Альфы, омеги, гаммы, эпсилоны... - расширенное описание

Существовала ли система рангов в вашем окружении, по-вашему? (возможно несколько выборов)

1. Да, в детском саду.
5
19%
2. В школе.
9
35%
3. В средне-специальном учебном заведении.
0
Голосов нет
4. В высшем учебном заведении.
1
4%
5. В неформальной компании (на улице) до 10 лет.
0
Голосов нет
6. То же, 10-15 лет.
0
Голосов нет
7. То же, 15-20 лет.
3
12%
8. То же, 20-25 лет.
1
4%
9. В более поздний период.
0
Голосов нет
10. На работе.
4
15%
11. Другое.
1
4%
12. Нет, мне повезло.
2
8%
13. Нет, вообще этого не видел в своей жизни, даже у других.
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 26

Альфы, омеги, гаммы, эпсилоны... - расширенное описание

Сообщение Gabriela » Сб дек 07, 2013 4:54 pm

Solne4na9_zajka писал(а):
Gabriela писал(а):это не игнорируемая, а независимая альфа

от мелких типов отличается тем, что её фиг потеснишь, по харизме она так же сильна, как альфа обычная, но не заинтересована во внимании и поклонении

в том-то и вопрос почему тогда не харизматичная эпсилон или омега :)

потому что разный стиль поведения
эпсилон инертен, омега не умеет построить поведение
эти всё умеют, если хотят, просто им интересно другое
Изображение


Изображение кроткие наследуют землю, а смелым достанется море Изображение
Аватара пользователя
Gabriela
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 58672
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:47 pm
Откуда: Москва
Медали: 16
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: та, что грезит

Альфы, омеги, гаммы, эпсилоны... - расширенное описание

Сообщение Risky » Сб дек 07, 2013 6:17 pm

Solne4na9_zajka писал(а):ну да... только тогда уже вопрос - если альфу альтернативную все игнорируют, то какая это альфа?

Человек способный выйти за рамки общества туда и попадает - за рамки, но тем не менее является двигателем т.е. альфой.
П.С. Другое дело что не признанной альфой при жизни - всё таки отторгнут. :wink: Это в идеальном случае, утрированно. В обычном конечно про этот двигатель забывают.
Но какая эгоистичная и ленивая сволочь в душе не мечтает быть белой и пушистой?
Аватара пользователя
Risky
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 9:07 pm
Откуда: Украина
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: IT технологии

Альфы, омеги, гаммы, эпсилоны... - расширенное описание

Сообщение Risky » Сб дек 07, 2013 6:29 pm

Gabriela писал(а):потому что разный стиль поведения
эпсилон инертен, омега не умеет построить поведение
эти всё умеют, если хотят, просто им интересно другое

Разница только в умении построить сложную схему из логических связей, которая и обеспечивает доминирование. В тексте было например сказано, что Альфа подтягивает свое окружение, Это как раз и происходит из такого умения. Эпсилон не просто инертен, а ему нечем от природы понимать сложные взаимосвязи и нечем тянуть. Альфа тоже может быть инертной, но эта инерция может быть как выстрел, пуск - осознание- выключение - действие на автопилоте по схеме созданной во время пуска т.е. бессознательное Юнга если так можно сказать. Вообще схема утрирована и типологизирована как в соционике. По сути каждый индивидуален и также многое зависит от окружения и воспитания.
Но какая эгоистичная и ленивая сволочь в душе не мечтает быть белой и пушистой?
Аватара пользователя
Risky
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 9:07 pm
Откуда: Украина
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: IT технологии

Альфы, омеги, гаммы, эпсилоны... - расширенное описание

Сообщение Gabriela » Сб дек 07, 2013 6:37 pm

Risky писал(а):
Gabriela писал(а):потому что разный стиль поведения
эпсилон инертен, омега не умеет построить поведение
эти всё умеют, если хотят, просто им интересно другое

Разница только в умении построить сложную схему из логических связей, которая и обеспечивает доминирование. В тексте было например сказано, что Альфа подтягивает свое окружение, Это как раз и происходит из такого умения. Эпсилон не просто инертен, а ему нечем от природы понимать сложные взаимосвязи и нечем тянуть. Альфа тоже может быть инертной, но эта инерция может быть как выстрел, пуск - осознание- выключение - действие на автопилоте по схеме созданной во время пуска т.е. бессознательное Юнга если так можно сказать. Вообще схема утрирована и типологизирована как в соционике. По сути каждый индивидуален и также многое зависит от окружения и воспитания.

ну да, проверить легче всего на практике, путём наступания на объект
конечно, если проверяльщик - бесстрашный человек :D

эпсилон в ответ скажет витиевато и обидно, но безвредно, омега промолчит или изинится, альфа по настроению откусит голову или присвоит себе :D
Изображение


Изображение кроткие наследуют землю, а смелым достанется море Изображение
Аватара пользователя
Gabriela
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 58672
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:47 pm
Откуда: Москва
Медали: 16
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: та, что грезит

Альфы, омеги, гаммы, эпсилоны... - расширенное описание

Сообщение Risky » Сб дек 07, 2013 7:04 pm

ну да, проверить легче всего на практике, путём наступания на объект

:D
Это точно.
А может быть из-за НЕ наступания на грабли многое и происходит :wink:

эпсилон в ответ скажет витиевато и обидно, но безвредно, омега промолчит или изинится, альфа по настроению откусит голову или присвоит себе

Это в животном мире так. Хотя чем мы отличаемся от животных неясно. Альтернативная Альфа может пропустить все на тормозах, не откусить и не присвоить. Тут есть простой пример - шаманизм, который подразумевает построение своей картины мира в котором откусывание головы и присвоение диктуется собственными законами т.е. как бы альфовскими на вид, но кто их знает эти законы, ведь чужая душа потёмки. Шаманизм это как раз и есть путь конкурирующих и альтернативных Альф (в современном мире тут христианское духовенство и средний и мелкий бизнес). Если проще то Бетта.
Но какая эгоистичная и ленивая сволочь в душе не мечтает быть белой и пушистой?
Аватара пользователя
Risky
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5169
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 9:07 pm
Откуда: Украина
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: IT технологии

Альфы, омеги, гаммы, эпсилоны... - расширенное описание

Сообщение Gabriela » Сб дек 07, 2013 7:17 pm

Risky писал(а):А может быть из-за НЕ наступания на грабли многое и происходит :wink:

я сказала _проще всего_
это не значит, что я считаю - именно так и нужно делать :D

наоборот лучше никуда не наступать, так можно увидеть намного больше интересного, чем размазню под сапогом
например бабочку в полёте :)

Risky писал(а):Альтернативная Альфа может пропустить все на тормозах, не откусить и не присвоить. Тут есть простой пример - шаманизм, который подразумевает построение своей картины мира в котором откусывание головы и присвоение диктуется собственными законами т.е. как бы альфовскими на вид, но кто их знает эти законы, ведь чужая душа потёмки. Шаманизм это как раз и есть путь конкурирующих и альтернативных Альф (в современном мире тут христианское духовенство и средний и мелкий бизнес). Если проще то Бетта.

я соглашусь, но отчасти
сфер применения много больше, собственно - весь мир :add29
там. где не актуально столпотворение вокруг царька

моя мысль была - альфа альтернативная - это тоже альфа по содержанию, а не кто-либо другой, просто не хочет власти
она тоже активно проявляется в мире, она пробивная, уверенная в себе, твёрдо стоит на ногах, управляет, привлекает, пугает если возникла необходимость, но идёт своим индивидуальным путём
Изображение


Изображение кроткие наследуют землю, а смелым достанется море Изображение
Аватара пользователя
Gabriela
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 58672
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:47 pm
Откуда: Москва
Медали: 16
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: та, что грезит

Альфы, омеги, гаммы, эпсилоны... - расширенное описание

Сообщение Lolli » Пн дек 09, 2013 1:01 pm

подпишусь :)
Аватара пользователя
Lolli
Активист
Активист
 
Сообщения: 755
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 11:44 am

Альфы, омеги, гаммы, эпсилоны... - расширенное описание

Сообщение Совёнок » Вс янв 12, 2014 3:23 pm

В связи с вышепрочитанным и дискуссией на тему в реале возник воспрос: какие соционические ТИМы относятся к каким группам чаще всего? В частности: возможно ли чтобы агрессор, человек с базовой или творческой [ЧС] был в детсаду или младших классах школы Омегой? Может ли быть альфой не агрессор?
Моя группа в контакте https://vk.com/club53873759
Совёнок
Местный
Местный
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: Чт авг 11, 2011 8:27 am
Откуда: Ленобласть
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Таролух

Альфы, омеги, гаммы, эпсилоны... - расширенное описание

Сообщение соцеонег » Пн янв 13, 2014 2:33 am

Совёнок писал(а):В связи с вышепрочитанным и дискуссией на тему в реале возник воспрос: какие соционические ТИМы относятся к каким группам чаще всего? В частности: возможно ли чтобы агрессор, человек с базовой или творческой [ЧС] был в детсаду или младших классах школы Омегой? Может ли быть альфой не агрессор?

у меня в классе был жук не совсем альфа... ну, его особо никто не уважал, но он учился хорошо, всегда рвался вперед. на конкурсы там, в спортивных мероприятиях капитаном назначали. но скорее, это потому, что никто больше капитаном быть не хотел. друзей особо не было, а кто был, с теми постоянно дрался.. ну, как дрался. дрался рьяно, но был мал ростом и некрасив лицом. из хорошей семьи был, поэтому с местными авторитетами не тусил. всегда вокруг одной джечки терся, но даже та его всерьез не шибко воспринимала. но парень упорный, не пропадет, думаю.
альфы в негативном смысле, заметил, всегда были ВЭЛФ, ВФЛЭ и **В*, кроме ЭЛВФ, тимов всяких различных, но в основном да, агрессоры. еще гамлетосы, гексли, дон кихоты, джеки.
ну, я всю жизнь среди рабочих и крестьянских людей провел, жизни-то и не видел... о, с одним крутым бизнисменом габеном базарил, он ВЛЭФ кажись был. внушительный дядька такой.
Аватара пользователя
соцеонег
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2012 12:42 pm
Медали: 2
Соционический тип: Достоевский
Профессия: вернуться в будущее

Альфы, омеги, гаммы, эпсилоны... - расширенное описание

Сообщение Oleg » Вс мар 22, 2020 7:33 pm

Сегодня на эту тему 1000 запросов из Яндекса.
Интересно с чего это все побежали узнавать "кто такие дельты в омегаверсе"? :shock:
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75537
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Альфы, омеги, гаммы, эпсилоны... - расширенное описание

Сообщение Ivka » Пн мар 23, 2020 10:00 pm

:lol: Обоже))). Ужас какой))).

По теме - выраженный эпсилон. В отдельных небольших сетевых сообществах иногда альфа альтернативная. Всегда случайно, внезапно и неудачно.
интровертный сенсорный этик
флегмамеланхолик; Сфинкс (Княжна); ВБПН (темпористика)
Мир мысли - единственная реальность в водовороте привидений и призраков, который зовется реальным миром. (c) Андрич
Аватара пользователя
Ivka
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13660
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2013 2:44 am
Медали: 5
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: наблюдатель

Альфы, омеги, гаммы, эпсилоны... - расширенное описание

Сообщение Indiя » Пн мар 23, 2020 11:00 pm

Идеально - альфа альтернативная.
И я в школе всегда предпочитала думать своей головой. Не присоединялась к бойкотам, только потому, что кто-то решил его объявить. Могла оспаривать вообще саму целесообразность бойкота, если считала его ненужным. Была единственной, кто общался с чуваками, с которыми кроме меня никто даже не здоровался.
И я понимала, почему не общаются. И на общении остальных не настаивала. Но сама считала нужным общаться.
Потому что.
Я всегда чётко осознавала, что это мой класс. МОЙ. В том смысле, что это я за него отвечаю. И если что-то идёт не так - я тот, кто это видит, хочет исправить и может исправить. Это "но". В плане альтернативной альфы.

