Тургенев "Отцы и дети"

Типируем литературных героев

Тургенев "Отцы и дети"

Сообщение носорожек » Сб авг 20, 2011 5:29 pm

Тургенев "Отцы и дети"
Базаров - дон
Аркадий - есь
Анна Сергеевна - штирка/джечка
Припечатал Носоржек
Пять носов и восемь рожек.
Тридцать семь печальных глаз
Тихо в очереди щаЗ... (c) РЕНатАЛ
Аватара пользователя
носорожек
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 2:48 pm
Откуда: Доля Жукова в личности носорожка равняется 11,3%. (с) Prob-Irka
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Темперамент: Холерик
Профессия: чай пить

Тургенев "Отцы и дети"

Сообщение crazy_fish » Пт сен 23, 2011 10:50 pm

Базаров - всем Бальзакам Бальзак!
Николай Петрович - Есь/Дюм
Павел Петрович - сенсорик, рационал. Штир? :shock:
насчёт Аркадия и Анны Сергеевны согласна
Шоколад вдвойне вкусней, если ночью и нельзя.
Аватара пользователя
crazy_fish
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3398
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2010 8:26 pm
Медали: 2

Тургенев "Отцы и дети"

Сообщение Emerald » Сб сен 24, 2011 8:32 am

crazy_fish писал(а):Базаров - всем Бальзакам Бальзак!
Николай Петрович - Есь/Дюм
Павел Петрович - сенсорик, рационал. Штир? :shock:
насчёт Аркадия и Анны Сергеевны согласна


Протестую! :Yahoo!: Базаров не может просто быть балем! Где у него БИ рулящая ?! Напротив-отрицание всякого "духовного мира", игры воображения...жил в сугубо материальной плоскости. По мне,так Габ..или Макс! мм...кажись у него ЧИ вообще болевая....оттого вся эта фигня с негилизмом. :) Максик.
Аватара пользователя
Emerald
Местный
Местный
 
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 4:09 am
Пол: Женский

Тургенев "Отцы и дети"

Сообщение Наталья Ромодина » Сб сен 24, 2011 9:10 am

То, что Базаров логик, ежу ясно, и никаких разночтений быть не может. Итого восемь ТИМов минус.
Аркадий сибаритствовал, Базаров работал. "Природа не храм, а мастерская, и человек в ней работник". То, что он лягушек резал, чтобы узнать, как человек внутри устроен, - это что: [ЧЛ] или [БЛ] ? "На что тебе это? - А чтобы не ошибиться, если ты занеможешь, и мне тебя лечить придётся".
"Рисунок наглядно представит мне то, что в книге изложено на 10 страницах".
Скорее ЧЛ, чем БЛ.
И в области этики тоже БЭ в ценностях, а не ЧЭ. "Владел особенным уменьем возбуждать к себе доверие в людях низших, хотя он никогда не потакал им и обходился с ними небрежно". "Сегодня меня дома ждут... Ну подождут, что за важность!" - нормы в этике понимает. :) Но не соблюдает. Это соционическое или нет?
Сенсорика-интуиция... Вполне материалистические взгляды у Базарова, но такое впечатление, будто это всё опыт плюс нормы. В многомерной интуиции мне не разобраться, а вот сенсорики многомерной как-то не видно. Итого гаммийский логик. Баль, действительно, или Джек?
Вот эти все рассуждения о смерти ( [ЧС] ), с медицинской точки зрения. Он знал сразу, что умрёт, потому что не помазал ранку, заражённую тифом, "адским камнем" сразу. Опять же это по ЧС - опыт (докторский). Первая мерность, сказать трудно.
"Я нужен России, нет, видно не нужен"... Это что?

Однако про интуицию.
Он говорит с Одинцовой о художественном смысле. Она утверждает, что он нужен, чтобы уметь узнавать и изучать людей (интуиция в блоке с этикой? Одинцова - из аристократических квадр, запомним).
Базаров:
"Во-первых, на это существует жизненный опыт; а во-вторых, доложу вам, изучать отдельные личности не стоит труда. Все люди друг на друга похожи как телом, так и душой; у каждого из нас мозг, селезенка, сердце, лёгкие одинаково устроены; и так называемые нравственные качества один и те же у всех (норма по БЭ? тогда Баль скорее) : небольшие видоизменения ничего не значат. Достаточно одного человеческого экземпляра, чтобы судить обо всех других. Люди что деревья в лесу, ни один ботаник не станет заниматься каждою отдельною берёзой".
"Нравственные болезни происходят от дурного воспитания, от всяких пустяков, которыми сызмала набивают людские головы,от безопразного состояния общества,одним словом. Исправльте общество, и болезней не будет".
Нормы по БЭ?
Вообще, тургеневский роман удобен для типирования, как мне кажется.
Итого получается Бальзак.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Тургенев "Отцы и дети"

Сообщение Emerald » Сб сен 24, 2011 9:20 am

мм...ну вот знаю многих, даже в бытность учебы в школе, кому реально базаров был симпотичен.Я лично в нем узрела мм..ЧС-"сильная личность", сила. Причем спокойно резать лягушек и стоически переносить лишения,да еще и так мужественно смерть принимать...мм...ну как-то не интуитское это, имхо, у интуитов балей тех же-ЧС слабенькая,ну не вынесли бы они столь богатой испытаниями на чс и бс жизняки. :)
Аватара пользователя
Emerald
Местный
Местный
 
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 4:09 am
Пол: Женский

Тургенев "Отцы и дети"

Сообщение Наталья Ромодина » Сб сен 24, 2011 9:23 am

Одинцова захотела узнать латинские названия растений: "Во всём нужен порядок". Хм, не БЛ ли это?
Итого Одинцова - бетанка?
"Анна Сергеевна была странное существо. Не имея никаких предрассудков, не имея даже никаких сильных верований, она ни перед чем не отсупала и никуда не шла... её сомнения не утихали никогда до забывчиваости и никогда не дорастали до тревоги. Не будь она богата и независима, она, быть может, бросилась бы в битву, узнала бы страсть..." Это вообще о чём? Полюбить ей не удалось, но фантазии, выходящие за рамки приличного, её посещали. Говорит это о чём-то, кроме параметра опыта? По-моему - нет.
Строго придерживалась заведённого порядка: "С вашей точки зрения вы правы - и, может быть, в этом случае я - барыня; но в деревне нельзя жить беспорядочно, скука одолеет" (кажись, нормы-то в БИ есть! Так что не Штирка). ИМХО, всё, конечно, ИМХО и игра... :)
Не Максимка ли Одинцова-то у нас?
А Базарову не нравилась эта размеренная жизнь... И всё над ней подшучивал в обществе Аркадия, без неё... "Этакое богатое тело... Хоть сейчас в анатомический театр..."
Последний раз редактировалось Наталья Ромодина Сб сен 24, 2011 9:34 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Тургенев "Отцы и дети"

Сообщение Наталья Ромодина » Сб сен 24, 2011 9:28 am

Emerald писал(а):мм...ну вот знаю многих, даже в бытность учебы в школе, кому реально базаров был симпатичен.Я лично в нем узрела мм..ЧС-"сильная личность", сила. Причем спокойно резать лягушек и стоически переносить лишения,да еще и так мужественно смерть принимать...мм...ну как-то не интуитское это, имхо, у интуитов балей тех же-ЧС слабенькая,ну не вынесли бы они столь богатой испытаниями на чс и бс жизняки.


А он и не вынес её... :add13
Точнее, выносил - до поры.
"В Базаровых есть воля и знание, но не пришло ещё их время..." (с) Воля-то волей, но ЧС не потянула...
Мне, кстати, Базаров симпатичен. Ну, кроме его нигилизма. Мне нравится, как он борется с Павлом Петровичем, нравится, что он одерживает над ним моральную победу. Но я не принимаю его убеждений в духе "Порядочный химик в 20 раз полезней всякого поэта". Забавно, что он, отрицающий любовь, влюбился в Одинцову.
Какие там он лишения переносил? Ну да, может, его жизнь была бы некомфортна для болевой БС. Но для нормативной-то сойдёт? Для ролевой-то.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Тургенев "Отцы и дети"

Сообщение Наталья Ромодина » Сб сен 24, 2011 9:33 am

"Аркадию и жилось так легко у Одинцовой, что всё в её доме катилось как по рельсам" - рациональность?
"Аркадий окончательно сам с собой решил, что влюблён в Одинцову". То, что его мнения, его отношения зависят от окружения (от отца, от Базарова, от Кати) - это о чём говорит с соционической точки зрения? "А вот доброе существо меня не отвергает" (о Кате). Этика может быть внушаемой.
Базаров о нём говорит, что тот зовёт женщину: "цып-цып-цып, курочка", а как только курочка приближается, давай бог ноги. Тоже как-то не особо видится этика многомерной.
"Надо бы так устроить жизнь, чтобы каждое мгновение в ней было значительно". Нааадо бы! Ну так устраивай!
Когда Базаров назвал при Аркадии Павла Петровича "идиотом", в том "родственное чувство заговорило". То есть для Базарова "свой", "мой" - чуждо. А для Аркадия? Как-то из оценок Базарова выводить мышление Аркадия, наверное, не того...
"Во мне простое чувство справедливости заговорило, а вовсе не родственное" (Аркадий). Ощущение путает с отношением... Перевод на сенсорику?
"Но никакая дружба долго не выдержит таких столкновений" - похоже на мантру по БЭ. Ещё раз подтверждается маломерность этики.
"Аркадий сделался рьяным хозяином". Хм. ЧЛ.
Итого? Может, Штир? А что, я такого Штира знаю, "похожего" на этиков...
Последний раз редактировалось Наталья Ромодина Сб сен 24, 2011 11:06 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Тургенев "Отцы и дети"

Сообщение Наталья Ромодина » Сб сен 24, 2011 10:37 am

не, ошиблась
Последний раз редактировалось Наталья Ромодина Сб сен 24, 2011 11:07 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Тургенев "Отцы и дети"

Сообщение Наталья Ромодина » Сб сен 24, 2011 11:02 am

Так, из интересных персонажей ещё Павел Петрович.
Без "принсИпов", как он полагает, "дохнуть нельзя". То есть похоже на интуицию на активационной. Значит, творческий сенсорик. С другой стороны, он высказывается про эти "принсИпы" не от себя, а от "мы, люди старого века". То есть может быть и ролевая. Тогда базовый сенсорик. Смотрим дальше.

Павел Петрович пытается выяснить, есть ли у Базарова социальные нормы по этике: "Ну, а насчёт других, в людском быту принятых, постановлений вы придерживаетесь такого же отрицательного направления?"
"Что это, допрос?" - отреагировал Базаров (оно и понятно). Павел Петрович "слегка побледнел".

Кто тут кому по какой функции врезал?

ПП просит у Базарова практический совет по агрономии. Тот на словах соглашается, но показывает всем своим видом, мол, пошёл ты...
В истории ПП с княгиней Р. фигурирует перстень со сфинксом - намёк на слабую [ЧИ] . :)
"Потеряв своё прошедшее, он всё потерял" (маломерная БИ?).
"Десять лет прошло таким образом, бесцветно, бесплодно и быстро, страшно быстро. Нигде время так не бежит, как в России: в тюрьме, говорят, оно бежит ещё скорей".
"Поселившись однажды в деревне, он её уже не покидал".

Базаров о ПП: "Человек, который всю жиэнь поставил на карту женской любви и, когда ему эту карту убили, раскис и опустился до того, что ни на что не стал способен, этакой человек - не мужчина, не самец". Не знаю, стоит ли доверять мнению Базарова, но похоже на внушаемую этику. Внушаемая этика, активационная БИ...
Макс?
Ну,тем более незыблемые "принсИпы"...
"Я так скоро не сдамся, - пробормотал ПП. - У нас ещё будет схватка с этим лекарем, я это предчувствую".
Он ждал только предлога, чтобы накинуться на врага; но предлог долго не представлялся.

Ну ладно, пускай пока Максом побудет.

Мамаша Базарова, небось, Гюгошка. Папаша - явный этик. Отрицает очевидное в угоду своим чувствам и отношениям. Конечно, ситуация ожидания смерти сына - в любом случае располагает к отрицанию очевидного, но всё-таки.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Тургенев "Отцы и дети"

Сообщение Наталья Ромодина » Сб сен 24, 2011 2:51 pm

Вдогонку ещё о Николае Петровиче Кирсанове.
Сдаётся мне, что они дуалы с сыном Аркадием. Иначе с чего бы Аркадий так славно вписался в когорту "отцов"?
БЛ ролевая: конфузится Фенечки, вернее, своих отношений с ней. Не положено барину жениться на крестьянке. А он нарушает нормы субординации.
Только вот кто: Досик или Драйзер?
"Он переломил себе ногу в самый тот день, когда уже прибыло известие об его определении, и, пролежав два месяца в постели, на всю жизнь остался хроменьким". Запомним, насчёт ЧС пригодится.
В деревне изредка ездил на охоту, занимался изредка хозяйственными преобразованиями. Имение вначале было запущено. Но потом он увлёкся реформами, как бы в духе времени. Его считали "красным барином", то есть передовым. А может, для того чтобы отдать что-то крестьянам добровольно, чтобы обезопасить себя от бунта и насильственного отъёма? Может, ЧС плюсовая-таки? Или, наоборот, болевая?
Пока непонятно.
"У Николая Петровича оставалось чувство правильно проведённой жизни". Хм, это не нормы ли в интуиции? Тогда Драйзер. :add14 Но ведь и у трёхмерной ЧИ есть нормы, а у четырёхмерной витальной БИ - тем более...

Когда сын закурил, папаша незаметно, чтобы не обидеть сына, отворачивал нос. Это какая БС? Если активационная ("все запахи должны мне нравиться" :D ),то на Доста похоже.

Павел Петрович считал, что брат не довольно практичен. Зато НП был высокого мнения о практичности ПП. Ну, Драйзера-то вполне практичны, через ЧС. Тогда НП - Дост? Хм....

Вот ещё нашла о НП. "Недавно заведённое на новый лад (ЧЛ внушаемая) хозяйство скрипело, как немазаное колесов, трещало, как домоделанная мебель из сырого дерева. НП не унывал, но частенько вздыхал и задумывался: он чувствовал, что без денег дело не пойдёт, а деньги у него почти все перевелись". Уж не за Доста ли это? Хотя не утверждаю.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Тургенев "Отцы и дети"

Сообщение Emerald » Пн сен 26, 2011 7:18 pm

Да, Наташь, Николай Петрович, наверное, сболевой на деловую логику-прям все его "опусы" на ДЛ словно случаются...а то, то Базаров макс-о,знач я права все ж...
Аватара пользователя
Emerald
Местный
Местный
 
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 4:09 am
Пол: Женский

Тургенев "Отцы и дети"

Сообщение Веснапришла » Ср май 27, 2015 12:26 am

Базаров Джек. Одинцова Драйзер. Аркадий Штирлиц, а Катя Достоевский. Итого получается, что Базаров сначала хорошо отзывался о Кате (полудуальные отношения сначала более привлекательны и люди друг друга быстрее замечают), но потом ему было комфортнее и спокойнее с Одинцовой, которую он как водится сначала даже не заметил.
С Аркадием все наоборот, он как всякий Штирлиц не разбирался, что ему "глупости и пустяки" об искусстве и природе разговоры с Катей были приятны и важны, но он конечно сразу же впечатлился Одинцовой (опять же полудуальные отношения).

Базаров слишком подвижен, слишком... Неуемен, активен, обладает пытливым разумом и стратегическим мышлением для того, чтобы быть Бальзаком. И в тоже время я в нем не чувствую ЧС. Болевая белая сенсорика. Не ел три дня, курит дрянные папиросы, заранее раздражается при мысли о матери которая убивается если он не ест три дня но одобрительно говорит об отце который был везде. Презирает комфорт, болезненно реагирует даже на то как дядя Аркадия красиво одевается называя это глупостью
Демократ. Но! Рационал. Так как несмотря на то что он жаловался на порядки Одинцовой и ему и его другу Штирлицу было приятно в ее доме.
Одинцова же мне показалась Драйзером после ее сцены общения с Базаровым. Именно она начала разговор, она еще и агрессор судя по тому, как она управляла им (сядьте, не езжайте к родителям, останьтесь, поговорим). Ее любовь к порядку и тому, чтобы у каждой вещи было свое место, сенсорная забота о себе и в тоже время трезвость рассудка, отсутствие задумчивости но потребность в любви говорят сами за себя. И еще что удивительно так это то, как она реагирует на слова своего дуала. То, что меня например вывело бы из себя (и что выводит из себя всех остальных) вызывает в ней любопытство, но она всегда спокойна и отвечает на его слова без всякой раздражительности.
Она не является демократкой по моему мнению, но как гаммиец любит и комфорт, и "определенную унаследованную от отца роскошь" и свой статус но при этом общается на равных с Базаровым который сам лишь врач и сын врача.
Далее их разговор. Она сразу же разгадывает Базарова. Говорит - с Вашими амбициями уездный врач?
Она хочет как тактик понять его стратегию, его планы. При этом, Одинцова прекрасный пример агрессора в самом лучшем значении этого слова. После их разговора давече, он поднялся и убежал (весьма в виктимной манере если меня спросите), она же поднялась и хотела его вернуть но помешала служанка. Потом она сама придумывала предлог чтобы заставить его все же поговорить с собой причем как этик весьма тонко им манипулировала.
Опять же то, на что любой другой может быть и рассердился бы, Базаров воспринимает с поразительным спокойствием для человека который издевается и отрицает все и всех.
- Между нами такое расстояние
- Какое расстояние? В том, что я аристократка?
Опять же это Одинцова доказывает что она не из квадры аристократов.

Базаров и Аркадий связаны родственными отношениями, которые начинаются хорошо но заканчиваются при слишком длительном общении особенно с присутствием посторонних отстраненностью друг от друга, что и происходит.
Что касается отцов, то отец Аркадия мне кажется Есениным, а его брат Гамлетом.
Веснапришла
Участник
Участник
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Ср май 20, 2015 1:58 am
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Темперамент: Меланхолик

Тургенев "Отцы и дети"

Сообщение Istanaro » Ср май 27, 2015 1:21 am

Базаров точно Джек, а П.П. не Гамлет?
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Тургенев "Отцы и дети"

Сообщение Веснапришла » Ср май 27, 2015 1:38 am

Я вот думаю, что ПП Гамлет. То, как он думает, что его брат недостаточно деловит и не обладает нужными навыками но сам понять не может что это за навыки и сам не знает как поставить хозяйство.
То есть отец Аркадия это Есенин
У него с Аркадием - Штирлицем отношения конфликта которые ясно видны из начала романа
"Контакт и сближение поначалу обоим представляются возможными. Но на этом пути постоянно что-то не ладится. Обдумывая, почему же эти попытки найти общий язык не удаются, приходишь к выводу, что причина непонимания не такая уж значительная, легко устранимая.. Нужно только приложить еще немного усилий и он меня поймет. Невольно преследует желание каким-то образом расположить к себе человека."
Он все мечтал что будет с сыном разговаривать, сблизится с ним, готовился и трогательно читал литературу но при сближении они только отдалялись и неправильно друг друга понимали. Но! Обратите внимание, что потом Штирлиц перешел на сторону отцов-аристократов поскольку он сам принадлежит к квадре аристократов.
Веснапришла
Участник
Участник
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Ср май 20, 2015 1:58 am
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Темперамент: Меланхолик


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Литературные герои

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]