ЧЛ- Вечная проблема любопытство и болтливость

Вы сомневаетесь между двуми или тремя версиями типа? Тогда вам сюда!

Сообщение Янтарная » Чт апр 17, 2014 7:37 am

Можно ли типировать людей по отношению к объемам и скорости усвоения информации по некоторым аспектам?
Например, болевые ЧЛ суггестивные ЧЛ и другие типы? И кто самый болтливый в соционе?

Примеры , правда слегка утрированные.

1. Вам трудно рассортировать папку с документами из 300-500 экземпляров, попутно запомнить ее содержание? Потом быстро найти документ на котором была сделана определенная пометка карандашом.
2. Вам звонит незнакомый вам человек и сообщает (вываливает слишком много информации) о ценах, людях, номенклатуре неизвестной продукции, попутно задавая слишком много вопросов. Какие тимы это напрягает?
3. Человек сообщает что задавать вопросы следует только в той последовательности которая подразумевается внутренними правилами. Кто он по типу?
4. Тон оживленно-веселый, вдруг сменяется серьезным и снова веселый. Кого это напрягает?
5. Человек заключил договор с третьими лицами. Дома ему сообщают что в соответствии законом он не получил никаких прав, но приобрел обязанности (попал на деньги). Заключивший договор заявляет что он авторитетен и имеет разные права и вообще хотел как лучше, думал о благополучии семьи и в итоге обижается. Между какими типами мог состояться такой диалог.
6. Человек говорит что между фактом А и фактом Б есть прямая причинно-следственная связь. Ему уточняют что он не учел изветный факт С, который опровергает такие выводы. На это человек зависает, злится и гоаорит "Я так вижу".
7. Официанту делают заказ: просят принести то одно, то другое, то третье в определенной последовательности за столик , где сидят 5-7 человек. Кому легче всего дается такое задание.
8. Учитель объясняет что сначала предмет нужно взять в одну руку, указательным пальцем сделать одно движение, потом повернуться на 180 градусов и отмерить 2 сантиметра. Потом объясняет что так и следует поступать всегда в определенной ситуации. Это пример сильной или слабой ЧЛ?
9. Человек говорит, что не нужно все понимать, а нужно потихоньку делать, тогда и получится. Кто он по типу?
Ты все пытаешься проникнуть в тайны света, в загадку бытия... ведь все устроено без твоего совета. О. Хайям
Янтарная
Местный
Местный

Темперамент: Меланхолик

Сообщение hoa sen » Чт апр 17, 2014 8:17 am

1. Вам трудно рассортировать папку с документами из 300-500 экземпляров, попутно запомнить ее содержание? Потом быстро найти документ на котором была сделана определенная пометка карандашом.

Сначала нет, потом начинаю уставать и могу начать путаться.

2. Вам звонит незнакомый вам человек и сообщает (вываливает слишком много информации) о ценах, людях, номенклатуре неизвестной продукции, попутно задавая слишком много вопросов. Какие тимы это напрягает?

Мне кажется это нетимно, если человек на работе итак в запарке, а ему ещё тараторят то и дело в трубку разные люди, то хоть кто устанет. Правда в тестах встречаются вопросы на экстра-интро типо если медленное мышление - то интроверт.

3. Человек сообщает что задавать вопросы следует только в той последовательности которая подразумевается внутренними правилами. Кто он по типу?

Драйзер какой-нить

4. Тон оживленно-веселый, вдруг сменяется серьезным и снова веселый. Кого это напрягает?

Меня напрягает, но я не знаю какой у меня тип. Стереотипно принятно считать, что резкие смены эмоций напрягают Габенов и Бальзаков.

5. Человек заключил договор с третьими лицами. Дома ему сообщают что в соответствии законом он не получил никаких прав, но приобрел обязанности (попал на деньги). Заключивший договор заявляет что он авторитетен и имеет разные права и вообще хотел как лучше, думал о благополучии семьи и в итоге обижается. Между какими типами мог состояться такой диалог.

Думаю, человек, который заключил договор является болевым логиком. Скорее всего болевой ЧЛ. А тот, кто ему сообщил, что он облажался вполне может быть хоть кем, но вероятнее какой-то логик. Штирлиц, Бальзак, Джек Лондон, Габен

6. Человек говорит что между фактом А и фактом Б есть прямая причинно-следственная связь. Ему уточняют что он не учел изветный факт С, который опровергает такие выводы. На это человек зависает, злится и гоаорит "Я так вижу".

Интуит какой-то, может быть и не логик.

7. Официанту делают заказ: просят принести то одно, то другое, то третье в определенной последовательности за столик , где сидят 5-7 человек. Кому легче всего дается такое задание.

Тому, кто хочет получить чаевые) Экстраверт-рационал, может быть

8. Учитель объясняет что сначала предмет нужно взять в одну руку, указательным пальцем сделать одно движение, потом повернуться на 180 градусов и отмерить 2 сантиметра. Потом объясняет что так и следует поступать всегда в определенной ситуации. Это пример сильной или слабой ЧЛ?

По-моему это вообще не к ЧЛ

9. Человек говорит, что не нужно все понимать, а нужно потихоньку делать, тогда и получится. Кто он по типу

Хоть кто может быть. Могу сказать только, что возможно из альфы или беты
hoa sen
Бывалый
Бывалый

Сообщение Янтарная » Чт апр 17, 2014 8:29 am

hoa sen , спасибо. Это не анкета, а приглашение к разговору. Это те вопросы которые мучают меня по ЧЛ, иногда кажется что ЧЛ то сильно много, то сильно мало :) Кажусь себе то есениным, то Джеком, то Достом. А у вас какой тип?
Ты все пытаешься проникнуть в тайны света, в загадку бытия... ведь все устроено без твоего совета. О. Хайям
Янтарная
Местный
Местный

Сообщение Янтарная » Чт апр 17, 2014 8:40 am

hoa sen писал(а):

Драйзер какой-нить

Дык Джеки ониж без тормозов в ЧЛ? Хотя Джеки вроде объясняют, НО НЕ СПРАШИВАЮТ. Квестима драйзера раздражают вопросы по Чл?
Или так работает ролевая Бл? Сегодня сболтнула по телефону в конце делового разговора : Работает ли Петя Пупкин в их отганизации? На что услышала тираду о подозрениях в шпионаже и чего до этого голову морочила. Чувствую что мнение уже составили, надеюсь номер не сохранили с городского.
Янтарная
Местный
Местный

Сообщение hoa sen » Чт апр 17, 2014 8:42 am

Янтарная
Я тоже мечусь между многими типами. То ли Гамлет, то ли Дон, то ли вообще Есенин)
Вон по ситуационной анкете протипировали вообще в Максимку

Вопрос про последовательность можно отнести не столько к ЧЛ, сколько к рациональности в целом.
hoa sen
Бывалый
Бывалый

Сообщение Янтарная » Чт апр 17, 2014 8:53 am

[quote="hoa sen] [quote]2. Вам звонит незнакомый вам человек и сообщает (вываливает слишком много информации) о ценах, людях, номенклатуре неизвестной продукции, попутно задавая слишком много вопросов. Какие тимы это напрягает?[/quote]

Мне кажется это нетимно, если человек на работе итак в запарке, а ему ещё тараторят то и дело в трубку разные люди, то хоть кто устанет. Правда в тестах встречаются вопросы на экстра-интро типо если медленное мышление - то интроверт.[/quote]

Смущает что интеллект и скорость реакций связывают с тимом, потому что творческая функция у интровертов контактная и экстравертная, наверно этим и достигается баланс личности. Я например чтоб не напрягаться записываю или забываю что говорили. Стараюсь не вникать пока не наступит время для решения этих дел. Знакомая Штирлиц запоминает все списки, составляет в голове расписание дел. Когда информации слишком много начинает виснуть. Получается, что формально помнит, делает, торопится и перегорает. Я наоборот стараюсь уяснить информацию, сгрупировать, оствить важную для дела, и найти немного времени что бы слить лишнее или перепоручить. Это похоже на конфликт?
Янтарная
Местный
Местный

Сообщение Янтарная » Чт апр 17, 2014 8:58 am

hoa sen писал(а):Янтарная
Я тоже мечусь между многими типами. То ли Гамлет, то ли Дон, то ли вообще Есенин)
Вон по ситуационной анкете протипировали вообще в Максимку

Вопрос про последовательность можно отнести не столько к ЧЛ, сколько к рациональности в целом.

Ой, не заметила, что последовательность может означать и принцип действия (характеристику человека или логическое правило) и расположение объектов внешнего мира в пространстве и времени.
Янтарная
Местный
Местный

Сообщение Наталья Ромодина » Чт апр 17, 2014 9:58 am

Если понятно, по каким критериям сортировать, то нетрудно. Правда, может попасться документ, который и в эту папку подходит, и в другую, и в третью. Тогда куда его девать? Трудно решить. Запомнить? Если меня интересует содержание, кровно интересует, то, конечно, запомню. А если тупо по входящим номерам, не вникая в содержание, разложить нужно, то не запомню ничего.
Быстро найти документ? Если только я запомнила сам документ и куда я его положила. Мне это очень сложно. Или документ должен быть тоже жизненно важен для меня.

Интересный вопрос. Меня, наверное, напряжёт. Если это [БЛ] информация, то да. Слабых логиков, наверное, должна напрягать.

3. Человек сообщает, что задавать вопросы следует только в той последовательности, которая подразумевается внутренними правилами. Кто он по типу?
Как говорится, кто угодно может быть. Надо знать, почему он так говорит, считает и проч. Причины? Тогда и определять что-то о его ТИМе.
Может быть, он боится спутаться, нетвёрдо знает предмет. Может, слабый логик. А может - и вовсе сильный, только не того цвета у него логика. Но какая: [ЧЛ] или [БЛ] ? Не знаю.
Мне вспомнилось, как наша Штирка (железно Штирка), не успевшая ещё овладеть азами компьютерного пользования, заставляла сдавать тексты на дискетках с таким-то шрифтом, с абзацами пробелом, с ручной пометкой номеров страниц. Вот так тупо наверху новой страницы писать надо было цифру "2", "3" и т.д. Пофиг, что на другом компьютере эти страницы смещались, не знаю,как она расхлёбывала. Поменять шрифт она не умела. Ну и заставляла всё это делать. Мартышкин труд. Потом научилась. Но извинений мы не услышали от неё, что она так над нами издевалась. Просто, говорит, сдавайте тексты в любом виде, сама всё унифицирую. :)

4. Тон оживленно-веселый, вдруг сменяется серьезным и снова веселый. Кого это напрягает?Не знаю. Если я не могу понять причину смены тона, то меня будет напрягать. Болевая [ЧИ] . Если я прекрасно понимаю, то я и внимания не заострю на смене тона: ситуации соответствует именно смена тона, может, больше напряг бы ровный тон в эмоционально меняющейся ситуации.

Да кто его знает? Человек мог быть этиком и слабым интуитом, так как думает в первую очередь о своём отношении к договору, а факты игнорирует. Факты игнорировать будет скорее [ЧЭ] , чем [БЭ] , так как у последнего всё же в ценностях [ЧЛ] , именно факты. Но необязательно.
А дома с ним мог поговорить знающий человек, [ЧЛ] сильная. А мог - просто перестраховщик, то есть тоже слабый интуит. Правда, у нас и [БИ] базовый перестраховщик, так что опять не факт. Если первый человек не понимает той информации, которую до него пытаются донести дома, то это, наверное, не дуалы, а суперэго или конфликтёры. ИМХО.

Этик, этик.

[ЧЛ] ?

8. Учитель объясняет, что сначала предмет нужно взять в одну руку, указательным пальцем сделать одно движение, потом повернуться на 180 градусов и отмерить 2 сантиметра. Потом объясняет что так и следует поступать всегда в определенной ситуации. Это пример сильной или слабой ЧЛ?
Слабой, наверное, потому что похоже на какое-то шаманство. Мне непонятно, почему надо так делать. Может, конечно, если бы я знала, что это за предмет и какая ситуация (например, поездка в лифте или проход сквозь турникет), то я бы не удивлялась такой точности формулировки инструкции.

9. Человек говорит, что не нужно все понимать, а нужно потихоньку делать, тогда и получится. Кто он по типу?
[БЛ] не в ценностях, [ЧЛ] в ценностях, но отсюда совершенно непонятно, на слабых или на сильных. Если сильный [ЧЛ] объясняет, что надо так действовать, то он так говорит, чтобы его дуалу было спокойно.
Бывает, что именно ролевые [ЧЛ] так объясняют. То есть без инструкции, мол, делай потихоньку, и получится. А конкретности никакой не даёт. Потом, может, когда увидит, как тот делает, то даст более конкретные советы. А может, и не даст.
Я как одномерный [ЧЛ] тоже могу так сказать. Потому что я сама объяснить не могу. Делай потихоньку, и получится.
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики

Медали: 6
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Сообщение hoa sen » Чт апр 17, 2014 11:07 am

Янтарная писал(а):
[quote="hoa sen] [quote]2. Вам звонит незнакомый вам человек и сообщает (вываливает слишком много информации) о ценах, людях, номенклатуре неизвестной продукции, попутно задавая слишком много вопросов. Какие тимы это напрягает?[/quote]

Мне кажется это нетимно, если человек на работе итак в запарке, а ему ещё тараторят то и дело в трубку разные люди, то хоть кто устанет. Правда в тестах встречаются вопросы на экстра-интро типо если медленное мышление - то интроверт.[/quote][/quote]

Смущает что интеллект и скорость реакций связывают с тимом, потому что творческая функция у интровертов контактная и экстравертная, наверно этим и достигается баланс личности. Я например чтоб не напрягаться записываю или забываю что говорили. Стараюсь не вникать пока не наступит время для решения этих дел. Знакомая Штирлиц запоминает все списки, составляет в голове расписание дел. Когда информации слишком много начинает виснуть. Получается, что формально помнит, делает, торопится и перегорает. Я наоборот стараюсь уяснить информацию, сгрупировать, оствить важную для дела, и найти немного времени что бы слить лишнее или перепоручить. Это похоже на конфликт?[/quote]

Не думаю. Вы действуете вполне рационально, поэтому если вы имеете в виду Достоевский вы или Есенин - то скорее Достоевский, либо какой-нибудь другой рациональный социотип.
hoa sen
Бывалый
Бывалый

• { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Как отличить?