А вообще у нас в школе по-моему альф не было. Ни в первой моей, ни во второй. Во всяком случае среди девочек. Среди мальчиков в первой - точно был. У меня с ним прям с самого начала случился конфликт. Он решил ограничения на передвижения ввести. По половому признаку. И ограничения касались отнюдь не туалетов. А ограничиваемый пол - мой. Меня это не устроило. Пришлось разруливать. Разобрались. Потом норм общались. Это как раз тот, который мне объяснял, что в ответ на мои удары учебником (а иногда и портфелем) по его башке он должен (в соответствии с существующими ритуалами) дёрнуть меня за косичку. А ещё я его по рекреации гоняла. И мешком со сменкой... ну да, опять по голове. Игры у нас такие были. Ужас. До сих пор думаю, не отбила ли я ему все мозги. Хотя может у него их изначально не было.
А во второй школе была очень интересная система. Я б сказала - коллегиального управления. Активная группа девочек, определяющая тсзть политику класса (просто потому, что остальным вроде как пофиг), но при этом в пределах группы все равны. С разбиением функций и областей ответственности. В соответствии со способностями/интересами. Не помню, чтоб мы вообще ругались. Спорить - могли. Но даже до ссор не доходило. (Я в четвертом классе туда перешла, спрашивала ещё у девчонок, как у вас так получилось. Они говорили - учительница первая очень хорошая была. Приучила видать к взаимоуважению. Правильную систему выстроила.)
* Про институт ничего не скажу. У нас на курсе всего три девочки было. На описанные в стартпосте социальные междевочковые иерархические игры просто народу не набиралось. Да и взрослые мы были слишком для этих игр.
** О. Ещё же детский сад. Вот тааам...
Я как раз была альтернативной альфой. Потому что альфа основная у нас точно была. (Тоже Аня звали.) С бетой своей (Катя) прям именно по бабской классике (не слишком умна, не слишком красива, пытается поднять свой статус за счёт нахождения рядом с альфой). Но у нас как-то не жёстко было. Может потому, что я по уровню развития всех сильно опережала и соответственно часто вбрасывала какие-то движи (есть идея, нужны люди), и Аньке эти движи были так интересны (сами по себе, не с целью примазаться), что мы оч часто действовали сообща. А вот Катя на меня смотрела букой, это да. Хотя мальчиков мы с Анькой видимо делили. Мама мне рассказывала (сама этот момент не помню), как я мальчика из группы по дороге домой в трамвае жёстко отигнорила и в ответ на мамино "Аня, это невежливо" привела как обоснуй "А нечего было с Анькой [Фамилия] у шкафчиков целоваться".
Но это был так мальчик. Не мой. Эпизодический.
Моих было два. Оба Серёжи кста.
Один - в этой системе точно альтернативная альфа. Он никого не трогает, спокойно занимается тем, что ему интересно. И его есссно никто не трогает. Не сумасшедшие же они.
А вот второй... Была у нас такая стадия (видать, половой идентификации), когда все за всеми (противоположного пола) в туалет подглядывать бегали. Так вот, когда этот второй Серёжа шёл в туалет, все остальные мальчики выстраивались и перегораживали вход, чтоб никто не просочился. И не увидал, как его величество писають. До сих пор не понимаю, почему так. Он никакая не альфа ни разу. Так, затейник-раздолбай. Но думающий.
Это к вопросу об иерархии у мальчиков детсадовских.
Ждем-с...
Аватара пользователя
Indiя
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6025
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 10:12 pm
Откуда: неоригинально
Медали: 2
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Социальная психология

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Irina1977, KostyaAndreev, LeRoy, Гена, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой