Энергия

Всякая случайность есть непознанная закономерность.

Энергия

Сообщение Dmitriy_K » Ср апр 17, 2013 1:17 pm

Уважаемые тождики, поделитесь опытом.
У вас бывает такое, что лежишь на диване, надо куда-то идти, что-то делать, работать, а для этого нет ни сил никаких, ни желания (ибо мир несправедлив, порочен и все мы рано или поздно умрем, а поэтому наши дела - по сути бесплодная суета). И вроде есть желание переделать мир, а сил, энергии для этого нет. И непонятно, где взять. Можно назвать это "самочувствием варёной курицы".
Если бывает, расскажите, как вы справляетесь с таким явлением. Про общение с дуалами можно не писать, это понятно. Я иногда посещаю в бассейн, хватает энергии после этого на полдня, а на следующий день опять нет сил и желания вставать, шевелиться.
В принципе все ответы в этой ветке давно озвучены, но вдруг появятся новые, оригинальные предложения. Заранее признателен.
===
С наилучшими пожеланиями, Дмитрий.
Dmitriy_K
Участник
Участник
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 3:00 am
Откуда: Voronezh
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Профессия: программист

Энегрия

Сообщение Робертина Лоретти » Чт апр 18, 2013 6:48 pm

Бывает...
Собственно, дефицит энергии - довольно типичное для Робов явление. Дефицит энергии, помноженный на негативизм и рождает такие приступы
По настоящему сильного средства преодолеть это состояние у меня нет, единственный выход - "перетоптаться", переждать это состояние. Либо ждать какого-либо мощного эмоционального "подж...ка" извне :D .
Можно попить ноотропил, но это такая же полумера, что и бассейн, только более пролонгированная по времени.
"Вторая половинка есть у таблетки и у %опы. Я же изначально целая" (Ф. Раневская)
Аватара пользователя
Робертина Лоретти
Местный
Местный
 
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 9:10 am
Откуда: бывший СССР
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: несколько

Энергия

Сообщение Dmitriy_K » Чт апр 18, 2013 9:23 pm

Пробовал фенотропил, рекомендовали от засыпания за рулём - вообще не действует...

Мне кажется, физическая и психическая энергия - совсем не одно и то же.
Хотя, вероятно, бывает дефицит и той, и другой одновременно :)
===
С наилучшими пожеланиями, Дмитрий.
Dmitriy_K
Участник
Участник
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 3:00 am
Откуда: Voronezh
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Профессия: программист

Энергия

Сообщение Lindie » Пт апр 19, 2013 11:22 am

Ну такого, чтобы не хотелось делать совсем ничего, у меня не бывает. Другое дело, что то, что хочется делать, и то, что нужно, не всегда совпадают. В таком случае поможет только хороший пендель. :D

Упадки сил, конечно, бывают, но не так уж и часто, и они вызваны вполне себе объяснимыми причинами: недосыпом, простудой, дождливой погодой, долгим вынужденным отсутствием подвижности (когда несколько дней приходится сидеть сиднем, и единственная активность - это дойти до кухни\туалета). Помогают сон (логично), кофе, сахар, солярий, занятия спортом.

Вынужденное безделье, кстати, очень тяжело переносится.
Lindie
Местный
Местный
 
Сообщения: 922
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2012 10:31 pm
Откуда: Нижний Новгород
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Темперамент: Холерик

Энергия

Сообщение Робертина Лоретти » Пт апр 19, 2013 12:11 pm

Dmitriy_K писал(а):Мне кажется, физическая и психическая энергия - совсем не одно и то же.
Хотя, вероятно, бывает дефицит и той, и другой одновременно

Да, не одно и то же. Но если присутствует дефицит психической энергии, физической просто неоткуда взяться. И наоборот - как только появляется соответствующий психический настрой, сразу же откуда-то берутся и физические силы. Одно с другим крепко взаимосвязано, я бы даже сказала, что дефицит одной энергии не может образоваться при переизбытке другой.
"Вторая половинка есть у таблетки и у %опы. Я же изначально целая" (Ф. Раневская)
Аватара пользователя
Робертина Лоретти
Местный
Местный
 
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 9:10 am
Откуда: бывший СССР
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: несколько

Энергия

Сообщение Evolvescalate » Пт апр 19, 2013 9:45 pm

бывает :) или бывало, сейчас много времени на это нет :oops:

я думаю самое главное это не злиться на себя из-за этого потому что это ведет к вредному циклу где себя голоданием или бессонницей наказываешь (типа нафиг мне калории я с ними и так ничего не делаю) и потом от голода/бессонницы опять силы нет и все кругом может долго длиться..

лучше просто принять это как справедливое расположение мира, Гюго один из самых энергичных ТИМов соответственно Роб будет на другой стороне.
имхо лучше пытаться смотреть на это позитивно, как передох, накопление сил на "потом" когда надо будет их проявлять.

а если очень надо что-либо делать то заряжаться ЧЭ ты уже написал - я раньше себя в гости приглашал к моему любимому товарищу Дюме - Ицхак, с которым на раоте познакомился и который меня наверное на 35 лет старше :) обычно хотя бы раз в неделю ему звонил или он мне и приходил к нему в гости, сидели у него на беседке чай травяной пили с печенками, рассуждали что угодно :)

есть еще вариант обещать кому-то, кого ты уважаешь что ты что-то сделаешь на какое-то время, тогда (не уверен какая это функция, возможно БЛ) но совесть тебя заставит сделать это на тот срок какой был назначен, и все отмазки написаны тобой выше обычно будут не действительны, потому что делаешь это для другого а не для себя - Энергия найдется. а от туда можешь по инерции сделать еще пару своих вещей которые отлаживал на "энергичный день".

(все это конечно теория и в итоге обычно остаешься на том же диване, главное не терять дальние планы и использовать любую возможность чтоб да сдвинуться - а на дальние планы, вместе с исправление мира и.т.д. советую добавить и найти источников ЧЭ с которыми можно будет дружить :) )
Аватара пользователя
Evolvescalate
Активист
Активист
 
Сообщения: 610
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2008 9:41 pm
Откуда: Израиль
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Энергия

Сообщение Dmitriy_K » Пт апр 19, 2013 10:28 pm

Эх, где же они водятся, Дюмы и Гюги... сейчас в кругу общения и на горизонтах никого такого нет. Одно понятно - найти надо во что бы то ни стало, расшибиться в лепешку, но найти.
===
С наилучшими пожеланиями, Дмитрий.
Dmitriy_K
Участник
Участник
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 3:00 am
Откуда: Voronezh
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Профессия: программист

Энергия

Сообщение Dith » Сб апр 20, 2013 12:51 pm

Фармокологически - помогают амфетамины (только через доктора, прописывающего средство от хронической усталости, поскольку отнесены к наркотикам)
Я в реальной жизни спасаюсь агрессивной музыкой, например:
Родриго и Габриэла, Орион -


а ещё можно повышать уровень адреналина, к примеру, горными лыжами :)
Депрессия половым путём не передаётся, зато лечится :)
Аватара пользователя
Dith
Местный
Местный
 
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 12:00 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Энергия

Сообщение USS Virginia » Сб апр 20, 2013 1:35 pm

Dmitriy_K писал(а):Уважаемые тождики, поделитесь опытом.
У вас бывает такое, что лежишь на диване, надо куда-то идти, что-то делать, работать, а для этого нет ни сил никаких, ни желания (ибо мир несправедлив, порочен и все мы рано или поздно умрем, а поэтому наши дела - по сути бесплодная суета). И вроде есть желание переделать мир, а сил, энергии для этого нет. И непонятно, где взять. Можно назвать это "самочувствием варёной курицы".
Если бывает, расскажите, как вы справляетесь с таким явлением. Про общение с дуалами можно не писать, это понятно. Я иногда посещаю в бассейн, хватает энергии после этого на полдня, а на следующий день опять нет сил и желания вставать, шевелиться.
В принципе все ответы в этой ветке давно озвучены, но вдруг появятся новые, оригинальные предложения. Заранее признателен.

По моим наблюдениям это свойственно многим людям, независимо от ТИМа.
Если случай не клинический (депрессия, как психическое расстройство), то смысла борьбы с этим состоянием не вижу. Оправдываюсь в эти периоды подхваченным у одного Гюга (?, может и Дюма): "Если это дело - оно сделается само, а если не дело - нефиг его и делать". Зато, когда появятся силы и желание действовать, за день сделаю все, что откладывала неделями. Так зачем, спрашивается, себя насиловать? Короче, всему свое время и место. :)
А вот с мыслями о "тщетности усилий" и "бренности бытия" - надо разбираться. Тут вопрос жизненной философии и поиска точки опоры в себе. Екклезиаст (и не только) Вам в помощь. :)
Аватара пользователя
USS Virginia
Участник
Участник
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2013 10:06 am
Откуда: Город Z
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Энергия

Сообщение Artis » Ср июл 17, 2013 4:26 am

Конечно, подзарядка Робу больше всего нужна по [ЧЭ], но на войне все средства хороши, поэтому и [БС] тоже пойдёт! Главное, не проседать по этим функциям (5-6), и быстрое восстановление сил даже в стрессовой ситуации вам обеспечено.

Что делаю я - совершенно не ограничиваю себя во вкусной еде [БС] . Если я хочу что-то съесть, я это ем. Лучше сделать это в хорошей кафешке, чтоб самому не заморачиваться на приготовление. Ещё лучше, чтобы, конечно, кто-то вас на какое-то время вообще оградил от домашних хлопот и создал вокруг фен-шуй: чистоту, красоту, уют.

Общение - берешь себя и идешь туда, где много людей, эмоций [ЧЭ]. Музыкальные концерты, массовые гуляния. Музыка - это [ЧЭ], энергия. Осторожнее тут чтоб по [ЧС] не проехалась толпа - неуютно когда хаотичный сброд окружает. Поэтому, лучше со знакомой толпой, лучше со знакомыми людьми, собирать хоть крупицы осознанной [ЧЭ] хотя бы с [ЧЛ] - логиков. Если, конечно, нет черных этиков в окружении. Но если бы они были, то о просадке по суггестивной и речь бы не шла, верно? :add14

В общем, сейчас я осознаю проблемы по своим неосознанным и поэтому выработала правило - не отказывать себе в удовольствии вкусно поесть и хорошо посидеть в компании, когда совсем плохо - дай себе возможность выспаться вдоволь, забей на время [БИ], деньги [ЧЛ] (ещё больше, чем обычно) и будь собой.

Реализуй свои сильные функции:
[БЛ] - :I6 (учись, впитывай знания, устанавливай новые причинно-следственные связи и ассоциации)
[ЧИ] - :Search: :shock: (найди новое в уже изученном)

Береги слабые:
[БЭ] - :add26 :add21 :add228 (не выдавай больше отношения к людям, чем они того заслуживают по твоему мнению - не хвали, кого надо ругать, не говори комплименты через силу! Только [БЛ] [ЧИ] , только правда!)
[ЧС] - :add230 :I10 :add350 (не попадай в ситуации, где нужно применять силу или что-то доказывать силой, проявлять чудеса спортивной подготовки)

Внушайся по кайфу:
[ЧЭ] - :ROFL: :add17 :add352 :Yahoo!: :add217 :wav :tootty2 (эмоций много и разных! Драмы, мелодрамы, тонкие эмоциональные переливы и широкий диапазон разных видов эмоций, как позитивных, так и негативных - всё это нужно Робу! Фильмы, где можно посмеяться и поплакать одновременно - вот мой выбор! Тащите сюда кино про маленьких хромых собачек!)
[БС] - :I5 (вкусно поесть, мягко поспать, принять заботу по БС)
Аватара пользователя
Artis
Участник
Участник
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2013 12:43 pm
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик

Энергия

Сообщение Робертина Лоретти » Ср июл 17, 2013 4:01 pm

Artis
Вот кстати да, сон - одно из самых доступных и действенных для меня способов прийти в себя и набраться сил. Причем спать надо не меньше 9 часов (а лучше 12 :D ). Ну и пол-торта и ведерко мороженного тоже неплохо.

Но это все работает в качестве лекарства от стрессов, но не может выступать катализатором энергии.
"Вторая половинка есть у таблетки и у %опы. Я же изначально целая" (Ф. Раневская)
Аватара пользователя
Робертина Лоретти
Местный
Местный
 
Сообщения: 947
Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 9:10 am
Откуда: бывший СССР
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: несколько

Энергия

Сообщение Artis » Чт июл 18, 2013 4:53 am

Робертина Лоретти писал(а):Artis
Но это все работает в качестве лекарства от стрессов, но не может выступать катализатором энергии.


Очень странно, потому что активация от Дюмы как раз и идёт по БС! Активируешься от прикосновений, от поглаживаний, мягких обволакивающих объятий, от тарелочки чего-нибудь вкусно-многообразного.

Например, сходить в гости к подруге-заказчику (Габену) - хорошая идея для поддержания тонуса. После такого похода часто замечала желание что-то делать, именно тот самый прилив сил.

А вот ходить к кому попало не стоит. Особенно к интуитам. Ибо ну какой интуит будет делать много сложных блюд с особыми приправами, сочетающимися продуктами и вообще.
Кухня Бальки - сварить что-нибудь быстро и легко, затратив [БИ] - мало времени [ЧЛ] - мало продуктов. Но так как [БС] ролевая, то нормально, иногда сочетания удачные, есть можно!
Кухня Джечки - а чо, надо варить? А как варить, если ни вкуса ни запаха, ни их сочетаемости не понимает? И начинается... бухнет кучу всего в одну кастрюлю. Видела как джек в макароны по-флотски добавил всё, что под руку попало, главное ведь побольше, побольше, чтоб получилось хорошо ( [ЧЛ] в 1), ну и тоже чтоб быстро [БИ] - и кетчуп, и специи по ложечке всяких разных не читая состава, и соли побольше, и масла... в общем, не пожалел ингридиентов на такой простой рецепт! Вообще, конечно, лучше всего у Джека получаются хлеб и пельмени из магазина.
Кухня Донки/Робки - я тут кину что-нибудь, в каких-нибудь пропорциях, и, может, получится что-нибудь... А что вы хотели? Ни [БС], ни [ЧЛ] скоко чего кинуть и в каких пропорциях, ни [БИ] сколько времени на каждый процесс. Тоже лучшее блюдо - когда уже готовое.

Про этиков-интуитов почти то же самое, только примешать туда ещё настроение и отношение к тому, кому варишь, и вообще можно получить что-то с чем-то. Хотя у Есек в данном случае приоритет, конечно, перед всеми другими, тоже из-за ролевой [БС].
Аватара пользователя
Artis
Участник
Участник
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2013 12:43 pm
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик

Энергия

Сообщение Solar Ray » Чт июл 18, 2013 6:28 am

Вообще, конечно, лучше всего у Джека получаются хлеб и пельмени из магазина.

Нормально Джеки готовят, блин. Нам просто этим заниматься некогда, ну или влом. А если есть время и настроение, то можем довольно неплохо на кухне себя показать, [ЧЛ] + [БИ] позволяет и комбинации приправ продумывать, и по времени все распределять нормально, чтобы не передержать соус, например. Особенно если никто над душой не стоит и этой самой готовкой заниматься не заставляет.
Цинизм, прагматизм, пофигизм, деловая смекалка от производителя. Опт, розница. Гарантия.
Помощь в оформлении сделок с совестью.
Кредит, лизинг, рассрочка, пончики.
Аватара пользователя
Solar Ray
Местный
Местный
 
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: Пн май 13, 2013 4:25 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Свой бизнес

Энергия

Сообщение Lindie » Чт июл 18, 2013 9:41 am

Я одного не понимаю: зачем придумывать, если полно сайтов с рецептами, где подробно, часто с фото и видео, расписано, что, в каком количестве и какой последовательности класть; указаны варианты замены, в комментариях можно прочесть, какие ошибки сделали люди, у которых это блюдо не получилось. Есть таблицы, в которых указано, сколько того или иного продукта содержится в чайной\столовой ложке и стакане, в конце концов, есть статьи, где перечислены классические вкусовые сочетания. А уж чтобы четко выполнить действия по инструкции, нужно просто не быть умственно отсталым.

А уж зачем на одного человека готовить кучу блюд, мне вообще неясно. Либо их нужно готовить просто в микроскопических порциях, либо человек должен быть Гаргантюа. :D
Lindie
Местный
Местный
 
Сообщения: 922
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2012 10:31 pm
Откуда: Нижний Новгород
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Темперамент: Холерик

Энергия

Сообщение ONIKS » Пн авг 11, 2014 7:35 pm

Dmitriy_K писал(а):Уважаемые тождики, поделитесь опытом.
У вас бывает такое, что лежишь на диване, надо куда-то идти, что-то делать, работать, а для этого нет ни сил никаких, ни желания (ибо мир несправедлив, порочен и все мы рано или поздно умрем, а поэтому наши дела - по сути бесплодная суета). И вроде есть желание переделать мир, а сил, энергии для этого нет. И непонятно, где взять.
Частично. У меня это ограничительная [ЧЛ] . "А зачем?... А смысл?..." Плюс доверие к своей [БИ] . "Всему свое время. Куда торопиться? Все происходит вовремя." Плюс критический анализ существующих социальных норм (что надо бегать! летать! работать! и вообще сходить с ума по деньгам и статусу), которые не совсем под мой характер подходят.
Причем у меня это во многом связано не столько с недостатком энергии и сил, сколько с невидением эффективных способов ее применения, "здесь и сейчас".
Энергии выше крыши, и даже больше, когда вижу удобные и подходящие возможности для "переделывания мира".
Dmitriy_K писал(а):Если бывает, расскажите, как вы справляетесь с таким явлением. Про общение с дуалами можно не писать, это понятно. Я иногда посещаю в бассейн, хватает энергии после этого на полдня, а на следующий день опять нет сил и желания вставать, шевелиться.
В принципе все ответы в этой ветке давно озвучены, но вдруг появятся новые, оригинальные предложения. Заранее признателен.
Поэтому "лежу на диване" и сижу в интернете (примерно как сейчас :)). Давно уже поняла, что для меня это намного эффективнее, полезнее и целесообразнее (и дает много больше выгод) по сравнению с бессмысленной суетой в реале.
Аватара пользователя
ONIKS
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3564
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2014 11:46 pm
Откуда: Пермь Великая
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Робеспьер

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]