучи владельцем маленького ресторанчика The New York Cafe, придумал этот салат еще в 1903 году, чтобы разнообразить меню своей кухни для американских посетителей. А название дал в честь самого великого, по его мнению, итальянца – хорошо известного нам Гая Юлия Цезаря. А Кардини или кто-то из его ресторана перенял рецепт и воссоздал его на кухне Caesar’s Place.

Что изо всего этого является правдой и кто из перечисленной троицы на самом деле был автором нашего любимого салата – вопрос риторический. Правду мы не узнаем. И это, пожалуй, не главное. Гораздо интереснее воспроизвести рецепт знаменитого блюда и украсить этим кулинарным шедевром свой стол.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Отмечаем день рождения салата "Цезарь"!

Сообщение Малика » Ср июл 10, 2013 12:12 am

Очень интересно и познавательно!)))
И,правда,обожаю этот салат!Особенно с креветками...лично на мой вкус,то люблю в составе несколько видов салата,креветки,перепелиные яйца,черри,ну и конечно пармезан с "домашними" гренками...
Есть у меня любимое заведение,называется "Барабулька",так вот там в составе Цезаря 4-вида салата :зеленый листовой,руккола,айсберг и какой то бордовый(не помню,как называется)...Очень вкусно,еще и креветки на гриле-сочные такие! :add25 Каждый раз приходя в это заведение,обещаю сама себе,заказать что то новенькое(а у них все меню необычное и в основном с морепродуктами) и итог :я заказываю любимый Цезарь с креветками!!!
Ни одни отношения не могут достигнуть уровня, на котором не будет проблем. Если же вы видите отношения, в которых нет проблем, это значит, что отношений больше нет. (с)Ошо.
Аватара пользователя
Малика
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4410
Зарегистрирован: Ср апр 03, 2013 5:11 pm
Откуда: Краснодар
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Красота во всем

Отмечаем день рождения салата "Цезарь"!

Сообщение ХоХо » Пт июл 12, 2013 3:21 pm

Изображение
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Отмечаем день рождения салата "Цезарь"!

Сообщение Малика » Пт июл 12, 2013 3:40 pm

Чаппа
:D
А,может я -человек -салат -торт?! 8-)
Ни одни отношения не могут достигнуть уровня, на котором не будет проблем. Если же вы видите отношения, в которых нет проблем, это значит, что отношений больше нет. (с)Ошо.
Аватара пользователя
Малика
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4410
Зарегистрирован: Ср апр 03, 2013 5:11 pm
Откуда: Краснодар
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Красота во всем


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Наполеон

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Incosab, Joker, KostyaAndreev, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Марина99, на лошади весёлой