Практичная соционика

О методах и гипотезах определения соционических типов

Практичная соционика

Сообщение Olja » Пн июн 29, 2015 4:31 pm

Marat писал(а):сделаю одолжение, скажу что-нибудь по-делу.
Olja писал(а):Что есть этика?
Этика затмевает след.
Как видите, первая этика - отношение. С кем нужно иметь отношение? Правильно, с людьми. Поэтому её назначение - люди.

не правильно. Отношение - это моё отношение к чему-либо. Например то как я отношусь к курению, к алкоголю, к всемирному потеплению, к животным, к мусору на дороге и памятникам в скверах. Моё отношение формируется не только к людям, но и вообще ко всему что кажется мне правильным/не_правильным, красивым/не_красивым, естественным/не_естественным и так далее (суждение).

Как относитесь к курению и т.д. тут зависит от воспитания, т.е.из разряда психологии. Т.к.курение приносит только вред - и здоровью и экологии, это всех нас учили. А незнание не избавляет от ответственности, независимо от ТИМа.

Marat писал(а):
Имидж. Допустим, человек, проживший всю жизнь в селе, решил ехать в столицу и искать там работу. Для того, чтобы его принимали на работу, надо, как минимум, овладевать хотя бы поверхностными знаниями языка, говорить грамотно, носить опрятные вещи, быть ухоженным, так ведь?

так, но это сенсорика, а не этика.
Диалог. Молчание портит отношение, вы все в курсе наверняка.

молчание ничего не портит, оно инертно. Портят слова и действия.
Чтобы общение работало, нужно говорить тихо и доброжелательно, спокойный и мягкий голос притягивает людей. Поэтому назначение данной этики – фальш

то есть если я говорю тихо и доброжелательно, значит это фальш, и на самом деле я хочу орать и разнести всё к чёртовой матери.
Вот такие мы - белые этики.

Правильно это или нет - это уже потом решим. Важно взвешивать разные теории с обьемом, связей и смыслом. Я же еще весь материал не выложила, хотя он у меня уже готов. Если хотите посмотреть схему, в которой нет тупика и ни одной лишной стрелки и в схеме есть прямая связь между признаками и аспектами. Т1,Т2,Т3 и т.д. - это таблицы, которые я тут выложила, но не все они тут есть
схема.png
схема.png (24.11 КБ) Просмотров: 498


Вы наверняка знаете что чем длиннее описание и значение слов, тем там больше балласта и абсурда? Так вот, я постаралась сделать значения упрощенной, поэтому у меня они все в таблицах и намного меньшую по обьему теорию, чем в других ученых. В этой схеме помещается ВСЯ соционика, можете представить? И дело не во мне, любой из вас может сделать такую же схему со своими значениями, только включив логику, чтобы соединить все связи, попробуйте, может у вас тоже выйдет. А потом взвешиваем у кого практичней и более реалистичней выйдет :add33 Вот Аушра и другие ученые просто увлеклись аспектами и не соединили с признаками. Поскольку все ученые, кого я знаю, в большинстве альфийцы (ИЛЭ и ЛИИ) после Юнга, а это говорит о том что они понимают свою логику и не знали как работает бетанская логика в реальности, хотя и подозревали, ведь там есть знаки [ЧЛ] и [БЛ], но в отношении субьективизма и обьективизма [ЧЛ] и [БЛ] не работают вообще. И по этой причине у них ЛСИ - эмотивисты и т.д. потому что они по своей обьективной [БЛ] судят :) ИЛЭ и ЛИИ. И обьективная [БЛ] не понимает как работает субьективная [БЛ].
Хотя я не оправдываю себя, я лишь хочу донести вам что чем короткее и яснее значения и чем больше связи между признаками и аспектами имеются, тем там больше правды. А вы хотите замусорить мою тему чтобы она стала длинной, так нельзя :evil:
http://praktichnayasocion.wixsite.com/socionika
Аватара пользователя
Olja
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2012 11:20 am
Медали: 2
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Сангвиник

Практичная соционика

Сообщение Olja » Пн июн 29, 2015 8:59 pm

Список таблиц, которые относятся к схеме.

список.png
список.png (56.13 КБ) Просмотров: 474
http://praktichnayasocion.wixsite.com/socionika
Аватара пользователя
Olja
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2012 11:20 am
Медали: 2
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Сангвиник

Практичная соционика

Сообщение Marat » Вт июн 30, 2015 1:08 am

Kuvaldos писал(а):Marat
на сколько понимаю, Олю бесполезно реанимировать.

Видимо от того что она не в полной мере владеет речью, ей сложно уловить разницу между словами "отношения" и "отношение".
Вот то как я общаюсь со своими друзьями/недругами, коллегами/родственниками - это отношения. Выстраивать отношения свойственно всем взрослым людям (допускаю что некоторым робеспьерам вплоть до юношеского возраста отношения могут даваться с большим трудом). Отношения протекают между двумя и более лицами.
А то что в соционике помечается значком [БЭ] - это отношение. Моё отношение к чему-либо или кому-либо; а как они ко мне относятся ( [ЧЭ] ) - игнорируется, обесценивается. Моё отношение протекает внутри меня одного и для его существования достаточно меня одного.


Каков итог:
Как видите, первая этика - отношение. С кем нужно иметь отношение? Правильно, с людьми. Поэтому её назначение - люди.

- не верно. Для формирования моего отношения к чему-либо люди не нужны, я в детстве спички фломастерами раскрашивал и играл с ними. У каждой спички был свой характер и ко всем я относился по-разному. У меня к спичкам было особое отношение и у них между собой были отношения.
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

Практичная соционика

Сообщение Olja » Вт июн 30, 2015 1:27 am

Соционика - это концепция типов личности (16 типов) и взаимоотношений между ними, основанная на типологии Юнга и теории информационного метаболизма. Информационный метаболизм - это обмен и передача информации. Информация передается из уст в уста человека, также через язык жестов или в письменной форме. Без информации любое отношение не строится.
Не путайте информацию и фантазию или видение, Марат.
http://praktichnayasocion.wixsite.com/socionika
Аватара пользователя
Olja
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2012 11:20 am
Медали: 2
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Сангвиник

Практичная соционика

Сообщение Marat » Вт июн 30, 2015 10:42 am

да, похоже что дело не в ушах.
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

Практичная соционика

Сообщение Olja » Вт июн 30, 2015 7:22 pm

Еще раз обьясню, если Вы не поняли. Основа соционики - это отношение между 16 типов. Этики ценят отношение, а значит, этики нуждаются в общении с людьми. Но это не значит что этики не играли в детстве с игрушками. Вы же наоборот не нуждались в общении с людьми, сами же в этом признались
Marat писал(а): Для формирования моего отношения к чему-либо люди не нужны, я в детстве спички фломастерами раскрашивал и играл с ними.

Все очень просто, ничего сложного тут нет.
http://praktichnayasocion.wixsite.com/socionika
Аватара пользователя
Olja
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2012 11:20 am
Медали: 2
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Сангвиник

Практичная соционика

Сообщение Marat » Вт июн 30, 2015 9:36 pm

Olja писал(а):Еще раз обьясню, если Вы не поняли.

нет, это ты не поняла, потому что не ты мне объясняешь, а я тебе.
Хотя даже если бы и хотел, я бы тебя не понял. Твои "объяснения" - это просто какой-то рандомный микс из русских слов.

Olja писал(а):Основа соционики - это отношение между 16 типов.

Соционика это наука о 16 типах.
"Интертипные отношения" - это только один из разделов соционики.
Основа соционики - книга Юнга, которую прочла Аушра Аугустинавичюте.
Olja писал(а):Этики ценят отношение, а значит, этики нуждаются в общении с людьми.

В общении нуждаются все люди, ибо человек - существо социальное. Через общение ребёнок получает информацию от своих родителей, учится и постигает то что не может пока постигнуть через собственный опыт.
Olja писал(а):Но это не значит что этики не играли в детстве с игрушками.

И с игрушками тоже играют все дети, просто одни дети больше любят готовые игрушки, а другие более привязаны к самодельным.
Olja писал(а):Вы же наоборот не нуждались в общении с людьми, сами же в этом признались

я признался в том что раскрашивал спички фломастерами, а твои выводы - не более чем донкихотство
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

Практичная соционика

Сообщение Olja » Ср июл 01, 2015 1:20 am

Марат, Ваши бла бла бла - это все умеют. Вы бы сперва показали в своей теме как выглядит ВСЯ соционика на схеме, чтобы я и другие увидели связи между аспектами, явлениями, проявлениями и признаками и чтобы все помещались в одной схеме, тогда и поговорим. Слабо? А пока нет у вас такой схемы, поэтому пока не обьясняйте. У меня есть схема, я постараюсь обьяснять. На вопросы отвечу в другой теме как только выложу весь материал. Можете подождать.

Далее, возвращаюсь к теме, буду уже выложить сразу тут остальные таблицы, которые относятся к схеме.
Таблица №16 связь между признаками и аспектами. Качества в субьективизме.

таб16.png
таб16.png (70.79 КБ) Просмотров: 371


В таблице, где сверху, там признаки, их назначения и вид признаков. А внизу в первом столбике - знаки. Дальше - их назначения. Чтобы получилось качество, нужно соединить эти назначения с видами, которые сверху в этой таблице, в зависимости от того, какой признак в каждом аспекте. Например, ЧЛ - черная логика, а сверху есть слово "логика" в логике вид - развитие, соединяем "развитие" с назначениями в строке где стоит ЧЛ. Нужно чтобы воображение работало чтобы увидеть как они взаимодействуют и тогда можно увидеть качество. Правда некоторые качества не совсем верны в корне, например "притяжение". Просто я не могла найти замену этого слова, есть похожее значение - "приставучесть", но это грубовато, как по мне. Поэтому пока субьективная ЧС будет "притяжение", хотя тут речь идет об одном обьекте, а не о двух обьектах, до тех пор пока не найду замену этого слова.
Так же самое сделать и в таблице №20. Там качества в обьективизме.

таб20.png
таб20.png (78.41 КБ) Просмотров: 371
http://praktichnayasocion.wixsite.com/socionika
Аватара пользователя
Olja
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2012 11:20 am
Медали: 2
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Сангвиник

Практичная соционика

Сообщение Marat » Ср июл 01, 2015 9:45 am

Olja писал(а): Вы бы сперва показали в своей теме как выглядит ВСЯ соционика на схеме... чтобы все помещались в одной схеме

зачем? Это сделала Аушра.
У меня конечно есть своё собственное вИдение типологии, но с соционикой оно имеет мало общего.
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

Практичная соционика

Сообщение Olja » Ср июл 01, 2015 1:00 pm

Таблица №21. Квестим/деклатим. Эти явления назвал впервые Рейнин, и они успешно совпадают с схемой. Связь с циклом в рис.№1 viewtopic.php?f=69&t=56925&start=90

таб21.png
таб21.png (70.55 КБ) Просмотров: 347


Моя практика показывает что квестим вопрошает мысленно и в деле, в разговоре берет паузу неосознанно, его волнует чужое мнение, охотно почерпает любую информацию. Уступчив, предпочитает больше не спорить, чем спорить.
Деклатим упрям, отрицает чужую информацию, часто не желает слушать другого. На любой счет у него есть свое мнение, пусть даже абсурдное, неуступчив, часто спорит. Со стороны деклатим в общении часто смотрится, как уверенный в себе человек, квестим же, наоборот, не имеет стойкую позицию, человек вечно сомневающийся.
Последний раз редактировалось Olja Чт июл 02, 2015 5:46 pm, всего редактировалось 1 раз.
http://praktichnayasocion.wixsite.com/socionika
Аватара пользователя
Olja
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2012 11:20 am
Медали: 2
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Сангвиник

Практичная соционика

Сообщение Marat » Ср июл 01, 2015 3:24 pm

Olja писал(а):
Деклатим упрям, отрицает чужую информацию, часто не желает слушать другого. На любой счет у него есть свое мнение, пусть даже абсурдное, неуступчив, часто спорит. Со стороны деклатим в общении часто смотрится, как уверенный в себе человек, квестим же, наоборот, не имеет стойкую позицию, человек вечно сомневающийся.


Вот это точно, узнаЮ Достоевского
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

Практичная соционика

Сообщение Olja » Ср июл 01, 2015 5:14 pm

Marat писал(а):
Olja писал(а): Деклатим упрям, отрицает чужую информацию, часто не желает слушать другого. На любой счет у него есть свое мнение, пусть даже абсурдное, неуступчив, часто спорит. Со стороны деклатим в общении часто смотрится, как уверенный в себе человек, квестим же, наоборот, не имеет стойкую позицию, человек вечно сомневающийся.

Вот это точно, узнаЮ Достоевского

В конфликтеров явно заметны эти проявления :add29

Итак, таблицы №17 Совместимость проявлений.
таб17-1.png
таб17-1.png (55.66 КБ) Просмотров: 314

таб17-2.png
таб17-2.png (62.86 КБ) Просмотров: 314

таб17-3.png
таб17-3.png (54.22 КБ) Просмотров: 314
http://praktichnayasocion.wixsite.com/socionika
Аватара пользователя
Olja
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2012 11:20 am
Медали: 2
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Сангвиник

Практичная соционика

Сообщение Olja » Ср июл 01, 2015 5:17 pm

Таблицы №23 Окно квадры.
Окно Беты.
таб23-1.png
таб23-1.png (43.33 КБ) Просмотров: 314

Окно Дельты.
таб23-2.png
таб23-2.png (43.21 КБ) Просмотров: 314

Окно Альфы.
таб23-3.png
таб23-3.png (43.34 КБ) Просмотров: 314
http://praktichnayasocion.wixsite.com/socionika
Аватара пользователя
Olja
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2012 11:20 am
Медали: 2
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Сангвиник

Практичная соционика

Сообщение Olja » Ср июл 01, 2015 5:21 pm

Окно Гаммы.
таб23-4.png
таб23-4.png (43.26 КБ) Просмотров: 312


Связь с интертипными отношениями и с теорией №11 viewtopic.php?f=69&t=56925&start=45 . Тут речь идет о двух функциях - болевая и наблюдательная, которая совпадает с таблицей №23, где одна из квадр глухо стоит и не имеет тесной связи с вышестоящей квадрой. Это означает, что между ними нет ничего общего в отношениях, и агрессию не вызывают.
Последний раз редактировалось Olja Чт июл 02, 2015 5:48 pm, всего редактировалось 1 раз.
http://praktichnayasocion.wixsite.com/socionika
Аватара пользователя
Olja
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3440
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2012 11:20 am
Медали: 2
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Сангвиник

Практичная соционика

Сообщение Marat » Ср июл 01, 2015 6:13 pm

Принцип наследования цвета кожи в соционической афро-европейской семье:
Изображение
Аватара пользователя
Marat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 16719
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 9:18 am
Откуда: Казань
Медали: 14
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Профессия: Художник

Пред.След.

Вернуться в Методы типирования

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Jabennafate, Neo, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]