Проблема "Отцы и дети" и семейные расстановки

Анастасия Медеу, Челябинск
Южно-уральский государственный университет, специальность психолог-консультант. Институт интегративной семейной терапии (г.Москва) специальность системный семейный терапевт, опыт работы психологом консультантом 5 лет. Проводит терапевтическую группу "Работа с жизненными сценариями по любимой сказке" и системные семейные расстановки (по Хелленгеру).
Правила форума
Расстановки по Хеллингеру в Москве, стоимость для заместителей всего 100 рублей. Запись по e-mail: psychologysu@mail.ru

Проблема "Отцы и дети" и семейные расстановки

Сообщение Анастасия » Ср авг 29, 2007 8:56 pm

Ж.П.Сарт писал(а): Главное не то, что из меня сделали мои родители, а что Я теперь сделаю из того, что они из меня сделали.

А у вас, что главное?
И, что из вас сделали? :) Кто вы вопреки родителям и кто вы благодаря родителям?
Запись на платную консультацию - в личном сообщении на форуме
Анастасия
Активист
Активист
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2006 1:11 am
Медали: 2

Сообщение Light » Пт авг 31, 2007 12:21 pm

По-моему, "вопреки" - это не очень полезно. Что по Хеллингеру, что по Бёрну :)

А Сартр - он не о расстановках говорил. А о свободе выбора. Хеллингер же говорит о благодарности...

Таким образом, для меня главное - благодарность. И способность употребить для себя на пользу даденное.
Аватара пользователя
Light
Активист
Активист
 
Сообщения: 626
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 2:48 pm
Откуда: Челябинск
Медали: 2
Пол: Женский

Сообщение Анастасия » Пт авг 31, 2007 12:48 pm

Интересно встретить человека читавшего Берна, Хеллингера и Сартра. Так? А подробнее можете рассказать, что вас привлекает в мыслях Берна и Хеллингера? На основе чего сложилось ваше мировозрение? И что вам лично позволяет быть свободной в выборе? Свобода выбора относится к методу системные семейные расстановки - интересно ваше мнение?
Запись на платную консультацию - в личном сообщении на форуме
Анастасия
Активист
Активист
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2006 1:11 am
Медали: 2

Сообщение Light » Пт авг 31, 2007 9:35 pm

Интересно встретить человека читавшего Берна, Хеллингера и Сартра. Так?
Разве это такая редкость среди психологов? :)

А подробнее можете рассказать, что вас привлекает в мыслях Берна и Хеллингера? На основе чего сложилось ваше мировозрение? И что вам лично позволяет быть свободной в выборе?
О! О Берне и Хеллингере с удовольствием, но думаю, не здесь. :) Насчет вопросов, которые касаются моего мировоззрения и свободы могу сказать, что пока что не готова это обсуждать.

Свобода выбора относится к методу системные семейные расстановки - интересно ваше мнение?
В каком смысле? Есть ли место свободе выбора, если исходить из коцепции семейных расстановок Хеллингера? Думаю, что есть :) В чем? Все в том же - в осознании. И в праве делать "чуть-чуть по-другому".
Аватара пользователя
Light
Активист
Активист
 
Сообщения: 626
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 2:48 pm
Откуда: Челябинск
Медали: 2
Пол: Женский

Сообщение Анастасия » Сб сен 01, 2007 12:46 am

Философия, мирровоззренческая позиция Хеллингера и его последователей позволяет отойти от стереотипов, от обусловленностей, узнать много из своего и родового бессознательного, найти то, что ограничивает и изменить эти ограничивающие убеждения.
Как вы думаете откуда появляются ограничивающие убеждения в голове у человека?

Кстати, не все люди, которые используют технику, методику расстановки являются единомышленниками Хеллингера. Все-таки его мировоззрение и техники не одно и тоже.
Запись на платную консультацию - в личном сообщении на форуме
Анастасия
Активист
Активист
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2006 1:11 am
Медали: 2

Сообщение Light » Сб сен 01, 2007 5:54 am

Как вы думаете откуда появляются ограничивающие убеждения в голове у человека?
От родителей, от общества, а потом уже и о своих собственных заморочек, которые базируются на первых двух.
Аватара пользователя
Light
Активист
Активист
 
Сообщения: 626
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 2:48 pm
Откуда: Челябинск
Медали: 2
Пол: Женский

Сообщение Жись » Пт сен 14, 2007 7:32 pm

А я полностью согласна с высказыванием Ж.П.Сарт. Мне кажется нужно не только лелеять и взращивать полезные плоды, которые посеяли родители, но и исправлять некоторые ошибки :) ...
Последний раз редактировалось Жись Пн сен 17, 2007 10:15 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Жись
Активист
Активист
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 11:28 pm
Откуда: Новосибирск
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Психолог

Сообщение Анастасия » Пт сен 14, 2007 8:16 pm

Жись, какие это ошибки?
Запись на платную консультацию - в личном сообщении на форуме
Анастасия
Активист
Активист
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2006 1:11 am
Медали: 2

Сообщение Жись » Пн сен 17, 2007 10:14 am

Ну например, в моей родительской семье запрещено злиться друг на друга. У меня сейчас своя семья и своя жизнь... приходится учиться , что, кстати, очень сложно.
Еще, например, мама всегда очень боялась всего. Она очень тревожная, никуда не отпускала меня (эту постоянную боязнь не описать словами). Естественно с детства у меня тоже было огромное количество страхов, но самое неприятное началось год назад, когда я ушла из родительской семьи.
Они тоже люди http://yellowpress.ws/?public=7197
Аватара пользователя
Жись
Активист
Активист
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 11:28 pm
Откуда: Новосибирск
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Психолог

Сообщение Nestd » Чт сен 27, 2007 10:34 pm

Жись
Что именно?
\
Настоящий друг с тобой, когда ты не прав. Когда ты прав, каждый будет с тобой
Nestd
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2782
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 4:42 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Проблема "Отцы и дети" и семейные расстановки

Сообщение johnny hollow » Ср авг 18, 2010 2:46 am

Я скажу так. У кого-то хорошие родители, у кого-то может нет мамы или папы. У меня лично родители есть, но они для галочки. Самое интересное что еще в 9 классе, когда я была подростком я поняла что родители мне ничегошеньки не дают. Может из-за моих 19 лет?
Хотя наша семья обеспеченная, но любви ко мне нет. Ни улыбок, теплых слов, обнимания.. кроме как уборки в квартире для нее ничего более нет. Еще вспомнила такой момент, не помню сколько мне было лет, может где-то 14, я хотела взять маму за руку а ей было неприятно.

Отец это отец, помню некоторые моменты из детства как он кричал на меня, обзывал. Конечно зарабатывание денег круче. Я сама не спорю. Неужели они думают что это не отражается на психике? Почему я должна была ходить и сдерживать слезы? А еще рукоприкладство самая ужасная вещь. Слава богу такое со мной редко было. Кто этого никогда не знал, тому крупно повезло

Мне очень много надо времени чтоб рассказать, но скажу вобщем что люди которые не имеют духовного развития, чувств не могут воспитывать детей. Говорить мне что любовь приходит со временем или же спрашивать не изменяет ли мне мой парень (причем в форме шутливой), реакция моей матери на рассказ об одной женщине которая бросилась под трамвай, из-за того что ее муж целовался со студенткой. И на этот случай моя мать только хмыкнула и сказала что-то вроде "вот странная"...
да вы что?? любовь?? хахаха кто ее придумал? да это для умалишенных слабаков

так мои родители считают. но так не считаю я. когда у меня были проблемы в школе я никогда о них не говорила да и меня не спрашивали, я себя жалела и никто и никогда не разрешил бы мне плакать. почему люди считают что эмоции это плохо? почему плакать если у тебя проблемы это плохо? а не плохо то что мать кричит на ребенка "ХВАТИТ. СКОЛЬКО МОЖНО?" а не проще сесть рядом с ребенком и решить его проблему? или помочь психологически? я себя успокаивала и я себя жалела и я говорила что надо быть сильной. но сильной не была

Сейчас у меня есть любимый человек, который ценит каждое мое слово, я его ценю, подерживаю во всем, если даже мне что-то не нравится то стараюсь говорить коректно. меня выслушивают, я выслушиваю, он не накричит, хотя слезы ему и не нравятся но только потому что ему также плохо как и мне

И самое главное..незнаю как бы какойто психолог это охаректиризовал, но мой любимый для меня мама, папа, друг и любовник.
Также я люблю сестру потому что ей всего лишь будет 4, а мне 19. Зато ее эмоции самые натуральные из всех.


Если вас хоть както понимают и подерживают родители надо им сказать "Спасибо"
..Он был мой Север, Юг, мой Запад, мой Восток,
Мой шестидневный труд, мой выходной восторг,
Слова и их мотив, местоимений сплав.
Любви, считал я, нет конца. Я был не прав.

Созвездья погаси и больше не смотри
Вверх. Упакуй луну и солнце разбери,
Слей в чашку океан, лес чисто подмети.
Отныне ничего в них больше не найти
(с)У.Х.Оден
Аватара пользователя
johnny hollow
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 1:35 am
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: мечтатель

Проблема "Отцы и дети" и семейные расстановки

Сообщение Наталья Ромодина » Ср авг 13, 2014 11:37 pm

Почему-то неожиданно вылез этот топик в рекомендованных. Решила зайти.
johnny hollow писал(а):Самое интересное что еще в 9 классе, когда я была подростком я поняла что родители мне ничегошеньки не дают. Может из-за моих 19 лет?

Обычно на расстановках говорят клиенту: мама и папа дали тебе жизнь. Недоволен - трепыхайся сам. Они дали главное - жизнь! Чтоб ты сам мог за неё отвечать, а не сваливать на родителей! Чего тебе ещё надо?
Так и тут. Повод недовольничать мы всегда найдём.
а смысл?
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Проблема "Отцы и дети" и семейные расстановки

Сообщение Auri » Чт авг 14, 2014 5:14 am

Отрицая влияние родителей или их ценности, становясь к ним в оппозицию, ты ничего не решишь...
Неприятие не решает проблему, а усугубляет. Отрицая явление соглашаешься с его существованием, а значит ничего не меняешь, но вбиваешь еще один клин стабильности в это явление... по сути не важно, с каким оценивающим знаком явление: плюс или минус. Качая маятник с другой стороны, ты его качаешь...
Печально, когда ребенок вырастает с сильными самоограничениями... и не важно, родители ему что-то там запрещали или навязывали или он сам в оппозиции к родителям навязал себе стратегию поведения "не так как они"... это не отличие от них, это идентичность с ними, только знак оценки другой... что там, что здесь причина в неприятии.
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский


Вернуться в Психологическая диагностика, консультация и терапия Анастасии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой