Штирлиц и правда от Штирлица

Совершенство - это образ, отраженный в зеркале тяжелой работы.

Штирлиц и правда от Штирлица

Сообщение Ихтис » Чт фев 26, 2015 5:02 pm

попрошу перестать в дальнейшем эту точку зрения мне приписывать. говорю это В ТРЕТИЙ и в последний раз. заранее благодарю за такую любезность :)

Не серчайте :) Я ничего плохого не имела в виду. Вот слова в цитате
где есть социальная группа, там неизбежно появляется усредненная норма большинства. как отдельные индивиды этой норме следуют, вопрос другой. например, в нашем обществе не принято врать и изменять партнерам. как видим, именно эта проблема закономерно волнует ТС

Мы как раз имеем случай, когда отдельные индивиды не следуют, поэтому не вижу смысла рассматривать норму, если у человека витальная одномерка, и норма вспоминается от случая к случаю. Вот у Габа уже витальная двумерка, которая выбирает, какие нормы ей соблюдать, а какие - нет. Витальная одномерка - не самая принципиальная функция, чтобы перекрывать работу по Эго и по Иду. Ценность, безусловно, но все же не Эго.
SeaSoul писал(а):
Ихтис писал(а):Я не имею столько информации об этой ситуации, чтобы называть мужчину распутником.


Ихтис писал(а):Я не говорю, что Штир прав.


а что говоришь тогда? :unknown: как-то ни туда, ни сюда получается. и прав, и неправ одновременно

Условно говоря, для меня он станет распутником, если будет делать определенные вещи постоянно. После разговоров с ним на эту тему и объяснений. После того, как станет понятно, из каких побуждений он это делает.

Про витальную одномерку мою ценнейшую :D У меня бывают проблемы с последовательностями действий. Примитивный случай. "Поставил воду на огонь (для вермишели или картошки, или еще чего) - сразу посоли". Штир мне уже бессчетное количество раз говорил, но факт остается фактом: в 7 случаях из 10 примерно я помню об этом, а в 3 - не помню. И пояснить внятно не могу, почему я не посолила в этот раз. Проблема небольшая, конечно же.
Если перевести в форму БЛ (которая у меня уже ментальная двумерка), сделать правило, написать на бумажке и повесить на стену, то я буду на нее реагировать. Только вот Штир сказал, что эта глупость на стене висеть не будет :D
Ихтис
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7351
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2014 12:25 am
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)

Штирлиц и правда от Штирлица

Сообщение Айлин » Чт фев 26, 2015 8:24 pm

Нельзя наказывать ребенка (любого возраста) за то, что ему не объясняли.
Бякеры о г**но биться не будут. Они бьются о тех людей, у кого все хорошо!
Аватара пользователя
Айлин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13936
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 2:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: дохтур я, дохтур.....

Штирлиц и правда от Штирлица

Сообщение SeaSoul » Чт фев 26, 2015 10:01 pm

Ихтис писал(а):Мы как раз имеем случай, когда отдельные индивиды не следуют, поэтому не вижу смысла рассматривать норму, если у человека витальная одномерка, и норма вспоминается от случая к случаю. Вот у Габа уже витальная двумерка, которая выбирает, какие нормы ей соблюдать, а какие - нет. Витальная одномерка - не самая принципиальная функция, чтобы перекрывать работу по Эго и по Иду. Ценность, безусловно, но все же не Эго.


я как раз настаиваю на том, что "склонности" соблюдать или не соблюдать нормы весьма опосредованно зависят от мерности какой-либо функции. в том смысле, что если ты не обезьяна, то какая бы у тебя ни была БЭ - одно- или четырехмерка, ты как минимум осведомлен, что врать, например, нехорошо. и независимо от того, какие у тебя мотивы эту норму нарушить (и многомерные, и одномерные функции норму нарушают, причем со своими "обоснованиями"), твой поступок с точки зрения нормы - нехороший. вот и все, что я пытаюсь донести. а так-то мы, конечно, не в идеальном мире живем. каждый может ошибиться или иметь причину совершить нехороший поступок. но черное от этого не становится белым
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37865
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Штирлиц и правда от Штирлица

Сообщение const » Чт фев 26, 2015 10:53 pm

Айлин писал(а):
esi писал(а):
Слово "бесконтактную" увидели, не? Или даже мысли о ком-то еще - уже неверность?

бесконтактную, это что бы где-то совсем зашифровано было инфа о неверности?

Бесконтактная - это бесконтактная. То есть вообще руками не трогать, чисто для души, а не для тела.

Знаешь, был у меня когда-то давно .. хмм... поклонник, который именно пел, что чисто для души, руками не трогать. так как у него семья, и его будет мучать совесть. А так как и у меня семья, то меня это устроило просто на отлично, я так обрадовалась, так обрадовалась. Что типа и для души и пофлиртовать без далекого захода и без греха... Общались. И что-то день ото дня при общении от все напоминал и напоминал, что у него семья. Ну я ему типа не боись, ничо не будет, мне соблазнять тебя не надо, мне просто бы поговорить по душам. И че-то после такого откровения кавалер так сдулся, что я его больше не видела... И вот тут стало обидно. Типа это такая многоходовочка, что типа он весь из себя правильный, но если я его соблазню, и ему удовольствие и без греха и без обязательств, типа он честно предупредил... Блин, а вот не честно! Уж так он говорил мне про то, что он... как та принцесса, что скакала три дня, чтоб догнать и сказать, что вы мне безразличны. А раз разговоры не получат постельного продолжения, мужчинка и интерес ко мне потерял. А уж до этого так превозносил! Знала бы - поломалась бы, типа очень хочу, но боюсь.. в эту игру можно играть вечно. :oops:
Я не говорю, что все такие, в моем случае такой был один единственный, обычно много лет дружим и разговоры разговариваем, а этот сдулся...

А теперь представим обратный вариант. Сколько мужчин, зная, что если скажут понравившейся женщине, что уже не так свободны, как ей бы хотелось ожидать при их ухаживании, то женщина, скорее всего ответит отказом на.. определенного рода предложение, будут совершать столь нелогичный поступок? Если я знаю, что нелицеприятная правда вынудит эту женщину расстаться со мной, то только три варианта - мы расстаемся друзьями (а тогда без разницы, знает она правду или нет), мы расстаемся врагами (она узнает эту правду из других источников), мы не расстаемся (она меньше знает, крепче спит). На прямой вопрос должен быть прямой ответ, но если она не спрашивает, чо самому-то лезть на отрицательный результат?
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Штирлиц и правда от Штирлица

Сообщение Ихтис » Пт фев 27, 2015 1:45 am

SeaSoul писал(а): ты как минимум осведомлен, что врать, например, нехорошо.

Если бы мы еще под словом "врать" понимали одно и то же :unknown: Мой Штир умолчание считает не ложью, а самообороной :D
Ихтис
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7351
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2014 12:25 am
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)

Штирлиц и правда от Штирлица

Сообщение Айлин » Пт фев 27, 2015 8:09 am

Умолчание - это не самооборона (с моей точки зрения, есссно). Умолчание - это.... умолчание. Ну невозможно же на другого человека вывалить вообще всё, что я знаю. Что считаю важным и нужным - сказала, остальное - извини. Незачем эфир зря возмущать.
//это отмазка!
Бякеры о г**но биться не будут. Они бьются о тех людей, у кого все хорошо!
Аватара пользователя
Айлин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13936
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 2:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: дохтур я, дохтур.....

Штирлиц и правда от Штирлица

Сообщение const » Пт фев 27, 2015 9:31 am

Айлин писал(а):Умолчание - это не самооборона (с моей точки зрения, есссно). Умолчание - это.... умолчание. Ну невозможно же на другого человека вывалить вообще всё, что я знаю. Что считаю важным и нужным - сказала, остальное - извини. Незачем эфир зря возмущать.
//это отмазка!

Самооборона в отношениях - это скорее согласиться на все предлагаемые условия. а потом все равно сделать все по-своему, заранее приготовив отмазки на по, почему не сделал, как договаривались.
Договорились, что ты купишь хлеба. А ты хлеба не купил не потому что тебе чихать на договоры, а потому что хлеб нужной кондиции в магазин не завезли, а другим договором было быть дома в 8 вечера. т.е. времени на поиски хлеба не дала - сама и виновата. Вот - пример самообороны.
Все ж форс-мажорные ситуации в договоре не пропишешь.
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Штирлиц и правда от Штирлица

Сообщение SeaSoul » Пт фев 27, 2015 10:47 am

Ихтис писал(а):Если бы мы еще под словом "врать" понимали одно и то же :unknown: Мой Штир умолчание считает не ложью, а самообороной :D


а я тоже не говорю, что умолчание и ложь - одно и то же. я со второй страницы темы моделирую ситуации независимо от стартового поста. тем не менее, умолчание тоже не обязательно хорошо. вот ТС, судя по всему, умолчание о наличии другой женщины у Штира пришлось не по душе :unknown:
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37865
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Штирлиц и правда от Штирлица

Сообщение Panda_Da » Пт фев 27, 2015 3:23 pm

SeaSoul писал(а):
Ихтис писал(а):Если бы мы еще под словом "врать" понимали одно и то же :unknown: Мой Штир умолчание считает не ложью, а самообороной :D


а я тоже не говорю, что умолчание и ложь - одно и то же. я со второй страницы темы моделирую ситуации независимо от стартового поста. тем не менее, умолчание тоже не обязательно хорошо. вот ТС, судя по всему, умолчание о наличии другой женщины у Штира пришлось не по душе :unknown:


Хммм... Ну, не то, что не по душе. Как правильно выразиться то, я считаю, что можно было бы уведомить меня, или хотя бы обозначить наличие другой женщины, упомянуть о ней, как-то так. Не обязательно вываливать подноготную.
Panda_Da
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2015 12:56 am
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)

Штирлиц и правда от Штирлица

Сообщение SeaSoul » Сб фев 28, 2015 12:53 am

Panda_Da писал(а):Не обязательно вываливать подноготную.


не обязательно, конечно. но если бы факта умолчания не было, то и темы этой не было тоже. а молодец Штир или нет, в любом случае, каждый субъективно рассудит сам
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37865
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Штирлиц и правда от Штирлица

Сообщение lyernus » Вс мар 01, 2015 11:25 am

Тут неожиданно вспомнился ваш разговор. У меня сейчас друг, вернее подруга, но я привыкла называть "друг", так как подруга - это название не очень близкого человека и в основном в количестве.
Вот, она курит, но её мама не знает до сих пор что дочь курит с 12 лет, вот какая шифровка(соседи тоже не знают). Как думаете Штир? Отношения пока суперские...тьфу.тьфу.тьфу вчера сидели у неё слушали как у неё попугайчик разговаривает.
Заметила, что идем по улице и она "Смотри-смотри какие сугробы нагребли" - ориентировка на внешнее окружение, на то что вокруг. Хотела стать ветеринаром в детстве, но мама сказала идти на экономиста - какие то там сложности, хотя маму всячески оберегает от неприятных подробностей.
Прям мне страшно, дружить охота, в кои веки такой конкретный друг. :)
Системы, - говорю, - "кошка сдохла, хвост облез".(с)М.Далин
Аватара пользователя
lyernus
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 8:22 pm
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Штирлиц и правда от Штирлица

Сообщение lyernus » Вс мар 01, 2015 11:27 am

Я сначала думала, может раз в семье муж - интроверт, то она как бы переделалась в экстраверта, что бы компенсировать отношения, но как то не слишком ощущаются эмоции, с некоторой натяжкой.Что нам скажут Штиры? :add14
Системы, - говорю, - "кошка сдохла, хвост облез".(с)М.Далин
Аватара пользователя
lyernus
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 8:22 pm
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Штирлиц и правда от Штирлица

Сообщение Айлин » Вс мар 01, 2015 10:13 pm

На какой вопрос-то сказать?
Бякеры о г**но биться не будут. Они бьются о тех людей, у кого все хорошо!
Аватара пользователя
Айлин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13936
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 2:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: дохтур я, дохтур.....

Штирлиц и правда от Штирлица

Сообщение lyernus » Вс мар 01, 2015 11:51 pm

Айлин писал(а):На какой вопрос-то сказать?

Всё что я описала выше подходит ли к тиму Штирлиц(скрывать сведения о себе когда удобно - вредные привычки, семейное положение)?
Беседа была о том, что некий человек скрыл своё семейное положение успешно, тут у меня подруга скрывает уже несколько лет от всех что курит.
Системы, - говорю, - "кошка сдохла, хвост облез".(с)М.Далин
Аватара пользователя
lyernus
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 8:22 pm
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Штирлиц и правда от Штирлица

Сообщение Айлин » Пн мар 02, 2015 8:27 am

По-моему, неТИМно вообще.
Бякеры о г**но биться не будут. Они бьются о тех людей, у кого все хорошо!
Аватара пользователя
Айлин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13936
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 2:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: дохтур я, дохтур.....

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Штирлиц

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]