Джоан Роулинг (автор книг о Гарри Поттере)

Соционические типы писателей, поэтов, философов, ученых

Ваша версия

Дон Кихот
4
14%
Дюма
2
7%
Робеспьер
5
17%
Гюго
0
Голосов нет
Жуков
0
Голосов нет
Есенин
0
Голосов нет
Гамлет
0
Голосов нет
Максим Горький
0
Голосов нет
Наполеон
0
Голосов нет
Бальзак
1
3%
Джек Лондон
0
Голосов нет
Драйзер
1
3%
Гексли
4
14%
Габен
0
Голосов нет
Штирлиц
3
10%
Достоевский
6
21%
Не знаю
3
10%
 
Всего голосов : 29

Автор серии книг про Гарри Поттера Дж.К. Ролинг

Сообщение Juliet-D » Вт авг 21, 2012 5:31 pm

Согласна, что сенсорик.
Я сама распространяю сплетни о своей личной жизни. Пусть все думают, что она у меня есть.
Juliet-D
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 5:57 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Темперамент: Меланхолик

Автор серии книг про Гарри Поттера Дж.К. Ролинг

Сообщение nereja » Чт авг 07, 2014 8:26 pm

Полагаю, что РОБ. Посудите сами - в интервью мама Ро говорила, что она сама себя отождествляет именно с Гермионой. А Гермиона - типичнейший РоБ: страсть к знаниям, логика, рациональность, фанатичная борьба за справедливость (права эльфов, противостояние Вове), "книжный червячок". Кстати, считается, что именно 1 квадра, по большому счёту (в силу энергетических характеристик) дезадаптирована к условиям жёсткой системы. 1 квадра стремится к существованию в некоем параллельном мире. Плюс способность улавливать и накапливать потоки свободной энергии (магия как таковая) - прерогатива именно 1 квадры.
nereja
Активист
Активист
 
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Пн май 19, 2014 11:58 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник

Автор серии книг про Гарри Поттера Дж.К. Ролинг

Сообщение ONIKS » Вт авг 12, 2014 7:48 pm

По одному из тестов, "На какую из знаменитостей Вы похожи?", у меня получилась именно Джоан Роалинг.
Вот с таким вот описанием:
Сказку можно сделать былью, и вы из тех людей, кто не опускает руки даже в минуты отчаяния. Верьте в собственные силы даже переживая неудачу за неудачей – успех приходит к настойчивым, и вам предстоит воплотить эту истину в жизнь.

Я понимаю, что тест больше популярно-психологический, и все же...

Если почитать биографию Джоан, то у нее очень "веселая" нестабильная жизнь (как и у меня, кстати) - такие вот вещи очень и очень свойственны ЧИ. Она довольно долго и много жила в бедности, в том числе на социальное пособие (Я понимаю, что от психотипа это напрямую не зависит, но Штирлиц все же выберет совсем другой путь развития). Она работала научным сотрудником. У нее была жажда знаний. Сейчас жертвует огромные деньги на благотворительность.
Плюс аргументы выше.
Как говорила Роулинг: «Гермиона [персонаж из Гарри Поттера с характером всезнайки] в целом основана на мне. Она карикатура меня одиннадцатилетней, чем я не особенно горжусь»
Мартин Соррелл, бывший тогда профессором французского в университете, вспоминал её как «тихую компетентную студентку в джинсовой куртке и с тёмными волосами, которая, с академической точки зрения, выглядела делающей то, что необходимо».
Википедия
Я за Робеспьера. :)
Аватара пользователя
ONIKS
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3564
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2014 11:46 pm
Откуда: Пермь Великая
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Автор серии книг про Гарри Поттера Дж.К. Ролинг

Сообщение nereja » Пт авг 15, 2014 8:15 pm

На тему: "РОБ и параллельный мир":

Живёт в им же придуманном параллельном мире, пресекающемся с реальностью лишь тогда, когда надо чего-то пожрать или достать бабло на новую материнку. Такой поворот событий вызывает у него дичайшее раздражение, что, зачастую, лишь усугубляет его уединённость. Благо, наличие под рукой Гюго может эту проблему исправить, и тогда довольный «Робеспьер», ни на что не отвлекаясь, полностью посвящает себя пересобиранию мира.


Ну точно про Гарикову маман!
:lol: :lol: :lol: :Yahoo!: :add13 :add30
Последний раз редактировалось nereja Пт авг 15, 2014 9:40 pm, всего редактировалось 1 раз.
nereja
Активист
Активист
 
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Пн май 19, 2014 11:58 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник

Автор серии книг про Гарри Поттера Дж.К. Ролинг

Сообщение Эльвира* » Пт авг 15, 2014 8:42 pm

А как-же этика белая? Её много в произведении и видно что ценностная (борьба бобра с козлом (добрых со злодеями т.е.))) ) ) и она не маломерная у автора.
А?

Как с этим быть? Какой Роб?
Этик это.

Выдвигаю версию Достоевский. Как и главный герой. Да и Гермиона может быть тоже этого ТИМа. :D
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44863
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Автор серии книг про Гарри Поттера Дж.К. Ролинг

Сообщение nereja » Пт авг 15, 2014 9:20 pm

Пардон, не знаю насчёт этики белой, чёрной или в крапинку :lol: :lol: :lol: , но во всей "Поттериане" ясно прослеживается чисто робеспьеровский мотив НЕПРИМИРИМОЙ БОРЬБЫ ЗА СПРАВЕДЛИВОСТЬ. А потом, ДОСу параллельный мир не нужен - он живёт в мире своей собственной души. Была бы Дж. Ролинг ДОСом, так был бы у неё Вова (типичный Штирлиц - сирота с полноценным комплексом депривированного ребёнка) - наилюбимейший герой. А вся "Поттериана" - рассуждения на типично ДОСтосвскую тему: "Несчастный ты человек!" (это про дуала Штирлица, естественно).
Гарик не может быть ДОСом из-за явной ИРРАЦИОНАЛЬНОСТИ (читайте "Орден Феникса" - там ясно и чётко об этом говорит он сам). Ведущая (1) функция у ДОСов - интровертная этика, этика отношений. Вкупе со 2 (интуиция возможностей) это делает ДОСа просто гроссмейстером человеческих отношений. ДОСу много говорить не нужно. Он практически с ходу просекает , кто к кому как относится. Возникает вопрос: как же Гарик, будучи ДОСом, за 7 ЛЕТ не просёк, как к нему на самом деле относится Снейп? Поверьте, если бы Гарик был ДОСом, то все пужалки и вся словесная снейповская вонь не только его никак бы не задевала, но и служила первейшим и вернейшим признаком любви и преданности. Ведь только ДОСу дано за тем, что несёт ежеминутно Штирлиц, разглядеть его истинное суть - недолюбленного и жаждущего любви ребёнка. (Хотя Снейп - не Штирлиц). Почитайте "Орден Феникса", сцену первого свидания Гарри и Чо Чанг (Бальзак) в Хогсмите. Тут впору не плакать, а смеяться. Слон в посудной лавке. На такое способен только ДОН (тогда понятна их с Чо "любовь с первого взгляда" и почти безболезненное расставание - отношения взаимного погашения). "Принц-полукровка". Гарри и Гермиона стоят перед проблемой - с кем пойти в клуб Слизней. За абсолютную точность цитат не ручаюсь.

Гарик: Ты знаешь, Гермиона, я подумал, что, если мы не можем пойти с теми, кто нам нравится, то, может быть, пойдём на этот бал вместе?
Гермиона: Ой, а я почему-то об этом не подумала!

Цирк. :lol: :lol: :lol: 8-) :add17

И это - диалог двух ДОСов? Это логичный и безэмоциональный обмен информацией двух явных логиков. Гарри, излагая процесс мышления, и подумать не мог, что он может обидеть подружку. А Гермиона и не подумала, что на это можно обидеться - ведь всё излагается правильно и логично.

Гермиона не может быть ДОСом из-за ярко выраженной логичности. Читаем "Узника Азкабана" - Гермиона, выпросив у Макгоннагал хроноворот, пребывала на 2 уроках сразу. Простите, но такой трудоголизм и страсть к учёбе ДОСам никак не присущи. Это прямо указывает на принадлежность к 1 квадре, у коей, как изветстно, в силу психофизиологических особенностей, самая быстрая скорость психических реакций в соционе. Почему - могу объяснить по запросу. Просто очень долго. У ДОСов, как и у всей 4 квадры, скорость психических реакций очень медленная (это кинестетики). Почему - могу объяснить по запросу. Просто очень долго. Они берут зубрёжкой. Поверьте педагогу.
Существование вне времени - также прерогатива 1 квадры и диады Гюго-Робеспьер.
А где Вы видели, чтобы 4 квадра вот так тусовалась компаниями? Так общается именно 1 (4 мушкетёра, "Битлз" и т.д. При общении 1 квадра и сидит друг по отношению к другу в три четверти). Для 4 квадры характерны именно парные дуальные контакты.
А где Вы видели ДОСов, сражающихся со своим дуалом? Вовка-то - Штирлиц выкопанный. Были бы Гарик с Гермионой ДОСы - так все 7 книг они бы Вову "жалели" в тёмных уголках. :lol: :lol: :lol:
Отпечаток 4 квадры на всей книге понятен - Англия - страна - Штирлиц (4 квадра).
На мой взгляд, ТИМу РОБЕСПЬЕР впору присваивать псевдоним "Сказочник" в принципе. Посмотрите - даже роли сказочников в фильмах часто исполняют актёры-РОБы (О.Ефремов, О. Янковский). Да, РОБы и пишут сказки - недаром там все СПРАВЕДЛИВО!!! Жаль, что так только в сказках...
Опять-таки, Роулинг сама говорила, что в образе Гермионы изобразила себя в детстве. По словам Джоан К. Роулинг, мировоззрение Гермионы целиком и полностью базируется на логике и рациональности.
nereja
Активист
Активист
 
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Пн май 19, 2014 11:58 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник

Автор серии книг про Гарри Поттера Дж.К. Ролинг

Сообщение Буран » Пт окт 02, 2015 6:59 pm

Господи, где вы у неё БЛ-то увидели? (в смысле, у Роулинг - в робистости Гермионы у меня сомнений нет)

Очень характерный маркер: в Хогвардсе нет математики. Аналоги физики, химии, биологии, истории - есть. А математики - нет вообще, ни в каком виде. Так что вариант ЛИИ сразу отпадает. :D

Ну, и явная ценностная ЧЛ и её предпочтение БЛ. Все преподаватели, которые увлекаются теорией - либо зануды, либо злодеи. Вообще, от теоретических знаний в мире ГП никакой пользы нет, рулят только практические занятия. На все 7 томов, кажется, сформулирован один-единственный теоретический закон магии. Причём сформулирован так коряво, что ни о какой логике речи нет.

В общем, либо ЭИИ, либо ИЭЭ. В пользу обеих версий можно сказать многое, но мне лень. :)
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Автор серии книг про Гарри Поттера Дж.К. Ролинг

Сообщение Smug_Cat » Пт окт 02, 2015 8:43 pm

Согласна, что первая квадра.
Склоняюсь к версии - Дюма (хотя по фото больше на еську похожа).
В книгах много ценностной ЧИ (но довольно плоской), БС (говорящие шляпы, двери и т.п., много упора на мат.символику - волшебные палочки, шрамы, мантии), а главное невероятное количество персонажей (тут сразу же вспоминается другая дюма - писательница Донцова) в которых можно потеряться и постоянная коллективная этика - всё это к ЧЭ-аспекту. каждый герой персонифицирован, с какими-то своими индивидуальными чертами характера, диалоги, отношения, все между собой взаимоувязаны в одно большое целое.
ну и ценностная БЛ мелькает - темы учёбы, обучения, познания мира.
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Автор серии книг про Гарри Поттера Дж.К. Ролинг

Сообщение nereja » Сб окт 03, 2015 12:24 am

Parf!
Вот честно - мои друзья РОБики и РОБки терпеть ненавидят всякую математику! Бывает.
Я насчёт мамы Ро, честно говоря, подумывала сначала, что она - Бальзак. Уж слишком много бальзачьего зауныва. Опять-таки, тема мусора, гноя, грязи...
НО! Почему в итоге я за РОБа - она сама говорила, что именно Гермиона - её копия в детские годы.
nereja
Активист
Активист
 
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Пн май 19, 2014 11:58 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник

Автор серии книг про Гарри Поттера Дж.К. Ролинг

Сообщение Istanaro » Сб окт 03, 2015 2:52 am

Мне кажется -- Гексли... Чисто внешне, и мотив скрытых возможностей -- это [ЧИ].
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Автор серии книг про Гарри Поттера Дж.К. Ролинг

Сообщение яра » Сб окт 03, 2015 5:41 am

Ой,посмотрела на ее фото...Жуть..Уж точно не Дюма,ну что вы..
Гамма не прячет лиц и в этом идет до конца.Мы берем на себя ответственность и отвечаем за всех, кого приручили.
Аватара пользователя
яра
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10905
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 8:11 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Автор серии книг про Гарри Поттера Дж.К. Ролинг

Сообщение яра » Сб окт 03, 2015 9:02 am

Она Еся,муж Дон.Идея его,он выстраивает сюжеты и идею,но писать ему не охота.Она реализирует его идеи-он и рад.Явно перед публикацией она в близком кругу чтения и правки проводит: папа у нее Драй,мама-Доста.Потому и успех,что есть работа всех 4 квадр.Муж формирует сюжет,Дост все этические связки,Драй добавляет чисто сенсорные детали,а она кладет на бумагу и выгодно продает.
Гамма не прячет лиц и в этом идет до конца.Мы берем на себя ответственность и отвечаем за всех, кого приручили.
Аватара пользователя
яра
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10905
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 8:11 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Автор серии книг про Гарри Поттера Дж.К. Ролинг

Сообщение nereja » Сб окт 03, 2015 8:49 pm

Яра!

Еся в комплекте с Доном - представляется слабо. Мать писательницы давно в мире ином. Первые книги она написала, ещё не будучи замужем за Биллом Мюрреем. Если бы это писала Еська, то действие происходило бы, скорее, в каком-либо кабаке, скорее всего портовом, где Гермиона бы весьма неплохо подрабатывала.
:add9

А Гарри с Роном либо пили горькую, либо занимались мордобоем. :I10
nereja
Активист
Активист
 
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Пн май 19, 2014 11:58 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник

Автор серии книг про Гарри Поттера Дж.К. Ролинг

Сообщение Буран » Ср окт 07, 2015 4:56 pm

Кстати, Гермиона в детстве очень похожа на макса. Это к старшим курсам она, не выдержав постоянных ревизий со стороны Гарри, переквалифицировалась в роба. :)

Но Роулинг-макс - это бред. :D
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Автор серии книг про Гарри Поттера Дж.К. Ролинг

Сообщение nereja » Ср окт 07, 2015 7:46 pm

Parf!
МАКС, одержимый справедливостью и социальным равенством... МАКС, фанатично борющийся за права эльфов... 2 квадра и свобода, равенство и братство...
Это же аристократы в принципе, обожествляющие "железную руку" и жёсткую власть в принципе!
nereja
Активист
Активист
 
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Пн май 19, 2014 11:58 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Писатели

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, Flick, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, KostyaAndreev, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс