Троллофобия

Троллофобия

Сообщение Мэйпл » Пн авг 31, 2015 2:45 am

Нравом))
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Троллофобия

Сообщение Мэйпл » Пн авг 31, 2015 2:48 am

Впрочем, Таланов типирует её в гексли:
http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=339&p=2499494

при первом взгляде на Т.Толстую у наблюдателя может возникнуть гипотеза ЛИЭ. Но нет, она совсем не ЛИЭ. И литературный стиль абсолютнор не тот, и ее БС болевой никак не назовешь — во многих смыслах Татьяна истая гурманка (почитайте-ка ее эссе о разновидностях вонючего французского сыра). Ее БЭ тоже совсем не слаба. Конечно, это совсем не совестливая белая этика интроверта, то есть это не этика всепонимания или всепрощения. Это — задиристая многомерная белая этика экстраверта, вполне себе нахальная, раскованная и язвительная функция, - такая же была, напомним, у Фаины Раневской.


А я как раз хотела Тэффи с Раневской сравнить.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Троллофобия

Сообщение Дима Боженко » Пн авг 31, 2015 3:55 am

APL писал(а):
Мэйпл писал(а):Пелевина, кстати, многие типируют в роба))


Ни в коем случае. Бальзак.


в снафф пелевин спалился: "Но она предельно точно имитирует поведение выбранного вами эмоционально-волевого типа" - ему сложно было в этот момент сообразить, что кому-то другому ни эмоциональный, ни волевой тип не нужен
Аватара пользователя
Дима Боженко
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10878
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 5:01 pm
Медали: 2
Профессия: онден

Почему Татьяна Толстая - ИЭЭ

Сообщение kanonik » Вт сен 01, 2015 4:14 am

Мэйпл
Внесу свои пять копеек и попытаюсь объяснить, почему В.Л.Таланов считает Татьяну Толстую наиболее близкой именно к типу ИЭЭ. Воспользуюсь для этого приведенной Мэйпл цитатой из эссе Т.Толстой (ибо эта цитата для нее и в самом деле очень типична и показательна).

Сидя в огромной столовой Миддлбери Колледжа, рассуждали с профессорами Русской Летней Школы о том, как сохранить одежду в чистоте и опрятности, когда суп норовит пролиться, томатный соус - капнуть, вермишель - вырваться из тарелки и обвиться вокруг пуговицы, компот - шмякнуться фруктами на ваши колени, а уж про хлеб и говорить нечего: крошки засыплют вас с ног до головы и еще и в постели обнаружатся.
- Вижу здесь отчетливые и обильные БС-образы – причем акцентуация на БС возможна и у интуитов, однако вторую и третью квадры, и наверняка всех их болевых БС-ников, в том числе ЭИЭ и ЛИЭ, уже можно из рассмотрения исключить.

Как? Ответ: никак. Только если противочумный костюм и очки-консервы.
- Вам легко ассоциативно перейти от задачи сохранить одежду в чистоте к противочумному костюму и очкам-консервам? Даже мне, ЧИ-шнику, непросто. Здесь имеет место типичный ЧИ-гротеск, то есть резкая и неожиданная для всех метафора, и притом в данном случае с негативистским оттенком. Вообще, неожиданных и внезапных ассоциаций в текстах Т.Толстой очень много - обычно с резким и внезапным, непрогнозируемым «перескоком».

Профессора знали много интересных и поучительных историй. Поделились наблюдениями. Так, например, все согласились, что красное вино обладает небольшим, но злобным сознанием и тяготеет к белым брюкам и светлым женским платьям. В то время как белое вино ничем таким не обладает и ему обливать людей неинтересно.
- Опять ЧИ-метафоры, и притом становится видно яркое присутствие этики – у Татьяны Толстой вообще очень часты олицетворения в ее текстах, и в таких больших количествах, которые логику совершенно несвойственны и просто недоступны. К тому же тут ясно виден и негативизм с характерным для него вечным «ожиданием подвоха». Оттого типа СЛИ тут заведомо не может быть, поскольку СЛИ один из двух главных позитивистов социона, и для него ну совсем не характерна негативистская установка на выискивание подвохов, ошибок и неприятностей (которая на нейроуровне означает у негативистов развитую функцию «детектора ошибок» при одновременном подавлении «центра удовольствия» в базальных ганглиях).

Каждый рассказал свою историю о коварном красном вине. Типа того, что только скажешь: ох, не пролить бы! - как бокал вырывается из твоих рук и как из шланга, полукругом, обдает и тебя, и стоящих вокруг. Со мной, например, это тоже было, я где-то про это писала. В моем случае виной была моя шелковая темно-зеленая кофточка: каждый встречный хотел ее уничтожить, облить, разрезать, испачкать и замучать. С этой целью Злобные Силы направили в мою сторону женщину с бокалом красного вина. Вернее, нет, не так. С этой целью в мою сторону направилось красное вино, налившись в бокал и втиснувшись в руку женщины. Оно руководило, но в тот раз просчиталось. А белое, оно выше этого всего. Не считает нужным делать нам гадости.
- Опять ЧИ-метафоры, опять тут яркое присутствие этики в виде олицетворений, и опять явно проступает негативизм – именно в той форме (постоянного ожидания подвоха и неприятностей, неумения просто радоваться естественным мелочам жизни – в резком контрасте со СЛИ), которая негативистскому полюсу действительно очень свойственна и притом особо характерна в нем для типов ЭИЭ и ИЭЭ. Вот, например, у Мегедь Валентины Васильевны негативистский полюс тоже по жизни весьма выражен в сходных проявлениях (не знаю уж, что там у нее по этому показателю получается в опроснике). Именно благодаря негативизму (развитому механизму поиска недостатка, ошибки и подвоха), а также благодаря ЧИ (мгновенное нахождение отдаленных ассоциаций) и эмотивизму (подвижной, незастревающей этике) ИЭЭ слывут лучшими в соционе мастерами анекдота, парадокса, высмеивания (но однако без закулисной злобы, то есть вполне «по-рассудительному). Известные примеры: Дмитрий Быков, Михаил Задорнов, Фаина Раневская. И Татьяна Толстая в этом даре с ними вполне схожа.

Добавочно учтем, что ЭИЭ следует отбросить по ряду причин – среди них уже упомянутая высокая мерность БС, но также и откровенно небетанские, отчетливо периферийные ценности, и плюс к тому явно служебный, управляемый и подвижный, эмотивистский характер её этики – без каких либо симптомов ее «застревания» хоть где-нибудь и на чем-нибудь.

Её белая логика весьма слаба и вполне может претендовать на болевую – по крайней мере, Т.Толстая над проявлениями БЛ в своих эссе нередко прямо издевается.
По вертности она, по-видимому, близка к амбиверсии (вероятно, за счет весомой прибавки БС), но все же преимущество экстравертного полюса чувствуется. Во всяком случае, на пару с Дуней Смирновой Татьяна всегда лидировала и Авдотью «забивала».

Она и несомненная иррационалка – ибо Татьяна очень подвижна в своих мыслях и словах, часто «скачет», и особенно это чувствуется даже не столько в ее литературных эссе, сколько в ее диалогах. К тому же, как и у всех экстравертных иррационалов, ее «не хватает надолго» - оттого и крупные литературные формы, особенно с последовательно развивающимся сюжетом, ей не по плечу, по силам ей оказываются лишь «малые формы». И в этих малых формах она тоже все время обыгрывает три функции: ЧИ, БС и БЭ. Присутствия других я не заметил. там нет ни ЧЛ, ни тем более ЧЭ с ее нарастающим накалом страстей или взрывом энтузиазма и света, ни ЧС с ее агрессией, ни БИ с ее сюжетностью и плавным перетеканием образов, ни тем более БЛ с ее тенденцией расставлять точно все знаки и «делать выводы».
Вот потому она ближе всего, считаю, к ИЭЭ.

А что касается Виктора Пелевина – то он, имхо, типчик очень смешанный. Конечно, БИ в нем самым очевидным образом доминирует, но дальше идет контрапункт: с одной стороны, постоянная и очень выраженная негативисткая насмешка (что, видимо, и заставляет многих предполагать в нем ИЛИ), но с другой стороны – отчетливое преобладание этики над логикой. Я бы даже сказал, что он в своих произведениях патологически этичен, и именно в плане подвижной, эмотивистской ЧЭ (отличительная черта есей). Логики же я в его романах не нахожу вообще. То есть ее там нет никакой, что для писателя-логика просто немыслимо. Читать его романы читателю-логику интересно первые несколько страниц, дальше же начинается мука, поскольку на протяжении всех последующих 300 страниц царствует однообразное и утомительное засилье непрекращающегося эмоционального драйва и чисто эмоционального ерничества. Такое даже ощущение, что он свои романы «под грибами» пишет, а их псилоцибин, как хорошо известно, является инструментом мощнейшего сдвига в этический полюс (столь сильного, что от логического самоощущения с его способностью последовательно выслеживать и выделять главное в сознании ни у кого вообще ничего не остается – примерно именно так, как и происходит в произведениях Пелевина).
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 7:10 pm
Медали: 4

Почему Татьяна Толстая - ИЭЭ

Сообщение Мэйпл » Вт сен 01, 2015 4:41 am

kanonik писал(а):Как? Ответ: никак. Только если противочумный костюм и очки-консервы.
- Вам легко ассоциативно перейти от задачи сохранить одежду в чистоте к противочумному костюму и очкам-консервам? Даже мне, ЧИ-шнику, непросто.

Мне - не то что легко, мне иначе никак не удастся. Но я с детства рисую, и вообще я всё так вижу - сразу в картинках. Читаю текст, а в голове картинки. Конечно, противочумный костюм и очки! Ну или ОЗК с противогазом. А что же еще тут может прийти на ум?! Серьезно. Вуаль, что ли?
Ну и вообще, она же шутит здесь, прикалывается. Гиперболы смешны.

Вам спасибо за комментарии!
В качестве аргумента за [ЧЛ], ну и вообще за логику, могу привести, например, это замечательное недлинное эссе:
Брежнев умер 10 ноября, а как раз накануне мне сделали операцию на глазах. У Федорова в клинике. У меня была близорукость (да и сейчас есть, никуда не делась), но у Федорова делали коррекцию зрения; что-то там измеряли и прикидывали, а потом делали насечки на роговице, так, чтобы она расшеперилась и расклячилась и стала ближе к хрусталику, в котором сходятся световые лучи. Это как если вы купили берет, и он вам мал, и вы бы захотели надрезать его эдак радиально и вставить клинья. Тогда он на голову налезет. Резали прямо бритвой, лезвием "Нева". Лазеров в 1982 году еще не применяли.

Искусство врача заключалось в том, чтобы сделать насечки (надрезы) на нужную глубину таким образом, чтобы через три месяца, когда шрамы заживут и стянут эти надрезы, зрение стало бы стопроцентным. Чтобы не только Ш Б м н к, - а и самые нижние строчки читались легко. А три месяца, пока глаза заживают, у тебя дальнозоркость с большим запасом, муть в глазах, боль, резь, обильные слезы при малейшем попадании света в глаза. Ночью легче, но зеленый свет почему-то мучителен. Светофорный зеленый.

Операцию делали сначала на одном глазу, а через неделю - на другом. Первая операция была совершенно безболезненной, - ощущения после нее были всего лишь такие, словно тебе в глаза насыпали немножко песку. Зато после второй начиналась такая невообразимая боль, что ты еле успевал добраться до дому, чтобы с воем забиться в самый темный угол и пугать оттуда всю семью, бегающую в ужасе взад-вперед с бормотанием: ну что же ты наделала... ну мы же говорили... Эта кромешная боль продолжалась неделю, а потом тоже продолжалась, но уже не такая кромешная. Огонь под адской сковородочкой убавляли, и просто тушили тебя на небольшом огне, периодически помешивая и добавляя перец чили.

Я не помню, какого числа меня оперировали, но, зная русскую жизнь, историк легко это вычислит. Перевязка была назначена на 15-е, день похорон Леонида Ильича, как выяснилось позже. Перевязывают примерно через неделю после операции, но 8-9-го оперировать меня не могли, так как после праздников, как известно, у врачей руки дрожат. Значит, меня прооперировали до праздников, и скорее всего 5-го, т.к. 6-е - короткий день и вообще - надо успеть постоять в очередях. Может быть, выбросят дефицит. Ветчину утюжком.

Стало быть, короткий день, потом страна два дня ела родное с майонезом и любимое под шубой, а на сладкое - домашнее печенье "орешки" с начинкой из вареной сгущенки, потом похмелье, низкие небеса, короткий день, редкий снег, вялость и все как всегда, - ан нет, не как всегда! Брежнев умер! Неслыханное дело! Жил себе и не умирал, а теперь вот умер.

Брежнев был всегда. Совершенно неважно, хороший он был или плохой, соображал он что-нибудь или и вправду был таким туповатым партийным мешком, героем анекдотов про себя: "Христос воскресе, товарищ Брежнев!" - "Спасибо, мне уже докладывали". Он был, он длился, он висел над землей непроглядной тучей, из которой иногда хлестало дождем, а иногда валил снег; он длился, но время не шло, часы тикали впустую, механизм поломался, и пружину у кукушки заело.

И вот - здрасте пожалуйста. Старшее поколение вспоминало смерть Сталина, и то, как тайно радовались сапиенти, и то, как явно рыдали игнорамусы, но там была драма, а тут никакой, и непонятно каким должен быть рисунок скорби, пусть и фальшивой. Брежнев давно уже был не человеком, не персоной, а температурой воздуха, давлением ртутного столба, направлением ветра - из одной душной пустоты в другую душную пустоту. И вот вам объявляют, что прежнего климата уж не будет. А какой будет - не говорят.

Его никто не боялся, и все над ним смеялись. Году в 1977, когда строился мой будущий дом на проезде Шокальского - дом из песка и тумана в буквальном, строительном смысле, - дырки в стенах под карнизы я сверлила карандашом, цемента там совсем не было, - в 1977 году я поехала давать взятку строителям, чтобы они уложили паркет не квадратиками, а елочкой, так как квадратики выходили из строя гораздо быстрее, и заноз от них было больше; прессованный мусор дает много заноз. Я везла бутылку водки; строители приняли ее не удивившись и не обрадовавшись, а как нечто само собой разумеющееся: открывается дверь и входит бутылка водки, а как иначе? и щука, и золотая рыбка давно служат русскому человеку, ибо он живет в сказке, во сне, на кудыкиной горе. Рабочие сидели на горе бракованного паркета, выпивая и закусывая консервами "частик в томате" и смеялись над Брежневым, уж не знаю, почему; кажется, он выдал себе очередную медаль; к концу жизни их у него скопилось, вместе с орденами и какими-то подхалимскими наградами от Гвинеи и Северной Кореи, больше двухсот. "Пущай в подмышку, *censored*, себе привесит!" - смеялись рабочие, а один изображал эту новую медаль при помощи консервной банки, прикладывая ее себе то к нагрудному карману, то к ширинке.

Рабочие водку взяли, а паркет уложили все равно по-своему, - роевое начало, воспетое Львом Толстым, живет по своим законам, и выполнение взятых на себя обязательств после получения оплаты в этих законах не предусмотрено.

И вот праздники прошли, пироги доедены, дрожь в хирургических руках немного утихла, настал день перевязки - 15-е ноября, и я поехала из Медведкова в Бескудниково на автобусе в федоровскую клинику. Автобус шел бесконечно долго и медленно, пробираясь через какие-то железнодорожные пути, мимо товарных вагонов, мимо груд просыпавшегося щебня, мимо помоек, мимо еще не снесенных окраинных деревень и пивных ларьков с длинными очередями. Я смотрела в окно одним глазом, второй был заклеен, и мне было плохо видно и печально. И автобус был печальный - советский, бедный, старый, холодный, дребезжащий. Земля уже была твердая, схваченная морозом, и с угрюмого утреннего неба падали, кружась, злобные, холодные снежинки.

Мне было странно, что он умер 10-го, в аккурат после праздников, когда от всего застолья остался только студень на балконе. То есть народу дали доесть и вымыть посуду, а уж потом объявили, что теперь - скорбь. Четыре траурных дня! Я думаю, он умер раньше и лежал себе холодный и ненужный, пока шли эти холодные и ненужные праздники; а впрочем, праздники всегда нужны, они не входят в общий счет прожитых дней, подобно тому как у древних египтян не входили в счет прожитых дней дни, проведенные на рыбалке.

А в этот момент как раз опускали гроб, и объявлена была пятиминутка молчания. Остановился транспорт по всей стране, загудели гудки паровозов и сирены заводов, все встало, и наш автобус тоже встал. Прямо на железнодорожных путях. Мы почти приехали, но водитель выключил мотор. Автобус мгновенно остыл и стало тихо и совсем холодно. Я оглянулась. Сзади меня сидели человек десять - остальные вышли раньше, и остались только клиенты глазной клиники. У каждого один глаз был заклеен. Десять злых советских людей в автобусе, ледяном как гроб, и выйти нельзя, и нельзя ехать. И снег кружится и шуршит в окна.

Я просто физически чувствовала, как в атмосфере растет ненависть. Десять циклопов сидели, не поднимая своего единственного глаза, чтобы не выдать себя злобным сверканием взгляда, но складка рта и наклон лба бывают красноречивее слов и глаз. К концу пяти минут гражданской скорби изо ртов пошел пар: автобус окончательно остыл.

Так мы проводили эпоху.

Потом мотор зарычал, заработал, заструилось слабое тепло, и мы быстро доехали до клиники и разбрелись каждый по своим горестным делам.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Троллофобия

Сообщение Istanaro » Вт сен 01, 2015 4:45 am

А по-моему, у нее [БС] (см. "Кысь").
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Троллофобия

Сообщение Counter Strike » Вт сен 01, 2015 5:04 am

На стиль Габриэлы похож стеб Толстой. Мне нравится. :add29
Только у Габриэлы больше каких-то ненужных :I10 сенсорных подробностей.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Троллофобия

Сообщение Counter Strike » Вт сен 01, 2015 5:06 am

Из интервью с Толстой.
Артемий Лебедев: Компьютер, смотрю, у вас есть, а модемом пользуетесь?

Татьяна Толстая: Пользуюсь.

АЛ: То есть, и Интернет и все такое вас не пугает?

ТТ: Одну минуточку. Что значит "то есть". Пользуюсь, но панически пугаюсь. Как и всех приборов, которые нужно втыкать в сеть. Абсолютно ничего не понимаю ни в электронике, ни в элементарном электричестве. Как говорила моя соседка по площадке: "Ой, матушки, все тело трусится". Но так как деваться некуда, приходится, с Божьей помощью, преодолевая паморки, нажимать кнопки и пользоваться. Мне много раз пытались объяснить, что такое Интернет, но увидев на моем лице блаженную улыбку идиота, тихо отходили, не закончив объяснения.

АЛ: Я вам тогда не буду об Интернете говорить.

ТТ: Нет, отчего же?

АЛ: Чтобы я тихо не отошел, увидев улыбку.

ТТ: Не надо отчаиваться. Электронную почту я очень хорошо освоила. Если меня присоединить к Интернету, и посидеть со мной пару дней, объясняя, какую кнопочку нажимать, то я какое-то время удержу полученные сведения в голове.

АЛ: А как же вы с модемом и без Интернета?

ТТ: Так я купила модем для пользования электронной почтой.

АЛ: А разве это не Интернет??

ТТ: Не задуривайте мне голову. Я женщина слабая, беззащитная. А вы такие слова...

АЛ: Значит, вы хотите сказать, что ничем, кроме электронной почты, вы и не пользуетесь.

ТТ: Реплика в сторону: пристал, как банный лист... Ну хорошо, модем я купила недавно. Неделю путалась в проводах. Потом наладила электронную переписку. Эта переписка отняла у меня кучу рабочего времени, потому что на меня, как на свежего пользователя, накинулись все мои знакомые, которые давно ждали новенького. Все это было очень приятно и интересно, но ведь и работать тоже надо. А если я буду пользоваться Интернетом в более широком объеме, то у меня совсем времени не останется. Поэтому я этот момент откладываю.

http://www.tema.ru/rrr/litcafe/tolstaya/
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Троллофобия

Сообщение kanonik » Вт сен 01, 2015 12:29 pm

Counter Strike писал(а):Из интервью с Толстой.
Артемий Лебедев: Компьютер, смотрю, у вас есть, а модемом пользуетесь?

Татьяна Толстая: Пользуюсь.

АЛ: То есть, и Интернет и все такое вас не пугает?

ТТ: Одну минуточку. Что значит "то есть". Пользуюсь, но панически пугаюсь. Как и всех приборов, которые нужно втыкать в сеть. Абсолютно ничего не понимаю ни в электронике, ни в элементарном электричестве. Как говорила моя соседка по площадке: "Ой, матушки, все тело трусится". Но так как деваться некуда, приходится, с Божьей помощью, преодолевая паморки, нажимать кнопки и пользоваться. Мне много раз пытались объяснить, что такое Интернет, но увидев на моем лице блаженную улыбку идиота, тихо отходили, не закончив объяснения.

АЛ: Я вам тогда не буду об Интернете говорить.

ТТ: Нет, отчего же?

АЛ: Чтобы я тихо не отошел, увидев улыбку.

ТТ: Не надо отчаиваться. Электронную почту я очень хорошо освоила. Если меня присоединить к Интернету, и посидеть со мной пару дней, объясняя, какую кнопочку нажимать, то я какое-то время удержу полученные сведения в голове.

АЛ: А как же вы с модемом и без Интернета?

ТТ: Так я купила модем для пользования электронной почтой.

АЛ: А разве это не Интернет??

ТТ: Не задуривайте мне голову. Я женщина слабая, беззащитная. А вы такие слова...

АЛ: Значит, вы хотите сказать, что ничем, кроме электронной почты, вы и не пользуетесь.

ТТ: Реплика в сторону: пристал, как банный лист... Ну хорошо, модем я купила недавно. Неделю путалась в проводах. Потом наладила электронную переписку. Эта переписка отняла у меня кучу рабочего времени, потому что на меня, как на свежего пользователя, накинулись все мои знакомые, которые давно ждали новенького. Все это было очень приятно и интересно, но ведь и работать тоже надо. А если я буду пользоваться Интернетом в более широком объеме, то у меня совсем времени не останется. Поэтому я этот момент откладываю.

http://www.tema.ru/rrr/litcafe/tolstaya/


Да уж. если кто-то после этого её интервью скажет, что она логик, а не этик, то я тогда - папа римский.
Кстати, она тут во всей красе и очень конкретно демонстрирует то самое иронично-шутливое игривое кокетство, которое в соционе наиболее маркерно именно для ИЭЭ.
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 7:10 pm
Медали: 4

Троллофобия

Сообщение blk » Вт сен 01, 2015 1:48 pm

что-то там измеряли и прикидывали, а потом делали насечки на роговице, так, чтобы она расшеперилась и расклячилась
:o
у нее настолько шкалит бс (может, и с ЧЛ), что меня выносит после пары предложений...

хотя может и ИЭЭ, как по мне, одно другому не мешает, потому что у ИЭЭ этот блок ценностный.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46390
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Троллофобия

Сообщение Мэйпл » Вт сен 01, 2015 5:06 pm

kanonik писал(а):Да уж. если кто-то после этого её интервью скажет, что она логик, а не этик, то я тогда - папа римский.

Отношения с техникой - это больше гендерное, а не ЧЛ))
Ну и она же шутит, преувеличивает.
Есть рассказ, где она на по темноте зимой рискнула поехать на машине 50 км, поняв, что обогрев сломался, и ничего - вышла из положения.
Есть много кулинарных записок с очень внятными рецептами (можно сравнить с Юлией Высоцкой для наглядности - небо и земля).
kanonik писал(а):Кстати, она тут во всей красе и очень конкретно демонстрирует то самое иронично-шутливое игривое кокетство, которое в соционе наиболее маркерно именно для ИЭЭ.

Имхо, из нее кокетка как из танка ландо.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Почему Татьяна Толстая - ИЭЭ

Сообщение Дима Боженко » Вт сен 01, 2015 9:48 pm

kanonik писал(а):
А что касается Виктора Пелевина – то он, имхо, типчик очень смешанный. Конечно, БИ в нем самым очевидным образом доминирует, но дальше идет контрапункт: с одной стороны, постоянная и очень выраженная негативисткая насмешка (что, видимо, и заставляет многих предполагать в нем ИЛИ), но с другой стороны – отчетливое преобладание этики над логикой. Я бы даже сказал, что он в своих произведениях патологически этичен, и именно в плане подвижной, эмотивистской ЧЭ (отличительная черта есей). Логики же я в его романах не нахожу вообще. То есть ее там нет никакой, что для писателя-логика просто немыслимо.


"...он занимался системами управления приводом троллейбуса, то есть приводами городского электрического транспорта..."

Аватара пользователя
Дима Боженко
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10878
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 5:01 pm
Медали: 2
Профессия: онден

Почему Татьяна Толстая - ИЭЭ

Сообщение kanonik » Вт сен 01, 2015 10:02 pm

Дима Боженко писал(а):
А что касается Виктора Пелевина –

"...он занимался системами управления приводом троллейбуса, то есть приводами городского электрического транспорта..."


...И при первой же возможности слинял оттуда в писательство чисто эмоционального мейнстрима.

(Что, впрочем, тоже, признаюсь, и не аргумент и не контраргумент - вот ЛСИ Розенбаум ушел из докторов в певцы - так вряд ли это значит, что он интуит и этик)
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 7:10 pm
Медали: 4

Пелевин ИЛИ зеркало русской инволюции

Сообщение Дима Боженко » Вт сен 01, 2015 10:22 pm

kanonik писал(а):
Дима Боженко писал(а):
А что касается Виктора Пелевина –

"...он занимался системами управления приводом троллейбуса, то есть приводами городского электрического транспорта..."


...И при первой же возможности слинял оттуда в писательство чисто эмоционального мейнстрима.


Не совсем понятно, где вы видите все эти эмоции. В ранней прозе их было совсем немного в "Амон Ра" и "Чапаеве", остальные книги в эмоциональном плане совершенные пустышки. Не так давно смотрел лекцию Быкова о Пелевине, при всей моей нелюбви к Быкову вынужден признать, лекция хорошая. Там он говорил что-то насчет того, что Пелевин на эмоции не способен, они у него атрофированы или что-то типа того. Я сам книги Пелевина читаю как публицистику на тему, что в мире происходит. Назвать это художественной литературой нельзя.
Аватара пользователя
Дима Боженко
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10878
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 5:01 pm
Медали: 2
Профессия: онден

Пелевин ИЛИ зеркало русской инволюции

Сообщение Дима Боженко » Вт сен 01, 2015 11:20 pm

"...всё-таки технарский ум - он сказывается - алгоритм он выстроил и чётко его провёл..." (1:08:30)
Аватара пользователя
Дима Боженко
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10878
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 5:01 pm
Медали: 2
Профессия: онден

Пред.След.

Вернуться в IT-технологии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Java [Bad bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс