БИнтровертная интуиция

Наполнение информационных аспектов: БИ, ЧИ, БС, ЧС, БЛ, ЧЛ, БЭ, ЧЭ.
Базовая, творческая, ролевая, болевая, суггестивная, референтная, ограничительная, фоновая.

БИнтровертная интуиция

Сообщение Auri » Ср май 06, 2015 4:57 pm

Дима Боженко, для понимания коанов дзен-буддизма есть комментарии умных людей. Практика палок - это для дураков :D :D :D :D
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23949
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

БИнтровертная интуиция

Сообщение Auri » Ср май 06, 2015 4:59 pm

Дима Боженко писал(а):
Auri писал(а):
Дима Боженко писал(а):
нет, зафиксировать внимание ты можешь только на отдельном объекте, а вот расфиксировать внимание ты можешь сразу относительно всего вообще, в первом случае мы имеем явную концентрацию на фигуре, во втором - неявную деконцентрацию по фону

метафора скорее всего основана на сравнении внимания со зрением
не корректное сравнение


здесь нет никаких метафор, чисто технологический момент
см. О.Бахтияров "Деконцентрация"


если перестать обращать внимание на свое внимание, то наверное это можно назвать деконцентрацией :D :D :D :D
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23949
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

БИнтровертная интуиция

Сообщение Дима Боженко » Ср май 06, 2015 5:10 pm

Auri писал(а):Дима Боженко, для понимания коанов дзен-буддизма есть комментарии умных людей. Практика палок - это для дураков :D :D :D :D


при чем тут палки

я говорю о продолжительном сосредоточении на скрытой сути вопроса

в этом смысле не брезговала дзэнской пошлятиной и моя школьная учительница по литературе. она всё время спрашивала одно и то же: "Почему Одинцова поцеловала Базарова?" - и какой бы ответ ей ни давали, она отвечала: "Нет! Думайте дальше...", потом прапорщики в армии тоже могли подкинуть годный коанчик перед заступлением в караул, но это уже долго рассказувать
Аватара пользователя
Дима Боженко
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10878
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 5:01 pm
Медали: 2
Профессия: онден

БИнтровертная интуиция

Сообщение Auri » Ср май 06, 2015 5:18 pm

Дима Боженко писал(а):
Auri писал(а):Дима Боженко, для понимания коанов дзен-буддизма есть комментарии умных людей. Практика палок - это для дураков :D :D :D :D


при чем тут палки

я говорю о продолжительном сосредоточении на скрытой сути вопроса

в этом смысле не брезговала дзэнской пошлятиной и моя школьная учительница по литературе. она всё время спрашивала одно и то же: "Почему Одинцова поцеловала Базарова?" - и какой бы ответ ей ни давали, она отвечала: "Нет! Думайте дальше...", потом прапорщики в армии тоже могли подкинуть годный коанчик перед заступлением в караул, но это уже долго рассказувать


лучшее, что я читала из дзен-буддизма: http://ki-moscow.narod.ru/litra/zen/mumonkan/mumonkan_0.htm
комментарии очень хорошие, понятные, обстоятельные
возможно, ты просто не читал ничего подобного :)
вот к примеру "Хакудзе и лисица", очень интересная глава: http://ki-moscow.narod.ru/litra/zen/mumonkan/mumonkan_2.htm
вдумчивое чтение хотя бы одной этой главы многое тебе расскажет о сути дзен, хотя предисловие Блайса к книге отличное
не нужны ни палки, ни мучительные поиски ответов... все разжевано
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23949
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

БИнтровертная интуиция

Сообщение zyava » Ср май 06, 2015 5:56 pm

quarz писал(а):Не, у меня не так. Да, я отрываюсь от внешнего, и довольно легко и просто, и даже без всяких усилий, но при этом все внимание направляется внутрь, и внутри идет и кипит активное - образы, мысли, фантазии, эпизоды, истории, яркие, активные, то, чего я никогда не получу снаружи. Я не представляю, как это - не думать ни о чем :D Я поэтому и медитировать не могу - своя внутренняя жизнь в голове не позволяет, ибо интереснее :D В общем, я как бы просто иду читать свою внутреннюю книгу сказок и приключений. Как можно жить без нее - не представляю, по мне так это подобно смерти или все равно что перестать быть.

у меня похоже :) совсем без мыслей - не могу, не представляю как. верней представляю, такое бывало, обычно в состоянии между сном и явью, но это пугающее состояние, в нем нет ничего, т.е. не только мыслей, вообще личности, памяти, осознания, с таким же успехом можно быть камнем...
а так, мне кажется наоборот, что мысли есть всегда, иногда и не хочешь, а они текут)) хоть ты в каком, самом невменяемом состоянии. даже под наркозом я видела сны и слышала разговоры.
где есть чудовище, там и чудо..
Аватара пользователя
zyava
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 9356
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 2:03 pm
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Темперамент: Холерик

БИнтровертная интуиция

Сообщение Дима Боженко » Ср май 06, 2015 6:12 pm

Auri писал(а):
Дима Боженко писал(а):
Auri писал(а):Дима Боженко, для понимания коанов дзен-буддизма есть комментарии умных людей. Практика палок - это для дураков :D :D :D :D


при чем тут палки

я говорю о продолжительном сосредоточении на скрытой сути вопроса

в этом смысле не брезговала дзэнской пошлятиной и моя школьная учительница по литературе. она всё время спрашивала одно и то же: "Почему Одинцова поцеловала Базарова?" - и какой бы ответ ей ни давали, она отвечала: "Нет! Думайте дальше...", потом прапорщики в армии тоже могли подкинуть годный коанчик перед заступлением в караул, но это уже долго рассказувать


лучшее, что я читала из дзен-буддизма: http://ki-moscow.narod.ru/litra/zen/mumonkan/mumonkan_0.htm
комментарии очень хорошие, понятные, обстоятельные
возможно, ты просто не читал ничего подобного :)
вот к примеру "Хакудзе и лисица", очень интересная глава: http://ki-moscow.narod.ru/litra/zen/mumonkan/mumonkan_2.htm
вдумчивое чтение хотя бы одной этой главы многое тебе расскажет о сути дзен, хотя предисловие Блайса к книге отличное
не нужны ни палки, ни мучительные поиски ответов... все разжевано


я чистосердечно раскаиваюсь, что упомянул всуе дзэн-буддизм, и теперь мы вынуждены его обсуждать, обмениваться книжками и прочее, и всё же попытаюсь вернуть мысль туда, откуда всё началось: я всего-то навсего сказал, что когда человек напряжённо пытается вникнуть в скрытую суть чего либо, это на соционической фене определяется как работа экстравертной интуиции, а из медитативных практик этому соответствует работа с коанами

от беседы же про буддизм мечтаю уклониться, ибо таковые беседы вгоняют меня в уныние, я не вредничаю, честно
Аватара пользователя
Дима Боженко
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10878
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 5:01 pm
Медали: 2
Профессия: онден

БИнтровертная интуиция

Сообщение Lisèle » Ср май 06, 2015 8:31 pm

Auri писал(а):
mr Shadow писал(а): От реальности я отключаюсь только под общим наркозом и во сне.

любые размышления - это погружение в себя с частичным выпадением из внимания внешнего мира, так уж устроено внимание, что "здесь и сейчас" подразумевает полное отсутствие каких-либо процессов размышления.


Тут внешний мир, в частности, окружающие люди являются помощниками в том что-бы посмотреть на себя со стороны.
Аватара пользователя
Lisèle
В тихом омуте
В тихом омуте
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 8:45 am
Медали: 1

БИнтровертная интуиция

Сообщение quarz » Ср май 06, 2015 9:07 pm

zyava писал(а):а так, мне кажется наоборот, что мысли есть всегда, иногда и не хочешь, а они текут))

Именно))) Поэтому мне удивительно, когда говорят об остановке мыслей, отсутствии их и т.п. Для меня это все равно что пытаться остановить скоростной поезд голыми руками.
Под наркозом не был, наверное это интересно))) Но желать не буду, а то мало ли что 8-)
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

БИнтровертная интуиция

Сообщение Start_error » Ср май 06, 2015 10:12 pm

quarz писал(а):
zyava писал(а):а так, мне кажется наоборот, что мысли есть всегда, иногда и не хочешь, а они текут))

Именно))) Поэтому мне удивительно, когда говорят об остановке мыслей, отсутствии их и т.п. Для меня это все равно что пытаться остановить скоростной поезд голыми руками.

И тем не менее это возможно. И полезно. Ты становишся безмятежен и начинаешь видеть радость в мелочах этого паршивого мира.
Аватара пользователя
Start_error
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: Вс авг 14, 2011 8:58 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

БИнтровертная интуиция

Сообщение Lisèle » Ср май 06, 2015 10:19 pm

И тут получается такой парадокс. В созерцании ты, якобы, успокаиваешь ум, но при этом и не выпадаешь из реальности. Так, что-ли?
Аватара пользователя
Lisèle
В тихом омуте
В тихом омуте
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 8:45 am
Медали: 1

БИнтровертная интуиция

Сообщение Дима Боженко » Ср май 06, 2015 10:38 pm

Lisèle писал(а):И тут получается такой парадокс. В созерцании ты, якобы, успокаиваешь ум, но при этом и не выпадаешь из реальности. Так, что-ли?


есть масса форм созерцания, но раз уж мы на соционическом форуме, где любят число четыре, и между нами уже начались чаньские гнилые базары, можно вспомнить "четыре альтернативы Линь-цзы":

1) есть мир, нет меня
2) есть я, но нет мира
3) нет ни мира, ни меня
4) есть я и есть мир

судя по всему, ты говоришь либо о первом, либо о последнем варианте
Аватара пользователя
Дима Боженко
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10878
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 5:01 pm
Медали: 2
Профессия: онден

БИнтровертная интуиция

Сообщение Lisèle » Ср май 06, 2015 10:54 pm

Дима Боженко писал(а):чаньские гнилые базары


Я только учусь. :D

Дима Боженко писал(а):1) есть мир, нет меня
2) есть я, но нет мира
3) нет ни мира, ни меня
4) есть я и есть мир

судя по всему, ты говоришь либо о первом, либо о последнем варианте


Интересно.
Аватара пользователя
Lisèle
В тихом омуте
В тихом омуте
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 8:45 am
Медали: 1

БИнтровертная интуиция

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Чт май 07, 2015 2:29 pm

Дима Боженко писал(а):
Lisèle писал(а):И тут получается такой парадокс. В созерцании ты, якобы, успокаиваешь ум, но при этом и не выпадаешь из реальности. Так, что-ли?


есть масса форм созерцания, но раз уж мы на соционическом форуме, где любят число четыре, и между нами уже начались чаньские гнилые базары, можно вспомнить "четыре альтернативы Линь-цзы":

1) есть мир, нет меня
2) есть я, но нет мира
3) нет ни мира, ни меня
4) есть я и есть мир

судя по всему, ты говоришь либо о первом, либо о последнем варианте

Ну вот состояние номер три мне очень знакомо с детства. Это полное размывание границ между Я и не-Я, когда все одно и одновременно нет ничего, ни один предмет не имеет названия: то есть формально названияместь, но они становятся лишь набором букв, ничего не объясняющих и не имеющих смысла.


Войти в такое состояние мне в детстве и до 20 лет было очень легко, наприм4р, доя этого было достаточно повтопять произвольно выбранное слово соолько раз, пока оно не станет набором звуков без смысла, а от отдельного слова переходим к объектам всего мира, а от объектов всего мира на себя самое... и вот уже не знаешь, в чем разница между подвижным объектом и ееподвижным, живым и неживым, все живое и неподвижное одновременно, все дышит, движется и одушевлено, и при этом пусто.мир пуст. Это какая-то пульсация жизни, и более ничего, становится слышна биение вены, кровоток, звук дыхания даже становится громким, хотя сам почти не дышишь. И все это лишь внешнее описание процессов, происходящих внутри. Полное все и ничего одновременно, ощущение полной погруженности в мир и одновременно отстраненности от него. Легко увидеть себя сверху с высоты потолка. Это называется деперсонализация. БИ ли это, вот в чем вопрос? Или просто так....)))) мир приключений у меня тоже есть свой внутри.
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

БИнтровертная интуиция

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Чт май 07, 2015 2:33 pm

Я и сейчас легко могу это сделать, только мне это совсем ни к чему.
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

БИнтровертная интуиция

Сообщение mr Shadow » Чт май 07, 2015 3:41 pm

quarz писал(а):Под наркозом не был, наверное это интересно)))

Я был не один раз. Первый раз выходил долго и с глюками. Пережил все, о чем пишут как о посмертном опыте. Такой в то время вводили препарат. Остальные разы протекали абсолютно одинаково. Чик — выключился. Чик — включился. Осознал кто я и где нахожусь. Нашел тазик около койки, проблевался. Нашел мобилку на тумбочке. Позвонил подруге, прохрипел: «Привет, дорогая, я опять с тобой». Позвонил матери, бодро сообщил: «Все в порядке, у меня ничего не болит, уже хожу, уже смотрю телевизор, уже хочу есть, завтра еще позвоню». Потом поспал еще часов шесть. Потом проснулся, опять всем позвонил. Еще поспал. Еще позвонил. А уж как полностью очнулся, так сразу пошел в коридор знакомиться со всеми обитателями этажа и болтать о том о сем.
Ne pas céder sur son désir!
Jacques Lacan
Аватара пользователя
mr Shadow
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7000
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 9:21 pm
Медали: 7
Пол: Мужской

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Модель А

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]