Нужен сайт - с чего начать?

Создание, покупка и продажа сайтов. Оптимизация, обсуждение различных CMS

Нужен сайт - с чего начать?

Сообщение Портер » Вт июл 16, 2013 8:44 am

SeaSoul
Если хочется именно сайт - надо создавать сайт, тут уж ничего не поделаешь. :)
В остальном я почти целиком согласен с Lisabet, а опыт у меня нехилый имеется в гемморое с раскруткой сайтов как раз на близкую тебе тему.
Вещь определяется своей сутью, а не словами. (Birdman).
Аватара пользователя
Портер
Местный
Местный
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: Пн дек 03, 2012 8:26 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Профессия: Врач

Нужен сайт - с чего начать?

Сообщение SeaSoul » Вт июл 16, 2013 9:10 am

Портер, я, может, чего-то не понимаю? :add14 мы вообще не планировали его раскручивать. если это действительно нужно, то объясните мне популярно зачем :add14 я правда не понимаю

я так думаю, когда речь идет о соцсетях, основное их преимущество перед сайтом - относительная простота привлечения аудитории. нам как бы не столько аудиторию надо на сайт привлекать, сколько держать его как визитную карточку питомника, которую мы можем вручить человеку в реале или по электронной почте, например, а он уже в удобное для себя время ознакомится с подробностями того, что мы собой представляем и что можем предложить

в моем понимании, чтобы группа в соцсети действительно держала аудиторию и привлекала новую, там постоянно должна появляться новая информация - фотки, новости, полезная инфа про кошек и т.п. в нашем положении непонятно, кто будет вести эту работу, в то время как сайт можно раз в месяц обновлять и особо не париться

дело в том, что котята у нас бывают пару раз в год - и тогда в течение двух-трех месяцев нам нужно привлечь к ним максимум внимания. в остальное время кошки живут себе и живут, смысл шевелить воду в пруде, если предложить людям нечего? народ встрепенется, захочет котенка и купит его у наших конкурентов, потому что ждать животное от нас элементарно не захочет :D с другой стороны, я не знаю историй, когда люди целенаправленно шли в конкретный питомник и ждали там котенка, потому что он самый крутой и известный (в т.ч. благодаря сайту) в городе. люди чаще всего выбирают животное другими способами, а значит стоит ли овчинка выделки?
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37865
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Нужен сайт - с чего начать?

Сообщение Lisabet » Вт июл 16, 2013 11:02 am

Не буду спорить с Вадимом - страничка с адресом и телефоном нужна, планируемым сроком, когда можно будет забрать котят, фотографиями для примера, формой обратной связи (Селика все правильно про заказ говорит, я лично при прочих равных предпочту написать, а не позвонить, и куплю там, где мне не пришлось звонить, если такая возможность была).

Дальше - нужны галереи (много и непредсказуемо появляющиеся), редкие новости (а значит, периодически сайт будет производить впечатление мертвого), несколько статей обязательной базовой информации (чек-лист: готовы ли вы взять котенка, особенности питания и проживания нашей замечательной породы, справочная информация).

Опционально - истории наших котят в новых семьях, рассказы о мероприятиях, возможность задать вопрос и получить ответ, неограниченное количество информации о породе и кошках вообще.

Что пропустила из требуемой вам структуры?
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Нужен сайт - с чего начать?

Сообщение SeaSoul » Вт июл 16, 2013 11:22 am

Lisabet, в общих чертах, ничего не пропустила - так и планируем. как это сделать инструментами группы в соцсети, я не очень понимаю. а сайт - он твой. организуй структуру, администрируй, как тебе удобно

новости действительно, скорее всего, будут нечастыми. во-первых, временного ресурса на каждодневное его содержание нет, хотя раз в неделю, в принципе, можно какую-то информацию на него бросать. во-вторых, зачем там постоянное обновление, если люди туда будут ходить не часто, да и нам они часто там не нужны?
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37865
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Нужен сайт - с чего начать?

Сообщение Selika » Вт июл 16, 2013 2:05 pm

SeaSoul писал(а):новости действительно, скорее всего, будут нечастыми. во-первых, временного ресурса на каждодневное его содержание нет, хотя раз в неделю, в принципе, можно какую-то информацию на него бросать. во-вторых, зачем там постоянное обновление, если люди туда будут ходить не часто, да и нам они часто там не нужны?


Нужны, чтобы сайт не выглядел мертвым с точки зрения потенциального клиента. Часто бывает набредаешь на страницу в сети, а там последний апдейт был полгода назад - у меня сразу вопрос, а живет ли ресурс (и, соотвественно сам питомник) или забросили его.

Просто я не понимаю зачем страница с инфой, если она не направлена на привлечение клиентов из случайной интернет-аудитории. Люди, знакомые с вами или с питомником не пойдут смотреть на сайт, они пойдут к вам. А вот человек, просто задумавшийся "а не купить ли мне кота" - вот он пойдет на сайты, смотреть чо где, какие есть коты, какие питомники - и тут сайт уже должен его захапать и не отпускать без покупки. Вот это соотношение % заказавших что-то людей к % просто посетивших сайт - это самое главный показатель эффективности сайта. Если люди не будут покупать, то и сил тратить не надо, имхо.
Дело всей жизни - это не дело, а жизнь.
Аватара пользователя
Selika
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13343
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 6:25 pm
Медали: 7
Соционический тип: Джек Лондон

Нужен сайт - с чего начать?

Сообщение Dreamer_Katrine » Вт июл 16, 2013 2:42 pm

SeaSoul
могу не знать специфики, но я как-то в ВКонтакте натолкнулась на фото потрясающе красивого кота. Золотой британец. На фото был адрес сайта питомника. Я зависла на этом сайте, показала друзьям и тд. Просто очень красивые фотографии очень красивых животных. Я не хочу заводить кота и питомник не в России, но знаю людей, кто захотели котика такого. :) Будут искать в России естественно, но были бы животные здесь, взяли бы здесь :)
Определенно тщеславие – мой самый любимый из грехов.

Записки пятнистой зебры
Аватара пользователя
Dreamer_Katrine
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 2203
Зарегистрирован: Пн май 21, 2012 9:33 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: причинять добро

Нужен сайт - с чего начать?

Сообщение SeaSoul » Вт июл 16, 2013 2:46 pm

Selika, я уже выше объяснила, зачем сайт, не буду повторяться

человек, задумавшийся "а не купить ли мне кота", сделает ровно, как ты описала: наберет в гугле "котята мейн-куна в Тамбове", и я уже сказала, что произойдет дальше. даже если мы выморозимся настолько, что завалим сайт новостями, раскрутим его, потратив кучу времени и денег, большинство потенциальных покупателей, заглянув на сайт тогда, когда у нас нет котят (а мы не конвейерное производство), уйдет без покупки, потому что чаще всего люди не хотят ждать животное по полгода. муж жене к дню рождения хочет котенка - будет он ждать, чтобы МОЖЕТ БЫТЬ купить котенка через такое количество времени? а если не будет, нафига все эти затраты??? люди заморачиваются крутыми родословными и статусом питомника крайне редко. чаще всего это требуется новичкам-заводчикам, про плюсы и минусы такой продажи я тоже уже писала в двух словах

для понимания: мне не нужна виртуальная эффективность сайта. мне нужен точечный эффект в нужное мне время (когда котята есть). поэтому и вложения (по времени и деньгам) планируются соответствующие. общий пиар питомника, на который мог бы работать качественный и раскрученный сайт, - дело десятого приоритета
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37865
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Нужен сайт - с чего начать?

Сообщение SeaSoul » Вт июл 16, 2013 2:51 pm

Dreamer_Katrine писал(а):Будут искать в России естественно, но были бы животные здесь, взяли бы здесь :)


вопрос расстояния - немаловажный. вопрос времени зачастую - тоже :) стали бы твои знакомые ждать котенка именно от этого кота? купили бы они котенка, если их не совсем устраивает пол или окрас? это все настолько индивидуальные вещи, на самом деле. у нас сейчас три кошечки и котик. в одну из кошечек покупатели влюбились с первого взгляда, она уже в резерве. остальные котята ждут своих хозяев, но не каждый захочет кошку-черепашку или красного котика, если в предпочтениях был, например, чисто черный солид или дикий (черный) мрамор :add29

поэтому общий пиар питомника - это хорошо. но если нет нужного котенка в нужное время, никакой пиар не спасет. поэтому и вкладываться в него (в т.ч. в сайт) мы хотим грамотно. не нужен сайт ради сайта :add14
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37865
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Нужен сайт - с чего начать?

Сообщение Selika » Вт июл 16, 2013 2:52 pm

SeaSoul писал(а):мне нужен точечный эффект в нужное мне время (когда котята есть)


У сайтов не бывает "точечного эффекта".
Дело всей жизни - это не дело, а жизнь.
Аватара пользователя
Selika
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13343
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 6:25 pm
Медали: 7
Соционический тип: Джек Лондон

Нужен сайт - с чего начать?

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Вт июл 16, 2013 2:59 pm

С одной стороны для "точечного" эффекта лучше всего группа ВК))) Захотел - забросил, захотел - поднял: начал писать - и сразу у всех в новостях твои котики.
С другой, сайт-визитка вроде бы статусом выше: т.е. если на визитке написана ссылка на сайт - это как-то посолиднее такой же ссылки на группу в соцсетях, сразу пахнет самодеятельностью.
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Нужен сайт - с чего начать?

Сообщение SeaSoul » Вт июл 16, 2013 3:06 pm

Selika писал(а):У сайтов не бывает "точечного эффекта".


Людмил, ну что ты предлагаешь? сделать навороченную площадку, вложиться в создание и продвижение, маячить там целыми днями и отвечать "спасибо за интерес к нашему питомнику. если вы подождете полгода, то мы, может быть, сможем предложить вам каких-нибудь котят"? я реально не вижу, какая польза будет от этого, когда котят действительно пора будет продавать
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37865
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Нужен сайт - с чего начать?

Сообщение SeaSoul » Вт июл 16, 2013 3:08 pm

Кентавр-на-Пегасе писал(а):начал писать - и сразу у всех в новостях твои котики.


а как это работает?

в группе, как ты советуешь, можно ссылку на сайт бросать, тогда будет работать и то, и другое

Кентавр-на-Пегасе писал(а):С другой, сайт-визитка вроде бы статусом выше: т.е. если на визитке написана ссылка на сайт - это как-то посолиднее такой же ссылки на группу в соцсетях, сразу пахнет самодеятельностью.


согласна
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37865
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Нужен сайт - с чего начать?

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Вт июл 16, 2013 3:25 pm

SeaSoul писал(а):а как это работает?

Люди читают новостную ленту и видят все новые публикации в группах, на которые подписаны. Наступил сезон - появились котики - люди прочли в этот же день.

SeaSoul писал(а):в группе, как ты советуешь, можно ссылку на сайт бросать, тогда будет работать и то, и другое

Лично я не люблю по ссылкам ходить, люблю читать инфу на месте.
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Нужен сайт - с чего начать?

Сообщение vadimr » Вт июл 16, 2013 3:29 pm

А я дак выключаю в новостной ленте источники, постящие много, особенно рекламы.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39268
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Нужен сайт - с чего начать?

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Вт июл 16, 2013 3:32 pm

vadimr
ну да, я тоже, но у Леси не будет много :)

Я, кстати, принципиально помечаю как спам тех, кто играется в "Продолжение истории только для подписчиков" и "Продолжение читать здесь", чтоб я ходила из ленты в группу. Мочу таких редисок :oops: :angel:
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Разработка сайтов

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Incosab, Joker, morkel, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой