О боге и его тиме.

Боги и герой Древней Греции, Древнего Рима и другие мифические персонажи

О боге и его тиме.

Сообщение irrashine » Пн ноя 21, 2005 12:28 am

Уж не знаю кто был бог мужчина или женщина, но то, что бог - гексля это точно. И ничего он не собирался создавать, и уж точно не планировал никаких людей по образу и подобию своему, уже позже это все придумали теисты, чтобы гордость свою непомерную поддерживать, а на самом деле бог очень не любил готовить.. то есть не то, чтобы не любил.. а так.. скучно ему было этим заниматься постоянно.. Но однажды почему-то желание что-то эдакое (например, борщ... настоящий со шкварками! :) приготовить появилось... уж не знаю почему, то ли к нему должны были придти в гости другие божественные сущности, то ли просто в тот момент нечем заняться было.. но факт остается фактом - ЗАХОТЕЛОСЬ. Ну и что, на то Он и бог, чтобы желания (хотя бы свои) выполнять незамедлительно :) ну и поставил вариться бульон. И даже сварил его, но тут что-то помешало процессу, то ли опять же гости пришли очень невовремя, то ли подвернулось занятие какое.. поинтереснее, но уже готовый бульон был убран в холодное место (например, в холодильник:) до лучших времен и там благополучно забыт... А когда бог вспомнил о своем бульоне.. там уже ТАКОЕ завелось... целая цивилизация со своими вождями, неприглядным видом и соответствующим запахом... Ну и естественная участь ждала этот бульон - быть смытым в унитаз.. :)

пысы: вот сижу и думаю.. сдается мне, что кое-где неприглядный вид и соответствующих запах мы уже на Земле воссоздали... Теперь остается гадать, когда Он вспомнит о своем бульоне?
Я бы с радостью стала лучше .....но.. ЛУЧШЕ УЖЕ НЕКУДА!
Аватара пользователя
irrashine
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 26169
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 11:58 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)

О боге и его тиме.

Сообщение кум » Пн ноя 21, 2005 11:13 am

irrashine писал(а):Уж не знаю кто был бог мужчина или женщина, но то, что бог - гексля это точно.

Это врят-ли! :D Слишком много раз спасал продукт! Прокипятит и в холодильник!Запасливый.А цивилизации развивались в момент пока бульон остывал и до момента помещения в холодильник. Какой у нас тим самый рачительный и прижимистый? :D
Очень приятно!Пифагореец!
Аватара пользователя
кум
Местный
Местный
 
Сообщения: 1870
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2005 1:00 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: превентивный рискофоб

О боге и его тиме.

Сообщение irrashine » Пн ноя 21, 2005 12:15 pm

кум писал(а):
irrashine писал(а):Уж не знаю кто был бог мужчина или женщина, но то, что бог - гексля это точно.

Это вряд-ли! :D Слишком много раз спасал продукт! Прокипятит и в холодильник!Запасливый.А цивилизации развивались в момент пока бульон остывал и до момента помещения в холодильник. Какой у нас тим самый рачительный и прижимистый? :D


Дык никто ж не говорит сколько было богов и сколько раз они забывали свой бульон. А насчет зарождения жизни... у меня она зародилась именно в холодильнике. И наша Земля-матушка где как не в холодильнике висит? и лишь одинокая лампочка освещает ей путь.. :)
Я бы с радостью стала лучше .....но.. ЛУЧШЕ УЖЕ НЕКУДА!
Аватара пользователя
irrashine
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 26169
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 11:58 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)

Сообщение Hamlet » Сб июн 10, 2006 11:17 am

По-моему, Он объемлет всё (включая и ТИМы). О "бульоне" Он помнит всегда (хотя я сомневаюсь в теории "бульона"). И если что-то случается (хорошее или плохое), то только по Его воле. Жизнь любого человека предопределена ещё до его рождения со всеми превратностями. Надо просто верить, что Он-Единственный и Единый.
И все цивилизации появлялись и исчезали по Его воле. По-моему, лучше всего сказано в Священном Коране: "Я заменил их другими народами".
Get your kicks on Route 66...
Аватара пользователя
Hamlet
Админ сайта Гамлетов
Админ сайта Гамлетов
 
Сообщения: 2368
Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 1:15 pm
Откуда: Ленинград
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Холерик

Сообщение kat » Чт июн 15, 2006 10:37 am

Надо просто верить, что Он-Единственный и Единый.

Не ВЕРЮ!!! Ну не могу и не хочу верить, что все гадости в моей жизни случаются по воле кого-то одного И ЕДИНСТВЕННОГО: вдруг у него плохое настроение, а я расплачивайся???
То ли жизнь прекрасна, то ли я мазохист...


В каждом из нас спит гений! И с каждым днём всё крепче...
Аватара пользователя
kat
Активист
Активист
 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Ср май 24, 2006 4:04 pm

Сообщение Hamlet » Чт июн 15, 2006 11:52 am

Ну, это личное дело каждого-верить или не верить. Очень мало, кто соглашается с такой теорией. Хотя, лично мне легче жить с осознанием того, что каждое моё действие (как и действие любого другого человека) предопределено ещё задолго до моего рождения (как и до рождения любого другого человека). Что бы я ни сделал, я должен был это сделать, если в итоге я это всё равно сделал.
Конечно, меня можно обвинить в том, что я оправдываю всякого рода катастрофы, войны, трагедии т.п., однако, почему же тогда они происходят? Как лично Вы можете на них повлиять?
Вообразите, что самолёт (в данном случае, Земля, если можно привести такое сравнение) летит без пилота!!! Интересно, долго ли пролетит такой самолёт? Или, например, как построить дом без строителя и архитектора, и откуда взять материал на его строительство? Или, что будет, когда в стране не будет правительства? Будет полный хаос. Точно так же и в случае с Богом. Он создал всё и всех, и распоряжается всем и всеми по Своему усмотрению. Хочешь, не хочешь, но это так. По крайней мере, во Вселенной установлен чёткий порядок, который не нарушить. Как он образовался? Тоже случайность? Откуда вдруг появилось всё, когда до этого НИЧЕГО не было? => был Бог. Если он что-то задумывает, то это тут же исполяется. Хотите верьте, хотите, не верьте. Это личное дело каждого. Я вот верю, что вся моя жизнь предопределена ещё до моего рождения.
Get your kicks on Route 66...
Аватара пользователя
Hamlet
Админ сайта Гамлетов
Админ сайта Гамлетов
 
Сообщения: 2368
Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 1:15 pm
Откуда: Ленинград
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Холерик

Сообщение irrashine » Чт июн 15, 2006 1:41 pm

Hamlet писал(а):Точно так же и в случае с Богом. Он создал всё и всех, и распоряжается всем и всеми по Своему усмотрению. Хочешь, не хочешь, но это так. По крайней мере, во Вселенной установлен чёткий порядок, который не нарушить. Как он образовался? Тоже случайность? Откуда вдруг появилось всё, когда до этого НИЧЕГО не было? => был Бог. Если он что-то задумывает, то это тут же исполяется. Хотите верьте, хотите, не верьте. Это личное дело каждого. Я вот верю, что вся моя жизнь предопределена ещё до моего рождения.


Верить или не верить личное дело каждого.. :) И мне лично ближе точка зрения агностиков. Я не знаю есть ли бог, но точно такое же не знаю нет ли его.. А ты веришь в то, что бог - это некая личность, которая обо всем подумала и продумала и решила как кому жить?
Я бы с радостью стала лучше .....но.. ЛУЧШЕ УЖЕ НЕКУДА!
Аватара пользователя
irrashine
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 26169
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 11:58 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)

Сообщение Hamlet » Чт июн 15, 2006 2:03 pm

Приблизительно так. Это-Сверхразум, который объемлет всякую вещь, всё, что существует. Даже, если мы о чём-то не знаем, это не значит, что этого не существует. Я верю в то, что если со мной что-то случается, то это не так просто. Например, если я иду по улице, спотыкаюсь и падаю в лужу, это тоже предопределено. Поэтому я совершенно спокойно воспринимаю любые ситуации.
Get your kicks on Route 66...
Аватара пользователя
Hamlet
Админ сайта Гамлетов
Админ сайта Гамлетов
 
Сообщения: 2368
Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 1:15 pm
Откуда: Ленинград
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Холерик

Сообщение Hamlet » Чт июн 15, 2006 2:19 pm

Понятно, что многим не нравится думать, что они "под колпаком у Бога" :D :D :D .
Get your kicks on Route 66...
Аватара пользователя
Hamlet
Админ сайта Гамлетов
Админ сайта Гамлетов
 
Сообщения: 2368
Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 1:15 pm
Откуда: Ленинград
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Холерик

Сообщение irrashine » Чт июн 15, 2006 2:21 pm

Hamlet писал(а):Приблизительно так. Это-Сверхразум, который объемлет всякую вещь, всё, что существует. Даже, если мы о чём-то не знаем, это не значит, что этого не существует. Я верю в то, что если со мной что-то случается, то это не так просто. Например, если я иду по улице, спотыкаюсь и падаю в лужу, это тоже предопределено. Поэтому я совершенно спокойно воспринимаю любые ситуации.


:)) Ну... каждый выживает как умеет.. :) Мне гораздо ближе объяснение, что упала я потому, что действует закон притяжения и его никто не отменял.. а для спотыкания на ровном месте есть масса причин - от нетрезвого состояния до неуверенности в себе и как следствие - неумения управлять собственным телом. У меня близкое отношение к событиям в моей жизни но без такого фатализма.. Да все случается неслучайно :) А для того, чтобы научить меня тому или иному... и если я не хочу учить урок, мир снова и снова будет мне подсовывать похожие ситуации до тех пор, пока я не усвою материал и как следствие не изменюсь.. :) А как только материал усвоен, урок пройден, начинается следующий урок.. и так бесконечно.. жизнь - это череда уроков.. :) но вот делать или не делать то или иное действие - зависит только от меня. Как и то как сложится моя жизнь... В жизни любого человека есть ключевые моменты и от выбора пути в этой точке зависит как будет разворачиваться история жизни этого человека.. Так вот выбор делает САМ человек.. Вот в этом я убеждена.. И идея бога в данном контексте вредна, потому что снимает ответственность с человека за собственную жизнь.. Хотя побольшому счету человек всегда делает только то, что он может делать.. но это по ОООЧЕНЬ большому счету.. и это не отменяет необходимости работы над собой и все такое.. 8)
Я бы с радостью стала лучше .....но.. ЛУЧШЕ УЖЕ НЕКУДА!
Аватара пользователя
irrashine
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 26169
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 11:58 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)

Сообщение Hamlet » Чт июн 15, 2006 2:24 pm

Можно и так. Однако, откуда взялся закон притяжения? :D :D
Get your kicks on Route 66...
Аватара пользователя
Hamlet
Админ сайта Гамлетов
Админ сайта Гамлетов
 
Сообщения: 2368
Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 1:15 pm
Откуда: Ленинград
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Холерик

Сообщение Hamlet » Чт июн 15, 2006 2:25 pm

Касательно выбора-выбор действительно есть, только Бог заранее знает, что выберет человек.
Get your kicks on Route 66...
Аватара пользователя
Hamlet
Админ сайта Гамлетов
Админ сайта Гамлетов
 
Сообщения: 2368
Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 1:15 pm
Откуда: Ленинград
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Холерик

Сообщение Hamlet » Чт июн 15, 2006 2:33 pm

Не, в принципе, если есть закон, то кто-то его должен был создать! Не мог закон того же притяжения взять и появиться неизвестно, почему (при условии, что когда-то не существовало ни Земли, ни Солнца. Вообще ничего!). Ведь даже государственные законы создаются! Точно также и так называемые законы природы (на самом деле-законы Бога).
Get your kicks on Route 66...
Аватара пользователя
Hamlet
Админ сайта Гамлетов
Админ сайта Гамлетов
 
Сообщения: 2368
Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 1:15 pm
Откуда: Ленинград
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Холерик

Сообщение irrashine » Чт июн 15, 2006 2:35 pm

Hamlet писал(а):Можно и так. Однако, откуда взялся закон притяжения? :D :D


Предпочитаю не множить лишних сущностей.. А законы природы и объяснения теистов в конеце концов сходятся в начале начал.. и те и те принимают за аксиому недоказуемое... :) Но идея сверхразума и его знания всего мне не близка. гораздо ближе идея бездушных законов мироздания.. которые просто есть.. и законы эти не касаются не только притяжения тел, но и разных менее материальных вещей.. где-то так.. :)
Я бы с радостью стала лучше .....но.. ЛУЧШЕ УЖЕ НЕКУДА!
Аватара пользователя
irrashine
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 26169
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 11:58 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)

Сообщение Hamlet » Чт июн 15, 2006 2:36 pm

И ещё: Работу над собой никто не отменял. Напротив, человек должен стремиться к совершенству, но если он не стремится, то ему не дано к этому стремиться.
Get your kicks on Route 66...
Аватара пользователя
Hamlet
Админ сайта Гамлетов
Админ сайта Гамлетов
 
Сообщения: 2368
Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 1:15 pm
Откуда: Ленинград
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Холерик

След.

Вернуться в Боги и мифы

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]