Помогите определить положение Э. Анкета №3.

Все желающие могут попробовать определить свой тип по психософии Афанасьева

Помогите определить положение Э. Анкета №3.

Сообщение Ramsta » Пн дек 22, 2014 7:54 pm

Здравствуйте. Нужна помощь в определении ПЙ-типа. Уверена в 1Л и 4Ф. А вот эмоцию не знаю куда деть. Она у меня, как мне кажется, очень похожа на 3, но тогда Воля будет 2, сильной функцией, что тоже не совсем верно. Сразу скажу, что я личность неуверенная в себе, очень сильно зависящая от мнения других. Это вроде как проблема 3В, но назвать Эмоцию 2 у меня тоже язык не поворачивается. Говорят, что 3 Воля может так влиять, но из всех описаний мне ближе 3Э, чем 3В. Если надо будет, то могу расписать подробнее, что сходится, а что нет, цитируя описание Афанасьева, ну или с других сайтов. Тесты выдают вообще 4Э, причем и 4Ф одновременно с ней. Но все-таки 4Ф - правильно, как я считаю. Собственно, заполнила часть анкеты №3 про положение эмоции:

1 ЭМОЦИЯ:
1. Бывает ли такое, что Вы выражаете свои чувства с некоторым перебором?
При незнакомых людях – нет, при самых близких тогда, когда срывает башню. А вот в одиночестве очень часто. Например, подарили вещь, о которой давно мечтала, в лицо улыбнусь и поблагодарю, а когда остаюсь одна чуть ли не прыгаю до потолка от счастья.

2. Рассказывая о чем-то, склонны ли Вы "приукрашать" факты для достижения большего эффекта?
Да, есть такое. Но в меру, сильно выдумывать не люблю.

3. Бывает ли такое, что Вас захлёстывают эмоции по совершенно незначительному для вас поводу? Настолько захлёстывают, что Вы полностью оказываетесь в их власти?
Да. Если это гнев и злость, то я открыто демонстрирую, не держу в себе. Если это стыд или страх, то полностью погружаюсь в них. Очень сложно прийти в себя, хотя внешне стараюсь ничего не показывать.

4. Бывает ли такое, что Вы быстро и страстно влюбляетесь, но через какое-то время Ваши чувства так же быстро остывают?
Бывало пару раз, а так вообще я редко влюбляюсь.

5. Можете ли Вы любить молча, на расстоянии, рисуя себе яркие, красочные картины отношений с этим человеком?
Да! Это про меня.

6. Бывало ли такое, что Вы безумно влюбляетесь в человека, рисуете его сказочный образ, а потом, добившись взаимности, быстро остываете?
Не могу дать ответ на этот вопрос.

7. Замечали ли Вы за собой склонность "кидаться из крайности в крайность"? Имеется в виду, в отношении эмоций. То есть, бывает такое, что Вы из состояния гнева довольно быстро переходите к хорошему настроению, и наоборот?
Да, есть такое. Могу даже контролировать собственные эмоции. К примеру, если я встаю по утрам не с той ноги, то настраиваю себя на позитивный лад, чтобы весь день не провести в унылом состоянии. Обычно выходит. Такое же с грустью и раздражительностью – сразу стараюсь переключиться в режим веселья. Лучше посмеюсь, чем буду в таком состоянии. Тоже выходит.

8. Испытываете ли Вы потребность в том, чтобы другой человек разделил с Вами ваши эмоциональные переживания (как положительные, так и отрицательные), или же Вы чаще переживаете все внутри себя, не имея особой потребности с кем-то этим делится?
Не делюсь ни с кем. Все переношу лучше всего в одиночестве.

9. Имеете ли Вы склонность даже на не очень сильные раздражители реагировать слезами?
Я ранимый человек, меня можно легко задеть. Сдерживаюсь до последнего. Если не выходит, то ухожу подальше от людей, а потом даю волю слезам.

10. Насколько эмоциональна Ваша речь? Сопровождаете ли Вы ее активной жестикуляцией?
Пару раз называли безэмоциональной. Однако когда я слежу за собой, то отмечаю и жестикуляцию, правда не особо сильную, и вполне себе эмоциональность.

11. Выступая перед аудиторией, стараетесь заразить ее своим эмоциональным состоянием? Важно ли это для Вас?
Если честно, то я всячески избегаю выступлений перед аудиторией. А когда все-таки это происходит, то даже если я вполне могу справиться с речью, меня одолевает настоящий ужас. О каком заражение других идет речь? А если я с близкими, то да. Пытаюсь настроить их на свою волну.

12. У Вас выразительная мимика?
Скорее нет, чем да.

13. Считают ли окружающие, что у Вас выразительные, "лучистые" глаза?
Нет. Я стараюсь не смотреть людям в глаза. Как-то сразу не по себе.

14. Можно ли сказать, что Вы - человек настроения?
Можно. Мое настроение может меняться и само по себе, и с моей помощью.

15. Если Вас захлестнули эмоции, нуждаетесь ли Вы в эмоциональной поддержке (именно в эмоциональной, а не в практических советах, например)? Или Вам просто нужно "перекипеть", и тогда Вы благополучно вернетесь в "нормальное" состояние?
Перекипеть в одиночестве.


2 ЭМОЦИЯ:
1. Как Вы думаете, Ваши эмоциональные проявления зачастую соответствуют ситуации (или, может быть, они слишком сильные, или слишком слабые)?
Все что касается положительных эмоций, то слабые, а вот отрицательные наоборот.

2. Можете ли Вы в случае необходимости легко изменить свое настроение? Можете заплакать (засмеяться), если того требует ситуация (пусть даже это не соответствует Вашему настроению на данный момент)?
Нет. Даже чтобы перевести себя в другое настроение самостоятельно требуется время, а показать несоответствующие своему состоянию эмоции еще более сложно. Не думаю, что смогу. Вообще актер из меня никакой.

3. Можете ли Вы изменять эмоциональные состояния окружающих, влиять на них? Доставляет ли это Вам удовольствие?
Могу, но особо не люблю. Пробую подбодрить и развеселить унывающего человека. Но считаю, что он сам разберется.

4. Если Вы занимаетесь пением, танцами и т.д., то нужен ли Вам зритель, или Вы это делаете исключительно для себя и в зрителях (слушателях) не нуждаетесь?
Не занимаюсь.

5. Если Вам нужно выразить свои чувства (как положительные, так и отрицательные), можете ли подобрать "адекватные" слова для этого? Слова, которые бы максимально точно выразили Ваше состояние?
Да, смогу. Легко.

6. Считают ли окружающие, что Вы тонко умеете тонко чувствовать малейшие изменения в настроении собеседника, в эмоциональном состоянии?
Да. Это мой конек. Быстро улавливаю любые изменения. От меня очень сложно что-то скрыть.

7. Умеете ли Вы морально поддерживать окружающих, утешать их, взбадривать, отвлекать от проблем?
Рядом с таким человеком мне некомфортно. Я могу сказать что-то в стиле: «Не кисни. Пойдем лучше прогуляемся!» Могу найти плюсы ситуации, которая вызвала у человека проблемы, могу дать какие-нибудь советы, но постараюсь сделать это максимально быстро и переключиться на другую тему.

8. Как Вы чувствуете себя, если вокруг находятся довольно холодные, не эмоциональные люди?
Спокойно. Если меня не тревожат лишний раз, то только лучше.


3 ЭМОЦИЯ:
1. Умеете ли Вы открыто выражать свои чувства (как положительные, так и отрицательные)?
Нет. Я человек скрытный, иногда очень сложно даётся даже элементарное «люблю».

2. Можете ли смело говорить о вашей любви? Любите ли Вы говорить о чувствах (как своих, так и чужих)?
Нет. Любовь свою обсуждать ни с кем не стану. А вот чужую вполне могу.

3. Как Вы считаете, Ваши эмоции чаще всего отражаются на Вашем лице, или нет?
Думаю, отражаются на лице. Улыбка так вообще не слазит. Особенно та, что появляется при смущении.
А вообще мне часто говорят: «Чего такая грустная?», хотя я вполне в нормальном настроении.

4. Есть ли у Вас страх перед эмоциональным "прессингом"? Чужие крики, истерики выбивают Вас из колеи (выматывают, вызывают раздражение)?
Нет. Вызвать раздражение могут, если разведут сопли на пустом месте. Если что-то серьезное и обоснованное, то постараюсь помочь успокоить. Но глубоко такое не задевает меня.

5. Можете сказать, что Вы были ребенком, который редко плакал и редко смеялся?
Да.

6. Как Вы выражаете свою радость а) в кругу близких друзей; б) в окружении людей, не слишком близких, но, тем не менее, неплохо знакомых вам (коллег, соседей и т.д.): громко смеетесь, или еле заметно улыбаетесь?
а) Громко смеюсь, не сдерживаю себя никак.
б) Еле заметно улыбаюсь. Но если присутствует рядом один из близких друзей, то могу и громко засмеяться.

7. Насколько эмоционально богаты Ваши голос, жесты, мимика?
Я бы дала процентов 40 из 100.

8. Как Вы думаете, если бы у Вас был поэтический (писательский) талант, то на какие темы Вы бы писали? Какое место в Вашем творчестве отводилось бы любовной теме? Смогли бы Вы передавать на письме свои чувства очень ярко, экспрессивно? Или, наоборот, довольно сдержанно? Вам легко было бы показать окружающим свое произведение о любви?
Мне ужасно нравится читать о переживаниях героев, особенно если ведется повествование от их лица. Я прямо проникаюсь их чувствами, испытываю как собственные. Писала бы, соответственно, тоже подобное. Но вряд ли именно на тему любви. Больше какие-то другие ощущения описывала.
Показать что-то личное, как и рассказать – сложно. Наверное, не показала бы. Ну, только если совсем уверена в работе.

9. Вам когда-нибудь хотелось быть актером, певцом, клоуном, художником, или представителем какой-нибудь другой "творческой" профессии, требующей публичных выступлений? Если бы у Вас был талант, Вы бы чувствовали себя комфортно, занимаясь работой именно такого рода?
Актер, певец, клоун – нет. А вот художником до сих пор хочется, но талантом обделили, увы. А вот по поводу комфорта сложно сказать.

10. Считаете ли Вы себя дипломатом? Умеете сохранять самообладание в даже самых сложных ситуациях?
Скорее да, чем нет.

11. Важно ли для Вас, чтобы окружающие разделили с Вами Ваши переживания? Чтобы они поддержали Вас, успокоили?
Важно, чтобы им было небезразлично, чтобы попробовали помочь, однако, успокоюсь я самостоятельно.

12. Чувствительны ли вы к чужим проявлениям эмоций и чувств? Склонны ли вы принимать чужие негативные эмоции на свой счет?
ДА! Вечная проблема. Человеку скажут неприятное, а пронзает МЕНЯ целиком и полностью. Пусть даже для него это будет пустяк, а я могу весь день мысленно жалеть бедного.

13. Испытываете ли Вы сильный дискомфорт, если окружающие Вас люди не сдерживают свои эмоции?
Терпима к эмоциям окружающих. Но сильно эмоциональных могу попытаться успокоить и привести в адекватное состояние.

14. Склонны ли Вы "копить" в себе негативные эмоции, а потом выплескивать их в самый неожиданный момент?
Нет. Моя мать, например, может месяцами терпеть и в один прекрасный день «взорваться». Я удивляюсь такому терпению. У меня срывает башню сразу, если это знакомые люди, а если нет, то буду терпеть, но не факт, что смогу.

15. Вы чувствуете себя наиболее комфортно в окружении, где доминируют ровные, спокойные отношения без эмоциональных всплесков?
Наверное, да. Хотя в таких отношениях может быть скучно. Все-таки немного всплесков, даже отрицательных, необходимо для разнообразия.


4 ЭМОЦИЯ:
1. Если Вам уже больше 25 лет, то можете ли сказать, что в молодости любили общаться и веселиться, а сейчас потеряли к этому интерес?
Мне меньше. Не могу ответить.

2. Можете ли сказать, что Ваши эмоции часто зависят от эмоций окружающих и иногда, даже против своей воли, Вы поддаетесь чужим эмоциям?
Поддаюсь. Заряжаюсь атмосферой – это да. Но мои собственные эмоции всегда при мне, внутри.

3. Важны ли для Вас эмоции сами по себе, или они являются лишь средством коммуникации?
Важны.

4. Нравиться ли Вам на расстоянии наблюдать за эмоциональными людьми?
Да, они бывают очень смешными. Вообще люблю наблюдать за людьми.

5. Всегда ли Вы уверены в своих чувствах? Или бывают сомнения («я правда это чувствую, или мне только кажется»)?
Уверена всегда.

6. Бывает ли такое, что чувства к человеку Вы объясняете, руководствуясь другими своими функциями ("Он очень интересный, умный человек, значит, я его люблю", "Когда я его вижу, у меня мурашки по коже, значит, я влюблена" и т.д.)?
Нет. Не было такого.


Может ли быть такая отбитая 2Э? Учитывая, что я этик.
Аватара пользователя
Ramsta
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн дек 22, 2014 6:42 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Меланхолик

Помогите определить положение Э. Анкета №3.

Сообщение Ramsta » Вт дек 23, 2014 2:32 pm

Выкладываю еще часть про волю:

1 ВОЛЯ:
1. Согласны ли вы с лозунгом: «Если захотеть, то все получится»?
Согласна, но собрать силы иногда нереально.

2. Если бы у вас был высокий пост, власть, а потом вы бы всего этого неожиданно лишились, как бы вы восприняли это? Такая ситуация стала бы для вас трагедией?
Конечно, но не потому, что я любитель командовать, а потому что терять что-либо всегда огорчает.

3. Легко ли вы идете на компромиссы?
Да, если убедить в собственной правоте невозможно.

4. Если вы уверены в своей правоте (я имею в виду в правильности своих поступков, взглядов и т.д.), легко ли вас переубедить? Как вы реагируете, если вам пытаются доказать неправильность вашей позиции, переубедить?
Отрицательно. Могу взбеситься и начать доказывать, что я права.

5. Какое значение вы придаете мнению других о вас? Важно ли для вас это мнение?
Очень. Больше всего меня волнует их мнение, как бы это печально не звучало. Испытываю огромный страх, что опозорюсь.

6. Подозрительны ли вы? Боитесь ли потенциальных конкурентов? Если у вас в каком-то важном деле появился соперник, вы это заметите сразу, или только когда соперник уже развернет бурную деятельность, грозящую вам реальными неприятностями?
Подозрительна. Вообще всегда внимательна к словам/действиям окружающих. Замечу сразу. Тем не менее, я не люблю конкурировать. Но если появится соперник, то постараюсь выйти победителем.

7. Как вы относитесь к приказам (вышестоящего руководства, например)? В каких случаях вы их выполняете, а в каких – нет?
Следую и выполняю их. Но близким и друзьям не позволю командовать собой, если это будет в приказном тоне. У меня сразу ощущение, что меня ущемляют. А если иногда просто берут инициативу в свои руки, спокойно и дружески руководят, то буду даже благодарна, так как мне так проще.

8. Бывает ли такое, что не получив желаемого (не убедив людей в собственной правоте, не оказав на них влияние и т.д.), вы становитесь оппозиционером, при этом даже начиная делать (говорить) то, что в принципе вам самим не нравится, но только для того, чтобы продемонстрировать свой протест?
Нет. Не замечала за собой такого. Но иногда появляется желание влезть в чужой спор и занять ту сторону, которая более симпатична, чтобы лишний раз убедить в своей правоте противника. Но такое бывает только в тех случаях, когда противоположная сторона мне чем-то не понравилась.

9. Бывает ли такое, что попадая в среду, которая вам кажется обыденной, банальном, «стоячим болотом», вы начинаете бунтовать, «грести против течения»?
Да, бывало пару раз от скуки.

10. Как у вас с самоконтролем? Часто ли вы его теряете?
Часто. Меня очень легко вывести из себя.

11. Скажите, какова ваша роль в семье: вы лидер, бунтарь или вам больше нравится подчиняться? А может у вас демократия?
Бунтарь, хотя у нас стараются придерживаться демократии.

12. Можете ли вы в любви отдавать себя всего, как бы растворяясь в другом человеке?
Нет. Я всегда буду большей частью принадлежать себе.

13. Свойственна ли вам некоторая отчужденность? Можете ли вы сказать, что устанавливаете дистанцию даже в отношениях с самыми близкими людьми?
Да, очень свойственно.

14. Если вы очень хотите чего-то, то готовы ли ради этого преодолеть любые трудности и даже делать то, что другим кажется невозможным?
Нет. У меня просто не хватит на это сил, терпения и нервов.

15. Позволяют ли окружающие себе некоторую фамильярность в общении с вами (хотя бы иногда)?
Да.

16. Какое впечатление вы производите на незнакомых людей при первой встрече? Кажетесь ли вы им «значительной личностью»? Чувствуют ли они сразу в вас некоторую внутреннюю силу? (это можно выяснить, спросив у друзей, знакомых, какое впечатление вы произвели на них при первой встрече) Можете ли вы «убить взглядом»?
Произвожу впечатления замкнутого и слабохарактерного человека. Наверное, такой и остаюсь в их глазах, если мы не сближаемся.
Да, «убить взглядом» могу. Пару раз жаловались.

17. Можете сказать, что вы одеваетесь более «строго», чем ваше окружение?
Хм, вроде нет.

18. Можете ли сказать, что вы – самый большой тиран и критик для себя, почти не оставляющий себе права на ошибку?
Нет, но критиковать себя люблю, как и жалеть.


2 ВОЛЯ:
1. Легко ли вам открыто признавать свои ошибки?
Сложно, так как я всегда до последнего пытаюсь доказать, что права. Больше всего потом бесит фраза: «А я говорил!».

2. Можете сказать, что вы мягки и уступчивы в мелочах, но можете быть тверды и несгибаемы в принципиальных для вас вопросах?
Да. Это точно про меня.

3. Сильно ли влияет на ваше отношение к человеку его положение в обществе?
Нет. Я считаю, что все равны.

4. Если сложилось так, что существующий порядок вещей вас не устраивает, как вы будете реагировать: станете оппозиционером, или просто обособитесь и станете жить по-своему?
Зависит от ситуации и окружения. Если большой коллектив с противоположной мне точкой зрения, то против всех не пойду. Если среди них есть хотя бы 30% согласных со мной, то могу вместе с ними выступить против. В любом случае это будет только при какой-то веской причине, на пустяки не стану тратить силы.

5. Как вы относитесь к славе? Она вас привлекает, или отталкивает? Почему?
Нейтрально. Мне на нее параллельно.

6. Вы честолюбивы?
Нет.

7. Как вы относитесь к матерщине и похабщине? Это вас раздражает? Сами вы используете бранные слова хоть иногда?
Раздражает, если происходит в публичном месте, где все слышат. Сама же иногда могу использовать нецензурную лексику, но только при хорошо знакомых людях или сама с собой.

8. Можно ли сказать, что вы предпочитаете одежду неброскую, но тем не менее не позволяющую вам слиться с толпой?
Вообще мало внимания уделяю выбору одежды. Выделяться точно не люблю, а вот смешиваться с толпой…
Не знаю, если честно. Мне как-то все равно.

9. Легко ли вы меняете уже принятые решения, если обстоятельства меняются?
Сложновато. Обычно настроюсь, а потом все обламывается. Это и печалит и раздражает одновременно.

10. Предпочитаете ли вы принимать решения раз и навсегда, или всегда предполагаете возможность изменения решений?
Предпочитаю раз и навсегда, но вот редко так выходит, увы.

11. Легко ли вы принимаете решения, или склонны к долгим раздумьям?
Склонна к долгим раздумьям.


3 ВОЛЯ:
1. Часто ли вы прибегаете ко лжи? Происходит ли это импульсивно в непредвиденных ситуациях?
Вообще не вру. Не умею и не люблю. Считаю, что это бессмысленно.

2. Стараетесь ли вы казаться лучше, чем есть на самом деле? Если да, то почему?
Нет, не склонна.

3. Можно сказать, что вы всегда со всем соглашаетесь, а потом делаете по-своему?
Да, частенько бывает такое.

4. Часто ли бывает такое, что под давлением чужой воли вы соглашаетесь на что-то, а потом злитесь на себя, и на человека, который «вынудил» вас принять такое решение?
Я практически всегда злюсь на тех, кто давит. Как правило, огрызаюсь с такими, ну или игнорирую. Никогда не принимала решения под чужим давлением.

5. Как вы относитесь к власти? Она вас привлекает? Отталкивает?
Нейтрально в основном, но больше отталкивает.

6. При принятии решений вам легче быть ведущим или ведомым?
Зависит от ситуации. Когда я не могу определиться окончательно, то надеюсь на помощь. Но иногда бывает, что проще принять чисто самой, сразу за всех.

7. Бывало ли такое, что, получив какую-то власть, вы тайно чувствовали себя недостойным ее?
Я никогда не получала власть. А может даже и не заметила, что подобное было. Но недостойной власти себя точно не считала никогда.

8. Ваша самооценка стабильна? Или вы под влиянием обстоятельств склонны считать себя «то всем, то ничем»?
Она у меня занижена обычно. Но бывает, что кажусь себе лучше других. Можно сказать, что под влиянием обстоятельств могу быть «то всем, то ничем».

9. Кажется ли мир вам не уютным, несправедливым, порочным?
Кажется. Особенно несправедливым по отношению ко многим людям.

10. Преследует ли вас постоянная неудовлетворенность собой, миром и т.д.?
Бывает в плохом настроении.

11. Вы мнительны и обидчивы?
Да.

12. Вы скрытный человек?
Очень.

13. Присматриваетесь ли вы к людям с целью узнать – не замыслили ли они чего против вас?
Нет. Вообще меня можно назвать с какой-то стороны наивной и доверчивой.

14. В тягость ли вам ответственность? Стараетесь ли вы ее избегать, даже если сами принимали участие в принятии решения?
Иногда в тягость, но не всегда. Бывает даже проще все сделать и решить самой.

15. Чувствуете ли вы иногда, что внутри вас живет ребенок или подросток? Если да, то, в каких ситуациях?
Скорее наоборот. Чувствую, что внутри живет старик. А вот веду себя иногда по-детски. Само как-то выходит в хорошем расположении духа.

16. Бывает ли такое, что признавая свою вину в душе, боитесь это сделать открыто?
Бывает, если провинилась перед близким человеком.

17. Много ли для вас значат титулы, звания. Дипломы, награды? Влияет ли на ваше мнение о человеке их наличие (отсутствие)?
Не обращаю на такое внимания.

18. Как окружающие оценивают ваше выражение лица? Оно чаще бывает кислым, суровым, а может наоборот, веселым, добродушным, простым?
Грустным и злым.

19. Скажите, каков ваш стиль в одежде (интерьер в квартире и т.д.)? Стараетесь ли вы в этом плане не отличаться от других, или же предпочитаете яркий индивидуальный стиль?
Все совершенно обыкновенно. Не отличаюсь от остальных.

4 ВОЛЯ:
1. Легко ли вам прилюдно исповедоваться, открыто говорить о своих слабостях?
Очень сложно.

2. Можно сказать, что даже сейчас вы для родителей остаетесь маленьким ребенком?
Скорее нет, чем да.

3. Можно ли сказать, что вы открыто и смело выражаете свои желания, мнения, но решения принимаются на основании желаний и мнений других людей (вашего партнера, например)?
Нет. Мое мнение/желание всегда учитывается.

4. Можно ли сказать, что многое в жизни происходит по воле судьбы, а не по вашей личной воле?
Не знаю даже. Я не очень верю в судьбу. Скорее нет.

5. Легко ли близкому человеку уговорить/убедить вас сделать что-то ради него (для него)?
Если это что-то действительно очень важно, то сделаю, но убедить будет не так просто.

6. Вам легче принимать решения совместно, одному, или чтобы кто-то принимал решения за вас?
Легче принимать решения с кем-то.

7. Легко ли вы осознаете собственные желания, или очень часто не знаете, чего хотите?
Очень часто не знаю, чего хочу.

8. В жизни чаще вы руководите своими желаниями, или они руководят вашими действиями?
Я руковожу своими желаниями.

9. Легко ли вы меняете желания под воздействием внешних факторов, обстоятельств?
Наверное, да. Иногда ничего не поделаешь.
Аватара пользователя
Ramsta
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн дек 22, 2014 6:42 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Меланхолик


Вернуться в Типирование по психе-йоге

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Xanthan Gum_copy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]