Отношения Габен-Достоевский

Дон Кихот - Гюго, Дюма - Робеспьер, Жуков - Гамлет, Есенин - Максим Горький, Бальзак - Драйзер, Наполеон - Джек Лондон, Гексли - Штирлиц, Габен - Достоевский

Отношения Габен-Достоевский

Сообщение Atlant » Пн авг 25, 2014 11:21 pm

Фишка в том, что в выбранном вами поле (я имею ввиду соционику в вашей интерпретации) проблема имеет только одно решение - прекратить отношения, потому что иначе вы только будете делать друг другу больно. Все остальное: куда идет какая ЧИ и чем ей отвечает БС - уже второстепенно и может генерироваться в любых вариациях. Почему было выбрано именно это поле, вот на какой вопрос надо ответить, если есть желание сдвинуть что-то с места.
Аватара пользователя
Atlant
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 5:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Отношения Габен-Достоевский

Сообщение Ихтис » Пн авг 25, 2014 11:34 pm

kmakarov

У каждого своя этика, не зависимо от того, где находится в модели. Моя этика говорит мне, что если в теме будут писать призывы расстаться другим, пока не поздно, потому что у этого конкретного человека не сложилось, я буду возникать со своими 5 копейками. Хотите такого конструктива? Ну не могу я промолчать в такой ситуации. И вы не промолчите. И будут у нас очень конструктивные препирательства на километры. Я бы сказала -верх конструктива :D
Ихтис
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7351
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2014 12:25 am
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)

Отношения Габен-Достоевский

Сообщение Янтарная » Вт авг 26, 2014 7:23 am

kmakarov писал(а):
4. (поскольку не получилось предыдущее 3 шт.,) - где найти гексли, которому спихнуть габа, т.к. не хочется брать на себя ответственность за развод

От выделенного в ужасе.
По идее третий лишний в отношениях. Да и каждый себе счастья желает.
Можно продолжить - "куда деть использованную гексли..."
Ты все пытаешься проникнуть в тайны света, в загадку бытия... ведь все устроено без твоего совета. О. Хайям
Янтарная
Местный
Местный
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2014 11:58 am
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

Отношения Габен-Достоевский

Сообщение Федора » Ср авг 27, 2014 1:09 am

Что ужасного? Ключевые слова - про ответственность. Чувство вины.
"Вот бы нашелся/нашлась гексли" - нормальные мысли, мирные, психически здоровые. А то я слышала однажды "вот если бы он умер..." (тоже на тему ухода от ответственности за развод) - вот это ужас.

Какой третий лишний? В чем лишний? Отношений же нет уже.
Про "использованную гексли" цинично. Никто ж никого насильно не собирается "пользовать".
Типирование меня по ПЙ: http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=170&t=58725&view=viewpoll
Аватара пользователя
Федора
Активист
Активист
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: Вс янв 12, 2014 12:49 am
Откуда: Воронеж
Пол: Женский

Отношения Габен-Достоевский

Сообщение ingenue » Ср авг 27, 2014 10:36 am

Федора писал(а):
ingenue писал(а):так вы заметили, что я вас расспрашиваю про состояние отношений)

У меня ощущение, что вы ищете ответ на какой-то конкретный вопрос, по конкретной ситуации. Но разговор получается вокруг, около, теоретически и обобщенно.

честно говоря, я пытаюсь понять вас.
Почему вы считаете себя базовым белым этиком с ЧИ в творческой. Должна же быть причина, или правильнее сказать - мотивация)
Вот я и расспрашиваю, каково ваше вИдение человеческих взаимоотношений)
спасибо за ответы)
Что мы знаем о лисе -
Ничего, и то не всё!(с)
Аватара пользователя
ingenue
Местный
Местный
 
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: Сб ноя 11, 2006 7:01 pm

Отношения Габен-Достоевский

Сообщение ingenue » Ср авг 27, 2014 10:56 am

Федора писал(а):
ingenue писал(а):
Можно. Любовь управляется из головы. Голова либо дает зеленый свет, либо нет.

Не встречала людей, у которых "любовь управляется из головы"

Я вот в ПЙ не очень пока разобралась, но читала сейчас про 1Л3Э - возможно это оттуда, про контроль эмоций логикой (ну и чувства там рядом, с эмоциями. А если про флирт говорить, так там скорее эмоции как раз, а не чувства).

а что вы читали, вернее кого вы читали по теме ПЙ?))
на мой взгляд, по ПЙ хорошо бы почитать Василенко
По поводу контроля эмоций даже не знаю, что вам сказать :) :) :) мне кажется, контроль эмоций это иллюзия :) за которую дорого расплачиваются неврозами, латентными депрессиями нервными срывами
Что мы знаем о лисе -
Ничего, и то не всё!(с)
Аватара пользователя
ingenue
Местный
Местный
 
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: Сб ноя 11, 2006 7:01 pm

Отношения Габен-Достоевский

Сообщение Джим » Ср авг 27, 2014 3:36 pm

ingenue писал(а):о ПЙ хорошо бы почитать Василенко


Это ты Спайка вспомнила? Он к слову сказать стал недавно дипломированным психоаналитиком. PhD собирается защищать теперь.
Если вы серьезно полагаете, что жизнь вас чему-то учит, значит, она вас так ничему и не научила.
Аватара пользователя
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
 
Сообщения: 6936
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 3:31 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Отношения Габен-Достоевский

Сообщение ingenue » Ср авг 27, 2014 3:44 pm

Да) давно не заходила на форум Спайк, надо бы зайти-почитать. Раньше было очень интересно
поздравления с дипломом уместны?)
Что мы знаем о лисе -
Ничего, и то не всё!(с)
Аватара пользователя
ingenue
Местный
Местный
 
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: Сб ноя 11, 2006 7:01 pm

Отношения Габен-Достоевский

Сообщение Джим » Ср авг 27, 2014 4:25 pm

ingenue писал(а):поздравления с дипломом уместны?)


Конечно :)
Если вы серьезно полагаете, что жизнь вас чему-то учит, значит, она вас так ничему и не научила.
Аватара пользователя
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
 
Сообщения: 6936
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 3:31 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Отношения Габен-Достоевский

Сообщение razumnichka » Ср авг 27, 2014 8:21 pm

Джим

И будешь тут консультировать? :)
Поздравляю! :add30
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Отношения Габен-Достоевский

Сообщение Федора » Чт авг 28, 2014 1:59 am

ingenue писал(а):честно говоря, я пытаюсь понять вас.
Почему вы считаете себя базовым белым этиком с ЧИ в творческой.

А зачем вам это - понять меня? Вернее - почему? (мне тоже интересна ваша мотивация в данном случае)

У вас есть предположения о моем тиме? Если да, расскажите, что вы видите во мне, какие функции кажутся сильными? Мне правда было бы очень интересно узнать.

Должна же быть причина, или правильнее сказать - мотивация)
Вот я и расспрашиваю, каково ваше вИдение человеческих взаимоотношений)
спасибо за ответы)

да не за что :add29
Не удержусь - мне очень любопытно, какую именно эмоцию (ответ "улыбка" меня не устроит :) ) означают в приведенной цитате скобочки?

Или вот тут тоже:
а что вы читали, вернее кого вы читали по теме ПЙ?))

Для чего они здесь? Или почему?

на мой взгляд, по ПЙ хорошо бы почитать Василенко

Спасибо! Записала. Дочитаю "Синтаксис любви", потом обязательно почитаю Василенко. (правда, спасибо за рекомендацию, а то я с психософией пока как слепой котенок, то туда ткнусь, то сюда)) )

По поводу контроля эмоций даже не знаю, что вам сказать мне кажется, контроль эмоций это иллюзия за которую дорого расплачиваются неврозами, латентными депрессиями нервными срывами

Да я вроде об этом ничего и не спрашивала. :unknown: А так-то да, согласна, эмоциям выход конечно нужен. Они его всё равно будут искать и выйти могут не туда, куда надо бы.
Но когда я говорила о том, что любовь управляется головой, я имела в виду не совсем это. Я говорила в контексте флирта и подразумевала то, что прежде чем возникнет чувство к человеку, голова (пока еще трезвая) объективно оценивает ситуацию, взвешивает "за" и "против" и может сказать "нет, не стоит сближаться с этим человеком, потому что 1)... 2)... 3)..." (например: 1) он женат, а я не хочу влезать в чужие близкие взаимоотношения и ухудшать их, что неизбежно произойдет в случае развития симпатии во что-то большее) Флирт - малюсенький огонек, спичка. Если дров не подбрасывать, быстро и безболезненно потухнет. (Кажется, сравнение с подбрасываением дров в контексте развития флирта уже кто-то приводил в этой теме. Мне нравится это сравнение, оно видится мне очень подходящим к обсуждаемой ситуации.)
Типирование меня по ПЙ: http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=170&t=58725&view=viewpoll
Аватара пользователя
Федора
Активист
Активист
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: Вс янв 12, 2014 12:49 am
Откуда: Воронеж
Пол: Женский

Отношения Габен-Достоевский

Сообщение ingenue » Чт авг 28, 2014 9:15 am

А зачем вам это - понять меня? Вернее - почему?

по-моему вполне естественное желание понять собеседника, с которым вступил в разговор)
чтобы лучше понять полученный ответ, надо иметь представление о человеке, который его дал.
Особенно при обсуждении этических проблем.

Не удержусь - мне очень любопытно, какую именно эмоцию (ответ "улыбка" меня не устроит :) ) означают в приведенной цитате скобочки?

в самом деле улыбка) я часто улыбаюсь
последние два года я не общалась на форумах и отвыкла писать (хм) с интонационными оттенками.
На работе от меня требуется противоположное, так что мне сейчас немного трудно.
Еще я скобочкой отмечаю точки возможного "разветвления" разговора. В зависимости от ответа, а их может быть несколько вариантов, можно уйти в сторону от первоначальной темы.
Это я сейчас придумала :I11 харррроший вопрос задали!

Да я вроде об этом ничего и не спрашивала.

Ну я так долго расспрашивала вас :)
во-первых, высказать кратко свое мнение после долгих расспросов дань вежливости по отношению к оппоненту. Оно может в какой-то мере прояснить причину расспросов, прояснить этический контекст. )
во-вторых, если мнение отличающееся от предыдущих высказывание может дать новое направление обсуждения и/или побудит собеседника уточнить предыдущее.
Я высказала свое ИМХО, вы уточнили и дополнили предыдущее.

Дочитаю "Синтаксис любви", потом обязательно почитаю Василенко


Многие говорят, что "Синтаксис" очень тяжелое читать, у Василенко более ясное изложение.
Я начинала читать Афанасьева несколько раз. Самым продуктивным было, когда я за основу брала описания функций Василенко и сопоставляла их с первоисточником.
Почитать можно здесь http://psycheyoga.ru/index.php?option=c ... &Itemid=27

razumnichka, диплом получил Спайк :)
Что мы знаем о лисе -
Ничего, и то не всё!(с)
Аватара пользователя
ingenue
Местный
Местный
 
Сообщения: 1513
Зарегистрирован: Сб ноя 11, 2006 7:01 pm

Отношения Габен-Достоевский

Сообщение Джим » Чт авг 28, 2014 5:27 pm

razumnichka писал(а):И будешь тут консультировать? :)
Поздравляю! :add30


Так это ж не я, это Спайк теперь психоаналитик.
Если вы серьезно полагаете, что жизнь вас чему-то учит, значит, она вас так ничему и не научила.
Аватара пользователя
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
 
Сообщения: 6936
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 3:31 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Отношения Габен-Достоевский

Сообщение Федора » Пт авг 29, 2014 12:10 am

ingenue, и вам спасибо за ответы. :)

Почитать можно здесь http://psycheyoga.ru/index.php?option=c ... &Itemid=27

Всё, я зачиталась и на ближайший час, похоже, пропала.) Действительно, очень хорошо написано.
Типирование меня по ПЙ: http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=170&t=58725&view=viewpoll
Аватара пользователя
Федора
Активист
Активист
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: Вс янв 12, 2014 12:49 am
Откуда: Воронеж
Пол: Женский

Отношения Габен-Достоевский

Сообщение kmakarov » Сб авг 11, 2018 4:44 pm

Новые подробности

Кроме воздействия активационной функции активатора на базовую, которое её рвёт, есть постройки, которые делаются его базовой функцией в пространстве того аспекта, который у вас на активационной

При этом - :add14 :( :( - оно частично попадает на саму активационную и её приглючивает, ииии ))) ещё и попадает в области, не охваченные ей

Тогда получается, что там постройки

Их видят дуалы

Вы их не видите, эти постройки. И по техническим причинам, их можете убрать только вы (вспоминаем, это аспект, который у вас на активационной), а дуал или даже другой активатор - не уберут их

И оно будет мешать
Оно и должно мешать, потому что оно для того, чтобы активаторского дуала (то есть того, кто является дуалом вашего активатора), привязать к себе и чтобы его никто не утащил

Вот вас теперь никто вообще не утащит, если активатор при расставании не отпустит
Или если самому не почистить
(пере)типирование меня http://socioforum.su/viewtopic.php?f=3&t=69905 ACHTUNG!!, тема тролльская
при общении с дуалом жизнь становится беспросветно весёлой ( (c) Vermeer)
Аватара пользователя
kmakarov
Местный
Местный
 
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2012 2:08 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: психолог

Пред.След.

Вернуться в Активация

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, Flick, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс