Джек и Штирлиц: как отличить?

Вы сомневаетесь между двуми или тремя версиями типа? Тогда вам сюда!

Джек и Штирлиц: как отличить?

Сообщение vadimr » Ср май 27, 2015 5:32 pm

Я б по описанию на Наполеона подумал.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39269
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Джек и Штирлиц: как отличить?

Сообщение Dusia » Ср май 27, 2015 6:24 pm

Был такой вариант. Когда Наполеоны от меня что-то хотят - тут же подлизываются, сюсюкают, а эта подруга - нет. Она чистий логик. Только кто? :unknown:
Аватара пользователя
Dusia
Активист
Активист
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Пн янв 05, 2015 3:31 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: музыкант

Джек и Штирлиц: как отличить?

Сообщение Dusia » Чт май 28, 2015 12:35 am

Кстати внешне похожа на Агату Кристи
Аватара пользователя
Dusia
Активист
Активист
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Пн янв 05, 2015 3:31 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: музыкант

Джек и Штирлиц: как отличить?

Сообщение Dusia » Вс июн 14, 2015 12:32 am

Кто может ответить по описанию? Для меня ето очень важно
Аватара пользователя
Dusia
Активист
Активист
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Пн янв 05, 2015 3:31 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: музыкант

Джек и Штирлиц: как отличить?

Сообщение bcontifs » Чт июн 18, 2015 5:46 pm

Dusia писал(а):Она намеренно говорит очень громко, понятно, всегда добивается того, чего хочет именно по интонации. Чувствуется какая-то сила, стержень. Некоторые ее даже побаиваются. Фоновая штировская [ЧС] ?

1. По ощущениям больше похоже на сильную ЧЭ, чем на ЧС. Исходя из этого не стал бы отметать этические типы. Логики чаще работают через убеждение: фактами, аргументами и т.д.
Вполне может быть программная ЧЭ - играть на эмоциях, вызывать расположение и пр.
2. Постоянное выпячивание карьеры, нехватки времени, активное изображение занятости - это очень похоже на ролевую ЧЛ. Из-за нее на поверхности могут казаться логиками. Программные ЧЛ коротко скажут, что заняты, и пойдут по делам. Им не нужно кому-то доказывать свою ЧЛ - они в ней уверены.
3. Пойдет по трупам - чем не бетанские ценности?
4. Шмотки и забота о внешнем образе - вполне в Гамовском стиле.
5. Обидеться на отказ в просьбе - тоже вполне в духе Гамов, ведь это наверное для них значит, что вы вышли из-под их ЧЭ-влияния.
6. Умение рассчитать время и никуда не опыздывать - творческая БИ.
7. Позитивизм (или все же оптимизм?) + депрессивность - вполне в духе Гамов с их постоянно сильно меняющимся настроением, нагнетанием эмоций, трагедийности и пр.

По такому небольшому описанию сказать сложно, моя версия - Гамлет. :)
Типирование у лучших социоников - socioforum.su/viewtopic.php?f=211&t=61165
Аватара пользователя
bcontifs
Активист
Активист
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 5:22 am
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Джек и Штирлиц: как отличить?

Сообщение Dusia » Чт июн 18, 2015 7:21 pm

спасибо за ответ! во как :shock: Ну еще одна версия в мою коллекцию :D
По поводу опаздывать хотела бы добавить, что она это делает намеренно, чтобы на нее обратили внимание, но никогда не волнуется, что кто-то ее может ждать. Будут ждать столько, пока она не придет
По поводу этики не соглашусь. Есть примеры этиков вокруг, ну не подходит. Она мало заботится кто что о ней подумает. Никогда не подлизывается. Не сюсюкает. Разве что хорошая маскировка.. Но мне казалось она логик
Есть знакомые гамлетессы. Они постоянно демонстративно ноют. А она наоборот показывает свою силу и уверенность. 8-) И это у нее хорошо получается. Мне бы так...
Аватара пользователя
Dusia
Активист
Активист
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Пн янв 05, 2015 3:31 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: музыкант

Джек и Штирлиц: как отличить?

Сообщение bcontifs » Чт июн 18, 2015 7:56 pm

Dusia писал(а):По поводу этики не соглашусь. Есть примеры этиков вокруг, ну не подходит. Она мало заботится кто что о ней подумает. Никогда не подлизывается. Не сюсюкает. Разве что хорошая маскировка.. Но мне казалось она логик
Есть знакомые гамлетессы. Они постоянно демонстративно ноют. А она наоборот показывает свою силу и уверенность.

1. Этика/логика могут маскироваться. Из недавнего вспоминается - viewtopic.php?p=2506884#p2506884
Человек считает себя Джеком, но допускает простейшие фейлы по логике. Это не говорит однозначно об этичности, но вызывает большие сомнения в логике.
Посмотрите на то, как она воспринимает мир. Через свое отношение или через факты?
Если логик говорит логику, что не может что-то для него сделать, то никто не обидится) Не будет никаких выяснений, а почему тот не может и т.д. Это принимается как факт. Гамлет часто может спросить - а что? а почему? И попытаться по ЧЭ надавить, чтобы человек изменил свое решение.
Подлизывание и сюсюкание - это не всегда атрибуты этики. Тем более этики экстраверта и в бета-квадре.
2. Демонстративное нытье не всегда показатель. Воспитание, темперамент и пр. тоже влияют. Плюс ситуация и близость окружения.

Так сложно сказать, хорошо бы какой-н. текст почитать хотя бы) Но ролевая ЧЛ может так выглядеть. Особенно у Гамлетов. Спросите любого и он вам скажет, что считает себя логичным, что он пашет как вол круглыми сутками и пр.:)
Типирование у лучших социоников - socioforum.su/viewtopic.php?f=211&t=61165
Аватара пользователя
bcontifs
Активист
Активист
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 5:22 am
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Джек и Штирлиц: как отличить?

Сообщение Dusia » Чт июн 18, 2015 8:00 pm

Мир однозначно воспринимает через факты. Меня это много раз как этика удивляло. Я всегда жалею других, а она сказала "нет", значит "нет". И ей всеравно. Кстати после того, как я отказала в просьбе, она дальше лезть не стала. Ничего не спрашивала, не выясняла. Ну видно было, что ей неприятно, но не докапывалась. А я была рада, что смогла кому-то отказать. Досту это Очень трудно...
bcontifs писал(а):. Спросите любого и он вам скажет, что считает себя логичным, что он пашет как вол круглыми сутками и пр.:)

Я как-то Донке сказала, что она нерациональна. Это была смертельная обида :D Она рациональна и точка!

У меня больше вопросов возникает между сенсорикой и интуицией. Вот тут напряг..
Аватара пользователя
Dusia
Активист
Активист
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Пн янв 05, 2015 3:31 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: музыкант

Джек и Штирлиц: как отличить?

Сообщение bcontifs » Чт июн 18, 2015 8:20 pm

Dusia писал(а):Мир однозначно воспринимает через факты.

Воспринимает или стремится воспринимать/показать, что воспринимает? :)
Dusia писал(а):Я всегда жалею других, а она сказала "нет", значит "нет".

Это не говорит о восприятии через факты. Тут сложно мне объяснить, на примерах надо смотреть, на словах, на текстах.
Кроме того, Гамлет - экстраверт-этик бета-квадры. Жалеть тут не принято особо.
Типирование у лучших социоников - socioforum.su/viewtopic.php?f=211&t=61165
Аватара пользователя
bcontifs
Активист
Активист
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 5:22 am
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Джек и Штирлиц: как отличить?

Сообщение Dusia » Чт июн 18, 2015 8:34 pm

bcontifs писал(а):Воспринимает или стремится воспринимать/показать, что воспринимает?

Ну, это сильно глубоко для меня, не знаю :unknown: Не видела у нее много эмоций, вот и думала, что логик она.

О, так я с дуалом говорю, не сразу заметила :D Ну думаю Штирлиц Штирличку чувствовал бы издалека. А если не чувствует, то что-то здесь не то :add14 :)
Вот как Штирлица вас спрошу, какое у Штиров отношение ко времени? Опаздываете-спешите-не спешите-всеравно? А то у меня это было единственной зацепкой, по которой могла ее протипировать. Остальное сильно похоже на Джека или Напа
Аватара пользователя
Dusia
Активист
Активист
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Пн янв 05, 2015 3:31 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: музыкант

Джек и Штирлиц: как отличить?

Сообщение bcontifs » Чт июн 18, 2015 10:22 pm

Dusia писал(а):Ну, это сильно глубоко для меня, не знаю Не видела у нее много эмоций, вот и думала, что логик она.

Попробуйте еще посмотреть разные описания Гамлетов, особенно подтипов. Например - http://www.socionic.ru/index.php/2010-10-14-21-07-24/2039-gamlet_meged_ovcharov_podtipy
А также описания ф-й по модели А - http://www.socioniko.net/ru/1.1.types/et-gul-func.html
В глазах этика этик с ролевой логикой вполне может выглядеть логиком. А если она еще и прокачана сильно, то и в глазах логика.
Программные ЧЛ-щики обычно все рассматривают через призму эффективности/полезности/экономности. Т.е. почти любое действие будет обусловлено этими причинами. "Так выгоднее/эффективнее" - частая фраза. Можно поспрашивать подругу на предмет: "а почему ты сделала так?", "а почему поступила эдак?". Особенно в тех местах, где ЧЛ не видна обычно. В области отношений с людьми, например. Тут за ролевую сложнее спрятаться.
Вобщем, очень рекомендую присмотреться к Гамлету. Все, что вы написали в том сообщении, могу дословно переложить на своего друга-Гамлета. :)
Dusia писал(а):Вот как Штирлица вас спрошу, какое у Штиров отношение ко времени? Опаздываете-спешите-не спешите-всеравно? А то у меня это было единственной зацепкой, по которой могла ее протипировать. Остальное сильно похоже на Джека или Напа

Время - это то, что постоянно давит. Его всегда не хватает. Хочется успеть очень много всего, а понимаешь, что все равно все не успеть. Отсюда ощущение, что постоянно опаздываешь. Не на встречу, а вообще, глобально по жизни. Всегда торопишься. А потому раздражают вопросы "когда сделаешь?", "ты скоро?". Это как поторапливание, а ты и так переживаешь, что опаздываешь.
И поэтому потрясающий комфорт ощущаешь с Достами. Они вобще не заостряют внимание на времени. И если ты говоришь, что "надо поработать, не знаю, когда освобожусь и приеду или нет вообще", то они всегда скажут: "Не переживай. Приезжай как освободишься". Это успокаивает и ты можешь сосредоточиться на деле. И сделать его быстрее, чем если тебя будут подгонять и спрашивать "Когда?". Таких вопросов я ни разу не слышал от Достов, это потрясающе! :)
Последний раз редактировалось bcontifs Пт июн 19, 2015 12:03 am, всего редактировалось 1 раз.
Типирование у лучших социоников - socioforum.su/viewtopic.php?f=211&t=61165
Аватара пользователя
bcontifs
Активист
Активист
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Пн фев 03, 2014 5:22 am
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Джек и Штирлиц: как отличить?

Сообщение Dusia » Чт июн 18, 2015 11:12 pm

Спасибочки, буду читать и присматриваться к ней. Всех протипировала, а вот она - загадка :unknown:
Видела раз как Штирлиц спешил на работу - мужчина давно за 60. Он не просто спешил, он почти бежал, был весь мокрый :) Видимо так работу свою любит :wink:
:oops: Нуда, мы такие, боимся кого-то обидеть, задеть, лишнее спросить, думаем как бы другому было комфортно, а иногда просто боимся других. Не знаем что от них ожидать :angel:
Аватара пользователя
Dusia
Активист
Активист
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Пн янв 05, 2015 3:31 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: музыкант

Джек и Штирлиц: как отличить?

Сообщение Dusia » Чт окт 08, 2015 7:59 pm

А девушка оказалась Донкой 8-) :lol: :lol:
Аватара пользователя
Dusia
Активист
Активист
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Пн янв 05, 2015 3:31 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: музыкант

Джек и Штирлиц: как отличить?

Сообщение Igor_S » Чт май 19, 2016 1:23 pm

Здравствуйе!

Возник такой же вопрос Джек я или Штир. Раньше всегда считал что Джек, но в последнее время накопился ряд сомнений.

Пытался определить по болевым функциям, и вот что получилось:

Не люблю когда контролируют мое рабочее время (когда закончишь? сколько времени потребуется?) не люблю заполнять табель учета рабочего времени, всегда оставляю на потом.
Не люблю когда в грязно или не убрано. Причем наличие пыли меня не особо смущает, а вот захламленность раздражает сильно - надо чтобы все лежало на своих местах. Раздражает немытая посуда, сразу стараюсь ее перемыть или жене претензии предъявляю, чтобы помыла:).
Одежда обычна чистая, опрятная, но в виду худощавой комплекции, иногда плохо на мне сидит. Запускаю вопрос со стрижкой - иногда обрастаю (но обычно потому что нет времени из за работы - психологически не комфортно отпроситься с работы раньше, да и обычно по своей инициативе засиживаюсь долго после конца рабочего дня), но голова всегда вымыта и причесана.
Не эстетические и медицинские темы не люблю.

Общий образ такой - высокий, худой, люблю спорт (баскетбол), люблю работу (не представляю себя без деятельности), очень охотно раздаю всем указания, всегда всем говорю что делать (начальник у меня ИЛЭ - постоянно спрашивает меня что делать, я кратко в нескольких фразах обрисовываю круг задач и это обычно и является планом действий для всей нашей дирекции), но сутулый (это против Штира), походка быстрая, немного наклоняюсь и пру по прямой как паровоз.
Девушек предпочитаю худеньких, немного неуклюжих, ласковых, улыбчивых (то есть скорее всего я не виктим - волевых женщин вообще не люблю).
Сижу довольно раскованно, выправка не военная, не могу долго сидеть в одной позе все время ерзаю или встаю походить. Губы часто поджаты, выражение лица строгое. В пользу интуита - иногда зависаю в своих мыслях и как бы отсутствую (при этом часто говорю сам с собой, или шевелю губами).

Какие будут мысли?)
Igor_S
Участник
Участник
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 4:52 am
Пол: Мужской

Джек и Штирлиц: как отличить?

Сообщение RazDva3 » Вт окт 31, 2017 9:05 pm

По наблюдениям, джек от штира отличается в первую очередь легкостью в общении. Джек не любит дистанции и старается как можно быстрее выйти на доверительный уровень. Но такое поведение одностороннее на первых порах. То есть, раз мы хорошие приятели, ты мне все рассказываешь, я тебе то что решу.
Штирлиц же подпускает только одобренных, но если подпустил, то полностью.

Джек сам по себе проще, беспокойнее и ироничнее, штирлиц себя контролирует и спокоен.

Джек не помешан на чистоте, но любит удобство. Для штира удобно когда все чисто и опрятно. Но оба все же следят за своим статусом, но для джека статус в первую очередь делают поступки и убеждения, тогда как для штира статус подчеркивается именно внешним, а уже после его действиями.

Во время стресса джек закипает и ему сносит крышу, и очень становится похож на стереотипного жукова, тут сразу начинает агрессивно работать базовая, а вот навредить кому-то он не сможет, так как это противоречит его принципам. Штирлиц же становится холодным и прет на пролом, не теряя головы, что помогает ему обходить препятствия, тогда как джек предпочтет их таранить.
Оставь надежду, всяк сюда входящий. Ничего не знаю, таковы правила у этого заведения.
Аватара пользователя
RazDva3
Участник
Участник
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб окт 28, 2017 4:45 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Как отличить?

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, rtanya, Start_error, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]