Взлом сети "Тор": смогут ли VIP-персоны и дальше прятаться?

Компьютерные системы безопасности

Взлом сети "Тор": смогут ли VIP-персоны и дальше прятаться?

Сообщение Counter Strike » Чт июл 31, 2014 8:48 pm

Хакеры попытались взломать анонимную интернет-сеть Tor
ИТАР-ТАСС, 4 часа назад

Администраторы анонимной интернет-сети Tor зафиксировали попытки установления личности пользователей ресурса с помощью атаки, основанной на технологии подтверждения данных. Об этом сообщает портал SecurityAffairs, уточняя, что атаки были замечены в начале июля.

Несколько недель назад специалисты по компьютерной безопасности университета Карнеги-Меллон Александр Волынкин и Майкл Мак Корд показали, что им удалось извлечь пользовательские данные из анонимной сети Tor, используя недорогое оборудование. Предполагалось, что они объявят об итогах своей работы на конференции Black Hat в августе, но позже ученые отказались от участия в мероприятии.

Накануне на сайте Tor были опубликованы рекомендации по безопасности, в них, в частности, говорилось, что 4 июля сеть подверглась хакерской атаке, которая могла быть направлена на деанонимизацию пользователей. Для этого злоумышленники пытались отследить процесс доступа и работы юзеров в сети и через сервисы Tor. Администрация Tor не имеет четких данных о том, какие именно данные и в каком объеме злоумышленникам удалось заполучить. Но специалисты выпустили обновление для Tor, чтобы закрыть уязвимость.

Первая версия Tor была запущена в 2002 году. Спецификой сети является то, что она скрывает данные о местоположении и личности пользователей, пропуская в произвольном порядке сведения через определенные программные механизмы. Информация зашифровывается во время переключений, чтобы надежнее скрыть, кто какие страницы посещает в сети. По данным Tor за 2012 год, аудитория сети достигает 2,4 млрд пользователей. Ежедневно сервисом пользуются 0,5 млн человек, доля пользователей из России составляет 3,29%
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Вернуться в Кибербезопасность

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]