Почему "болевая" не болевая, а замедленная функция

Наполнение информационных аспектов: БИ, ЧИ, БС, ЧС, БЛ, ЧЛ, БЭ, ЧЭ.
Базовая, творческая, ролевая, болевая, суггестивная, референтная, ограничительная, фоновая.

Почему "болевая" не болевая, а замедленная функция

Сообщение razumnichka » Вс мар 29, 2015 1:43 pm

Никогда не замечала, что по БЛ до меня доходит, как до жирафа. Я могу делать по ней ошибки, но "тормозом" по ней не была никогда. То есть, если мне говорят, вот тут ошибка, я всегда соглашаюсь и вижу это.
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Почему "болевая" не болевая, а замедленная функция

Сообщение Nafeyhoa » Вс мар 29, 2015 2:03 pm

Алексище писал(а):"Замедленной", "эстонской" или "тормознутой" функцией лучше всего обозвать суггестивную как раз. Вот уж до кого доходит как до жирафа - позже всех, когда другие уже сообразили. Но при этом особых комплексов человек по поводу этой своей медлительности не испытывает - просто понимает, что это не его епархия.

Точно.
Все именно так.
Ещё один момент: по суггестивной хочется развиваться и меняться. Самому человеку, для себя. И от мира ждет информации о том, как измениться по ней. При этом критика воспринимается... как утверждения К.О. Ну да, типа, это так. И дальше если не следует какой-то ценной инфы по развитию по суггестивной, то критика пропускается мимо ушей. Человек сам знает что он слаб тут, это не новость. А по болевой развиваться обычно желания нет. Если и есть - скорее вынужденное, чтоб проблем с социумом не было. И критика воспринимается болезненно. Хочется чтоб люди просто не выделяли этот аспект. Такое удивление, вроде "Ну неужели это настолько важно чтоб говорить об этом?"
Аватара пользователя
Nafeyhoa
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18970
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:59 pm
Откуда: Дно Кихота
Медали: 7

Почему "болевая" не болевая, а замедленная функция

Сообщение razumnichka » Вс мар 29, 2015 2:04 pm

Я важность болевой понимаю, но развиваться по ней желания нет. А по суггестивной есть.
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Почему "болевая" не болевая, а замедленная функция

Сообщение adamar » Вс мар 29, 2015 2:15 pm

razumnichka писал(а):Я важность болевой понимаю, но развиваться по ней желания нет.

а как же
razumnichka писал(а):Я много интересуюсь инфой по слабым аспектам - как готовить, чем лечиться и т.д. И осваиваю действительно сама, мне трудно попросить помощи.
Аватара пользователя
adamar
Местный
Местный
 
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: Ср май 28, 2014 12:41 pm
Пол: Женский
Темперамент: Холерик

Почему "болевая" не болевая, а замедленная функция

Сообщение Алексище » Вс мар 29, 2015 2:15 pm

razumnichka писал(а):Никогда не замечала, что по БЛ до меня доходит, как до жирафа. Я могу делать по ней ошибки, но "тормозом" по ней не была никогда. То есть, если мне говорят, вот тут ошибка, я всегда соглашаюсь и вижу это.

Думаю, этому есть две причины.
1. [БЛ] как никакая другая функция завязана на образование. Во всяком случае, советско-российская система обучения построена на [БЛ] (англо-американская в большей степени на [ЧЛ]). Разумеется, за 11 лет учебы даже изначально слабую [БЛ] можно как следует натренировать.
2. Тормознутость по суггестивной заметнее всего при перемене обстоятельств. Если ничего не меняется, то суггестивная подстраивается и субъективно не воспринимается как слишком медлительная. А вот если что-то меняется, то она либо долго не реагирует, либо быстро но не вполне адекватно.
За собой я, например, замечаю такой баг: все уже расстегнулись, потому что зашли в теплое помещение, одна я застегнутая. Или все уже в футболках и только я по-прежнему в кофте сижу. Или наоборот: услышала в прогнозе погоды, что ожидается потепление, и иду без куртки. А потепление и в самом деле есть, но не столь существенное, чтоб куртку снимать (но этого можно избежать, если не забыть перед уходом из дома посмотреть на термометр).
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Почему "болевая" не болевая, а замедленная функция

Сообщение Sarah Connor » Вс мар 29, 2015 2:18 pm

тогда ЧС не моя болевая
я хочу научиться ругаться, как мой Макс
хочу бить, чтоб не поднимались и чтоб потом со мной боялись иметь дело
я в восторге от политики и понимаю, что люди получают от нее
утоли мои печали, Натали, и вали
Аватара пользователя
Sarah Connor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8313
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2013 5:23 pm
Медали: 10

Почему "болевая" не болевая, а замедленная функция

Сообщение razumnichka » Вс мар 29, 2015 2:19 pm

adamar

Да интерес -это одно, а вот что касается практической реализации...лень накатывает. :D Противный блок БС+ЧЛ. Оно, кстати, так и работает... То есть, у Джеков там немного все полегче будет. Их ЧЛ вынуждает действовать, они многое доводят до конца. Я же могу начать лечение, а потом забросить его нафик.

ручеек
Поищи себя в Есях или Балях тогда. :) Получается, что может вы и бетанская пара с ним. :D
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Почему "болевая" не болевая, а замедленная функция

Сообщение adamar » Вс мар 29, 2015 2:27 pm

razumnichka писал(а):adamar
Да интерес -это одно

и как он проявляется? и откуда возникает?
Аватара пользователя
adamar
Местный
Местный
 
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: Ср май 28, 2014 12:41 pm
Пол: Женский
Темперамент: Холерик

Почему "болевая" не болевая, а замедленная функция

Сообщение Sarah Connor » Вс мар 29, 2015 2:27 pm

razumnichka,
я просто думаю, что утверждение
по болевой развиваться обычно желания нет. Если и есть - скорее вынужденное, чтоб проблем с социумом не было. И критика воспринимается болезненно. Хочется чтоб люди просто не выделяли этот аспект. Такое удивление, вроде "Ну неужели это настолько важно чтоб говорить об этом?"

не корректно в данном случае

у меня болевых вообще несколько )) Достовская, Драйская, Габенская и Максовская, иногда Напская
утоли мои печали, Натали, и вали
Аватара пользователя
Sarah Connor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8313
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2013 5:23 pm
Медали: 10

Почему "болевая" не болевая, а замедленная функция

Сообщение razumnichka » Вс мар 29, 2015 2:31 pm

adamar

Нуу...возникает из простого желания знать, как все устроено и работает в этом мире. :) Но у меня действительно часто не хватает терпения довести до конца усовершенствование по БС, особенно, если результатов не будет вотпрямщас. Очень важна поддержка близких. А если я хочу что-то делать, а меня сбивают с пути, говорят, что ничего у меня не получится, можно оставить, как есть, и так хорошо, "все с этим живут", то я быстро тухну. Но напрямую я не буду помощи просить, наверное, потому что мне часто такое говорили.
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Почему "болевая" не болевая, а замедленная функция

Сообщение adamar » Вс мар 29, 2015 2:36 pm

razumnichka
как интерес проявляется-то? и чем это не желание развиваться по "слабым" ф?
Аватара пользователя
adamar
Местный
Местный
 
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: Ср май 28, 2014 12:41 pm
Пол: Женский
Темперамент: Холерик

Почему "болевая" не болевая, а замедленная функция

Сообщение razumnichka » Вс мар 29, 2015 2:40 pm

adamar

Информацию я отслеживаю - как это другие делают, например. Просто по БЛ мои результаты ощутимее, что ли. Поскольку я работаю на себя, мне приходится заниматься планированием и систематизацией ежедневно. При этом, я лучше займусь этим, чем сделаю уборку, постираю или помою окна. :D Степень легкости достижения результата и его качество очень отличаются.
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Почему "болевая" не болевая, а замедленная функция

Сообщение adamar » Вс мар 29, 2015 2:44 pm

razumnichka
:o
яснопонятно.))
Аватара пользователя
adamar
Местный
Местный
 
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: Ср май 28, 2014 12:41 pm
Пол: Женский
Темперамент: Холерик

Почему "болевая" не болевая, а замедленная функция

Сообщение Leau » Вс мар 29, 2015 11:15 pm

У меня болевая не болит, а раздражает.
Раздражает, когда люди уделяют внимание [ЧЭ] аспекту ситуации, а не [ЧЛ].
То есть не фактической стороне вопроса, а кто как сказал, кто как посмотрел, такая хрень..
L'invincibilité reside dans la défense, une chance de victoire dans l'attaque
Аватара пользователя
Leau
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2015 1:23 am
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)

Почему "болевая" не болевая, а замедленная функция

Сообщение vselennaya » Пн мар 30, 2015 7:20 am

На мой взгляд болевая не замедлена на уровне "реакции". Скорее то "предполагаемые действия" по ней будет спорить с общей программой или направлением Эго.

Например [БЭ] да)
Решить что-то исходя из собственного отношения(из предполагаемых отношений), или позволить этому влиять, почти сразу означает какую нибудь несправедливость или необъективность, это [БЛ] .
Но определенная энергия "желания отреагировать неправильно" все же накапливается. А что накапливается ждет выхода. И они будут рано или поздно, и в духе редко но метко)))
И вот на уровне "выходов" или решений это может быть правда замедленно...)

Хотя нет не так. Это скорее для базы-ролевой так скорее)))
Творческая функция своим...творческим началом создает (как следствие и параллельно) такое же разнообразие возможных способов действий по болевой. и если по ней это все сознательно и понятно, то по болевой ты оказываешься постоянно противоречащим сам себе) так и получается что часто мысленно лучше не ориентироваться на него) либо этот ориентир будет каким то образом ограничивать по первым 2м)
vselennaya
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10764
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 12:21 am
Медали: 5
Профессия: пространство и время

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Модель А

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, cooler462, desert_rose, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Prokrust, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]