Проблемы взаимодействия по суперэго

Взаимоотношения различных соционических типов

Проблемы взаимодействия по суперэго

Сообщение Dusia » Пн окт 05, 2015 8:16 pm

Как вы взаимодействуете с другими ТИМами по суперэго? Есть ли проблемы, проколи? Очень странно, что в соционике в большинстве рассматривают каждую функцию отдельно, почти нигде не видела описаний именно блоков отдельных ТИМов, а ведь это важно.

Читая соционическую литературу и размышляя на тему общения Достов с другими людьми я заметила, что мою базовую [БЭ] в самом деле видно редко, и то только тем, кто меня близко знает. Я как-то с нее быстро переключаюсь в недомашней обстановке. По модели А у меня суперэго жуковское ( [ЧС] [БЛ] ). Не знаю так ли сильно его видно или нет, но точно вижу, что со многими людьми у меня общение не ладиться (например Джеки и Гамлеты, ну и большинство сенсориков). И точно чувствую, что это не из-за базовой, а из-за суперэго. Нет стыковки. Ну не люблю я много говорить, почти всегда - по делу, а о жизни только со своей квадрой. Но на лице практически всегда ношу милую улыбку. Не сказала бы, что уж такая серьезная [БЛ] . Иногда, но только когда надо!, могу проявлять в чем-то инициативу [ЧС] , но ведь это у всех так. Напора опасаюсь.
Хорошо общаюсь с Бальзачками (на супэрего они Гюгошки, может поэтому?), Досточками, Гекслями (не всеми!, не всех могу выдержать :D ). Со всеми доброжелательная. Но точно вижу, что мужчин почему-то отталкиваю. Гамлет сказал мне, что мы "на разной волне". Был Есенин ( [ЧЛ] [БС] ) - прибежал и убежал. Подбивал клинья Гюго - до конца не подбил, передумал (тоже суперего сказывается? [БИ] [ЧЛ] ) :D Робеспьера редко когда удается вывести даже на улыбку (хотя со своим суперэго [ЧС] [БЭ] общение ну просто напрашивается). Вопрос: они все во мне Жучку видят и как мне с этой части модели так сказать "уйти"? :)
Аватара пользователя
Dusia
Активист
Активист
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Пн янв 05, 2015 3:31 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: музыкант

Проблемы взаимодействия по суперэго

Сообщение T-150 » Пн окт 12, 2015 9:37 am

Dusia писал(а):По модели А у меня суперэго жуковское ( [ЧС] [БЛ] ).
по модели А у вас "суперэго максовское" - но это если вы таки ЭИИ. а по какой вы "модели" смотрите, шо у вас получается "суперэго конфликтёра" - это мне не известно.
"Как можно искать методы для проверки принадлежности Х к какому-то типу, прежде чем не исследуешь точно структуру этого типа?" (с) В.Штерн
Аватара пользователя
T-150
Местный
Местный
 
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2014 8:36 am
Пол: Мужской

Проблемы взаимодействия по суперэго

Сообщение Ихтис » Пн окт 12, 2015 12:28 pm

Dusia писал(а):По модели А у меня суперэго жуковское ( [ЧС] [БЛ] )

Уже правильно указали, что оно максовское :) Если хотите, можете почитать впечатления одного Макса об общении с Достами, мне они показались интересными. Во всяком случае, с моими впечатлениями от близких отношений с Максом сходятся: бессознательная сильная тяга (лично у меня она ощущается ко всем логико-сенсорам) и тоскливый сценарий близких отношений рациональных интровертов (с иррациональным хоть что-то меняется без сознательных усилий :D ).
Робеспьера редко когда удается вывести даже на улыбку (хотя со своим суперэго [ЧС] [БЭ] общение ну просто напрашивается). Вопрос: они все во мне Жучку видят и как мне с этой части модели так сказать "уйти"? :)

По моему опыту, прелесть отношений с Робом совсем в другом. Мы ведь даже не из одной квадры, не пытайтесь простимулировать его Суперид. Это другой тип отношений - для работы. Когда совместное пространство мысли находится в области интуиции. Многомерной интуиции. Условно говоря, вы можете вместе с Робом дать полный диапазон оценок каких-либо объектов, сообща постигая их смысл. (Оценки [БЛ] и [БЭ], только белые, [ЧЛ] и [ЧЭ] не интересуют, если в ситуации нет накала, то и нет повода переходить на ограничительную.) А в области [ЧИ] столько поводов для шуток, смысл бесконечно многогранен :) Можно ржать целыми днями. И, что самое главное, слабые одномерные функции как бы не мешают, партнеры на них не концентрируются. Это в каком-то роде счастье, когда [ЧС] не важна и другой разделяет твое мнение. А в быту, когда дело доходит до противостояния нормативных [БС], причем неосознанно, начинаются трения. Если совпадут личные нормы, теоретически будет проще, но поддержки по [ЧЛ] и [ЧЭ] ждать не нужно. У обоих она будет приправлена раздражением от задействования ограничительной: "Почему об этом вообще надо говорить?"
Ихтис
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7351
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2014 12:25 am
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)

Проблемы взаимодействия по суперэго

Сообщение Dusia » Пн окт 12, 2015 9:27 pm

Ихтис писал(а):
Dusia писал(а):По модели А у меня суперэго жуковское ( [ЧС] [БЛ] )


:shock: не поняла, а почему Максовское? По суперэго читается наоборот? [БЛ] [ЧС] Справа налево? Пардон, не научили :no:
По поводу Роба полностью согласна..
Ихтис, мерси за линк и ответ :add6 А как у вас дела с вашим суперэго? Часто используете или в большинстве случаев действуете по базовой [БЭ] ?
Аватара пользователя
Dusia
Активист
Активист
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Пн янв 05, 2015 3:31 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: музыкант

Проблемы взаимодействия по суперэго

Сообщение Дима Боженко » Пн окт 12, 2015 11:01 pm

Ихтис писал(а):
Dusia писал(а):По модели А у меня суперэго жуковское ( [ЧС] [БЛ] )

Уже правильно указали, что оно максовское :) Если хотите, можете почитать впечатления одного Макса об общении с Достами, мне они показались интересными.


Должен вас разочаровать, этот чел пообщался с Чурюмовым, и тот убедил его, что он никакой не макс, а гобен. Так что теперь все встало на свои места - понятно, почему ему дельта так приглянулась.
Аватара пользователя
Дима Боженко
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10878
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 5:01 pm
Медали: 2
Профессия: онден

Проблемы взаимодействия по суперэго

Сообщение T-150 » Пн окт 12, 2015 11:26 pm

Dusia писал(а)::shock: не поняла, а почему Максовское?
так уж как-то.

Dusia писал(а):По суперэго читается наоборот? [БЛ] [ЧС] Справа налево?
да как вам сказать. то, шо они там набуровили в ваших подручных талмудах - кто ж за это ответит? я вот, к примеру, и не подумаю. может на оборот читается, или ещё как. но в случае с ЭИИ читаться в итоге должно так:

1) БЭ, 2) ЧИ, 3) БЛ, 4) ЧС.

1-2 - это "эго", 3-4 - "суперэго".
ваше "эго" внезапно равно "суперэго" вашего суперэжника. и, внезапно, на оборот. в рассматриваемом случае:

1) БЛ, 2) ЧС, 3) БЭ, 4) ЧИ

где:
1) - т.н. базовая
2) - т.н. творческая
итп

этого что ли нет в вашей макулатуре? должно быть. то ли вы плохо читали, то ли читайте лучше что ни будь более другое.
"Как можно искать методы для проверки принадлежности Х к какому-то типу, прежде чем не исследуешь точно структуру этого типа?" (с) В.Штерн
Аватара пользователя
T-150
Местный
Местный
 
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2014 8:36 am
Пол: Мужской

Проблемы взаимодействия по суперэго

Сообщение T-150 » Пн окт 12, 2015 11:29 pm

Дима Боженко писал(а):Должен вас разочаровать, этот чел пообщался с Чурюмовым, и тот убедил его, что он никакой не макс, а гобен. Так что теперь все встало на свои места - понятно, почему ему дельта так приглянулась.
вылитый амбиверт по нальности, я гарантирую это.
"Как можно искать методы для проверки принадлежности Х к какому-то типу, прежде чем не исследуешь точно структуру этого типа?" (с) В.Штерн
Аватара пользователя
T-150
Местный
Местный
 
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2014 8:36 am
Пол: Мужской

Проблемы взаимодействия по суперэго

Сообщение Dusia » Пн окт 12, 2015 11:37 pm

T-150 писал(а): этого что ли нет в вашей макулатуре? должно быть. то ли вы плохо читали, то ли читайте лучше что ни будь более другое.

Спасибо, что сказали, я уже в далекие соционические дебри влезла.. умом-то помню, что третья - ролевая, а четвертая - болевая, а когда смотрела суперэго - в голове не автоматизировалось :D
Сейчас все понятно, почему знакомые Максы со мной такие добренькие, даже когда уже не общаемся :add14 Приятно :D
Аватара пользователя
Dusia
Активист
Активист
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Пн янв 05, 2015 3:31 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: музыкант

Проблемы взаимодействия по суперэго

Сообщение Дима Боженко » Пн окт 12, 2015 11:46 pm

T-150 писал(а):
Дима Боженко писал(а):Должен вас разочаровать, этот чел пообщался с Чурюмовым, и тот убедил его, что он никакой не макс, а гобен. Так что теперь все встало на свои места - понятно, почему ему дельта так приглянулась.
вылитый амбиверт по нальности, я гарантирую это.


я процитирую, это песня:

Ну вот. Только привык быть Сталиным, ан нет! И не Максим Горький я. Так что, прощайте Гамки. Вы милые, непредсказуемые создания. Но я ухожу в другой гарем. К Гекслям. Теперь они мне милее.

Вред от неправильного типирования для меня теперь очевиден. Вкладываешь душу в своё соционическое погоняло, а оно оказывается не то. Так народ и разочаровывается в соционике. Но я не из того народа, который разочаровывается, я из того народа, который хочет знать.

Я был протипирован в первый раз на дружной соционической вечеринке. Интуитивно, совершенно случайно. Как теперь понимаю, совершенно безответственно. Типа, тебя протипировали в Максимы Горькие, будь молодцом, вживайся в свой назначенный толпою, соционический тип. И я стал вживаться в образ Макса. Вроде как бы то, а вроде бы и не то. Ну и ладно. Назвали груздем - полезай в соционический тип.

А теперь мой соционический тип определен. И не веселыми соционическими девушками, которые про соционику знают, что главная польза от соционики это дуал её сердца, а мой соционический тип определен человеком, который про соционику знает пожалуй больше всех на свете, потому что поднял соционику на новый уровень.

Говорят, что народ типируется за деньги у известных опытных социоников. Жаль мне, оттипированный таким образом, народ. Ведь наперед известно, что каждый опытный соционик имеет собственное мнение на соционику и имеет за это деньги.

Чурюмов Семён Иванович - доктор философии в области философии и психологии личности - определил мой тип не ради денег, а ради того, чтобы я не заблуждался относительно соционики. За что я ему благодарен.


блог чувака
Аватара пользователя
Дима Боженко
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10878
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 5:01 pm
Медали: 2
Профессия: онден

Проблемы взаимодействия по суперэго

Сообщение Ихтис » Пн окт 12, 2015 11:50 pm

Дима Боженко писал(а):Должен вас разочаровать, этот чел пообщался с Чурюмовым, и тот убедил его, что он никакой не макс, а гобен. Так что теперь все встало на свои места - понятно, почему ему дельта так приглянулась.

Я не разочаровалась :), кто его знает, что ему в следующий раз приглянется. Для меня он вполне себе Макс.
Ихтис
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7351
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2014 12:25 am
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)

Проблемы взаимодействия по суперэго

Сообщение T-150 » Пн окт 12, 2015 11:53 pm

Dusia писал(а):Сейчас все понятно, почему знакомые Максы со мной такие добренькие, даже когда уже не общаемся :add14 Приятно :D
а это наверное по тому, что вы им ничего или почти ничего не должны, кроме общечеловеческого. так что скорее не даже, а тем более. да и потом, мне ваш тип не известен, как и тех, кто с вами такие добренькие - а вы уж там думайте сами.
"Как можно искать методы для проверки принадлежности Х к какому-то типу, прежде чем не исследуешь точно структуру этого типа?" (с) В.Штерн
Аватара пользователя
T-150
Местный
Местный
 
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2014 8:36 am
Пол: Мужской

Проблемы взаимодействия по суперэго

Сообщение T-150 » Вт окт 13, 2015 12:00 am

Дима Боженко писал(а):Я был протипирован в первый раз на дружной соционической вечеринке. Интуитивно, совершенно случайно. Как теперь понимаю, совершенно безответственно. Типа, тебя протипировали в Максимы Горькие, будь молодцом, вживайся в свой назначенный толпою, соционический тип. И я стал вживаться в образ Макса. Вроде как бы то, а вроде бы и не то. Ну и ладно. Назвали груздем - полезай в соционический тип.
звучит, чо. писака годен. особенно вот это вот первое предложение - оно как-то задаёт тон.

Дима Боженко писал(а):Жаль мне, оттипированный таким образом, народ.
а не надо здесь первой запятой, товарищ писака. как и второй.
"Как можно искать методы для проверки принадлежности Х к какому-то типу, прежде чем не исследуешь точно структуру этого типа?" (с) В.Штерн
Аватара пользователя
T-150
Местный
Местный
 
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2014 8:36 am
Пол: Мужской

Проблемы взаимодействия по суперэго

Сообщение Ихтис » Вт окт 13, 2015 12:45 am

Dusia писал(а):А как у вас дела с вашим суперэго? Часто используете или в большинстве случаев действуете по базовой [БЭ] ?

Я надеюсь, что уже отбыла "социальную" повинность - получила диплом по Суперэго. И слиняла из мира управления реальными объектами [БЛ] [ЧС] :D Мне больше нравится в Эго. Или в блоке [ЧИ] [БЛ], я по нему работаю (веб-архитектура, не путать с веб-дизайом).
Ихтис
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7351
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2014 12:25 am
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)

Проблемы взаимодействия по суперэго

Сообщение T-150 » Вт окт 13, 2015 9:40 am

Dusia писал(а):Спасибо, что сказали, я уже в далекие соционические дебри влезла..
"дебри" выглядят к примеру следующим образом. суперэжники относятся к одной ревизной группе, оно же "формы мышления", то есть совпадают по трём соотв. признакам этих групп: динамика-статика, позитивизм-негативизм, эволюция-инволюция (ака правый-левый прогресс). к примеру, ЛСИ и ЭИИ - правопрогрессные статики-позитивисты, как и ИЛЭ с СЭЭ. четыре соотв. типа между собой, кроме тождества, находятся в ревизных и суперэжном отношениях: с представителями смежных квадр ревизия, с представителем отрогональной квадры - суперэго. то есть суперэжник является дополнением полной противоположности, активатором квазитождика, зеркальщиком конфликтёра.
"Как можно искать методы для проверки принадлежности Х к какому-то типу, прежде чем не исследуешь точно структуру этого типа?" (с) В.Штерн
Аватара пользователя
T-150
Местный
Местный
 
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: Пн ноя 03, 2014 8:36 am
Пол: Мужской

Проблемы взаимодействия по суперэго

Сообщение Dusia » Вт окт 13, 2015 11:18 am

T-150, ого! ну я еще на предыдущем уровне познания соционики, *снимаю шляпу*, но надеюсь уже не начальном :D :add14
А вы по суперэго кто? :wink:
Аватара пользователя
Dusia
Активист
Активист
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Пн янв 05, 2015 3:31 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: музыкант

След.

Вернуться в Интертипные отношения

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс