Существует ли универсальная "формула любви"?

Знакомимся на форуме и в реале :)

Существует ли универсальная "формула любви"?

Сообщение Kitana » Пт дек 20, 2013 10:13 am

Так писал(а):Итак,
"Любовь - это система 4 взаимных отношений: уважения, понимания, заботы и ответственности".
Признак отношений без любви: отсутствие хотя бы одного из перечисленного, вызывающее страдания в любой достаточно выраженной форме.
Подробнее - в поиск по моему участию в темах.

забрала себе в цитаты!!
шикарно сказано!! :add25

а вот этот твой рассказ, что ниже, можно размещу еще в одной теме? просто как пример размышлений о любви взрослого, развитого Роба!!!
ну мне реально нравится, очень схоже с моими мыслями!! :friends:
Так писал(а): Принятие необходимо ДО того, как появляется намерение научиться любить. Причём СНАЧАЛА в отношении себя.
Иначе получится "сапожник без сапог".
Далее, когда двое УЖЕ начившихся любить (сначала только себя) встречаются, то их попытки научиться любить другого без его принятия неизбежно выльются в формирование идеализированного (в положительные или отрицательные стороны по разным "параметрам") образа другого. То есть вместо любви появится ошибочно принимаемая за неё обычнейшая, широко распространённая влюблённость.
Теперь далее. Предположим, "набив шишки", люди всё-таки поняли, что нужно принятие. Начали принимать и другого таким, каков он есть.
Но понимание, предположим, не возникло (раз в условие определения введено принятие вместо понимания).
А что такое понимание в психологии? Это - соответствие представления о личности сути и структуре самой личности, представления о причинно-следственных связях, сформировавших личность реальной каузальности. (это просто сказано другими словами определение истины; - "соответствие содержания суждения самой реальности, описываемой этим суждением"). Нет соответствия - значит, нет и понимания. И что в итоге получится, когда человек принимает, но не понимает? Он будет действовать по схеме "чёрного ящика". Разумеется, в личных отношениях это - весьма неэффективно.
Хороший пример - фильм "Форрест Гамп". Это человек, который и заботился о своей девушке, и уважал её свободу, и был ответственен за её жизнь, и принимал её такой, какая она есть. Но вот беда - точно таких же отношений с её стороны в отношении его самого не было. Взаимности не было. Значит, и любви не было. А что было? Влюблённость. Жертвенность отчасти.
И самое главное - не было ПОНИМАНИЯ (и не могло быть, учитывая личность Форреста Гампа). Отсюда и невозможность объяснить ей своё отношение, её ошибки и т.д. и т.п. Невозможность решить реальные проблемы во взаимоотношениях. По сути, на самом деле это одновременно и перечёркивает возможность реальной эффективной заботы о человеке. Все события происходят хаотично. Тогда как при реальной эффективной заботе негатив предупреждается. "Профилактика эффективнее лечения". Но предупреждение невозможно без понимания закономерностей, без использования этих понятых причинно-следственных связей для формирования реального прогноза динамики будущих событий в рамках полученной модели.
Короче, принятие без понимания неизбежно упускает предотвратить негативные возможности развития событий. И они происходят... После этого остаётся только принимать самые ужасные последствия... Тогда как при реальном понимании есть возможность их избежать, обойти чреватые опасностью катастрофы и "видимые рифы", и "подводные камни".
:)
И глаза у меня добрые, и рубашка смирительная. :add221
Аватара пользователя
Kitana
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 7686
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 1:52 pm
Медали: 6

Существует ли универсальная "формула любви"?

Сообщение Solne4na9_zajka » Пт дек 20, 2013 2:58 pm

Selfhood писал(а):Нет. Забота убивает любовь - потому что она напрягает как того, о ком заботятся, так и того, кто заботится.

Не согласна! Вот дверку открыть и вперед пропустить - это проявление заботы? а галстук помочь завязать? Неужели это не приятно? и чем это может напрягать?
phpBB [media]
Аватара пользователя
Solne4na9_zajka
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: Вт сен 24, 2013 9:35 pm
Медали: 1

Существует ли универсальная "формула любви"?

Сообщение Solne4na9_zajka » Пт дек 20, 2013 3:04 pm

носорожек писал(а): Дружба это вообще как к любви относится?

Думаю дружба может быть составной частью любви. Но вот любовь дружбой называть не рискнула бы :) Это прям как в первый раз в первый класс :add212
phpBB [media]
Аватара пользователя
Solne4na9_zajka
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: Вт сен 24, 2013 9:35 pm
Медали: 1

Существует ли универсальная "формула любви"?

Сообщение Совёнок » Пт дек 20, 2013 5:55 pm

Носорожек, дружба сексу не помеха, а любимые по вашему не могут друг на друга рассчитывать? Если любимый тебе не важнее всех друзей на свете какая же это любовь???
Моя группа в контакте https://vk.com/club53873759
Совёнок
Местный
Местный
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: Чт авг 11, 2011 8:27 am
Откуда: Ленобласть
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Таролух

Существует ли универсальная "формула любви"?

Сообщение носорожек » Сб дек 21, 2013 12:25 pm

Совенок, ты не понимаешь, а я объяснить не могу. Все не так, ребята.
Припечатал Носоржек
Пять носов и восемь рожек.
Тридцать семь печальных глаз
Тихо в очереди щаЗ... (c) РЕНатАЛ
Аватара пользователя
носорожек
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 2:48 pm
Откуда: Доля Жукова в личности носорожка равняется 11,3%. (с) Prob-Irka
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Темперамент: Холерик
Профессия: чай пить

Существует ли универсальная "формула любви"?

Сообщение Наталья Ромодина » Сб дек 21, 2013 2:22 pm

носорожек писал(а):Совенок, ты не понимаешь, а я объяснить не могу. Все не так, ребята.

Ну, у каждого может быть своё мнение, свой взгляд на любовь, на дружбу. Смотря какой опыт пришлось пережить.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Существует ли универсальная "формула любви"?

Сообщение Solne4na9_zajka » Сб дек 21, 2013 2:46 pm

носорожек писал(а):Совенок, ты не понимаешь, а я объяснить не могу. Все не так, ребята.

Что это за жуков, который не может объяснить :lol:
P.S.:(а как же творческая [БЛ]? )
phpBB [media]
Аватара пользователя
Solne4na9_zajka
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: Вт сен 24, 2013 9:35 pm
Медали: 1

Существует ли универсальная "формула любви"?

Сообщение Reelaks » Сб дек 21, 2013 8:33 pm

Solne4na9_zajka писал(а):
носорожек писал(а):Совенок, ты не понимаешь, а я объяснить не могу. Все не так, ребята.

Что это за жуков, который не может объяснить :lol:
P.S.:(а как же творческая [БЛ]? )

А когда любишь, ты на что рассчитываешь? Объясни-ка. Лично ты. На что расчет? Как считаешь? Бухгалтерия своя видимо, дык охота понять :unknown:
Reelaks
Местный
Местный
 
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 7:31 pm

Существует ли универсальная "формула любви"?

Сообщение носорожек » Сб дек 21, 2013 9:06 pm

Solne4na9_zajka писал(а):
носорожек писал(а):Совенок, ты не понимаешь, а я объяснить не могу. Все не так, ребята.

Что это за жуков, который не может объяснить :lol:
P.S.:(а как же творческая [БЛ]? )

Творческая [БЛ] в шоке. Тут бы самое время к творческой [БЛ] целеполагающую [ЧС] подключать )))
Припечатал Носоржек
Пять носов и восемь рожек.
Тридцать семь печальных глаз
Тихо в очереди щаЗ... (c) РЕНатАЛ
Аватара пользователя
носорожек
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 2:48 pm
Откуда: Доля Жукова в личности носорожка равняется 11,3%. (с) Prob-Irka
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Темперамент: Холерик
Профессия: чай пить

Существует ли универсальная "формула любви"?

Сообщение Так » Вт дек 24, 2013 1:39 pm

Наталья Ромодина писал(а):Но как это сделать? Алгоритм каков? Инструкция, так сказать?
Универсальная? Технология? ЧЛ?
Ну, этот ваш запрос не ко мне. :)
Могу только "погадать".
Необходимы:
а) достаточно богатый жизненный опыт, чтобы узнать реального себя в разных ситуациях;
б) достаточно качественные знания психологии (и соционика тоже отнюдь не помешает);
в) умение применять эти знания на практике;
г) достаточно высокий уровень социализации;
д) завершение детско-юношеского возрастного психологического этапа (иначе остатки эгоцентризма будут "вылезать" в самый непоходящий момент и ломать то "самое слабое звено" в виде идеализаций);
е) ?
ж) ?
:)
Наталья Ромодина писал(а):А много ли эффективных личных отношений мы встречали, видали, слыхали?
"По пальцам пересчитать"...
Наталья Ромодина писал(а):Литература вся построена на неэффективных отношениях
Согласен. Именно поэтому считаю, что литература лишь обычно показывает, как не надо. И практически не показывает, как надо.
При этом писатели, поэты, сценаристы, будучи теми, кто создаёт массовые стереотипы, фактически являются "ловцами человеческих душ". И, вольно или невольно внушают людям, что описываемые ими отношения - норма. Тогда как на самом деле это всё - наоборот, отклонения от нормы. :(
Наталья Ромодина писал(а):Если принимать человека, не понимая, то получится, что мы принимаем не то, что есть, а то, что себе нафантазировали.
Именно. Идеализации.
Наталья Ромодина писал(а):Но возможно ли понимание другого в этом смысле? Когда сам человек-то себя не всегда понимает - что такое он есть?
Поэтому и необходимо всегда СНАЧАЛА понять себя. Иначе человек будет смотреть на другого через "кривое зеркало", и, соответственно, видеть всё весьма искажённо.
Наталья Ромодина писал(а):Когда один любит, а другой нет - это значит, что не случилось совпадения. "Не совпали".
Мой взгляд (точнее, конечно, Франкла :) ) - что в этом случае любви и нет. Со стороны первого - всего лишь что-нибудь из ряда "влюблённость, страсть, обожание, жертвенность". Но не любовь. Она - ВСЕГДА взаимна, что бы и как ни писали поэты и писатели, привыкшие с помощью психологических защит выдавать желаемое за действительное.
Наталья Ромодина писал(а):Могли и не совпасть. Бывает, что люди с внезапной любовью не совпадают, когда она проходит - расходятся. Потому что помаленьку начинают понимать, что собой представляет партнёр и что они не совпали друг с другом.
С моей точки зрения ещё и не факт, что, если "совпали", то это - любовь. Бывает и взаимная влюблённость, основанная на сходных иллюзиях и привычных идеализациях.
Крайний пример, утрированный; если "совпали" садист и мазохист, это отнюдь не значит, что между ними - любовь. Просто их проблемы/сценарии подошли друг другу...
---
Selfhood, не хочу с вами дискутировать, зная ваши методы дискуссии.
Почти уверен, что постепенно и вы, если будете по-прежнему интересоваться этой темой, примете мою точку зрения. Но для этого вам нужны вышенаписанные пункты.
Kitana писал(а):а вот этот твой рассказ, что ниже, можно размещу еще в одной теме?
Пожалуйста, Kitana, но будь готова к активному неприятию, отторжению этой точки зрения, так как ведь "всё искусство говорит нам о том, что любовь и страдание неразделимы". ;)
Аватара пользователя
Так
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 7:36 pm
Откуда: Екатеринбург
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Существует ли универсальная "формула любви"?

Сообщение Solne4na9_zajka » Вт дек 24, 2013 1:56 pm

Reelaks писал(а):А когда любишь, ты на что рассчитываешь? Объясни-ка. Лично ты.

На то что меня будут любить взаимно :) (читать возвышенным тоном)
phpBB [media]
Аватара пользователя
Solne4na9_zajka
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: Вт сен 24, 2013 9:35 pm
Медали: 1

Существует ли универсальная "формула любви"?

Сообщение Solne4na9_zajka » Вт дек 24, 2013 2:01 pm

носорожек писал(а):
Solne4na9_zajka писал(а):
носорожек писал(а):Совенок, ты не понимаешь, а я объяснить не могу. Все не так, ребята.

Что это за жуков, который не может объяснить :lol:
P.S.:(а как же творческая [БЛ]? )

Творческая [БЛ] в шоке. Тут бы самое время к творческой [БЛ] целеполагающую [ЧС] подключать )))

да через интернет это делать проблематично...
P.S.: как и с [БС]
P.P.S.: никого не погладишь блин :(
P.P.P.S.:(если только по аватарке) :D
phpBB [media]
Аватара пользователя
Solne4na9_zajka
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: Вт сен 24, 2013 9:35 pm
Медали: 1

Существует ли универсальная "формула любви"?

Сообщение Kitana » Вт дек 24, 2013 2:03 pm

Так писал(а): Пожалуйста, Kitana, но будь готова к активному неприятию, отторжению этой точки зрения, так как ведь "всё искусство говорит нам о том, что любовь и страдание неразделимы". ;)

спасибо!!! :friends:
а обсуждение уже было!! я как раз на эту тему пару месяцев назад в Альфе дискуссировала!! моя позиция была ближе к твоей, а другой Роб отстаивал позицию "страданий"! Знаешь как приятно было прочитать после этого твою точку зрения!!! да я же от восторга аж подпрыгивала!! :friends:
И глаза у меня добрые, и рубашка смирительная. :add221
Аватара пользователя
Kitana
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 7686
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 1:52 pm
Медали: 6

Существует ли универсальная "формула любви"?

Сообщение Solne4na9_zajka » Вт дек 24, 2013 2:15 pm

Kitana писал(а): а другой Роб отстаивал позицию "страданий"!

Это был неправильный роб :)
P.S.: :add120 Может виктим какой-нибудь в робы затипился...
phpBB [media]
Аватара пользователя
Solne4na9_zajka
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: Вт сен 24, 2013 9:35 pm
Медали: 1

Существует ли универсальная "формула любви"?

Сообщение Kitana » Вт дек 24, 2013 2:23 pm

Solne4na9_zajka писал(а): Это был неправильный роб :)
P.S.: :add120 Может виктим какой-нибудь в робы затипился...

не-не, там Роб был, просто со своими заморочками. :) У людей часто от недостатка любви к себе (или от от недостатка любви из-вне, или еще по каким-то схожим причинам) вылазят вот такие глюки. по моим наблюдениям это у всех ТИМов бывает, к сожалению...
И глаза у меня добрые, и рубашка смирительная. :add221
Аватара пользователя
Kitana
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 7686
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 1:52 pm
Медали: 6

Пред.След.

Вернуться в Как познакомиться?

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]